Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
3 минут на чтение (слов - 640)

Сплав по реке Уста

 Долго собирался - но главное собрался)) И так:

В период с 6 по 8 августа удалось поучаствовать в сплаве по реке Уста Нижегородской области. Хочу поделиться впечатлениями и выводами - может кому сгодится.

Для начала выдержка из Википедии:

Уста (луговомар. Ышта) — река, протекающая в Нижегородской и Кировской областях России. Является левым притоком Ветлуги. Длина реки составляет 253 км, а площадь бассейна — 6030 км². Среднегодовой расход воды — в 47 км от устья — 28 м³/с. Питание преимущественно снеговое. Замерзает с ноября по апрель. В низовье возможно судоходство.

Исток реки в Тоншаевском районе Нижегородской области. Вскоре после истока перетекает в Кикнурский район Кировской области, затем вновь течёт по Нижегородской области. Русло извилистое, генеральное направление течения запад, затем юг. Долина реки плотно заселена, на реке стоит большое количество сёл и деревень. Крупнейшие населённые пункты — город Урень, посёлок Уста, села Кириллово, Староустье, Большие Отары. Впадает в Ветлугу выше посёлка Воскресенское.

Как и в прошлый раз ( https://vizhivai.com/blogi/entry/v-pohode/klip-pro-splav-po-kerzhenczu и https://vizhivai.com/blogi/entry/moya-vylazka-fotootchet-kommentarii/na-bajdarkax-po-kerzhenczu) выезд был чисто корпоративный, а по сему экстрима не ожидайте - чистой воды (каламбур) отдых на реке).

Доставка, бивуак и сопровождение сплава обеспечивался командой "Керженец" DSC01962.JPG

Про них могу сказать только следующее - четко, слажено, ненавязчиво и вкусно. Хожу с ними второй раз и оба раза доволен. Кроме байдарок, палаток, спальников с ковриков, вкусной и сытной еды всегда организуется дискотека и ...

 DSC01966.JPG   баня для всех желающих каждый вечер! 

 На этом хозяйствовенно-бытовой раздел закрою и перейду непосредственно к сплаву.

И так - первая ночевка и стапель были организованы недалеко от н.п. Кириллово. Для проезда имеется полевая дорога проходящая через Кириллово, но сразу за деревней имеется две шикарных лужы. Одну мы перескачили, а во второй наш ПАЗик таки увяз и остаток пути метров в 600 мы проделали пешком. Берега в том месте в основном обрывистые. Вечер прошел ожидаемо - люди же на природу из офиса вырвались! Но без потерь!)))

Следует отметить, что из-за холодного лета сезон комаров сместился по времени на август и без репеллентов было бы туго. Краткое, отступление - из личных ощущений складывается мнение, что комары начали адаптироваться к химии. Пользовались редоксами, тайгой и др. - эффект одинаков с незначительными отклонениями - через час комарье начинает их игнорировать! И тут себя хорошо показал антимоскитный костюм

 b2ap3_thumbnail_1276713231_22374.jpgс поддетой под него толстой сетчатой "футболки с рукавами" и застегнутой сеткой жизнь значительно наладилась)

 Утро выдалось туманным, но  погода быстро наладилась и около 4 утра  повезло наблюдать прощальный круг пары журавлей перед отлетом на юг - красиво и печально! (Увы сфотографировать не удалось)

IMG_1098.JPG

Дальше выложу немного обзорных снимков

b2ap3_thumbnail_IMG_1096.JPG

DSC01870.JPG

b2ap3_thumbnail_DSC01960.JPGDSC01988.JPG

DSC01881.JPG

Места в целом схожи с Керженцем, но река шире, глубже и берега более пологие. Не смотря на то, что берег в большинстве своем песчаный, береговые пляжи покрыты тонким 1,5-2 см слоем глины и зарастают репейником и лопухом. Но чем ближе Уста подходит к своему месту впадения в Ветлугу, тем чище становится песок.

 Обед на второй день сплава мы организовали напротив потрясающего в сравнении с остальным равнинным пейзажем обрывом

         b2ap3_thumbnail_IMG_1358.JPG                                     IMG_1373.JPG        Его уж точно пропустить нельзя!)                                                       

    Берега реки далеко не пустынны.  Об этом свидетельствуют "благоустроенные" пляжи  IMG_1389.JPG

Часто встречались рыбаки на лодках и без   IMG_1408.JPG

На отдельных участках река набирала значительную ширину  IMG_1417.JPG

Километрах в 3,5 до Ветлуги мы чуть по крупному не лоханулись ! В этом месте Уста разделяется на два рукава и если бы не добрые рыбаки так бы и пролетели по-прямой, вместо того вместо того чтобы повернуть в правый рукав. Принципиально по нему тоже вышли бы к Ветлуге, но вместо 3,5 км, это вылилось бы в 5,5 км. Разница вроде бы не велика, но с учетом накопившейся усталости и острого цейтнота - нас уже трижды торопили по телефону с финиша так туда уже подъехали автобусы, это было бы весьма не кстати) Может кому сгодится вот координаты этого хитрого перекрестка по карте гугла - 56.899391, 45.451304 - если кому по короткому пути к Плащенихе, то ТУТ направо))) Самое забавное, что оба места впадения в Ветлугу  находятся на расстоянии 473 м друг от друга!

И напоследок немного романтики

IMG_1418.JPG     IMG_1377.JPG

 

8
История Производства экипировки
как я провел свое лето...мебель для дома своими ру...

Читайте также:

 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

Этот комментарий был свёрнут модератором

Подскажите кто-нибудь видит этот блог? А то мне его в общем списке не видно. Может что -то не так сделал?

Мизеркаль
Этот комментарий был свёрнут модератором

Залей по новой, полностью. Что бы со свежей датой. Честное слово - первый раз вижу! А этот потом удалим.

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

Еще бы знать как его скопировать и перезалить по новой!00

Мизеркаль
Этот комментарий был свёрнут модератором

К сожалению - перетаскивая текст по абзацу отсюда в новую статью, а фото вставляя из своего альбома.

Немного по статье. Полностью солидарен за энцефалитки. Для природы - очень удобно. На прошлой работе выдавали из палаточной ткани - жарковато, но очень надёжные.А если брать потоньше - то ещё и не дорого. У нас видел модельки в расцветке камыш по 800 рублей за костюм. Даже если не вылазить из такой, то на 1-2 сезона хватит точно. :-)

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

Я вижу его. Все фото на месте...

Иван Медведь
Этот комментарий был свёрнут модератором

все видно нормально

Андрей
Этот комментарий был свёрнут модератором

Спасибо. Значит все нормально

Мизеркаль
Этот комментарий был свёрнут модератором

Подтверждаю, видно усё.

Сосед
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: