Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
5 минут на чтение (слов - 978)

Речная рыба

Приветствую Читатель.

Речная рыба     Каждый из нас рыбачил на реках, они могли бытьмалые, средние или крупные, про каждую реку можно рассказывать огромное количество времени. Безусловно, снасти на малых реках у опытных рыбаков сильно отличаются от снастей, используемых на крупных реках. Это не удивительно, ведь кормовая база и водоем позволяют рыбам быть больше, в среднем. Именно поэтому самые крупные рыбы обитают не в какой-нибудь маленькой речке, которая никому не известна, а в крупных реках типа Волги, Енисея, Дона. Однако, существуют общие черты, есть такие рыбы, которые обитают, практически, во всех реках на территории России и странах ближнего зарубежья, речные рыбы. О таких рыбах и пойдет речь в нашей статье, мы постараемся охватить как можно больше, известных нам, видов рыб, кратко охарактеризуем и напишем, на что можно ловить тот или иной вид.

  1. Карась. Одна из самых распространенных рыб, обитает почти во всех водоемах, причем не только в речных. Питается он весьма разнообразной пищей. Сам по себе, как правило, не достигает исполинских размеров, рекордная его масса может составить около 3-х кг, и то, в самых идеальных условиях окружающей среды. Получается, если ваша цель – карась, то снасти вам «суперкрепкие» в общем то не нужны, лески на поводочке будет достаточно и 0,18-0,2мм. Касаемо снастей, то наиболее вероятно, вы поймаете карася на: хлеб, перловку и червя.

вид карась

  1. Карп (сазан). Старший брат карася, имеет куда больший максимальный вес, значит и более прожорлив. Но особое предпочтение все же отдает кукурузе, жмыху и бойлам, последние изначально создавались для ловли карпа. Карп обитает в равнинных реках с медленным течением, в средней и южной полосе России. Снасти для карпа нужны хорошие и качественные, ведь рыба очень сильна.

вид карп

  1. Красноперка. Небольшая красивая рыбка. Обитает в основной массе в заливах, на раскатах рек, где вода спокойна и чиста, плавает на небольшой глубине. Всегда очень осторожна. Снасти вам потребуются как можно тоньше, леска на поводке 0,15-18мм, маленькие крючки и наживка червяк.

вид красноперка

  1. Голавль. Он всегда в почете у рыбаков, хотя рыба ничем не впечатляет, скажем прямо, считается, что он – сильный боец. Максимальная его масса 8 кг, но такие экземпляры большая редкость, ведь только через 3 года после рождения он весит примерно 200 грамм. Обитает он на течении, в стоячей воде не встречается, исключительно речная рыба. Голавль питается кузнечиками, мухами, майскими жуками. Снасти для него, в целом, схожи со снастями для карася, за тем исключением, что ловить мы его будем на течении, а значит, нужны крючки с длинным цевьём.

вид голавль

  1. Плотва (вобла, тарань, сорога). Небольшая, но очень распространенная рыба, наравне с карасем. Однако, плотва в основной своей массе встречается в заливах и местах с несильным течением именно рек, либо в проточных озерах. Поймать ее очень легко в тех местах, где она есть, даже мелкие и средние экземпляры совершенно не пугливы, бывает даже, то за один донный заброс спиннинга, можно выловить столько рыбы, сколько есть крючков. Клюет она на все, чем часто будет вам перебивать поклевки других рыб. Ловить можно на разные снасти.

вид плотва

  1. Усач. Очень интересная и редкая речная рыба. Обитает только на реках, на течении, никуда не прячется. По максимальной массе и образу жизни сравним, разве что с голавлем, с отличием в том, что усач растет чуть быстрее. Питается жучками, червячками, опарышами. На хлеб, перловку и т.д. не помнится, чтобы кто-то ловил. Некоторые блеснят, в поисках крупных особей. Сухой он очень вкусный, но икра у него ядовитая, что только добавляет нотку азарта в процесс его ловли.

вид усач

  1. Ротан, Бычок. Небольшой, но злобный хищник. Кидался даже на крючки, которые размером с его голову, клюет на червя, мотылей. Обитает только в реках, либо в озерах, где нет других хищников, что, сами понимаете невозможно. Ловят его, чтобы на него же ловить других хищников, предварительно порезав его на кусочки.

вид бычок

  1. Пескарь. Как и ротан, обладает весьма скромными размерами, и рыбаки его целенаправленно никогда не ловят, все равно, случайно, но поймают. Кстати, есть такая особенность, что пескарь зачастую обитает в тех же местах, где есть усач, другая редкая речная рыба.

вид пескарь

  1. Сом. Самый крупный хищник, обитает как в реках, так и в озерах. Его особенность в том, что он постоянно растет, поэтому некоторые экземпляры достигают просто чудовищных размеров в несколько метров. Традиционные способы ловли сома: ловля на квок, ловля на лягушку. Снасти только самые крепкие, да и физически самому нужно быть сильным.

вид сом

  1. Окунь. Пожалуй, самый распространенный хищник. Не менее злобный, чем ротан. Клюет на червя, живца и даже … на голый крючок. Надо ясно понимать, что где его много, то он может перебивать поклевки даже сазана на кукурузу. Кроме того, он очень силен, окунь на 500 грамм, сопоставим с килограммовым карасем. Снасти не имеют значения, ведь клюнет он и на толстую и на тонкую леску. Максимальный вес – около 2-х кг.

вид окунь

  1. Лещ (подлещик). Высокая, хорошо обтекаемая, речная рыба и озерная рыба. Лещ интересная рыба, имеющая форму тела резко отличающуюся от других рыб. Когда вываживаешь крупного леща, кажется, что тащишь серебристый ковш от зимней лопаты. Масса леща может достигать 8-ми кг, впечатляющее зрелище. Клюет лещ на червя и кукурузу, некоторые рыбаки делают так называемые «бутерброды» и насаживают и то, и другое. Леска на поводке подойдет 0,22мм.

вид лещ

  1. Щука. Традиционная хитрая хищница. Сверху щука похожа на крокодила. Обитает во многих реках и озерах средней и южной полосы России. Пожалуй, самый популярный хищник, поскольку имеет солидный максимальный вес, широкую распространенность и неприхотливость в питании. Ее ловят и на малька и на блесну. У щуки вытянутая морда, поэтому понадобятся капроновые карабины у крючка или блесны. Чтобы она не перегрызла леску.

вид щука

  1. Судак. Похож на большого окуня, его вес может достичь даже 15 кг. Хищник, клюет на малька (крупного, «с палец») и ловится на блесна, джиги и твистеры. Очень сильный противник. Довольно широко распространен. Является ценной промысловой речной рыбой. В некоторых странах вылов этой рыбы запрещен.

вид судак

  1. Амур. Популярная речная рыба. Спросом он пользуется, так как может быть очень крупным до 40 кг и плохо клюет на обычные наживки, что только подстегивает интерес у рыбаков. Советуем его ловить на пружины, с основной прикормкой в виде запаренного комбикорма.

вид амур

Удачной рыбалки!

С Уважением м.Сниппи.

6
Давайте разбирать (СЯ) !!!(!) Жук.
Закидушка своими руками.
 
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: