Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
5 минут на чтение (слов - 966)

МЕД ЛУЧШИИ ДРУГ ВЫЖИВАЛЬЩИКА

Доброго времени суток комрады!

Решил поделиться знанием :) спасибо Виталию натолкнул на мысль

Вобщем я и еще один комрад пасеку завели года три как назад занимаемся крайне не серьезно ульев то 7 то 10 не больше (специфика такая пчелы могут не перезимовать это -, а по весне они роятся это + т.е. новые "семьи" появляются) наставником у нас дед моего комрада, пасечник со стажем и в третьем поколении но не суть важно - а важно вот что ему под 80 а дочка у него младше моей :) тоесть где то в 72-73 года он ребенка заделал!!!! К чему это я - а ктому что хотел юы поделиться с вами дорогие комрады знанием о пользе меда о способах его выбора при покупке и способах хранения...

О ПОЛЬЗЕ...

полезный продукт питания, представляющий собой частично переваренный в зобе медоносной пчелы нектар. Мёд содержит 13-20 % воды, 75-80 % углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза), витамины В1, В2, В6, Е, К, С, провитамин А-каротин, фолиевая кислота.
По вкусовым и пищевым качествам он отличается от других сладких веществ, в том числе и от обычного сахара. В сахаре содержится сложный, так называемый тростниковый (свекловичный) сахар (сахароза). Этот сахар плохо усваивается организмом человека, поэтому в пищеварительных органах он сначала превращается в удобоваримые, простые сахара — плодовый (фруктозу) и виноградный (глюкозу), которые и всасываются стенками кишечника.

В состав полезного меда входят в основном плодовый и виноградный сахара (до 75 %), которые полностью усваиваются организмом человека. Помимо сахаров, в мёде в небольшом количестве имеются железо, фосфор и другие микроэлементы, необходимые для образования крови и роста костей. В состав крови человека входят 24 микроэлемента, из которых 22 содержатся в мёде. Как и всякий другой натуральный продукт, мёд содержит витамины (а это гораздо лучше чем витамины в таблетках).

Мёд полезен не только как общее укрепляющее организм человека средство. Мёд благотворно влияет при нервном истощении, помогает при сердечных и желудочных заболеваниях, болезнях печени. Мёд смягчает слизистые оболочки и поэтому рекомендуется при кашле и болезнях горла.

В годы Великой Отечественной войны многие медицинские учреждения успешно применяли мёд как наружное лечебное средство при заживлении ран и при лечении таких гнойниковых болезней кожи, как карбункулы и фурункулы. Выяснилось, что мёд обладает бактерицидными свойствами, то есть способностью убивать болезнетворные микроорганизмы или задерживать их рост. В древнее время при перевозке на большое расстояние мяса для сохранности заливали его медом.

Мёд может быть использован в качестве лечебного средства при многих заболеваниях пищеварительного тракта, особенно при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом гастрите с повышенной и пониженной кислотностью. В состав мёда входит около 300 различных веществ, в пчелином мёде имеются почти все химические элементы, необходимые для правильного функционирования человеческого организма, который усваивает его на 100 %.

Разные сорта мёда имеют различные полезные лечебные свойства

ПРО АЛЛЕРГИЮ...

У лиц с аллергией к продуктам пчеловодства мёд может вызвать нежелательную реакцию.

Согласно некоторым авторам, аллергия на мёд — явление довольно редкое. Аллергия скорее возможна на некачественный или разбавленный мёд, то есть на наличие механических или биологических (хитиновые оболочки клещей, например) примесей.

КАК ПОКУПАТЬ МЕДОК...

Если вы покупаете мёд в июле-августе, то он должен быть жидким. Ни в коем случае жидкий мёд не должен быть мутным. Он должен как бы «наматываться» на ложку, а при стекании с неё образовывать «горку».
К октябрю-ноябрю настоящий мёд уже, как правило, кристаллизуется. Если в это время вам предлагают жидкий мёд, то он либо поддельный, либо разогретый, а разогретый мёд утрачивает все витамины и питательные элементы. (в магазинах в фирменных банках весь мед прошедший термообработку "так у нас по закону положенно" поэтому не полезный) я даже в чай очень горячий класть не рекомендую. Кристаллизовавшийся мёд не должен иметь расслоения и неоднородную массу.(исключения — каштановый мед и мед с белой акации).
Покупать мёд лучше у известных вам поставщиков (частников которые не побояться показать вам улья, некоторые кормят пчел сахарным или кленовым сиропом СВОЛОЧИ, прямо в улья засовывают пластиковые кормушки, ЭТО УЖЕ НЕ МЕД А СУРОГАТ).
Покупка сотового мёда является гарантией того, что мёд сделан пчёлами.
Не покупайте мёд с лотков вдоль автострады — он часами стоит на солнце, от него, в лучшем случае, никакой пользы.
Постарайтесь узнать, не находится ли пасека, мёд с которой вы хотите приобрести, вблизи крупных автострад или промышленных предприятий, ибо мёд сосредоточивает в себе всю пакость, если таковая имеется.
Настоящий мёд растворяется в воде без остатка. Если же после растворения на воде осталась плёночка, то мёд фальсифицирован.
В чайную ложку мёда капните каплю уксуса. Если в мёд добавлена известь, то уксус её сразу выявит.
Разбавьте водой немного мёда и капните туда каплю йода. Раствор посинеет, если в мёд подмешан крахмал.

КАК ХРАНИТЬ МЕДОК...

У мёда три врага: влага, свет и высокая температура. Хранить мёд необходимо в закрытой посуде, в сухом проветриваемом помещении. Наиболее предпочтительная тара для хранения меда — стеклянная банка обернутая светонепроницаемой бумагой. Лучшая температура для хранения мёда от +5 °C до +10 °C. В хранилищах мёда не должно быть ничего, издающего резкий запах (керосин, дёготь, лук, мята и т. п.). так как он иненсивно может вбирать в себя запахи.

Если хранить мёд в том месте, где повышена влажность, то он постепенно впитает в себя влагу и начнёт бродить. Продукт испорчен.
Солнечный свет разрушает все витамины. На вид мёд остаётся таким же, как был, но, совершенно бесполезным.
Уже при температуре 40 *С витамины в мёде начинают разрушаться. Поэтому, если поздней осенью или зимой вы видите на прилавке баночки с жидким мёдом — проходите мимо.

Металлическая (оборотная) тара — молочные бидоны, жестяные банки и т. п. — пригодна под мед лишь в том случае, если она сделана из белой жести, луженого оловом железа, из нержавеющей стали, а также эмалированная и алюминиевая. Другие металлы дают окись, что делает мед опасным для употребления, так как им можно отравиться.

Ещё раз хочу обратить внимание на пагубное воздействие высокой температуры на полезный мёд. Потому что, много людей любят размешать ложечку мёда в чае или погреть молоко с мёдом, считая это полезным...

ЗАПАСАЙТЕСЬ КОМРАДЫ!!! НАДЕЮСЬ ЭТО ПОМОЖЕТ ВАМ ВЫЖИТЬ

12
Мой свет
Горелка газовая "лепесток" HM166-L4
 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

Этот комментарий был свёрнут модератором

Отличная статья, спасибо большое. Сразу после прочтения статьи съел дожку меда :-)
Сергей, а зачем в мед добавляют известь и крахмал?

Виталий Выживальщик
Этот комментарий был свёрнут модератором

Могу только предположить так как сам такой фигней не занимался... Это полностью поддельный мёд (сахарный сироп с вкусовой добавкой) для веса(3-х литровая банка настоящего меда должна весить не менее 5 кг. сахар столько не весит) или для густоты либо и то и другое.. известь совсем не знаю для чего

Сергей
Этот комментарий был свёрнут модератором

Для густоты, цвета и веса. Для веса ещё сахар мешают.

А статья правильная. Регулярно покупаем мёд, но стабильности в этом бизнесе нет. Раз возьмёшь - не нарадуешься, другой там же и засахаривается.

serg12
Сергей Автор    serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

Стабильности нет... те кто этим живёт порой вынуждены сахар добавлять... это в лучшем случае.. если хоть чуть чуть совесть есть.. бывает год не урожайный а им детей кормить и все на мёде завязанно... а бывает мор.. или потравят пчёл.. химикатами на полях... вот народ и добавляет, я не оправдываю их а про тех которые сами делают сурогат вообще не говорю... просто объясняю как бывает

Сергей
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Сергей Нечаев:

... Для веса ещё сахар мешают...

Я думал, что мед продают литрами... :sad:

Виталий Выживальщик
Этот комментарий был свёрнут модератором

Кстати еще одна проверка натуральности мёда, трёх литровка должна весить в среднем 4900-5200

Сергей
Этот комментарий был свёрнут модератором

Его продают как угодно, только купи. У нас на остановке палатки и с машин - хошь на кг, хошь в банке, хошь в пластике.

А если на литры - разводить будут :-)

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

Тут лучший показатель - дети. Они бодяжный терпеть не могут, а хороший трескают. Как на колбасу кошки

serg12
Сергей Автор    serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

Кстати Согласен!!! Моя вообще мёд не ела пока сам не начал заниматься пчелами... теперь за уши не оттащишь

Сергей
Этот комментарий был свёрнут модератором

Камрад! Ты про форсмажор! А их (нормальных) на рынки не пускают. У нас с/х район - а молочные продукты по дворам по "своим" продают в 6 утра! при этом договариваются кому чего из с/х продукции чего завтра привезти. Картошку пр нескольких рынках и ежегодной ярмарке - с деревень возим или с перекрёстков на трассах! Во бред!!!

serg12
Сергей Автор    serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

У нас тоже самое да и везде так я думаю

Сергей
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Сергей:

У нас тоже самое да и везде так я думаю
<br />У нас прикол был. Я сова конченная, просыпаюсь в притык. Ночевал у матушки - всё ещё своя комната :-) , утром вываливаюсь в коридор - сидит довольная матушка - я - что случилось - она - ветеринаров гоняли. Что на деле - подкрались ветеринарная инспекция и "давайте сертификаты!!!". Им пенсионерки - полгода берём - вот наш сертификат! (усы и хвост ГЫ ) Те попытались изъять товар - вроде творог был, по зиме... Ну бабульки за трекинговые палки с бидонами и вперёд...

serg12
Сергей Автор    serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

Сергей
Сергей Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Заводской мёд в банках фирменных если и был когда то хорошим то его "пожгли" термообработкой

Сергей
Этот комментарий был свёрнут модератором

а его ещё и заводы выпускают? не видел. ну разве что в магните в баночках по 200 гр, который как недоделанная сгуха растекается.

serg12
Сергей Автор    serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

Ага именно он

Сергей
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Сергей:

Ага именно он
<br />Так это непонятная патока попалам с сахарным сиропом...

serg12
Сергей Автор    serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

Заводы разные есть... есть такие кто мёд с пасек закупает но потом всеравно кипятит-портит... вот я про что.. а то что большинство не парются и делают потоку непонятную со вкусовой добавкой мёд это да

Сергей
Сергей Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Комрады в общем статья написана к тому что мёд один из лучших продуктов для запаса очень долго хранится и является питательным и лечебным средством одновременно.. только берём настоящий мёд!

Сергей
Этот комментарий был свёрнут модератором

а в пластиковых банках хранить можно?, а то я набрал три разных вида на зиму по кг каждого, а развешивали в пластиковую тару.

Евгений Ледовских
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by евгений:

а в пластиковых банках хранить можно?
да Евгений можно если пластик пищевой :-) тем более как я понял вы не про долгое хранение интересуетесь, если затаривать большое количество на долго то лучше стекло

Сергей
Этот комментарий был свёрнут модератором

спасибо :-)

Евгений Ледовских
Этот комментарий был свёрнут модератором

Хорошая статья, спасибо. Пару лет хотел поставить улей на сарае, но как то всё собраться не могу, да и с соседями ругаться не охота). Вот есть, правда, пару моментов, которые мне неизвестны про мёд, может кто информацией поделится: 1. срок хранения (знаю что большой, но вот сколько точно) и что с мёдом станет, когда срок хранения выйдет? 2. Может ли мёд засахариться и какие причины засахаривания (в том году купил 2 банки мёда раннего - цвет одинаковый, консистенция, на первый взгляд, тоже, так вот одна банка засахарилась, другая нет, хранились в одном месте, где подделка). Кстати, не в курсе был про потерю своих качеств мёдом уже при +40, полезная инфа, а то жена любительница в горячий...

Хорошая статья, спасибо. Пару лет хотел поставить улей на сарае, но как то всё собраться не могу, да и с соседями ругаться не охота). Вот есть, правда, пару моментов, которые мне неизвестны про мёд, может кто информацией поделится: 1. срок хранения (знаю что большой, но вот сколько точно) и что с мёдом станет, когда срок хранения выйдет? 2. Может ли мёд засахариться и какие причины засахаривания (в том году купил 2 банки мёда раннего - цвет одинаковый, консистенция, на первый взгляд, тоже, так вот одна банка засахарилась, другая нет, хранились в одном месте, где подделка). Кстати, не в курсе был про потерю своих качеств мёдом уже при +40, полезная инфа, а то жена любительница в горячий чай мёд вместо сахара класть.

Подробнее...
Сергей Крамцов
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Сергей Крамцов:

... может кто информацией поделится...
<br />как такового срока хранения нет при правильном хранении... Настоящий мед не засахаривается, а кристализуется, через месяца 2 примерно, если мед засахарился значит добавили сахар (или пчелу кормили или прям в мед добавляли). Скорость кристализации зависит от сорта меда от того с каких растений был собран нектар. Если с подсолнуха или крестоцветных рапс, горчица может закристализоваться уже через две недели после откачки меда.

Сергей
Этот комментарий был свёрнут модератором

Есть виды растений, например эспарцет мед с него может и пару лет стоять не кристализуясь. Это конечно в чистом виде, но на деле так не часто бывает обычно все меды смесь нектаров с разных цветов в той или иной пропорции, поэтому и скорость кристализации будет разной.

Сергей
Этот комментарий был свёрнут модератором

И в какой бы стадии не находился бы мед это совершенно никак не сказывается на его свойствах. Единственное исключение это если кристализуется не равномерно, а четко выраженными слоями между закристализованными слоями прослойки жидкого скорей всего это невызревший мед или смесь невызревшего и вызревшего такой мед может забродить, его надо держать в холодильнике и побыстрее съесть

Сергей
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: