Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
3 минут на чтение (слов - 505)

Гематоген , как неотемлемая часть рациона в походе.

Приветствую.

Вот решил поделиться .

Сам я очень люблю эту вкусняшку и всегда беру ее с собой на дальние поездки и т.д.

 

Ну подробней =

Сладкое и вкусное лакомство – гематоген - знакомо каждому из нас с детства. И пусть этот лекарственный продукт не является новым, польза гематогена для здоровья бесспорна. Гематоген в том виде, каким мы его знаем - в виде сладких плиток – появился в России лишь после 1917 года. Впрочем, до того, как производители научились изготавливать настоящий гематоген, в аптеках продавалась микстура на основе бычьей крови, которую изобрел в Швейцарии в 1890 году доктор Гоммель.Своим возникновением препарат обязан ученым, в конце XIX века выяснившим, что железо – это важный элемент крови. В переводе с греческого языка слово «гематоген» означает «рождающий кровь». В составе гематогена – обработанная сухая дефибринированная кровь крупного рогатого скота, в которую могут добавляться различные ингридиенты: аскорбиновая кислота, мед, сахар, сгущенное молоко, шоколадная или кокосовая стружка, орехи и другие вкусовые вещества, улучшающие вкус продукта. В ходе Великой Отечественной войны гематоген широко применялся в госпиталях для лечения раненых и улучшения их состава крови, а также являлся обязательным продуктом, который включался в пищевой рацион действующих войск.
Состав гематогенаНесомненно, гематоген полезен тем, что в его составе имеется целая «коллекция» ценных питательных веществ – белков, углеводов, жиров. Однако, основной ингредиент гематогена все-таки железо, без которого невозможно формирование в крови эритроцитов – красных кровяных телец. В гематогене железо содержится в виде железосодержащего белка – гемоглобина, который отлично усваивается организмом. Помимо этого, в продукте имеется много витамина А, особенно необходимого растущему организму, и большое количество аминокислот.

Польза гематогена

Эффект и польза гематогена заключается в общеукрепляющем, профилактическом действии на организм человека. Эту полезную биодобавку активно используют в качестве вспомогательного средства при профилактике и лечении многих опасных заболеваний. Регулярный прием гематогена повышает уровень гемоглобина в крови, нормализует естественный процесс кроветворения. Гемоглобин является еще и полноценным источником аминокислот, нужных организму для нормальной работы всех систем.Витамин А, входящий в состав гематогена, улучшает состояние кожи, волос, ногтей, благотворно влияет на зрение. Трудно переоценить пользу гематогена при лечении анемии – болезни, возникающей из-за нехватки в организме железа. Гематоген рекомендуют обязательно включать в рацион ослабленных, перенесших тяжелые операции людей. Особенно полезен гематоген детям.Вкусный продукт восполняет недостаток в их питании витаминов, белков и микроэлементов. Необходимо употреблять гематоген и при заболеваниях, протекающих на фоне кровотечения, – например, при язвах желудка, двенадцатиперстной кишки.

Вред гематогена

Говоря о том, как полезен гематоген, невозможно забыть о противопоказаниях к его применению. Увы, они имеются. Поскольку в состав продукта входит множество добавок, то при наличии аллергии на одну из них следует воздержаться от употребления гематогена.

В связи с тем, что железосодержащее средство содержит много легкоусваиваемых углеводов, гематоген может принести вред людям, страдающим ожирением и диабетом. Ежедневная норма употребления – 1 или 2 пластинки 3 раза в день. При превышении нормы могут возникнуть тошнота или диарея.

P.S  Также  в состав некоторых таких батончиклоов входит Витамин С,который в дефеците приводит к Цинге с летальным исходом.ГЕматоген продается  в аптеках по скромной и доступной цене и  с витаминами .

 

Ну вам решать .

А я на этой нотке и закончу.

Спасибо за внимание =)

 

12
Урок выживания. В поисках воды. Конденсация.
Полевая кухня."ПУЛЕМЁТНАЯ ЛЕНТА"
 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

Грю Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Русский Гематоген!! :roll:

Грю
Этот комментарий был свёрнут модератором

Поддержу. Полезный продукт, энергоёмкий (эдакая аккумуляторная пищевая батарейка), да ещё и десерт! В трёх-четырёхдневный выход стоит брать из расчета 3-4 батончика на человека. Отлично употребляется с настоем игл сосны или травяным чаем (можно как раз совсем обойтись без сахара, если опасаетесь за фигуру).

Одна проблема: вкус детства нынче РЕДОК! Много бестолкового (даже БИСКВИТНОГО!!!!) новодела, который к описанному продукту имеет далёкое отношение, но так же продаётся в аптеках (кстати, стоит гораздо дороже... при сомнительных достоинствах).

Иван Медведь
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: