Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
4 минут на чтение (слов - 763)

Ножны для мачете.

Здрасте всем!

b2ap3_thumbnail_2_20131002-063642_1.jpg


   Осень всё таки наступила. Холодно, сыро, работы пресс, темнеет рано. Всё меньше времени на мелкие радости, вроде костерка на даче или гуляний в полях и перелесках. Да и сами прогулки всё больше напоминают вылазки – всё больше одежды, всё комплектней рюкзак. А скоро белые мухи...

b2ap3_thumbnail_1_20131002-063634_1.jpg


   Ну да ладно, хватит лирики. И к теме... Озадачился простой мыслью – чем будет отмахиваться моя родня если меня заберут в военкомат??? Мысль вызвана прошедшим (и слава Богу) обострением в Сирии. Что могло выйти непонятно, но, со свойственной мне паранойе, решил рассмотреть худший вариант. Перетряс все запасы на сроки годности. Теперь за боеготовность. Ну нету меня – что им делать? Вряд ли в стрессовой ситуации они (а это бабий клуб) возьмётся за топоры и молотки. Решил найти и подготовить простое решение, которое бы позволило в рамках закона по мелкому отмахиваться.
   Небольшое отступление 1. Оговорюсь сразу – давайте в этой статье не обсуждать решимость и готовность близких к драке, не для того пишу.
   Небольшое отступление 2. Приятно порадовала статья Хитрого - Набор Маньяка---или Здравствуй,Средневековье. . Хороший взгляд и прагматичный подход. Ну и просто творческая реализация домашнего арсенала. Разнообразно и со вкусом. В меру бюджетно и говорит о неплохих навыках владельца. Так что кто не читал – гляньте, может что и возьмёте себе на заметку. Но есть одно НО – такой набор требует навыков и тренировки... Чем мои домашние вряд ли обладают.
   Хотелось чего то простого и доступного. Что позволило бы неподготовленному, но решительному человеку что либо предпринять для самозащиты. Если не в доброй драке, то хоть от бешеного пуделя отмахаться.

b2ap3_thumbnail_1_20131002-063615_1.jpg


   Почему не топоры и молотки? До молотка не додумаются, а топор – страшный (аж жуть). В добавок, зная мои увлечения и видя готовые рюкзаки, получив внушение сразу сообразят за что хвататься.

b2ap3_thumbnail_2_20131002-063622_1.jpg


   Посидев и подумав решил остановиться на неплохом, как мне кажется, наборе из 30 см(12д) бразильской мачетке и полюбившегося мне - метательный нож "Explorer". Этот набор не только для самозащиты, но и для работы. Мачете сосну в обхват не срубишь, а вот жердей на шалаш и хворосту нарубить можно влёт. Да и нож, пусть и скелетный, для работы сгодится. Закуску шинкует лихо – сам проверял.

b2ap3_thumbnail_2_20131002-064041_1.jpg


   Всё хорошо, но есть и НО. Деайсы лёгкие, острые, в рюкзак совать не охота. Сами просятся для внешнего обвеса. Доставать легче. Так же интересовала возможность таскать их отдельно, на пример на природу. А чего нет(?) – решил на речке чайку попить, не тащить же на себе весь рюкзак? Можно и частично.
   Значит надо делать ножны и на всех... Было две – 12д и 16д. Ну 40 см мачетка сразу моя, она у меня на все наборы запланирована. За какой схвачусь на тот и повешу. А 30 см – активно эксплуатирую на кустах и ветках... Взрослых ещё трое – вот и докупил. В результате – 5 шт и только одни ножны. А значит надо трудиться.
   Решил делать по уже опробованной технологии, описанной в Смерть крокодилу 2! . Прикупил 2 метра электротехнического короба – «Элекор» 60*60. Легранд лучше, но что было. Правда при нагреве сгибается ровно и размер позволяет делать вкладыш по размеру клинка. Что в данном случае важно из-за слегка загнутого носка лезвия, ну не перетачивать же.

b2ap3_thumbnail_1_20131002-063519_1.jpg

 

b2ap3_thumbnail_2_20131002-063530_1.jpg


   Главное отличие новых ножен от первой модели – постарался сделать большее количество креплений. Теперь можно не только повесить на поясной ремень, но и на стропы Молле. Что удобно с рюкзаками. А так же на каждых два полукольца – вешай куда хочешь. Можно на ремень и на плечо.

 

b2ap3_thumbnail_21.jpg


   Вкладыши под ножи делал по разному – на двух полные двусторонние, одни – только половинка с подгибом. А на 16д просто пришил родной чехол. Он удачный, достаточно плотный. А ещё туда влезла зажигалка.

b2ap3_thumbnail_5_20131002-064026_1.jpg


   Кроме этого ножны для 16д мачетки пришлось обшить брезентом, а не кожей. Просто не нашёл такого длинного куска. Брезент был, но узкий и из-за этого не вышло пришить напильник. Хотя и жаль – специально купил подлинней.
Очень выручили - Крепёжный элемент MOLLE на кнопках - местного производства. Жаль было мало, а то на все бы пришил. И выглядит лучше, висит удобно, а шить проще. Так что рекомендую.

b2ap3_thumbnail_51.jpg

 


   Ну а дальше по старой схеме и из того что было. Шил неделю. Извёл (если учитывать доделки рюкзаков) все запасы строп, тройчаток, полуколец, кожи, поясных ремней, ну просто ремней. Но тему добил до конца. Теперь всё в руках Божьих и родни. Я что мог, то сделал. Вот так выглядит на рюкзаках.

b2ap3_thumbnail_1_20131002-063432_1.jpg

Ранец тактический 25л черный мод №2

b2ap3_thumbnail_2_20131002-063456_1.jpg

 

b2ap3_thumbnail_3_20131002-063505_1.jpg

Рюкзак Выживальщика 55л КМФ мод №4.5

b2ap3_thumbnail_4_20131002-063514_1.jpg

Ну а это на старом добром МОД2!

 

Чего то много насобиралось, может что и упустил. Так что спрашивайте. Дополню.

16
Внешний аккумулятор USB 2600mA изнутри, печенки Ma...
Походная аптечка

Читайте также:

 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

serg12 Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Шить вчера закончил, до сих пор руки болят.

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

Прям как Золушка, чесслово
А устремления, надо сказать, благие. Хорошая работа!

P.S. Так и я скоро соберусь порукодельничать :-)

Василий Д
serg12 Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Это я ещё все рюкзаки не дофотографировал! Там тоже революция по мелочам... Подруга аж приревновала и тоже что то там варганила на машинке - не дом, а помесь склада(все рюкзаки на ревизию свёз) с портняжной мастерской. :crazy: Но ща развезу по местам и можно на год забыть.

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

Молодец Сергей, как всегда по делу и все нужное, аж засмотрелся и зачитался.

Vladimir
Этот комментарий был свёрнут модератором

Чисто ИМХО. Если бы у меня была задача вооружить несколько неподготовленных людей, не вызывая подозрений -- я бы раздал всем обычные саперные лопатки, немного подточивши края.

СамСебеРежиссер
serg12 Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором
Этот комментарий был свёрнут модератором

Серёг, а засоветуй мачете, а то я понял, что у меня и нету(

Варт Евгений
Этот комментарий был свёрнут модератором

Варт Евгений
Возьми парочку самых дешевых - и потренируешься, и по карману не сильно ударит... ;-)

Виталий Выживальщик
serg12 Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Варт Евгений:

Серёг, а засоветуй мачете, а то я понял, что у меня и нету(

Ссылка в 6 посте - там вроде наглядно по лопаткам. Мачетки - [url]https://vizhivai.com/encziklopediya/stati/item/556-shantsevyiy-instrument3[/url]. А 30 см сейчас стоит 160 рэ.

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

Что-то не могу найти их тут... Да и не было вроде.


Ты где закупаешь? Я думаю это не будет реклама конкурента, ведь их тут не продаётся)

Варт Евгений
serg12 Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

"Магазин постоянных распродаж". Сетевой в городе, хоз бытом торгуют. :-)

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

товарищ приобрёл нож на рынке "Colambia"(вроде так пишется)... сертификата не дали... ножик за пару взмахов сырую сосну диаметром сантимов в 10 перерубает... бреет!
http://bigbazar.com.ua/wp-content/uploads/2013/08/567789248_871.jpg - вот такой, есть видео "в работе"

Владислав Михайлов
serg12 Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Мне серия "Columbia" тоже нравится. Как правило нержавейка, отлично выведена, хорошо и аккуратно сделан, добрые ручки с гардами. Есть пара - местный клык тоже их. Отличные рабочие ножи, с умом само то. И цена в адеквате. У них только ножны нежные, тр******ют аккуратности.

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

Сергей, ты спрашивал по поводу кожи. А что именно посоветовать? Всем что знаю, с удовольствием поделюсь. Я уже давно прочитал твой блог про чехлы, сделал классно, технология изготовления из короба тоже очень глянулась, взял на вооружение, спасибо. Можно было без короба, по технологии как любят делать чехлы для того же Златоуста. Два слоя плотной кожи, оба вырезаются чуть больше чем под размер. Между ними по периметру почти, идет вставка, чтоб нож не разрезал соединительные нити. Все это размечается и пробойником делаются небольшие дырки по контуру. Затем вся конструкция собирается на клей, так чтоб все отверстия были друг напротив друга и когда клей высохнет, плотно обвязыывается тонким...

Сергей, ты спрашивал по поводу кожи. А что именно посоветовать? Всем что знаю, с удовольствием поделюсь. Я уже давно прочитал твой блог про чехлы, сделал классно, технология изготовления из короба тоже очень глянулась, взял на вооружение, спасибо. Можно было без короба, по технологии как любят делать чехлы для того же Златоуста. Два слоя плотной кожи, оба вырезаются чуть больше чем под размер. Между ними по периметру почти, идет вставка, чтоб нож не разрезал соединительные нити. Все это размечается и пробойником делаются небольшие дырки по контуру. Затем вся конструкция собирается на клей, так чтоб все отверстия были друг напротив друга и когда клей высохнет, плотно обвязыывается тонким кожаным шнурком(узкой полоской). Получается прочно, надежно и очень симпатично)

Подробнее...
Александр
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Александр:

...Всем что знаю, с удовольствием поделюсь....

Вот если-бы еще и с фотографиями... ;-)

Виталий Выживальщик
Этот комментарий был свёрнут модератором

Виталий, три тысячи извинений. Знаю что на словах коряво выходит. Но умудрился убить в командировке фотик и не справившись сам с починкой, сдал в ремонт. Обещаю, что как заполучу обратно, сразу продублирую все насколько это возможно. Спасибо за понимание)

Александр
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Александр:

...Обещаю, что как заполучу обратно, сразу продублирую все насколько это возможно. Спасибо за понимание)

Мы люди понимающие,- будем ждать... ;-)

Виталий Выживальщик
serg12 Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Александр
Технологии знакомые, но сложные. Мне нужно что то простое и доступное, достаточно технологичное. Возможное к повторению. Что бы захотел и сделал. Есть много решений, но многие ли смогут воспользоваться? А кусок кожи с сапог и 0,3 метра крышки - в лёт. Покупаешь сапоги супруге и 0,4 крышки у локальщиков.

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Сергей Нечаев:

Александр
Технологии знакомые, но сложные. Мне нужно что то простое и доступное, достаточно технологичное. Возможное к повторению. Что бы захотел и сделал. Есть много решений, но многие ли смогут воспользоваться? А кусок кожи с сапог и 0,3 метра крышки - в лёт. Покупаешь сапоги супруге и 0,4 крышки у локальщиков.

Да технология то проста как тот же сапог)) Я тут уже отписался, что продублировать фотками не могу пока. как возможность появитьс попробую продемонстрировать. А так по сути можно все это сделать из любого сапога. Вставка между кожей из подошвы отличная выйдет. Из инструментов клей, пробойник(ну или шило накрайняк), ножницы ну и две своих руки))). Ленты...

Posted by Сергей Нечаев:

Александр
Технологии знакомые, но сложные. Мне нужно что то простое и доступное, достаточно технологичное. Возможное к повторению. Что бы захотел и сделал. Есть много решений, но многие ли смогут воспользоваться? А кусок кожи с сапог и 0,3 метра крышки - в лёт. Покупаешь сапоги супруге и 0,4 крышки у локальщиков.

Да технология то проста как тот же сапог)) Я тут уже отписался, что продублировать фотками не могу пока. как возможность появитьс попробую продемонстрировать. А так по сути можно все это сделать из любого сапога. Вставка между кожей из подошвы отличная выйдет. Из инструментов клей, пробойник(ну или шило накрайняк), ножницы ну и две своих руки))). Ленты из кожи по крепости не уступают качественным стропам и могут использоваться с такими же целями. У меня с этим попроще в том плане, что знакомые знающие мое увлечение, отдают старые кожаные вещи, которые "на выброс".

Подробнее...
Александр
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: