Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
3 минут на чтение (слов - 543)

Как рассчитать фундамент под дом

Как рассчитать фундамент под дом

 

Строительство дома всегда начинается с фундамента. Он является одной из главных составляющих частей постройки. Если всё учесть и сделать хорошее основание, то сооружение будет служить человеку долгие годы. Для этого важно не только купить качественные материалы, а ещё надо сделать расчёт фундамента. Хорошо, когда этим занимаются проектировщики. Что если вы сами строите дом? Придется вести подсчёты самостоятельно. Узнаем у опытных мастеров, как рассчитать фундамент под дом.

 
 
Вначале определите состав грунта на участке, где собираетесь построить сооружение. Выкопайте пять-шесть ям в разных местах глубиной не менее двух метров. Такой тест поможет безошибочно установить тип почвы. Ниже читайте, какие бывают основные виды грунтов:
  • Лессовидный — рыхлый грунт, который состоит из глины, большого содержания пылевидных частиц.
  • Биогенный — это песчаные и торфяные почвы.
  • Скальный — прочный грунт с жёсткой структурной связью.
  • Глинистый — состав: глина и песок. Несущая часть зависит от количества влаги. Сухая глинистая почва выдерживает большие нагрузки.
  • Полускальный — главное отличие его от скального, что в нём нет жесткой структурной связи между прочными породами.
  • Песчаный. Зёрна кварца, минералы и глина (не более 3%) — это составляющие данного грунта.

alt

 
 
Узнав тип почвы, можно установить, какой вид фундамента рентабельно использовать. Для скального и полускального возможно применять любую основу, кроме свай. Лессовидный, песчаный, глинистый, биогенный относятся к пучинистым. Это понятие означает, что в зимнюю пору промерзшая почва увеличивается в объёмах, по причине того, что вода преобразуется из жидкого состояния в твердое. Выбирая тип фундамента под такие виды грунта, принимайте к сведению:
  • На каком уровне протекают подземные воды. Если их глубина — один метр, то фундамент делают плитный. При более глубоком уровне расположения подземных источников используйте ленточный.
  • Глубину промерзания земли. Пучинистый грунт надлежит заменить до уровня промерзания, или же уложите плиточное малозаглубленное основание. Также подходящей разновидностью для пучинистой почвы станет свайная или заглубленная ленточная основа.
  • Величину нагрузки на фундамент.

alt

 
 
Теперь находим площадь основы. Её формула:

S ≥  F Yn / Ro Yc; где: S — площадь, Yn — постоянный показатель надежности (1,2 для всех видов почвы), F — сила тяжести, Ro — сопротивление грунта, Yc — показатель условия работы на грунте.

Здесь вы можете скачать: alt Показатели условий работы на грунте.

alt

 
 
Остаётся узнать нагрузку на основание, то есть вес дома и сопротивление грунта. Для просчитывания массы сооружения следует учесть не только саму тяжесть постройки, а ещё вес мебели, людей, техники и т.д. Не забывайте и о том, что зимой вес дома будет увеличиваться от снега. Специалисты учитывают это, прибавляя 100 кг на каждый квадратный метр крыши. Теперь математика посложней — считаем массу дома. Понадобится подробный план, где есть все размеры комнат, кровли, толщина стен, площадь полов. При помощи схемы вы узнаете площадь в м², например, кровли. Затем, используя данные таблицы о весе материалов, узнаете массу. Для этого умножьте полученную площадь кровли на примерный вес материала (шифер). И так просчитайте каждую стенку, перегородку, пол, а в конце просуммируйте результат. Сопротивление почвы вы найдёте ниже в документе. Затем подставляем все известные значения в вышеприведенную формулу и подсчитываем площадь фундамента (S).

Кстати, скачайте у нас на портале ещё:

alt

 
 
Для упрощения всех расчетов существует калькулятор, где можно подставить значения, и он сам произведёт необходимый расчёт монолитного, армированного основания под дом.

alt

Все подсчитанные результаты нуждаются в тщательной проверке. Поэтому прежде чем начать закупку материалов на фундамент, несколько раз просмотрите, нет ли ошибок в ваших записях.

http://sovetclub.ru/kak-rasschitat-fundament-pod-dom

9
Как построить маленький дом
Как сделать свайный фундамент

Читайте также:

 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

Этот комментарий был свёрнут модератором

А чернозем к какому виду относится? К глинистому? :-?

Виталий Выживальщик
Андрей Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

да, это точно не песок, по строению почвы после слоя чернозема идет суглинок, а слой чернозема всего несколько десятков см, только в предгорьях кавказа и на юге Украины и молдавских степей есть участки с 2м слоем чернозема

Андрей
Этот комментарий был свёрнут модератором

Обычно перед рытьём котлованов плодородный слой сдвигают на будущий огород. Бульдозером. ;-)

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

Наш садовый домик 6Х6 м стоял просто на насыпи из гравия, что нсыпали по верх каменных глыб, что "всегда" там были. Дом стоит уже лет 30, ни просадки ни пререкоса "фундамента" нет.
Лучший "фундамент" это крыша бомбоубежища!!!

Андрей
Андрей Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

глыбы, которые присыпали песочком, могли быть скальным выходом, соответственно все сделано правильно.
[img]http://ekabu2.unistoreserve.ru/50ed64f57efa6e5b42c88b2d[/img]

Андрей
Этот комментарий был свёрнут модератором

Для сруба 6Х6 и менее... фундамент - 4 валуна под углы, которые ты в состоянии прикатить при помощи лома... ;-) Так же видел дома 6Х8 стоящие на колёсных дисках от ЗИЛ (10 штук).

Главное при таких "начальных" фундаментах - очистить площадку от плодородного грунта засыпать его не позволительная роскошь!).

Иван Медведь
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: