Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
3 минут на чтение (слов - 629)

Экстренная помощь при укусе (при отсутствии противозмеиной сыворотки)

Экстренная помощь при укусе (при отсутствии противозмеиной сыворотки)
Сразу же после укуса ядовитой змеи:
— отсосать ртом кровь с ядом и выплюнуть (следите за слюной, особенно если во рту есть ранки);
— снять кольца, браслеты, стягивающие ремни (на случай отека);
— обеспечить неподвижность укушенной конечности;
— дать укушенному обильное питье;
— принять меры для срочной доставки пострадавшего к врачу.
Возможно, пройдет несколько часов до того, как проявятся наиболее тяжелые симптомы укуса. Противоядия наиболее эффективны при введении их в первые 12 часов после укуса, но иногда оказывают действие и при введении через сутки.
«Н М.Мэйел особо для «натуралиста» рекомендует:
«<...> Укус ядовитой змеи — очень серьезный случай. Есть доля правды в поговорке: «Единственное средство, которое вам понадобится для лечения укуса змеи, это — ключ от автомобиля». Немедленное обращение за квалифицированной медицинской помощью исключительно важно. Время здесь — решающий фактор, а персоналу больницы, возможно, придется еще заняться приготовлением или доставкой противоядия.<...>
Удаление яда — сложное дело. Наиболее непосредственный метод — надрезы бритвой или лезвием ножа (параллельные, а не крестообразные) над метками от клыков и высасывание яда — требует опыта или предварительной подготовки. Хотя его рекомендуют во многих пособиях по оказанию первой помощи, при неправильном выполнении («режь и соси») он приводит к инфекциям, повреждениям нервов и сосудов, к другим крупным неприятностям, так что ныне принято считать, что в большинстве случаев он лишь ухудшает ситуацию. Теперь он рекомендуется лишь в случаях, когда жертвой является ребенок или старик, змея опознана как крупная ядовитая, а человек, оказывающий первую помощь, может действовать точно и хладнокровно.
Сейчас существует более эффективное во всех отношениях средство — экстрактор яда (что-то типо шприца - погуглите если что). Это шприц с присоской, создающий на поверхности кожи вакуум, достаточно сильный для того, чтобы удалить 25—35% яда. Использовать его следует в первые 5 минут после укуса. Включите экстрактор в состав аптечки первой помощи, если вы собираетесь в места, где водятся змеи. <...»> [928]. Если вы после укуса остаетесь в лесу
А теперь вспомним, что в России и за отпущенные 12 часов не всегда можно вернуться домой. Тем более в одиночку!
А как совместить требование обеспечить неподвижность укушенной конечности с максимальной скоростью передвижения? Упоминаемый автомобиль? Но где он? Так что действуйте сами!
С ядом гадюки ваш организм в силах справиться сам. Но необходимо ему все-таки помочь. Конечно, для него самоочистка — тяжелейшая работа. Поэтому, даже если вы частично яд отсосали, он, возможно, совершит следующее действо: он на некоторое время вас отключит, т.е. лишит способности что-либо самостоятельно предпринимать.
Практически это приводит к постепенной частичной (а иногда и полной) потере зрения в течение 1-1,5 часа после укуса. Продолжительность слепоты может варьировать от 2 до 4 часов, даже без потери сознания. Именно этот эффект и рождает страх. А с ним — возможную смерть. Если же вы это переживете — зрение восстановится полностью.
Во время ослепления организм с помощью своей кровеносной и лимфатической систем, органов выделения (потовых желез, печени и почек) интенсивно «промывает» и «прочищает» все органы, подвергшиеся воздействию яда. Но ему, организму вашему, не мешает помочь и за отпущенные вам 1,5 часа после укуса, до наступления слепоты:
— приготовить и вскипятить 8—10 литров питья (желательно мочегонного, отвар листьев брусники, клюквы, смородины и т.д.);
— устроиться поудобнее на 3—4 часа слепоты;
— подумать о «канализации».
А затем в течение 3-4 часов насладиться «вкусным чаем» и «не отвлекаться на созерцание красот природы».
Эти же самые действия следует, естественно, производить с вашим товарищем в случае эвакуации к врачу, если дорога достаточно длинна и продолжительна.
К врачу по возвращении домой следует обращаться и в том случае, если вы в одиночку все это пережили в лесу и благополучно возвратились через несколько дней домой. Организм может ведь и не все очистить — «сохранить» в некоторых тканях часть яда (и образовавшегося под его воздействием гистамина), не в силах справиться со всем сразу. Будьте осторожны! И еще раз ему помогите.
Источник "Г.С.Чеурин "САМОСПАСЕНИЕ БЕЗ СНАРЯЖЕНИЯ"

8
Нож Bear Grylls Scout ,Нож Bear Grylls Scout Compa...
аптечка в дорогу !

Читайте также:

 
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: