Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
4 минут на чтение (слов - 876)

Техника стрельбы из лука для новичков: Выстрел из лука

 

В этом материале я постараюсь представить основы техники стрельбы из лука для новичков. Сразу оговорюсь, есть различные техники стрельбы, но я остановлюсь на той, которой пользуюсь сам. Кроме этого отмечу, что при стрельбе используется традиционный, а не спортивный лук, без специальной рукоятки и центрального боя. Также надо учитывать, что материал написан для правшей.


Техника стрельбы из лука для новичков: Натягивание тетивы
Типичные ошибки при стрельбе из лука


Каждый стрелок подбирает сам особенности своей стойки, хвата, точки до которой он оттягивает тетиву, способы прицеливания, однако есть несколько простых правил, которые мы и изложили ниже. В дальнейшем стрелок должен стремиться, чтобы его техника выстрела была неизменной от выстрела к выстрелу.

Первое, что нужно сделать при выстреле из лука - стать в удобную позицию. Перед выстрелом лучник становится левым боком к мишени, ноги на ширине плеч или немного шире. Лучник стоит носками на условной прямой, которая ведет к центру мишени. Такая стойка позволяет стрелку стоять уверенно и устойчиво, расслабиться между выстрелами (фото 1).

фото 1

Левой рукой лучник обхватывает рукоять лука приблизительно посередине (как правило, на луке есть специальное место хвата (фото 2). Рука, которая удерживает лук на весу, испытывает на себе упругость лука при натяжении и спуске тетивы. Если левая рука лучника будет дрожать, смещаться в момент выстрела до того, как стрела покинула лук, то добиться точной стрельбы будет невозможно. Начинающие лучники в средневековой Англии часами стояли с палкой и вытянутой левой рукой, добываясь ее крепости.

фото 2

Рука, держащая лук, не должна препятствовать ходу тетивы, иначе выстрел не только получится более слабым, но и сам стрелок рисует получить болезненный удар по руке. Поэтому локтевой сустав нужно увести немного в сторону небольшим вращательным движением руки или немного увести кистью лук вправо, но это может усложнить сам выстрел, за счет дополнительной нагрузки на кисть и большой палец (фото 3).

фото 3

Стрелу накладывают на тетиву, придерживая ее за хвостовик (ни в коем случае не за оперение!!!) так, чтобы направляющее перо было от лука (если стрела с тремя перьями) и кладут на кисть, руки держащей лук (фото 4). Иногда, чтобы стрела не спадала с руки, лучники придерживают ее немного указательным пальцем (в момент выстрела палец нужно убрать) или немного наклоняют лук, скручивая левую руку по часовой стрелке.

фото 4

Положение пальцев, которые держат стрелу изображены на фотографии (фото 5). Указательный палец над стрелой, а средний и безымянный - под ней. Тетива лежит между первым и вторым суставом пальцев. При этом пальцы оттягивают тетиву, а стрелу только слегка придерживают. Нагрузка на пальцы должна быть равномерной.

фото 5

Перед выстрелом лучник становится в стойку, проверяет ее правильность (положение туловища, рук, ног и головы), накладывает стрелу, оценивает условия для выстрела. Стрелок должен не забывать, что его действия по подготовке к выстрелу и сам выстрел не должны расходиться от выстрела к выстрелу. Когда начинающий лучник стреляет, то он часто торопится и совершает выстрел не став уверенно в стойку, скручивая корпус и т.д. Подобные ошибки мешают ему совершить хороший выстрел.

фото 6

Приняв исходное положение перед выстрелом, стрелок поднимает лук на уровень плеч, выпрямив левую руку (фото 6), а затем растягивает лук до касания тетивой передней поверхности подбородка (некоторые оттягивают лук до уха). Рука при этом согнута в локтевом суставе таким образом, чтобы кисть была максимально приближена к шее, а предплечье и плечо, образуя острый угол, находились почти в одной горизонтальной плоскости (фото 7). Растягивание лука осуществляется лишь напряжением задних пучков дельтовидной мышцы и мышц (стрелок словно сводит лопатки), отводящих лопатку назад. Ногтевые фаланги и удерживающие их сгибатели пальцев выполняют функцию захвата тетивы.

фото 7

Натягивание лука происходит вдоль руки, которая держит лук до так называемой точки "якорения", то есть точки, до которой стрелок оттягивает и тетиву и делает небольшую задержку перед выстрелом.

Одним из способов "якорения", который использует и автор этих строк, есть способ при котором тетива оттягивается до середины подбородка, большой палец правой руки ложится под челюсть, челюсти сжаты (фото 8).

фото 8

В отличие от спортивного лука, в историческом луке отсутствуют специальные прицельные устройства. Невозможно также, прицеливаться по проекции тетивы, так как в периферийном луке, это не поможет, кроме того, при оттягивании тетивы до уха, это невозможно физически. Автор этих строк использует при стрельбе так называемое "интуитивное прицеливание". Интуитивное прицеливание происходит аналогично тому, когда человек, например, бросает камень в цель. Мозг сам высчитывает нужную траекторию, однако точная стрельба при интуитивном прицеливании достигается постоянной практикой и регулярными стрельбами. Кроме этого, стрелок должен постоянно помнить о правильной стойке, хвате и дыхании, чтобы максимально улучшить условия для выстрела.

Продолжая тянуть лопатки друг к другу стрелок расслабляет пальцы удерживающие тетиву, совершая выстрел. При этом, рука, держащая лук, должна быть строго зафиксирована. Обычно при выстреле начинающие стрелки делают две типичные ошибки:

  1. Не фиксируют левую руку, держащую лук и тогда при спуске тетивы она начинает уходить в сторону еще до момента, когда стрела покинет лук. В результате стрелы уходят влево.
  2. Перед выстрелом, рука, удерживающая тетиву, идет за тетивой, прежде, чем пальцы разожмутся, что ослабляет сам выстрел.

Перед выстрелом стрелок должен успокоить дыхание. Сам выстрел производится на полувыдохе.

фото 9

фото 10

После выстрела, есть еще один этап, о котором часто забывают начинающие стрелки, переходя сразу к следующему выстрелу - следование. На этом этапе стрелок отслеживает стрелу, вносит корректировки в последующие выстрелы и исправляет ошибки. В момент следования лучник некоторое время сохраняет свою позу после спуска тетивы, производя анализ сделанного выстрела. Теперь можно приступать к следующему выстрелу.

http://walker30.narod.ru/manualbow1.htm

12
Ошибки при стрельбе из лука
Техника стрельбы из лука для новичков: Натягивание...
 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

Этот комментарий был свёрнут модератором

Спасибо - тоже займусь теорией, хотя за лук еще не решил - арбалетом "побалуюсь" :-)

Виталий Выживальщик
Этот комментарий был свёрнут модератором

Для новичков может и будет полезно но я не открыл для себя чтото новое павдо одна из причин хоть я и провша но лук держу в правой а натягиваю тетьеву левой и использую как тут написано интуинтивное прицеливание тк как у меня лук из метала и размером полтора метра при моем росте это оптимально мой рост метор девеносто меньше лук будет как игрушка а арбалеты шитаю слишком простыми и ненадежными не в обиду приверженцев этому оружию как говориться на вкус и цвет господа всем у дачи в своих наченаниях какими они нибыли hi

Himarez
Этот комментарий был свёрнут модератором

[quote name="Himarez"]Для новичков может и будет полезно
Полезно ))Особенно разбор ошибок

Иван
Этот комментарий был свёрнут модератором

Робины Гуды, товьсь!

Тим Железнов
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: