Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
8 минут на чтение (слов - 1513)

Набор электроники на случай ЧС. Часть 1 «Электропитание»

Вступление.

 Общаясь с комрадами на этом и других интернет-ресурсах, посвящённых выживанию, начинаешь приходить к некоему пониманию того, что всё-таки действительно необходимо (в данном случае – лично мне) на случай чрезвычайной ситуации (далее - ЧС). Ещё раз хочу обратить внимание, что я – реалист, поэтому вопросы (точнее, бред) выживания в постядерном мире, при зомби-апокалипсисе, после катастрофы планетарного масштаба мною не рассматриваются. Я рассматриваю только реальные/возможные/правдоподобные ситуации, когда у человека есть шанс выжить, но привычный для него мир временно изменился в худшую сторону. Например, срочную эвакуацию с места постоянного жительства в связи с техногенной аварией (авария на АЭС в соседней области, авария на химзаводе в соседнем городе, разрушение ГЭС и т.п.), природной катастрофой (землетрясение, наводнение и т.п.). Т.е. необходимость продержаться при минимум ресурсах некоторое время (я для себя взял ориентир в неделю) до прихода централизованной помощи от государства.

Понимая, что в случае эвакуации (или, как вариант, автономного, т.е. без «благ цивилизации» проживания), всё придётся тащить на своём горбу, невольно начинаешь перебирать варианты жизненно необходимых, необходимых и желательных вещей, которые нужно взять с собой. Или чтобы они оказались в нужном месте в нужное время. Результатом моих размышлений станет цикл статей-умозаключений. Приглашаю всех комрадов к обсуждению моей точки зрения.

Начну я, пожалуй, с самого «больного» вопроса – с электропитания.

 

 Унификация и минимизация.

             Электроника (под этим термином я подразумеваю всё, что работает от электрического тока) – это то, без чего нам трудно прожить, и то, чем придётся жертвовать в первую очередь. Про саму электронику я напишу в другой статье, а сейчас хочу обсудить сложный, важный и непростой вопрос об электропитании.

            В этой статье я попробую составить и обосновать минимально необходимый состав устройств электропитания на случай ЧС. Ещё раз повторюсь, что это – моё IMHO, открытое для обсуждения, критики и корректировки. Итак, вводные условия:

  • полное или частичное (временное и/или пространственное) отсутствие сети 220В
  • в «эвакуационном наборе» есть устройства, потребляющие электроэнергию, и которыми приходится периодически пользоваться (в первую очередь – различные фонари, радиоприёмные устройства, средства связи и навигации)
  • массо-габаритные характеристики и численный состав всего «эвакуационного набора» должны быть минимальными при максимуме функционала

 

Залогом минимального числа девайсов и, как следствие, - их суммарный минимальный массо-габаритный параметр является универсализм и многофункциональность. Как основа всего стрелкового оружия – патрон, так и нам нужно определиться с «центром» решения нашей задачи, под который мы и будем «навешивать» наши решения. Я выбрал в качестве своей основы кабель USB-miniUSB. И вот почему. С недавнего времени Европа выбрала разъём microUSB в качестве единственного и универсального для всей электронике, продаваемой на её территории. Т.е. имея кабель USB-microUSB, я могу заряжать (и подсоединять к ПК) подавляющее большинство мобильных устройств. Осталось подобрать под этот кабель всё остальное электропитающее оборудование.

И первое, что мы подбираем, - блок питания от сети 220В. Типа вот такого (с двумя разъёмами USB):

 

 

            В качестве основного «хранилища» электроэнергии я выбрал пальчиковые аккумуляторы типа АА двух разновидностей: LiIon 3.7В 5000мАч (тип 18650) – для фонарей и MiMh 1.2В 3100мАч – для всего остального. Помимо аккумуляторов во всех девайсах я решил иметь по четыре запасных. Понятно, что аккумуляторов много не бывает, но вагон батареек с собой не возьмёшь…

            Основное устройство для заряда аккумуляторов – зарядное устройство от сети 220В. Для никель-металлогидридных – вот такое:

 

Это зарядное устройство хорошо ещё тем, что может заряжать аккумуляторы и от сети 12В (прикуривателя автомобиля).

 

Ещё понадобится вот такой блок питания с USB-разъёмами от прикуривателя автомобиля:

 

 

На случай запитки от брошенных автомобилей предлагаю спаять вот такой адаптер: на одном конце двойного провода – гнездо прикуривателя, на другом – «крокодилы» для прямого подсоединения к автомобильному аккумулятору. Типа вот такого:

 

 

Для заряда литий-ионных аккумуляторов я предполагаю использовать вот такой девайс:

 

Его преимущество ещё в том, что он помимо заряда аккумуляторов может играть роль буферного аккумулятора (т.е. через разъём USB заряжать внешние устройства). Правда, я не знаю какая в нём схема подключения аккумуляторов, но, надеюсь, параллельная. А это значит, что зарядив этим ЗУ два аккумулятора по 5000 мАч, мы получаем буферный аккумулятор ёмкостью 10000 мАч. Неплохо!

 

Подведём промежуточное резюме: для заряда электроники от сети 220 и 12В нам понадобятся:

  • блок питания от сети 220В с двумя USB-разъёмами
  • блок питания от сети 12В с двумя USB-разъёмами
  • переходник с гнездом прикуривателя и «крокодилами» для прямого коннекта к клеммам автомобильного аккумулятора
  • зарядное устройство NiMh-аккумуляторов с возможностью работать от сетей 220В и 12В
  • зарядное устройство LiIon 3.7V-аккумуляторов с возможностью работать от сетей 220В и 12В
  • кабель USB-microUSB

 

Всё перечисленное выше не является «набором для выживания», всё это необходимо для использования в обычной жизни (ну, кроме, наверное, «крокодилового адаптера»). К тому же, в случае ЧС не может такого быть, чтобы везде и полностью электроснабжение было нарушено/уничтожено/отсутствовало, поэтому я считаю список выше обязательным набором устройств электропитания.

 

            А вот теперь начинается самое сложное: выбор девайсов для электропитания в условиях отсутствия электроэнергии. Ветрогенераторы я рассматривать вообще не буду, т.к. они непригодны для условий «Эвакуация». Остаются только динамо-машины и солнечные панели.

            Динамо-машины… К сожалению, нет сейчас нормальных динамо-машин, которые можно было бы назвать «зарядным устройством». Весь крошечной ассортимент ручных динамо-машин состоит из китайских пластмассовых одноразовых игрушек и из тяжеленных военных образцов, которые нигде не купишь, которые весят как мешок с тушёнкой, которые генерируют неприемлемое напряжение. Однако, как вариант на «самый крайний случай» я рекомендовал вот такого малыша:

У этой динамо-машины при всех явных недостатках «пластмассы» есть два огромных преимущества: почти полное отсутствие веса и крайне маленькие габариты (буквально с пару спичечных коробков).

 

Для заряда пальчиковых NiMh АА-аккумуляторов от солнечного света я рекомендую девайс вот такого типа:

 

Следует помнить, что подобные устройство заряжают аккумуляторы крайне долго. Например, девайс выше будет заряжать четыре пальчиковых аккумулятора каждый ёмкостью 2700 мАч около десяти солнечных летних дней.

 

            Найти зарядное устройство на солнечных панелях для LiIon-аккумуляторов 3.7В мне не удалось…

 

Ну, ещё считаю крайне полезным иметь буферный аккумулятор с солнечной панелью, с microUSB зарядным гнездом и несколькими USB-гнёздами для зарядки внешних девайсов. Типа вот такого:

 

Подобные устройства с ёмкостью буферного аккумулятора более 6000 мАч мне не попадались.

 

Можно было бы ещё подумать на счёт гибких складывающихся солнечных панелей, от которых можно запитывать электронику, но при их космической цене и крайне низкой эффективности я отношу их к разряду «чрезмерной роскоши».

 

 

Вот, в принципе и всё, к чему привели мои размышления. Как видите, набор электропитания в условиях ЧС (ну, или для длительного туристического похода) получился не очень большим (как по количеству девайсов, так и по общей массе), но довольно-таки универсальным. Да, под него потребуется отдельный подсумок, но зато я смогу в течении недели-друх-трёх обеспечить потребность своей семьи в электроэнергии для электроники. Теоретически, можно вообще отказаться от NiMh-аккумуляторов, тогда набор сократится вдвое.

 

 

ДОПОЛНЕНИЕ.

 

Находя на просторах интернета всё больше и больше интересных девайсов пришлось несколько переосмыслить и, как мне кажется, ещё больше оптимизировать набор зарядных устройств для электроники на случай ЧС. А оптимизацию проводить с помощью увеличения функциональности устройств, снижая их количество.

Итак, за исходные условия принимаем источники электроэнергии: сеть 220В, сеть 12В и солнце. Т.е. нам понадобятся блоки питания, способные работать от этих трёх источников, но имеющие одинаковые разъёмы для подключения зарядных устройств. Кстати, про сами зарядные устройства -  они должны иметь одновременно две функции: заряжать установленные в них аккумуляторные батареи и работать в качестве буферного аккумулятора, используя вставленные аккумуляторные батареи.

В качестве зарядного устройства для LiIon-аккумуляторов типа 18650 (одновременно играющего роль буферного аккумулятора) я выбрал вот такой девайс:  http://www.ebay.com/itm/Dual-USB-18650-Mobile-Power-Battery-Box-Charger-For-Rechargeable-Li-Ion-3-6-3-7V-/160904109751?pt=Battery_Chargers&hash=item2576a1deb7

В качестве зарядного устройства для NiMh-аккумуляторов типа АА (одновременно играющего роль буферного аккумулятора) я выбрал вот такой девайс:  http://www.ebay.com/itm/Black-Plastic-4-Holders-USB-AA-AAA-Battery-Charger-/160903001916?pt=AU_Electronics_Batteries_Chargers&hash=item257690f73c
Правда, я сейчас думаю а нужны ли вообще NiMh-аккумуляторы? И постепенно прихожу к убеждению, что нет, не нужны: основными «пожирателями» электроэнергии будут фонари, которые работают на аккумуляторах типа 18650. Поэтому можно либо сократить массо-количественный состав «экстренной электроники» за счёт NiMh-аккумуляторов и их зарядниками, либо полностью заменить их ещё одним комплектом из аккумуляторов типа 18650. Тут, наверное, каждый должен выбирать сам, исходя из своих потребностей.

В качестве источника электроэнергии на солнечных панелях (а заодно ещё одного буферного аккумулятора) я опять планирую использовать девайс вот такого типа:  http://www.ebay.com/itm/6000-mAh-Rechargeable-solar-charger-2-USB-output-battery-charger-power-bank-/150914645109?pt=Battery_Chargers&hash=item232336bc75

Можно, конечно и вот такой девайс использовать:  http://www.ebay.com/itm/23000Mah-Solar-charger-Rechargeable-Battery-power-bank-for-notebook-cellphone-/150914658868?pt=Battery_Chargers&hash=item232336f234 , но при огромном его плюсе (ёмкость – 23000 мАч, регулируемое выходное напряжение 9, 12 и 16В, огромный набор джек-разъёмов под различные ноутбуки и планшеты) есть два огромных минуса (на мой взгляд): вес – 650гр и собственная зарядка только от 12В.

Итак, делаем очередной (хм-м-м-м-м… что-то мне подсказывает, что не окончательный) вывод по минимально необходимому составу зарядных устройств для электроники на случай ЧС:
1.    Блок питания от сети 220В с USB-разъёмами
2.    Блок питания от сети 12В с USB-разъёмами
3.    Несколько кабелей USB-microUSB
4.    Автомобильный адаптер (гнездо прикуривателя с «крокодилами»)
5.    Зарядное устройство (оно же – буферный аккумулятор) с четырьмя аккумуляторами типа 18650 ёмкостью 5000 мАч каждый
6.    Буферный аккумулятор с солнечными панелями
7.    Ручная динамо-машина

В случае необходимости этот список можно пополнить зарядным устройством (оно же – буферный аккумулятор) с четырьмя NiMh-аккумуляторами типа АА ёмкостью 3100 мАч каждый и/или вот таком набором (разворачиваемая солнечная панель, зарядное устройство для четырёх АА NiMh-аккумуляторов, адаптер под 12В):  http://www.ebay.com/itm/Goal-Zero-Guide-10-Nomad-7M-USB-Solar-Charger-Kit-/370532301877?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5645723c35 .

Весь этот набор много места и веса не занимает, а его польза и необходимость – вполне очевидна.

 

9
операция «Чечевица»
Загадки 2
 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

Этот комментарий был свёрнут модератором

Здравых мыслей достаточно... Критиковать не буду, а лучше ссылки поизучаю...

Иван Медведь
Suriken Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Иван Медведь:

Критиковать не буду

Здравая критика - это только в плюс! В споре, как известно, рождается истина ;-)
З.Ы. за три года с момента написания этой статьи многое (из техники-электроники) изменилось в сторону расширения ассортимента и возможностей, поэтому буду переписывать статью под реалии середины 2015 года.

Suriken
Этот комментарий был свёрнут модератором

Ну ежели критики желаете...
Неплохо было бы добавить в набор складной вариант солнечной панели.
Например, как на фото ниже (пятивольтовый,4 ватта, на ебеях они по 700 рупий стоють):
[img]http://i.ebayimg.com/00/s/ODk1WDE2MDA=/z/lQAAAOxyBC1SDHsc/$T2eC16VHJHYFFkPR9-%29-BSDHsbz8DQ~~60_57.JPG[/img]

Einsiedler
Suriken Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Einsiedler:

Ну ежели критики желаете...
Неплохо было бы добавить в набор складной вариант солнечной панели[/img]

Критика - в зачёт.
Но когда писалась эта статья (три года назад) подобных вещей не было. В новой статье портативная солнечная панель (ватт на 30) будет обязательно.

Suriken
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: