Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
5 минут на чтение (слов - 908)

Военкоматовский набор. Походная энергетика.

Здрасте всем! Всех с Праздником Победы! Здоровья ветеранам!!!

b2ap3_thumbnail_P1090938.JPG

            Погода, правда, холодная. Дождь, слякоть. Сейчас +5. Но дождей надо. Воды мало, разлива почти не было. А картошку посадить успели.

b2ap3_thumbnail_P1090936.JPG

            В последнем выступлении верховный сказал, что войны не будет… Дай Бог что бы так и было. Реально в окопы не охота. Но порох надо держать сухим. Потому решил по тихому скидать армейский сидор на случай призыва.

b2ap3_thumbnail_P1090946.JPG

            Тут без новин. Сидор – само то. В нём 30 литров. Подходящий размер, сильно недорого. Снабжение будет, а на необходимое этого объёма хватит. Решил доработать как в статье камрадов. Вроде Грю чью то статью выкладывал. Основная идея – вшить со стороны спины карман для сидушки. И спина будет ровней и дополнительные кармашки для мелочей. Вместе с сидушкой кусок полиэтилена. Штука полезная, веса мало, кто знает как обернётся. Пока работа в процессе. По мастерству до камрада Майкла Джагера мне далеко, но надёжность будет на нужном уровне.

b2ap3_thumbnail_P1090948.JPG b2ap3_thumbnail_P1090947.JPG

            Сидушку немного переделал. Взял 10 мм с алюминькой. Алюминиевую поверхность заклеил непрозрачным скотчем – что бы не сверкать. Резинку убрал и поставил широкую стропу с фастексом. На случай поломки фастекса вшил два полукольца.

b2ap3_thumbnail_P1090949.JPG

            Часть мелочей в пластиковой коробке. Это совет Андрея. Разумно. Сохранность выше. Чехол надо сшить, но пока не придумал из чего.

b2ap3_thumbnail_P1090972.JPG

А вот содержимое коробочки интересное. Размер коробки определился из ножа в ножнах. Про сам нож и его чехол чуть позже.

b2ap3_thumbnail_P1090973.JPG

Без карманной электроники никак. Мобильный надо по любому. Вроде у каждого есть, но тут не просто. Если решите брать тот что сейчас, то желательно проверить аккумулятор. Если надо – заменить. И , по хорошему, неплохо бы второй аккумулятор в запас.

b2ap3_thumbnail_P1090955.JPG

Если решите брать новый телефон – желательно что бы был с портом microUSB или miniUSB . Они сейчас в большинстве такие, но при покупке лучше уточнить. Универсальность питания это важно. С моделькой определяйтесь сами, а мои мысли такие - лучше недорогую и ненавороченную. Что бы не было желания слямзить. Есть смысл брать с двумя sim картами. Одну родную, второю по месту пребывания.

b2ap3_thumbnail_P1090958.JPG

Об отдыхаловке тоже надо подумать. И не стоит строить её на мобилке. Потому как могут попросить выключить. Думаю, что Вы и сами будете против что бы Вас обстреливали по меткам GSM.

b2ap3_thumbnail_P1090960.JPG

Вполне логично взять простенький MP3 плеер и, если есть возможность, какую нить читалку, компактный приёмник. Колоду карт и набор игральных кубиков тоже не помешает. Об опасности азартных игр на деньги думаю напоминать не надо? Флешки с кучей разной информации, почитать и послушать.

b2ap3_thumbnail_P1090969.JPG

Освещение… Интересный момент. Есть много замечательных фонарей, светильников и прочего. Но выбирайте осмотрительно. Думаю надо брать те модели которые запитываются не от встроенных аккумуляторов, а сменных. Что бы была возможность замены, в том числе и на простые батарейки. Так же неплохо добавить простой Фонарик-жучок. Можно, из соображений компактности, Фонарик налобный сверхъяркий 1 АА (Q-WC).

b2ap3_thumbnail_P1090962.JPG

Выбрать и укомплектовать парой комплектов аккумуляторов. Сразу на горизонте возникает зарядка для пальчиковых аккумуляторов. Тут поступаем хитро – ищем зарядку от USB. А к ней, MP3 плееру, читалке и мобилке – 5ти вольтовый блочёк питания 220/5 с выходом USB.

b2ap3_thumbnail_P1090966.JPG

Блок питания выбираем просто – чем больше выходной ток тем лучше. Меньше 1 ампера, думаю, брать не стоит. Потому как придётся включать несколько устройств одновременно. Подойдёт - Адаптер питания сетевой Микро белый. 1000мА, USB.

b2ap3_thumbnail_P1090957.JPG

Внимательно смотрим за нужным количеством шнурков для заряжаемых устройств. В идеале – должна быть возможность все устройства включить одновременно. Тут хорошо взять на заметку Универсальный USB переходник для зарядки - 10 штекеров или Кабель micro usb / iphone 4-5 / mini usb (20 см) и Концентратор 4 порта USB 2.0.

b2ap3_thumbnail_P1090964.JPG

Есть ещё момент. Современная война – война моторов. А значит будут и аккумуляторы. Отсюда – надо автомобильные переходники 12-24/5 вольт. А всё остальное так же как с сетевым выпрямителем. Если есть навыки в пайке – сварганьте переходник гнездо прикуривателя-крокодилы. Напомню – «+» в центре.

b2ap3_thumbnail_P1090956.JPG

Если есть, то неплохо бы взять с собой внешний аккумулятор. И не подумайте что только подзарядить какое либо устройство. С ним хорошо сочетается Лампа светодиодная USB "5V 5W 400lm". Лампочки можно аккуратно разобрать, что сильно уменьшит их объём. Правда матовый рассеиватель направляет световой поток в переднюю полусферу, а без него светит ровно вперёд. Но не критично. А это уже вполне освещение. Не тащить же на фронт кемпинговый фонарь? К внешнему аккумулятору хорошо добавить микро фонарик насадку. Потребление у него минимальное, так что светить будет долго. А локально что то подсветить его достаточно.

b2ap3_thumbnail_P1090968.JPG

Ещё момент. Банка должна нормально держать заряд. С месяц, а лучше дольше. В этом надо убедиться. Ну и приветствуются устройства с совмещёнными функциями. На пример – внешний аккумулятор с фонарём. Как вариант - PowerBank + налобный фонарь (Q-WC) 2500 mAh.

b2ap3_thumbnail_P1090967.JPG

А вот с генерирующими средствами типа отдельных динамок или солнечных панелей думаю заморачиваться не стоит. На то и армия, не будет внешней сети – будут генераторы и аккумуляторы. Если же на фонаре есть динамка или солнечная панелька – то очень даже не помешает.

b2ap3_thumbnail_P1090950.JPG

Из тех же соображений средства разведения огня. Подойдёт всё чем можно поджечь нефтепродукты. Бензиновые зажигалки, вечные спички, огнивки и прочее. И всё что при них – запасные кремни и фитили.

b2ap3_thumbnail_P1090952.JPG

Добыть бензин можно даже из аккуратно слитой бочки. Технология простая – в бочку вкладывается чистая и сухая тряпка. Бочка завинчивается и ставится вверх дном. Утром аккуратно вытаскиваем тряпку и выжимаем в подручную ёмкость. Пол стакана бензина это месяц пользования зажигалкой.

b2ap3_thumbnail_P1090970.JPG

А на закуску – немного о таре. Заметил у местных алкашей. Это ПЭТ бутылочки на 0,1 литра. В них продают спирт под всякими этикетками. Понятно что разумная трезвость – норма жизни, а вот бутылочки замечательные. Прочные и герметичные. Под соль, сахар, бензин и растительное масло.

b2ap3_thumbnail_P1090886_20150510-090049_1.JPG

Пока всё.

17
приспособления для подъема по веревкам
Парад Победы в Самаре собрал более 30 тыс. человек

Читайте также:

 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

serg12 Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Провода на всякий случай! :-)

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

Основательно и со вкусом!!! pioneer

Денис Расторгуев
Этот комментарий был свёрнут модератором

Сергей! боюсь, что в случае мобилизации мобилы будут изымать в принудительном порядке, так как это потенциальное шпионское оборудование.... Вот всё остальное- вполне может пригодиться.

Андрей
Этот комментарий был свёрнут модератором

Кто мешает просто симку взять, а телефон я думаю не проблема будет достать.

Сосед
Этот комментарий был свёрнут модератором

просто станции вырубят и всё. кто сказал, что мобильники отбирать будут? Но как МФУ он может и сгодится, хотя последую отключения от гражданских частот GPS, глонас и гармин, тогда и мобила превратится в аудио видео плеер с просмотром фоток, не больше.

Андрей
serg12 Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Потому и хотелось что бы телефон не был основой. Пока пойдут разборки с ними пусть радио работает. ;-)

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

Странно надеятся на то что будет радио работать. Укв ралиостанции грохнутся первыми, на кв,дв и св диапозонах у нас практически ничего не осталось.

Сосед
serg12 Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Что то всё равно будет. Агитацию и пропаганду никто не отменял. В советские времена у нас был один Маяк на средних волнах и то на природу приёмники таскали. ;-)

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

вещание на радио восстановить не проблема, а просто отсутствие заказа сверху. поступит указ и все вернется на круги своя. по поводу радио есть еще один прикол, который не рассматривается сейчас в печати, но который уже пользуют. радиоволны радиостанций используют средства ПВО. немчура уже выпустила машину целеуказания для ПВО, которая вместо радара использует находящиеся в округе FM-радиостанции, а теперь посмотрите по своим областям как работают радиостанции - от центра к периферии, и прикиньте как идет перекрытие пространства этими лучами.
так что усе будет упорядке шеф! hi

Андрей
serg12 Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Камрады, у меня у одного главная страница глючит?

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

а чем глюк? у меня все нормально отображается

Андрей
Этот комментарий был свёрнут модератором

на странице открылся люк вот это глюк. :crazy:

Сосед
Этот комментарий был свёрнут модератором

Самое обидное что наши станции дальнего вещания порубили под корень, вместе с аппаратурой антеннами, в отличии от тех же китайцев и амеров. Включи вечером приемник в основном китайская да арабская речь.

Сосед
Этот комментарий был свёрнут модератором

единственный глюк заметил на странице это оценки пропали на главной. и то только что.
а с количеством станций на русском языке вообще беда, так же как и с репертуаром на них. везде засилье оккупантов.

Андрей
Этот комментарий был свёрнут модератором

Вот и я про что, дальнии радиостанции на хрен никому не нужны, а это тоже пропаганда. Сейчас голос свободы опять на кв будут запускать, а нашим и ответить нечем. Вроде собирались шевелиться но воз и ныне там.

Сосед
Этот комментарий был свёрнут модератором

ты просто сам посчитай - передающая станция, антенные поля, ретрансляторы. все это деньги, которые в 90х пустили под нож и раздербанили. пока они наладят, а налаживать все равно придется потр******ется время, которого как всегда не хватает.

Андрей
serg12 Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Зато дурацкие проекты хоронят народные миллиарды. Помните проект телефонизации. Сделали ведь. В каждой дыре по телефону воткнули с тарелкой. Как сейчас помню - хотел карточку купить. Не смог.

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

ну а как ты хотел, что то должно быть в дефиците - телефоны есть а карточек нет))

Андрей
Этот комментарий был свёрнут модератором

Серег на каждой почте карточки продаются, прикол был не в этом, телефоны понавтыкали, а к сети подключить забыли, проработали на сколько аккумуляторов хватило. а что бы к сети подключить люди клевали по месяцу.

Сосед
Этот комментарий был свёрнут модератором

Комрад, а где солнечное зарядной устройство? Хотя бы ватта на семь?
Места много не занимает, цена - около полутора тысяч рублей, стандартный 5V USB-разъём, веса практически нет, а зарядиться им можно.
Типа вот такого:
[img]http://i.ebayimg.com/00/s/MTAwMVgxMDAx/z/J3gAAOSwVFlUIpqh/$_57.JPG[/img]

Suriken
Ещё нет комментариев.
Показать другие комментарии

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: