Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
8 минут на чтение (слов - 1618)

Заводские печи на твердом топливе, с высоким КПД

 

ВОЗВЕДЕНИЕ ПЕЧИ С ВЫСОКИМ КПД

Дровяная печь с высоким КПД И отопительные, и отопительно-варочные печи в последнее время становятся постоянным атрибутом большого частного дома или коттеджа. Многие устраивают такие конструкции, даже не заботясь об их целесообразности или о производительности. Между тем, часто кпд печи в современном доме неприлично низкий, что вызывает перерасход топлива, дополнительную необходимость внеочередной топки и банальные лишние траты.

Как повысить кпд, к каким хитростям прибегнуть? Современные печи, это совсем не те буржуйки, которые мы хорошо помним и недолюбливаем за повсеместность и чрезвычайно низкий, до 5%, кпд. И по конструкции, и по предназначению, и по внешнему виду. При правильном подходе можно добиться кпд печи до 85% и даже больше!

Как повысить кпд дровяной печи, что нужно делать и что выбирать при покупке, если нет желания выполнять кладку печи самостоятельно? Придерживайтесь наших советов и рекомендаций, ориентируйтесь на выбор и предпочтения специалистов.

ВЫБОР ПЕЧИ

Центральное отопление, тем более для отдельного дома, — это сегодня довольно-таки дорогое удовольствие, которое еще и подается с перебоями. Поэтому многие покупают готовые печи, стараясь выбрать модели, совмещающие в себе и отличные эксплуатационные характеристики, и приемлемую стоимость, и, разумеется, высокий кпд. Однако работающие на твердых видах топлива печи считаются менее эффективными, чем газовые, поскольку у них низкий коэффициент полезного действия. При имеющихся в настоящее время ценах на уголь, торф, мазут или дрова затраты на отопление здания будут высоки, даже выше, чем на услуги центрального отопления – если не позаботиться о том, чтобы приобрести или построить печь с высоким кпд.

Какие модели печей нужно рассматривать при выборе? Если финансовая сторона вопроса является определяющей для выбора, то взглянем на отечественные модели, так как зарубежные аналоги имеют более высокую цену, используя тот же принцип сжигания топлива. Это будут отопительные печи типа «Профессор Бутаков», «Теплодар», «Варвара», «Термофор» и подобные.

Печь «Профессор Бутаков»

altalt

alt 

схема без водяного контура

alt

схема с водяным контуром

 

Эти модели отличаются высоким кпд, поскольку в них максимально снижены теплопотери с дымом, отрегулирована равномерность процесса горения, практически отсутствует недожиг закладки и СО. На конструкцию именно таких печей нужно ориентироваться, если вы планируете спроектировать и выложить печь самостоятельно. В любом случае без готового проекта не обойтись, нужно будет использовать не только кирпич для возведения печи, но и листовую сталь, желательно толщиной не менее 4 мм – так зачем изобретать велосипед, если его уже скоро перестанут выпускать?

alt

ГЛАВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПАРАМЕТРЫ ПЕЧИ С ВЫСОКИМ КПД

Разберемся, какие параметры влияют на кпд печи:

  1. обязательное присутствие возможности подключения водяного отопления как на одно, так и на два и более контуров;
  2. мощный нагреватель воды для вариантов, работающих на электрической энергии, или хороший топливник для печей на твердом топливе. При этом учитывайте, что печи на твердом топливе являются энергонезависимыми, то есть, они работают независимо от наличия электросети или газопровода на участке, а этот момент может быть определяющим при выборе. Так, к примеру, если на дачном участке нестабильное электроснабжение и напряжение в сети часто «проседает», то выбирать энергозависимую модель печи в этом случае нерационально;
  3. печи на топливе работают независимо от наличия электросети или газопровода на участке;
  4. имеется возможность контролировать процесс горения и регулировать его по мере необходимости;
  5. возможность использовать оборудование для обогрева зданий с достаточно большой площадью (для определенных моделей или типов печей); простота обслуживания; высокая экономичность.

 

Все топливные затраты можно резко сократить, даже не производя расчет кпд печи:расходы снижаются до 10 раз (!) при использовании каталитической печи медленного горения. Она работает на любом топливе, в том числе на дешевых отходах сельскохозяйственных продуктов и процесса обработки дерева – щепа, опилки, стружка. Это будет особенно выгодно для современных поселков в экологически чистой зоне и различных небольших предприятий, где такие виды топлива получаются в результате их производственной деятельности. Печи медленного горения с высоким КПД можно использовать не только для отопления помещений, но и для приготовления пищи, сушки фруктов и ягод, грибов, даже пиломатериалов и небольших бревен.

ТРЕБОВАНИЯ К ПЕЧАМ С ВЫСОКИМ КПД

Чтобы кпд печи, работающей на твердом топливе, был 85% или более, нужно, чтобы конструкция удовлетворяла следующим требованиям:

  1. непременное наличие колосниковой решетки, так что или ставьте ее, переоборудовав конструкцию, или сразу планируйте кладку печи с решеткой;
  2. Решетка колосниковая вся печка должна прогреваться от низа до верха, при этом прогрев должен проходить снизу вверх, а внизу печь должна нагреваться сильнее; именно такой характер прогрева позволит сохранять тепло 24 часа, при этом разница температур воздуха в помещении под потолком и внизу будет минимальной;
  3. даже при незакрытой вьюшке печь не должна быстро остывать — позаботьтесь об уплотнении соединений;
  4. на поверхности стенок печи и по соединениям, если печь пристроена к капитальной стене, не должно быть трещин: желательно произвести ее оштукатуривание или даже выложить облицовочную глазурованную плитку;
  5. должна быть предусмотрена хорошая система очистки печи и дымохода от сажи;
  6. организуйте качественное, правильное сжигание топлива – это не только соответствующая конструкция топливника, но и надлежащее обслуживание печи как во время горения, так и при профилактике;
  7. печные каналы должны регулярно прочищаться от золы; конструкция должна предусматривать минимальное движение газов по трубопроводам, не должно быть излишних изгибов дымохода;
  8. наконец, конструкция печи должна быть максимально простой.

 

КАК ЕЩЕ МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ ПОВЫСИТЬ КПД ОТОПИТЕЛЬНОЙ ПЕЧИ?

Есть следующие небольшие секреты, позволяющие увеличить коэффициент полезного действия печи:

1. Увеличение коэффициента полезного действия за счет дополнительного использования тепла, уходящего по дымоходу. В дымоход можно встроить дополнительные трубы, в которых проходит воздух или вода – их и нагревать отводящимися газами. Как потом полученный носитель тепла использовать – дело техники.

2. Повышение КПД изменением поддува. Если в поддувало дополнительно инсталлировать металлическую трубу, имеющую заслонку – в самом начале розжига печи тепло не будет уноситься в дымоход с такой высокой скоростью.

3. Над варочной поверхностью можно установить вытяжку, которая в процессе топки печи будет забирать тепло и отводить его, например, в другую комнату. Такой воздухоотвод можно провести даже через все помещения в самую дальнюю комнату, в которой, как правило, самый холодный воздух. Это пусть и непрямые, но действенные способы повысить отдачу вашей печи, а, следовательно, сэкономить на топливе. Поскольку в нашем климате отопительный сезон продолжается 6-7 месяцев, то повышение кпд печи приведет к существенному сокращению расходов. Дерзайте!

alt

возд

  1. Источник: http://sdelaikamin.ru/pech-dlya-doma/pechi-s-vysokim-kpd-154

 

Экономайзер

Дымоход-конвектор — это теплообменник, который располагается над отопительным котлом или банной печью, осуществляющий ускоренный нагрев одного помещения и подачу нагретого от дымохода воздуха в соседние помещения. Также он выполняет защитную функцию, предотвращает распространение жесткого инфракрасного облучения от дымохода. Другое его название — экономайзер. Такой агрегат отапливает смежные помещения любого типа и повышает уровень КПД котла.

Материал

Экономайзер дымохода фабричный

Экономайзер дымохода фабричный

Дымоход-конвектор изготавливается из жаропрочной, высоколегированной стали (с содержанием хрома на менее 13 %) и должен обладать противокоррозионными, кислотоустойчивыми свойствами. Кожух конвектора некоторых моделей иногда выполнен из бучардированного камня, натурально камня (мрамора, змеевика, жадеита, талькохлорит), который равномерно отдает тепло дымохода и аккумулирует его.

Строение и принцип работы

Экономайзер представляет собой стальной модуль, состоящий из двух основных частей:

  1. внутренняя труба дымохода с толщиной стенок 1 мм, через него проходят горячие газы;
  2. внешняя труба кожуха теплообменника с толщиной стенок 0,5 мм.

 

Экономайзер дымохода

Экономайзер устанавливается как стартовый элемент дымохода печи. Длина модуля может быть от 50 см до 100 см. Чем длиннее модуль, тем сильнее прогревается воздух за счет большей площади соприкосновения с дымоходной трубой. Небольшие варианты подойдут для помещений с низким потолком. Экономайзер не пропускает угарный газ, а работает за счет циркуляции воздуха прогретого от горячего дымохода.

Конструкция экономайзера может быть простой, с конвективными отверстиями по краям, для быстрого прогрева помещения и снятия излишнего тепла со стенок дымовой трубы. Модели для бань снаружи имеют корзину, в которую можно сложить банные камни для накопления тепла.

Более сложную конструкцию имеет дымоход-конвектор, оснащенный несколькими патрубками, предназначенными для движения воздуха.

Конвекторный дымоход в сборе

Конвекторный дымоход в сборе

Если конструкция имеет два патрубка, то дымоход-конвектор может отапливать одно помещение, четыре патрубка – два помещения. К патрубкам прикрепляются стальные трубы толщиной 0,5 мм соответствующего диаметра (обычно 115 мм, 120 мм). Трубы выводятся в нужное помещение через стенку, в которой заранее необходимо сделать проход. Если стена имеет в своей структуре легковоспламеняемые материалы, то проем, через который идет выводящая горячий воздух труба, необходимо покрыть слоем теплоизоляции. В качестве материала изоляции можно использовать базальтовое волокно.

Длина подводящих труб зависит от расстояния между котлом и стеной. Чем меньше эта длина, тем более высокие температуры выводит конвектор. Длина труб, которые обычно идут в комплектации 0,5 метра. Если требуется более длинный вариант, его можно собрать самостоятельно, докупив стальную трубу, заранее сверив ее диаметр и толщину с вариантом производителя. В редких случаях используют гофрированную гибкую трубу, когда в помещении, где расположена печь, прямолинейный участок установить невозможно. Внешняя часть трубы, выходящая из стены, имеет на конце декоративную насадку-заглушку.

Дымоход конвекторный

Дымоход конвекторный

Трубы, принимающие холодный воздух, располагаются на высоте не более 20 см от пола, так как холодный воздух тяжелее теплого — он опускается вниз. Для ускорения динамики движения на нижний выход трубы, расположенный в соседнем обогреваемом помещении, можно установить вентилятор. Поэтому рядом с ним необходимо вывести электрическую розетку.

Холодный воздух поступает в трубу, попадает в тело конвектора, где нагревается от дымохода, и его единственным выходом становится верхняя выводная труба. Верхняя труба располагается под потолком, через нее выходит горячий воздух (температура свыше 140 градусов по Цельсию), постепенно охлаждаясь в окружающей среде, он опускается и цикл повторяется снова.

Экономайзер снизу надежно фиксируется при помощи уплотнительной прокладки или жаростойкого герметика, на выход трубы из топки печи. Сверху к нему таким же способом крепится продолжение дымохода, обычно либо простого металлического, либо утепленного (сэндвич-система).

Дымоход-конвектор часто используется в банных печах. Некоторые модели экономайзеров оборудованы механизмом перекрытия конвекционных каналов для управления прогревом. Если требуется быстро нагреть, например, парилку, то ходы для поступления воздуха извне закрываются, и все тепло от дымохода и печи идет на прогрев помещения. Когда парилка прогрелась, задвижку открывают, и начинается циркуляция воздуха через теплообменник в смежные помещения.

Отопление смежных помещений рядом с печкой — частый вопрос. Экономайзер позволяет существенно сократить расход топлива, и не отпускать тепло в трубу. Приобретая дымоход-конвектор, необходимо обратить внимание на стыки конструкции, они должны быть неподвижно сварены, парубки надежно закреплены, ни один элемент не должен болтаться. Также необходимо осмотреть металлические части экономайзера, наличие разводов или пятен говорит о низком качестве используемой стали.

9
по воде, аки посуху... Вёсельная лодка своими рука...
Сравнение теплопотерь домов из разного материала

Читайте также:

 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

Этот комментарий был свёрнут модератором

Спасибо.
У двух знакомых твердо-топливные котлы установлены в примерно одинаковых неотапливаемых (без батарей) помещениях. У первого дымоход выходит сразу с котла горизонтально на улицу (как в настенных с вентилятором), у второго смонтирован до самого потолка. Температура в помещениях довольно существенно отличается. В первом можно и замерзнуть. :sad:
Так-что, многие факторы нужно учитывать при проектировании системы отопления, порой на первый взгляд и незначительные... ;-)

Виталий Выживальщик
Этот комментарий был свёрнут модератором

Так всё хорошо, но стоит отметить, что как "Пр. Бутаков", как и "Термофор" и прочие производители : это ЦЕЛЫЕ ЛИНЕЙКИ от 6 до 15 моделей... Может быть теперь и больше.

Для небольшого дома советую посмотреть печь "Огонь-батарею" от "Термофора".

Иван Медведь
Этот комментарий был свёрнут модератором

Да! И ещё небольшое замечание: данные печи, имея высокое КПД, не имеют высокой теплоёмкости и массы, а потому для эффективного отопления дома процесс топки займет в 2-3 раза больше времени (это не страшно, т. к. надо просто присматривать за процессом и подбрасывать топливо), но это с лихвой окупается выигрышем по площади (традиционные печи занимают куда большей объём!) и экономии топлива.

Иван Медведь
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: