Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
4 минут на чтение (слов - 770)

Своя АПТЕЧКА

Итак, выкладываю на общий суд аптечку.

Подсумок под аптечку использован FR-1 Combat Medical Pouch (Digital Foliage Camo) от Maxpedition.

Немного о нем:

Многофункциональный дизайн подсумка FR-1 разработан на основе аптечки оказания первой помощи. Подсумок можно использовать как обычный многофункциональный органайзер или как специальную медицинскую сумочку-аптечку. И передняя, и задняя части сумки оснащены слоеными карманами, на которые нашиты разнообразные эластичные петли. Они важны для того, чтобы содержимое сумки оставалось на месте.

Сумка открывается полностью при помощи молнии, однако два паракорда позволяют отрегулировать угол открытия по желанию. И последнее, хотя не последнее по значимости, подсумок оснащен кармашиком для фонарика, размещенном на внешней стороне сумки и затягивающимся втяжкой.

b2ap3_thumbnail_1_20130418-163536_1.JPGb2ap3_thumbnail_2_20130418-163536_1.JPGb2ap3_thumbnail_3.JPG

Теперь о содержимом:

Как и писал ранее старался использовать более дешевые (нераскрученные) дженерики (аналоги), но их вышло не так много, как хотелось бы.

            Вес со всем набором получился 980 грамм (это не точный вес, т.к. позже добавил крем «Спасатель» и пипетку), но и семья у меня немаленькая.

b2ap3_thumbnail_4_20130418-163538_1.JPG

 

b2ap3_thumbnail_6_20130418-163539_1.JPGb2ap3_thumbnail_7_20130418-163540_1.JPGb2ap3_thumbnail_8_20130418-163541_1.JPGb2ap3_thumbnail_9_20130418-163542_1.JPG

 

Пишу сразу с показаниями к применению (немного их сократив) для наглядности, если это лишнее, напишите и я уберу, оставив только перечень лекарств.

  1. Антибиотики:

- Азитромицин. Это аналог более дорогого Сумамед. Показания: Инфекции верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов, вызванные чувствительными возбудителями: фарингит, тонзиллит, ларингит, синусит, средний отит; скарлатина; инфекции нижних отделов дыхательных путей: пневмония, бронхит; инфекции кожи и мягких тканей: рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы; инфекции мочевыводящих путей: гонорейный и негонорейный уретрит, цервицит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, ассоциированная с Helicobacter pylori.

- Левомицетин. Показания: брюшной тиф, сыпной тиф, бруцеллез, дизентерия, коклюш, хламидиоз, менингит, абсцесс головного мозга, пневмония, сепсис, остомиелит, гнойно-воспалительные заболевания кожи, гнойные раны, инфицированные ожоги, трещины сосков, инфекционные заболевания глаз.

2. От боли в сердце и артериального давления:

- Капотен. Показания: Артериальная, хроническая сердечная недостаточность, инфаркт миокарда.

- Мятные конфеты. Это аналог более дорогого Валидол))

3.При отравлениях, от боли в желудке. Для пищеварения:

- Фильтрум. Показания: Случаи применения угольного фильтра всем известны – вывод шлаков и токсинов из организма.

- Мезим. «Хотел заменить на его дешевый аналог Панкреатин, но тот оказался прихотлив к хранению (хранить в холоде).

4. Диуретик:

- Фуросемид. Показания: Применяют при застойных явлениях в малом и большом круге кровообращения, связанных с сердечной недостаточностью; циррозах печени с портальной гипертензией, хронической и острой почечной недостаточностью, отеке легких и мозга, отравлениях барбитуратами.

«В общем, чтобы вывести жидкость из организма при отеке. Помнится я его принимал после сотрясения головного мозга»

5. Болеутоляющее:

- Ибупрофен. Это аналог более дорогого Нурофен.

- Анальгин.

6. Антигистаминные:

- Диазолин. Показания: Аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, крапивница, отек Квинке, зудящий дерматоз (экзема, нейродермит и т.д.), кожная реакция на укусы насекомых; аллергические реакции на прием лекарств, пищу и др.

- Супрастин. «Один камрад писал, что тавегил (или супрастин), или даже преднизолон с дексаметазоном- может и от змеиного укуса помочь».

7. Спазмолитики:

- Дротаверин. Это аналог более дорогой Но-шпа. Показания: Профилактика и лечение: спазм гладких мышц внутренних органов (почечная колика, желчная колика, кишечная колика, дискинезия желчевыводящих путей и желчного пузыря по гиперкинетическому типу, холецистит,); пиелит; спастические запоры, колит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. Угрожающий выкидыш, угрожающие преждевременные роды.

8. Успокаивающие и сосудорасширяющие:

- Корвалол.

9. Простуда:

- Терафлю.

-Парацетомол.

10. Противорвотное:

-Церукал (успешно снимает тошноту).

11. Софрадекс. Глазные и ушные капли (конъюнктивит, наружный отит и др.).

12. Марганец.

13. Обработка ран. Кровоостанавливающее. При порезах, потертостях, ожогах, ссадинах и др.:

- Лейкопластыри (разных размеров)

- Р-р бриллиантового зеленого (маркер)

- Клей Бф-6. Оказывает ранозаживляющее и антисептическое действие. Используется как бактерицидное и изолирующее средство, способствует заживлению мелких повреждений кожи вследствие образования на их поверхности изолирующей плёнки, стойкой к механическим и химическим воздействиям.

- Мазь Спасатель. Показания: Быстрая помощь при различных поверхностных повреждениях кожи. При раздражениях, опрелостях. Для защиты от обветривания, солнца и мороза.

- Перекись водорода.

-Хлоргексидин. Показания: Профилактика венерических заболеваний (в том числе гонореи, сифилиса, трихомониаза, хламидиоза, уреаплазмоза), гингивит, стоматит, афты, парадонтит, альвеолит, дезинфекция съемных протезов, ангина, послеоперационный уход за больными в отделениях ЛОР и стоматологии. Обработка ран, ожоговых ран и поверхностей; дезинфекция кожи пациента. Обработка рук хирурга, медперсонала и операционного поля перед диагностическими манипуляциями, операцией. Дезинфекция рабочих поверхностей приборов (в том числе термометров) и оборудования, термическая обработка которых нежелательна.

- Губка гемостатическая. Способ применения: Местно, тампонируют рану, через 3–5 мин губка, пропитавшись кровью, плотно прилегает к кровоточащей поверхности; в случае непрекращения кровотечения накладывают второй слой губки. Губку не удаляют, т.к. она впоследствии полностью рассасывается.

- Бинт эластичный трубчатый.

- Бинт стерильный (7х14 и 5х10).

- Перчатки латексные стерильные. Перчатки нестерильные.

- Активтекс ФОМ. Стерильный лечебный перевязочный материал содержит фурагин и масло облепихи, ускоряет заживление ран, ссадин, обморожений, способствует росту здоровых тканей, предотвращает образование рубцов. Активизирует иммунную систему.

-Кетгут. Набор для самозашивания.

14.Скальпель со сменными лезвиями.

15. Шприцы (2 мл.)

16. Салфетки спиртовые для инъекций.

17. Жгут кровоостанавливающий.

18. Пипетка.

19. Ручка с бумагой.

 

14
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОДЕЖДЫ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ (Сов...
Схема простого арбалета

Читайте также:

 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

Этот комментарий был свёрнут модератором

Градусник не встретил, это забывчивость или просто не положил его?
Положи вместо карандаша простую зеленку и йод (в склянке), на практике удобней. Карандашом не очень удобно рану обрабатывать, карандаш для легких царапин дома (ИМХО основанное на домашней практике, по крупной царапине болезненно карандашом водить).

Vladimir
Этот комментарий был свёрнут модератором

Неплохой комплект вроде все учтено... я бы еще добавил «набор противошоковый»

http://bready.ru/image/cache/data/Medpom-gigiena/aptechki/Nabor_protivoshok/nabor_vyjivaniya_protivoshok-1-600x600.jpg

Состав набора:
1. Дексаметазон – препятствует выходу крови из сосудов в ткани;
2. Кеторолак трометамин (кетанов) – сильное (не наркосодержащее) обезболивающее средство;
3. Кордиамин – стимуляция сердечной и дыхательной деятельности;
4. Спиртовая салфетка для инъекций (пропитана 70% медицинским спиртом);
5. Шприц стерильный одноразовый объемом 5 мл. Удоропрочный, выполнен из полимера;
6. Контейнер ударопрочный полимерный для хранения и транспортировки шприц-тюбиков комплекта;

Сергей
Микола Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Vladimir:

крупной царапине болезненно карандашом водить).


Градусник не стал класть из-за риска разбить (хоть и в тубусе он, но риск остается), надеюсь, температуру по общему состоянию определить можно будет (озноб, лихорадка). Возможно передумаю и доложу его в набор. От йода отказался в пользу зеленки, прекрасно понимая, что йод подсушивает рану лучше. При том у меня дочка аллергик и йод не воспринимает. Насчет заменить маркер зеленки на склянку подумаю, но думаю, что оставлю как есть, т.к. при давлении на маркер зеленка прекрасно капает на рану, а лишнее стекло в виде склянок не хочу иметь, места в органайзере уже практически не осталось. Склянки более объемные и хрупкие,...

Posted by Vladimir:

крупной царапине болезненно карандашом водить).


Градусник не стал класть из-за риска разбить (хоть и в тубусе он, но риск остается), надеюсь, температуру по общему состоянию определить можно будет (озноб, лихорадка). Возможно передумаю и доложу его в набор. От йода отказался в пользу зеленки, прекрасно понимая, что йод подсушивает рану лучше. При том у меня дочка аллергик и йод не воспринимает. Насчет заменить маркер зеленки на склянку подумаю, но думаю, что оставлю как есть, т.к. при давлении на маркер зеленка прекрасно капает на рану, а лишнее стекло в виде склянок не хочу иметь, места в органайзере уже практически не осталось. Склянки более объемные и хрупкие, даже несмотря на то, что я их лейкопластырем обмотал.

Подробнее...
Микола
Микола Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Сергей:

Неплохой комплект вроде все учтено... я бы еще добавил «набор противошоковый»


В подсумок он точно не влезет, а вот отдельно надо будет подготовить. Набор хороший, но надо с осторожностью применять. Кордиамином по ошибке можно хуже сделать больному.
Где такой контейнер ударопрочный водится?

Микола
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Микола:

[quote name="Сергей"]Неплохой комплект вроде все учтено... я бы еще добавил «набор противошоковый»


В подсумок он точно не влезет, а вот отдельно надо будет подготовить. Набор хороший, но надо с осторожностью применять. Кордиамином по ошибке можно хуже сделать больному.
Где такой контейнер ударопрочный водится?[/quote]

Микола набор используется в крайнем случае при травматическом и болевом шоке т.е. когда вопрос стоит о выживании и помочь некому, ссылку кинул в личку

Сергей
Этот комментарий был свёрнут модератором

А еще пару салфеток спиртовых можно добавить. По градуснику почему сказал, без него не всегда точно определишь температуру, например сложно отличить 38,5 от 39,5 по своему ребенку сужу, были случаи после прививок (на ощупь вроде нормально, а с градусником ппц)

Vladimir
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Vladimir:

А еще пару салфеток спиртовых можно добавить. По градуснику почему сказал, без него не всегда точно определишь температуру, например сложно отличить 38,5 от 39,5 по своему ребенку сужу, были случаи после прививок (на ощупь вроде нормально, а с градусником ппц)

Да градусник нужен а насчёт салфеток ИМХО лучше флягу спирта иметь отдельно и материал перевязочный... на все хватит

Сергей
Этот комментарий был свёрнут модератором

Кстати термометры медицинские есть ударопрочные http://www.mos-amros.ru/index.php?cat=2

Сергей
Микола Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Сергей:

[quote name="Vladimir"]А еще пару салфеток спиртовых можно добавить. По градуснику почему сказал, без него не всегда точно определишь температуру, например сложно отличить 38,5 от 39,5 по своему ребенку сужу, были случаи после прививок (на ощупь вроде нормально, а с градусником ппц)

Да градусник нужен а насчёт салфеток ИМХО лучше флягу спирта иметь отдельно и материал перевязочный... на все хватит[/quote]

Насчет градусника в раздумьях, даже если футляр в котором он будет находиться закатаю в лейкопластырь и то есть опасения, что может разбиться. Не хотелось бы, чтобы ртутные шарики "катались" в аптечке.
Про какие салфетки идет речь? В пункте 16 есть для инъекций.
А...

Posted by Сергей:

[quote name="Vladimir"]А еще пару салфеток спиртовых можно добавить. По градуснику почему сказал, без него не всегда точно определишь температуру, например сложно отличить 38,5 от 39,5 по своему ребенку сужу, были случаи после прививок (на ощупь вроде нормально, а с градусником ппц)

Да градусник нужен а насчёт салфеток ИМХО лучше флягу спирта иметь отдельно и материал перевязочный... на все хватит[/quote]

Насчет градусника в раздумьях, даже если футляр в котором он будет находиться закатаю в лейкопластырь и то есть опасения, что может разбиться. Не хотелось бы, чтобы ртутные шарики "катались" в аптечке.
Про какие салфетки идет речь? В пункте 16 есть для инъекций.
А насчет спирта, конечно же с собой всегда армейская фляжка под завязку спиртом залитая - и на протирку и внутрь организма

Подробнее...
Микола
Микола Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Сергей:

Кстати термометры медицинские есть ударопрочные http://www.mos-amros.ru/index.php?cat=2


Ну, да что-то подзабыл про них. Хоть и доверия им мало. Для малой дочи покупал разные, которые прислонять ко лбу, в ухо, в рот с соской... Практика показала, что лучше ртутного нет. Но за неимением ничего пожалуй положу электронный.

Микола
Этот комментарий был свёрнут модератором

Мезим можно заменить препаратом пензитал...

Михаил Чулочников
Микола Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Михаил Чулочников:

Мезим можно заменить препаратом пензитал...


Можно и заменить, только зачем? разница в цене совсем минимальна (рублей 10 за 20 таб.).

Микола
Этот комментарий был свёрнут модератором

Микола
Хорошо что всё собрано и упаковано. Если чего то нет - не критично, в основном всё представлено. Единственно перевязочных бы поболе - но их можно и в другое место. Сам стараюсь перевязочные наборы распихивать где только можно. Отличный набор! :-)

serg12
Микола Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Согласен, для ран желательно поболе иметь индивидуальных перевязочных пакетов. Я их в НАЗ добавил. Там тоже подсумок от Макспеда, но поменьше. Он у меня еще не собран до конца, поэтому нет смысла выкладывать. Сейчас фонарик для него в пути уже, модель немного старовата, но все же неплох:
Novatac 120T (фирма америкосовская, уже закрылась)
Тактический фонарь, с корпусом из авиационного алюминия, анодированный. Специальное углубление на корпусе фонаря, позволяет удерживать его между пальцев одновременно с пистолетом.
Особенности:
-Водонепроницаемость до 20 метров
-Небольшой размер: длина корпуса 82 мм, диаметр - 25,4 мм (1 дюйм)
-Вес: 78 гр (с батарейкой)
-Грубая накатка: позволяет крепко...

Согласен, для ран желательно поболе иметь индивидуальных перевязочных пакетов. Я их в НАЗ добавил. Там тоже подсумок от Макспеда, но поменьше. Он у меня еще не собран до конца, поэтому нет смысла выкладывать. Сейчас фонарик для него в пути уже, модель немного старовата, но все же неплох:
Novatac 120T (фирма америкосовская, уже закрылась)
Тактический фонарь, с корпусом из авиационного алюминия, анодированный. Специальное углубление на корпусе фонаря, позволяет удерживать его между пальцев одновременно с пистолетом.
Особенности:
-Водонепроницаемость до 20 метров
-Небольшой размер: длина корпуса 82 мм, диаметр - 25,4 мм (1 дюйм)
-Вес: 78 гр (с батарейкой)
-Грубая накатка: позволяет крепко удерживать фонарь даже мокрыми руками
-Индикация разряда батарейки
-Интеллектуальное управление питанием (постепенное уменьшение светового потока при разряде батареи)
-Четыре режима: от 0.3, 10, 120 Люмен и режим дезориентирующего стробоскопа

Подробнее...
Микола
Этот комментарий был свёрнут модератором

Микола, хотел узнать подробнее -Кетгут. Набор для самозашивания. Что это , где брал, я уже зашивал себя, чёрт знает чем, теперь ищу варианты на будущее.

Анатолий
Этот комментарий был свёрнут модератором

!!!еще добавил «набор противошоковый»

Сергей и дорогие форумчане, набор сам по себе не плох, но из него на ганзе все рекомендуют убрать как минимум одно наименование , даже сами воен врачи, и не следовать инструкции приложенной к противошоку, типа вколи всё сразу , там несколько не совместимых препаратов, а так от себя как владелец, падал противошок с рюкзаком с хорошей высоты, всё цело...
Добавить можно к примеру индовазин( мазь,спасает от диких пшёл, снимает отёки, мышечную боль) А я бы рекомендовал убрать 50 процентов лишнего из аптечки,много с чем в походах сталкивались, очистка воды - думаю в аптечке можно иметь йод (длЯ очистки воды как минимум), что-то вроде...

!!!еще добавил «набор противошоковый»

Сергей и дорогие форумчане, набор сам по себе не плох, но из него на ганзе все рекомендуют убрать как минимум одно наименование , даже сами воен врачи, и не следовать инструкции приложенной к противошоку, типа вколи всё сразу , там несколько не совместимых препаратов, а так от себя как владелец, падал противошок с рюкзаком с хорошей высоты, всё цело...
Добавить можно к примеру индовазин( мазь,спасает от диких пшёл, снимает отёки, мышечную боль) А я бы рекомендовал убрать 50 процентов лишнего из аптечки,много с чем в походах сталкивались, очистка воды - думаю в аптечке можно иметь йод (длЯ очистки воды как минимум), что-то вроде акватабс(хлор-очистка), мини жгут, есть такая лёгенькая вещь , отлично перетягивает, в три раза легче жгута резинового по ценам- 60-100р.и осторожнее с мазями типа спасатель,

Подробнее...
Анатолий
Этот комментарий был свёрнут модератором

многие люди страдают непереносимостью мёда и продуктов его производства, если мёд ложками ешьте, скорее всего спасатель вам поможет, лучше такие кремы пробовать до походов ,заранее при ссадинах и синиках, у меня до пустим крохотная ссадина при обработке спасателем вызывает сильнейшее нагноение( ну и мёд не ем),

Анатолий
Этот комментарий был свёрнут модератором

цитата!Противошоккк!!!!!
вот вам цитата из аннотации к препарату КЕТОРОЛАКА ТРОМЕТАМИН ... (он же Кеторол, он же Кетанов)
......Раствор КЕТОРОЛА для инъекций не следует смешивать в одном шприце с другими лекарственными препаратами.......
Взято здесь, если у вас нет под рукой бумажной версии http://medi.ru/doc/g4210.htm
Если QUOTE Tри ампулы набрать в один шприц и сделать укол внутримышечно или подкожно в непораженную конечность, то:
- непораженная конечность станет пораженной
- пострадавший забудет о "травматическом" шоке и будет скакать на пораженной конечности (проведите тест-драйв на себе)

Анатолий
Этот комментарий был свёрнут модератором

цитата!Противошоккк!!!!!
- толку никакого.Доза 4 мг дексаметазона при шоке - курам на смех.Кордиамин для стимуляции ЦНС и кровеносной системы. Потому и исключаем при обширных кровотечениях.Это дыхательный аналептик. Вызовет учащение дыхания.Дкесаметазон и адреналин конечно применяют для лечения шока, но не травматического,а аллергического, что в походах не так часто.
Дексаметазон еще в случае тяжелых форм горной болезни.еще надо разобратъся, что автор поста под шоком понимает.
Проблематику я понимаю, поэтому и настаиваю на том, что надо реально оценивать свои возможности.
С чем может столкнуться альпинист или турист это травмы различной степени.

Анатолий
Этот комментарий был свёрнут модератором

цитата!Противошоккк!!!!!С переломом конечности все просто снимаем болевой синдром- в этом случае если нет опыта с морфинами кетанест отличный выбор., фиксируем шиной, в случае открытого перелома дезинфицируем перевязываем и волокем туда где есть рентген и хирург. Если реально далеко волокти и есть угроза нарушения кровоснабжения репонируем на месте- но это реально крайний случай и человеку без медицинского опыта без крайней нужды туда лезть нежелательно.
Политравма же связаная с потерей крови и гиповолемическим шоком на месте не лечится никак это надо четко понимать. Я понимаю, что можно вколоть вслепую Извините за Флуд.

Анатолий
Ещё нет комментариев.
Показать другие комментарии

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: