Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
1 минута на чтение (слов - 0)

дагестанцы японского происхождения - танто то Кизляра - ножи Аргун и их аналоги

 

 

 width=

Ножи Аргун и Аргун-2 Кизляр с клинком типа танто Нож «Аргун», производимый ООО «Кизляр», – это представитель клинков типа «танто». Он имеет две режущие части, каждую из которых можно заточить под разным углом. Его можно использовать как нож для выживания (тактический), разделочный или рабочий.
Описание оружия
Клинок типа «танто» длиной 160 миллиметров из полированной нержавеющей стали AUS-8.
Голомень клинка имеет длинный выступ в виде параллелепипеда, играющего роль ребра жесткости. Обух снижается к острию от точки, находящейся на первой трети длины после пяты. Спуски к длинной режущей части вогнутые, а к вертикальной – клинообразные.
Режущие части расположены под углом около 110 градусов друг к другу. Это так называемый квадратный или американский танто.
Пята клинка (чойл, рикассо) имеет в нижней части прямоугольное углубление. Гарда (больстер) в модели, считающейся холодным оружием, имеет нижний выступ. В бытовом варианте он тоже есть, но значительно меньшего размера.
Хвостовик ножа выполнен заодно с клинком. На него насажена рукоять из эластрона, прямоугольная в поперечном сечении, с насечками на боках и задним выступом для удобства хвата. Затыльник рукояти металлический, утоплен в тыльную сторону рукояти. Конструкция ножа разборная. Головка с шестигранным внутренним шлицем находится заподлицо с затыльником.
Обзор ножа Аргун Кизляр дан в этом видео:

Достоинства и недостатки
Клинок, благодаря ребру жесткости на голомени, очень прочный, им можно выполнять грубую работу, в том числе связанную с использованием его в качестве рычага (без фанатизма).
Острым шипом на стыке режущих частей легко режутся самые неподатливые материалы. Два лезвия, заточенные под разным углом, дадут возможность совершать этим ножом большое количество различных операций – не только резать, но и колоть, выбирать пазы и др., совмещая возможности ножа и стамески.
Рукоять из эластрона имеет хорошие фрикционные свойства, а впадина на нижней грани пяты клинка дает гарантию безопасности даже в том случае, если на гарде нет выступа.
Проникающие свойства ножа несколько ниже, чем у клинков с традиционной формой острия. Прямая режущая часть – не лучший вариант для строгания дерева. Разборная конструкция скорее минус, чем плюс. При частом использовании резьбовое соединение склонно к самопроизвольному ослаблению, а болт с внутренним шестигранным шлицем не всегда найдется чем затянуть, если вы в лесу. Для тактического ножа было бы уместно отверстие или ушко в затыльнике рукояти для удерживающего кистевого ремня.
Нож поставляется в ножнах из натуральной кожи (это неплохо), не имеющих внутренней жесткой вставки и страхующей стропки, обхватывающей рукоять. Он плохо держится в них и потому велика вероятность потери.
Лезвие ножа Аргун-2  width=
Предназначение ножей Аргун
В большей степени – это тактический нож, который пригодится при выживании в экстремальных условиях.
Разновидности
Нож выпускается в двух вариантах.
Гарда с нижним выступом. Считается холодным оружием.
Гарда гладкая. Бытовой разделочный нож «Аргун 2», клинок которого может быть как полированным, так и с черным покрытием.
В обоих случаях длина клинка 160 мм.
Данное видео расскажет об особенностях ножа Аргун-2:
Технические характеристики
Характеристика Значение
Тип клинка Танто
Длина клинка (мм) 160
Ширина клинка (мм) 33
Толщина пяты и голомени (мм) 4,8
Сталь AUS-8
Хвостовик Цельный с клинком
Рукоять Эластрон
Конструкция рукояти Разборная, на винте
Длина рукояти (мм) 110
Общая длина ножа (мм) 255
Комплектация и упаковка
Нож поставляется в картонной коробке черного цвета с напечатанным на крышке логотипом «К». В комплекте поставки ножны из натуральной кожи без жесткой вставки. Прилагается сертификат, где указаны рекомендованные углы заточки, правила обращения с ножом.
Цены и отзывы
Нож Аргун Кизляр имеет цену от 2200 до 2900 рублей.
В Хорошее качество изготовления и удобство пользования им.
Рукоять надежно держится в руке, даже если она замаслена. Отмечается, что не хватает темляка.
Гайка, удерживающая рукоять на хвостовике, ржавеет, из-за чего на клинке появляются разводы.
Нож Аргун-2 с чехлом
 width=
Аналогичные модели
Предприятие ООО ПП «Кизляр» выпускает еще один нож с клинком типа «танто». Это «Катанга», внешне отличающийся от «Аргун» тем, что обух снижается к острию сразу от пяты клинка, а не после его первой трети. Выпускается как холодное оружие – гарда с нижним выступом, клинок длиной 175 мм, а также в бытовом варианте – гарда гладкая, длина клинка 155 мм.

  • alt

Сравнение ножей Аргун и Аргун-2 дано в этом видеоролике:

Наиболее близкими аналогами можно назвать следующие образцы фабричного Китая:
alt

Нож Сержант-2. Характеристики: Тип Нож с фиксированным клинком Предназначение для похода Общая длина (мм) 274 Марка стали 420 Цвет Чёрный Длина клинка (мм) 148 Длина рукояти (мм) 126 Толщина обуха (мм) 3.8 Материал рукояти эластрон Чехол нейлон

alt

Нож M460 (сталь 420)
Общая длина mm : 270
Длина клинка mm : 147
Макс. ширина клинка mm : 29
Макс. толщина клинка mm : 3.5
Длина рукояти mm : 123
Ширина рукояти (в ср.части)mm : 30
Толщина рукояти (в ср.части)mm: 22
Твердость клинка HRC : 54-56
Комплектация: нож M460 (рукоять - резинопластик), нейлоновые ножны, сертификат.

 
6
Якутский нож. Батыйа.
ВНИМАНИЮ РОСГРАЖДАН, НАПРАВЛЯЮЩИХСЯ В ЗАРУБЕЖНУЮ П...
 
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: