Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
6 минут на чтение (слов - 1100)

Как сделать свайный фундамент

Как сделать свайный фундамент

 

Свайный фундамент пользуется популярностью в частном строительстве, так как может возводиться на слабом грунте под многоэтажные постройки. При обустройстве такого основания сокращаются работы, связанные с организацией подвала дома.

 Особенности свайного фундамента

Сваи – это изделия, изготовленные в виде длинных стержней, используемые для сооружения фундамента. Существует несколько конструкций свайных фундаментов, которые зависят от таких факторов, как вид свай, глубина, на которую они будут погружаться в грунт, также во внимание принимается расположение свай под будущим домом и конструкция ростверка.

alt

В процессе обустройства основания дома могут использоваться такие сваи:

  1. Готовые. На одной из сторон имеют заостренный конец, благодаря чему погружаются в грунт с использованием специальной техники.
  2. Набивные. Сваи не только применяются в виде готовых изделий, но и изготавливаются в почве. Для этого в скважину устанавливается опалубка, погружаются металлические стрежни с целью армирования, и все заливается бетоном.
  3. Винтообразные. Изделия получили название благодаря своей форме, которая напоминает сверло. Сваи устанавливаются путем ручного закручивания в грунт.
  4. Буровые железонабивные. Такой свай представляет собой железобетонный стержень, инсталлируемый в скважину.

В земле сваи могут размещаться таким способом: в качестве отдельных опор в одиночном порядке; лентами в ряд под несущей стеной, чтобы распределить между собой возникающие нагрузки; под несущими колоннами, располагаясь кустиками. Устанавливать сваи принято в вертикальном положении, однако на местности с чрезмерно подвижным грунтом возможен монтаж изделий под углом.

alt

 Материал для изготовления свай

Зависимо от материала, который используется в процессе изготовления, сваи бывают такими:

  • Железобетонные. Такие изделия можно изготовить непосредственно на месте, где ведутся строительные работы. Для этого используется бетон, марка которого не должна быть ниже М200.
  • Стальные. Если изделие имеет длину более 3 м, а его диаметр составляет 10 см, то в процессе монтажа свай понадобится крановое оборудование. Кроме того, некие неудобства вызваны потребностью обработки металла специальным составом для создания антикоррозийного покрытия. Да и расход материала будет большой.
  • Деревянные. Для устройства фундамента используются ровные столбы, очищенные предварительно, диаметр которых — до 34 см, а длина — до 8,5 метров. Чтобы изготовить сваи, применяют хвойные породы, что имеют большую твердость, к которым причисляют лиственницу, сосну и ель. Несмотря на то, что это самое дешевое сырье, используют деревянные изделия для сооружения фундамента редко, так как древесина способна быстро подвергаться гниению. Хотя сегодня можно подобрать качественный препарат, предназначенный для обработки дерева.

alt

 
 

Использование свайного фундамента

Необходимость постройки основания из свай возникает в одном из перечисленных ниже случаев:

  1. На участке преобладает слабый грунт. Это пучинистые грунты, растительные почвы, в составе которых присутствует перегной. Возводить свайный фундамент целесообразно и на лессовидных грунтах, устойчивость которых теряется при приближении воды. Также к этой категории причисляют глину и суглинок, что характеризуются текучим состоянием, и грунты песчано-глинистого типа, перенасыщенные водой. В этой ситуации с помощью свай нагрузка, которая оказывается зданием, переносится к глубинным грунтам, являющимся более плотными.
  2. Дом планируется строить на плотном грунте. Ведь сваи помогут уменьшить объем работ, а соответственно и существенно сэкономить на рытье котлована, вывозе почвы и обратной засыпке. А вот при возведении ленты работы предстоит выполнить на порядок больше.

alt

 Подготовительные работы

Перед устройством фундамента обязательно проведите расчет свайного фундамента:

  1. Определите, сколько опор понадобится для этого и с каким шагом их размещать. При этом учитывают материал будущей постройки и соответственно ее примерный вес. Помните: чем больше вес здания, тем сваи следует располагать чаще. Оптимальным вариантом считается шаг, который достигает 1,5-2,5 м.
  2. От того, насколько массивным будет строение, также зависит толщина свай, которые могут иметь диаметр от 57 до 133 мм.
  3. При определении глубины заглубления свай учитывают климатические особенности региона и особенности грунта. Кроме того, этот показатель может отличаться для каждой отдельно взятой сваи. В частном строительстве применяют сваи, длина которых – 1650-3500 мм.

alt

 Бурение скважин под сваи

Сваи устанавливаются в специальные скважины, которые следует проделать таким образом:

  • Для бурения ям используют ручной бур – электрический или бензиновый, так как вручную можно вырыть яму только около 3 м.
  • Скважины должны иметь диаметр около 30 см, а их глубина – достигать 5 м. Для увеличения несущей способности свай рекомендуют расширить подошву фундамента, применяя особые буровые головки.
  • Помните, что сваи при монтаже должны иметь достаточную длину для прохождения зоны промерзания хотя бы на пол метра и преодоления слабых слоев, пока не достигнут плотных слоев грунта.
  • Если в скважине появилось много воды, ее следует откачать насосом.

alt

 
 

Монтаж опалубки для фундамента

Если на местности преобладает сыпучая почва, то следует создать опалубку с целью защиты сваи от разрушения. В противном случае ее прочность получится низкой, так как при заливке бетонной смеси в грунт будет просачиваться цементное молочко, а на поверхности образуются шероховатости, что приведет к удерживанию влаги внутри изделия. Своеобразная опалубка для сваи представляет собой трубу, изготовленную из рубероида, сложенного в несколько слоев. Она должна быть длиннее скважины на 200-300 мм, а ее диаметр должен соответствовать диаметру ямы. Вместо такой опалубки можно использовать обычную асбестоцементную трубу. Если грунт плотный, опалубку можно установить только в оголовке сваи.

alt

 
 

Армирование сваи

Чтобы свайный фундамент имел хорошую прочность, следует его укрепить арматурными прутьями. Чтобы создать армирующий каркас, понадобится 3-4 стержня, диаметр которых составляет 6-8 мм. Скрепите их между собой хомутами, чтобы получилась единая конструкция, шаг крепления – 500-600 мм. Полученное изделие помещают в скважину на всю глубину, кроме того, над ней должна возвышаться еще некоторая его часть на высоту ростверка. Арматурный каркас не должен соприкасаться с опалубкой, оставьте небольшой зазор, достигающий 3-5 см.

alt

 Бетонирование сваи

Теперь можно перейти непосредственно к процедуре заливки бетона в скважину. Лучше отдать предпочтение тяжелому бетону, наполнителями которого выступают кварцевый песок и твердый щебень, размер которого – до 20 мм. Заливать раствор принято слоями, которые достигают 40-60 см, уплотняя их вибрационной установкой. Не прерывайте этот процесс, так как в месте соприкосновения застывшего и свежего бетона монолит не образуется. На таких участках возникают «холодные швы», по своим характеристикам схожие с трещинами, которые ослабляют всю конструкцию.

alt

 Ростверк для свайного фундамента

Для соединения свай между собой в единую конструкцию сооружают ростверк, который можно заглублять частично или полностью, или не заглублять вообще:

  1. Если вы остановились на первом типе, то следует выкопать траншею по периметру строения, которая должна располагаться между оголовками свай, и под внутренними стенами.
  2. На дне создается щебеночная подушка под фундамент, верхняя граница которой должна достигать верха сваи.
  3. Затем укладывается рубероид, на который устанавливается опалубка с распорками.
  4. На следующем этапе проводят армирование ростверка, стержни этого каркаса необходимо соединить с выступающими из свай прутьями. Особое внимание уделяют нижней и верхней части ростверка.
  5. Теперь осталось только залить раствор, не забывая о его уплотнении.

Работы по сооружению незаглубленного ростверка аналогичны, но траншею в этом случае копать не требуется, а опалубку ставим непосредственно на площадке, засыпая в нее слой песка. Для закрытия промежутка, который образуется между почвой и ростверком, защиты пространства от попадания мусора и осадков обустраивают отмостку. Остается только подождать, пока ростверк наберет прочности, для этого потребуется около месяца.

Образец-свайного-фундамента-с-монолитным-ростверком-фото

Перед монтажом стен постройки проверьте уровень ростверка, выровняйте поверхность при необходимости, используя цементный раствор, и замерьте диагонали сторон.

10
Как рассчитать фундамент под дом
Дозиметр Эколог Мини

Читайте также:

 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

Этот комментарий был свёрнут модератором

Спасибо. Так и до постройки дома дойдем... good

Виталий Выживальщик
Андрей Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

конечно. обязательно :write:

Андрей
Этот комментарий был свёрнут модератором

Под лёгкие строения ручным буром достаточно 1,5 м выбрать в центральной России, что под силу подросткам и женщинам даже... А так стоит смотреть таблицу промерзания...

Иван Медведь
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: