Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
4 минут на чтение (слов - 749)

нож выживания "Морской пехотинец"

 

Нож морпеха

- Длина клинка: 175 мм
- Толщина лезвия: 4,7 мм
- Общая длина: 310 мм
- Материал рукояти: металл
- Ножны: пластик
- Сталь: 40Х13

1750 руб

ОПИСАНИЕ
Целый набор востребованных инструментов представляет собой нож морпеха. Это и надежная отвертка на острие клинка, и острая пила на обухе. Эти инструменты нужны и в быту, и в походе.

Ведь туристам на привале нужно нарезать веток для костра, установить палатку, отремонтировать то или иное снаряжение. Создатели такого многофункционального ножа оснастили его герметической емкостью, в которой есть медицинские средства для первой помощи, нитки. Компас также входит в конструкцию ножа, а он – обязательное снаряжение для каждого туриста. Такой комплект инструментов в одной упаковке выручит даже в самой сложной и опасной ситуации.


Технические характеристики:

Нож имеет пилу на обухе, отвертку на острие клинка, металлическую рукоять с антискользящим покрытием. Заявленная твёрдость стали клинка 45-50 НRС.
Навершие рукояти - вывинчивающаяся металлическая пробка с резиновым уплотнительным кольцом. На навершии имеется отверстие под темляк и темляк из прочного синтетического шнура. В рукояти ножа имеется стальная пружина, компас и герметичная ёмкость.
В герметичной ёмкости находятся: бактерицидный лейкопластырь, рыболовный крючок, леска, спички с чиркашом.
На пластиковых ножнах, прочным синтетическим шнуром длиной 3 метра, закреплён точильный брусок для правки режущей кромки ножей.
Внутренняя часть ножен имеет два отделения. Одно отделение ножен занимает сам нож, другое - закрывающийся крышкой контейнер, для размещения каких-либо дополнительных предметов.
Нож МА-2980 "Морпех" является отличным помощником для экстремального досуга и при действиях в кризисных ситуациях.
Длина клинка: 175 мм
Толщина лезвия: 4,7 мм
Общая длина: 310 мм
Материал рукояти: металл
Ножны: пластик
Сталь: 40Х13

рукоять крепится за счет заклепки из трубки, на мой взгляд полное безобразие. срочно надо менять. рукоят вовсе не металл а пластмасса, по своим качествам схожая с оружейной, той из которой сделаны приклад и цевьё на АК74 и других его клонах.

это конечно не моя рука, но рукоять под мою руку даже великовата, но это все издержки рукояти - контейнера для НАЗа.

Изображение

на ножнах есть второй отсек под НАЗ, он разблокируется после извлечения ножа, под крышкой находятся 4ре отверстия, одинакового диаметра и длиной около 5см,  задумывался он под иностранную сигнальную шутиху, но по моим ощущениям, он подходит под противошоковый набор для инъекций. ампулам там самое место.

откель корни растут?

ножи "Аитор"и его братаны

у всех одинакова выведена на обухе двурядная пила
отдельных слов заслуживает подвесная система ножен - в ней использованы две бесшумные пряжки

одна для удержания ножа, вторая для фиксации ножен на ремне, без его растегивания. что удобно согласитесь.

Изображение

Knife AITOR S-L - именно так, безо всяких других добавок на али экспрессе

АИТОР Командо

$119.96 стоит он там, я в шоке.

пилит

тешит

раскалывает


Нож по размерам находится между JK1 и JK2.
Заводская заточка была достаточно приличная, переточка не требовалась.
Для начала ножом были проведены работы по мясу, шашлыку. Уверенно разрезал куски, где надо, отрезал жир. В принципе всё нормально. Естественно, рез не фантастический, но вполне приличный, особенно, если учесть ломовую геометрию с прямыми спусками.
Затем работали по дереву. Растопка для костра в виде нарубленных и "разбатонниных" толстых веток получилась с лёгкостью.
Также затачивался кол, тоже никаких сюрпризов, всё стабильно.
Пила в сыром дереве, конечно, подклинивала. Проще и бысрей отрубить.
Не была упущена и возможность использования ножа в качестве наконечника копья. Потыкал с усилием в пень, за счёт веса древка входит глубоко
Да, после всех действий, проверял нож на отсутствия каких либо люфтов клинка. Таковых за всё время тестирования выявлено не было.
Нож вполне рабочий, плюсы его, по отношению к серии JK, это, конечно более удобная рукоять и ножны. В ножнах нет дополнительно комплекта средств, как в Королях Джунглей, но зато они и более плоские.
Хотя есть в них одна интересная деталь. Это пенал для четырёх патронов. Из изучения истории модели Коммандо, я выяснил, что раньше в ножнах крепилось устройсво для запуска сигналов, видимо аварийных. Соответственно, в этом пенале находильсь сигнальные снаряды. как я уже говорил можно поставить ампулы противошокового набора или кинуть мининабор таблеток по своей программе, а так же полкарандаша, и парутройку листов стикеров.
Кстати, в ножны нож вкладывается любой стороной.

В общем, Коммандо- нож на своего любителя, как, собственно, и Короли Джунглей. Я в какой то степени могу себя отнести к таковым, поэтому считаю этот нож неплохим экземпляром для коллекции. Да и поработать им можно.

вобщем очучения следующие - у армейского штык - ножа убрали кольцо и механизм крепления, лезвие осталось неослабленным в виду того, что нет отверстия для использования как ножницы. в том виде как он у меня с отверткой, вместо заточенного носика, он прошел как хозбыт, в отличии от своих братьев идущих как ХО

10
ветродуйка к щепочнице "Выживайка №2"
Спецодежда для работы с бензопилой.

Читайте также:

 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

Этот комментарий был свёрнут модератором

Как всегда интересные "Весёлые картинки". Спасибо и "+"

Иван Медведь
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: