Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
3 минут на чтение (слов - 578)

Автономный прожектор на солнечной батарее "Робинзон 6V-1"

Здрасте всем!

b2ap3_thumbnail_P1090650.JPG

Собрался с силами и решил выложить своё виденье на данный прибор. Брал его для своей старшей сестры. Нужно было что то осветительное, а то она человек современного общества и нужно что то простое, удобное, а главное – законченное.

b2ap3_thumbnail_P1090882.JPG

            Потому на этом приборе и остановился. Всё вместе. Продумано. Ненужно что то придумывать. В комплекте с фонарём небольшая солнечная панелька – для непростых условий. И зарядка от сети – для стационарных.

b2ap3_thumbnail_P1090881.JPG

То есть – удобный источник света и зарядки телефона для аварийных ситуаций. Причём потом можно зарядить снова либо от сети, либо (при отсутствии сети) от солнца.

b2ap3_thumbnail_P1090878.JPG

Сетевая зарядка и солнечная панель включается через одно гнездо – то есть перепутать невозможно. Воткнуть туда что то другое тоже не реально – гнездо от толстой Ноки 5 мм. Ориентировался по светодиоду на блоке зарядки. Лучше время не жалеть – заряжал чуть не по 20 часов. Есть плюс – на самом блоке есть светодиод сигнализирующий что зарядка идёт.

b2ap3_thumbnail_P1090877.JPG

От солнечной панели заряжал просто в течении светового дня на подоконнике через окно. Вроде хватило. Но уверенности что зарядился на все 100 % нет. Хотя светило так же долго.

b2ap3_thumbnail_P1090876.JPG

У фонаря четыре режима освещения. Устанавливается нажатием на единственную кнопку. Перебором – раз нажал – самый слабый режим, потом по возрастанию. После самого яркого отключается и по новой.

b2ap3_thumbnail_P1090875.JPG

Про яркость – где то 20 ваттная лампочка, которая светит в переднюю полусферу. Ну не прожектор. Прожектор это ярче. За то в самом ярком режиме светит больше 14 (!!!) часов. То есть даже зимой, когда световой день часов 8, в потёмках бродить не будете. Свет ровный, белый (молочный что ли). Немощные режимы не пробовал, но, думаю, ещё дольше. Как ночник совсем долго. Хотя сейчас задумался – надо попробовать.

b2ap3_thumbnail_P1090874.JPG

Если расчёт на небольшое помещение – то достаточно. Вот на зал – маловато. То есть в потёмках запинаться не будете точно, что надо найдёте и куда надо доберётесь. Но читать будете только если поставите рядом с книжкой, хотя с картой разобраться можно и мимо чашки ложкой не промахнётесь. И ещё – спать при нём мне не дали. Сказали отключить, типа мешает и сильно.

b2ap3_thumbnail_P1090867_20150411-071416_1.JPG

Есть порт USB – для подключения внешних устройств. Когда «пытал» фонарь подключал через шнур Универсальный USB переходник для зарядки - 10 штекеров  сразу два телефона с аккумулятором 1000 мА*ч или светодиодную лампочку  Лампа светодиодная USB "5V 5W 400lm" . Телефоны зарядились оба и полностью, а лампа горела больше 4х часов. А это уже интересно – потому как у лампочки светимость хорошая. Это уже достойное освещение.

b2ap3_thumbnail_P1090647.JPG

На счёт влагозащитности – не согласен. Какая к терапевту влагозащитность если в корпусе вентиляционные отверстия? За то есть возможность для модернизации. А именно – либо поставить более мощный аккумулятор, либо припаять к родному ещё один. Для этого можно вывести провода наружу. Только надо внимательно – сохранить полярность т случайно не закоротить аккумулятор внутри. Но при этом родной солнечной панели может не хватить. И заряжать придётся по очереди.

Моё мнение – отличный источник света для аврийных условий – когда дома нет света, ну и дачный вариант хороший. А главное – подойдёт для неподготовленного потребителя. С таким и ребёнка оставить не страшно. Расколотить его надо ещё постараться. Благодаря ручке, весу и размеру можно с ним ходить. В подвал очень удобно. Хорошо стоит - можно установить как удобно и осветить нужный сектор. Своих денег однозначно стоит.

Всё не соберусь взять -  Солнечная панель походная 3W . Она к фонарю тоже должна подойти. Ещё и разъём такой же. Очень хочется включить её параллельно с родной панелью. Интересно что выйдет?

Вроде всё. Есть вопросы – жду вопросов!

19
спецназ и его подготовка в зарубежных странах. Инд...
ВЫЖИВАНИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ. аспекты выживани...

Читайте также:

 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

serg12 Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Лучше поздно чем никогда... Хотя качественную лень это не оправдывает!

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

Фонарь нестандартный, интересный. На эксперимент денежек жалко было. Теперь всё понятно, спасибо за обзор.

Никола Маралов
serg12 Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Никола Маралов
Фонарь хоть и дороговастенький, но своих денег стоит. Теперь сижу и думаю что для себя взять. С одной стороны - взять что то другое интересно, но с другой - взять такой же то будет внутрисемейно унифицировано.

serg12
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: