Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
1 минута на чтение (слов - 152)

Как сделать каменный топор и другие технологии каменного века

alt

Как сделать каменный топор? А простейшую пращу из коры? Как вообще выжить в каменном веке? Сегодня мы отдохнем от технологий настоящего и будущего обратимся к прошлому. Наш гость — ведущий YouTube-канала Primitive Technology, в котором он на себе пробует и оттачивает — а затем монтирует и демонстрирует публике — мастерство владения технологиями далекого прошлого.

В первом ролике он показывает изготовление кельтского каменного топора с топорищем. Как всегда на этом австралийском видеоканале, все происходит строго по заветам предков, и в процессе работы используются только те материалы и инструменты, которые были доступны людям тысячи лет назад.

 

Пришла пора подумать о пропитании, ведь для охоты нам потребуются совершенно другие орудия. В следующем ролике можно увидеть изготовление простейшей пращи из коры. Не менее интересно посмотреть и на попытки ее применения в деле: точное метание камней требует серьезной подготовки.

По-настоящему эффективной неолитическая охота на дистанции стала с изобретением лука. Изготовление его намного сложнее и требует большего мастерства, зато освоить меткую стрельбу намного проще.

Последний ролик неолитическим вряд ли назовешь — в нем показывается древнейший метод получения угля пережиганием древесины в условиях дефицита кислорода. Когда-то эта технология была невероятным «хайтеком» и обеспечила серьезнейший прорыв, позволив переплавлять железную руду.

http://www.popmech.ru/diy/239915-kak-sdelat-kamennyy-topor-i-drugie-tekhnologii-kamennogo-veka/

10
о спасении на воде. памяти погибших детей.
"русские придут из под воды" - новая страшилка

Читайте также:

 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

Этот комментарий был свёрнут модератором

Полевая выработка угля на видео очень понравилась. Хрен теперь для шашлыка куплю хотя бы мешок!

Иван Медведь
Этот комментарий был свёрнут модератором

В первом ролике он показывает изготовление кельтского каменного топора с топорищем...

ХРОНОЛОГИЮ БЫ ДАЛИ - жуть как интересно примерно сколько человекочасов понадобилось!?!

И замечу одну детальку: кожаный ремешок забыи: в таком конструктиве топор КАК КЛИН работает, а значит топорище долго НЕ ПРОСЛУЖИТ...

Иван Медведь
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Иван Медведь:

И замечу одну детальку: кожаный ремешок забыи: в таком конструктиве топор КАК КЛИН работает, а значит топорище долго НЕ ПРОСЛУЖИТ...

Согласен. Раньше я думал, что кожаные ремни, переплетающие топорище и само лезвие каменного топора, служили для удержания лезвия в топорище. Но теперь я уверен, что ремни придавали дополнительную прочность отверстию в топорище.
З.Ы. парень из видео - просто молодец! Я просмотрел все его ролики, плюс кучу на подобную тематику. Очень интересно и полезно.

Suriken
Этот комментарий был свёрнут модератором

Супер! Очень интересно было посмотреть...начал смотреть другие видеоролики и понял как много нюансов в простых казалось бы вопросах и операциях good

Артем Выживалкин
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: