Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
5 минут на чтение (слов - 1055)

места проживания, в случае официального визита писца полярного, толстого. Party 5. еще не все слова сказаны.

Человек ищет где лучше, а рыба где глубже.... так о чем я? О людях - рыбах, в их поисках поглубже. 

все подземные объекты можно разделить на несколько категорий:

  • естественного происхождения - человек не приделах;
  • искуственного происхождения - природа при делах, потому, что когда то давно что то спрятала поглубже, но человек нашел;
  • совместного производства, когда человек начинает а природа поправляет его, по своему разумению.

все процессы которые протекают в таких формах рельефа можно разделить на химические и физические, в одном случае растворение , перенос, выпадение в осадок, в другом случае проникновение в трещины, замерзание, расширение объема и сязанный с этим разрыв породы, ее размельчение и перенос в другое место, в некоторых случаях, в роли бура выступаюб живые организмы, муравьи, термиты, землеройки. по их следу устремляется вода, которая и доводит дело до логического завершения. 

Как гласит одщее землеведение об этих процессах: Подземные воды, уже находящиеся в верхних слоях литосферы, а также проникающие с поверхности по трещинам в толщи горных пород, являются причиной образования на поверхности своеобразных форм рельефа. Говорят о карстовых формах рельефа и об оползнях или просадочных формах рельефа.  Термин«карст» произошел от названия горного плато Карст, расположенного на восточном побережье Адриатического моря, к юго-востоку от г. Триеста (Хорватия), где этот ландшафт наиболее представлен. Здесь нет поверхностной гидрографической сети и отсутствует растительность, а поверхность покрыта трещинами, ямами, рытвинами и воронками. Карст развивается обычно в районах с горизонтальной или слабо волнистой поверхностью при условии достаточного количества осадков. Весьма важным условием развития карста является водопроницаемость растворимых пород, которая объясняется трещиноватостью или пористостью горных пород. В горных местностях он чаще наблюдается на пологих склонах и на дне широких долин. Особенно полно развивается карст в районах, где мощность растворимых, водопроницаемых горных пород значительна, а поверхность высоко поднята над окружающей местностью, что необходимо для циркуляции подземных вод. В известняках отмечаются формы открытого карста (в районах Горного Крыма и на Кавказе). В районах развития открытого карста встречаются следующие формы рельефа: блюдцеобразные впадины, конусообразные карстовые воронки, карстовые колодцы, естественные шахты и др. Карст, развивающийся в умеренном климате, типичном для большинства районов России и Западной Европы, с осадками неливневого характера, равномерно распределяющимися на протяжении всего года, называется покрытым. Дожди лишь частично смывают продукты разрушения с поверхности известняков или других пород и не препятствуют образованию на ней почвенного слоя и растительности. Для карста умеренных широт характерны отрицательные формы рельефа. Часто наблюдаются карстовые воронки . Они встречаются изолированно, но могут располагаться и так густо, форма воронок самая разнообразная: округлая, эллиптическая, продолговатая, неправильная. Обычно на дне воронки имеется отверстие, поглощающее воду – понор. Для карстовых районов характерны также крупные подземные полости – пещеры и гроты. Они встречаются в горных районах и достигают глубины более 500 м. По дну пещер нередко протекают подземные реки с песчаным или галечниковым дном.

Крупнейшие районы развития карста в мире

1) Россия и страны – бывшие республики СССР. Прибалтика (Северная Эстония, Силурийское плато), Валдайская возвышенность, Онежско-Двинский водораздел, Пинего-Кулойский район, бассейн нижней Клязьмы, Подмосковно-Окский район (Серпухов, Подольск), Среднерусская возвышенность, Полесье, Донецкий кряж, Подольская возвышенность, Вятский Увал, Приволжская возвышенность (северная часть и Самарская Лука), Прикаспийская низменность, Урал, Уфимское плато, Крымские горы, Кавказские горы, Копетдаг, Гиссарский хребет, Алтай, Минусинская котловина, верховья Ангары, Северо-Байкальское нагорье, Патомское нагорье, Становое нагорье, Сихотэ-Алинь.

2) Зарубежная Европа. Балканский полуостров, о. Сицилия, Альпы, северо-запад Средне-Дунайской низменности, Моравия, Франконский Альб, острова Эланд и Готланд, Пенинские горы, Ирландия, Апеннины, Пиренейский п-ов, Карпаты, юго-запад Малопольской возвышенности, Швабский Альб, Центрально-Французский массив, Южная Англия.

3) Зарубежная АзияЛикийский Тавр, Анатолийское плоскогорье (у оз. Туз), горы Загрос, Сулеймановы горы, западное побережье Аравийского п-ова, Южные Гималаи, горы Ассама, п-ов Индокитай, Китай (северо-восток Гуанси-Чжуанского автономного района, провинций Юньнань и Гуйчжоу), Мьянма, Индонезия (острова Суматра, Ява, Сулавеси), Филиппины (о. Лусон), Новая Гвинея (центральная часть острова).

4) АвстралияГолубые горы (к западу от г. Сиднея), юг Австралии (равнина Налларбор), Новая Зеландия, запад о. Тасмания.

5) АфрикаАтласские горы, север Ливийской пустыни, п-ов Сомали, к востоку от низовий реки Лимпопо, острова Занзибар, Мадагаскар.

6) Америка. Аппалачские горы, штаты США Кентукки, Индиана, Миссури, Теннеси, Нью-Мексико, п-ова Флорида и Юкатан, Гватемала, Гондурас, Бермудские острова, Багамские острова, острова Куба и Ямайка. Анды.

В р‑нах с карстовыми явлениями реки имеют непостоянный сток, многие из них частично или полностью уходят под землю. Грунты с карстовыми явлениями ненадёжны для любого вида инженерных сооружений, осложняют земледелие, т. к. иссушают почвы и искажают поля провалами и воронками.

alt

Схема карстовых процессов в горном массиве: 1– карры;
2 – воронки;
3 – естественные шахты;
4 – горизонтальные пещеры;
5 – вертикальная пещера;
6 – сталактиты;
7 – сталагмиты;
8 – сталагнат;
9 – подземные реки и ручьи;
10 – сифон;
11 – подземный водопад;
12 – грот;
13 – вход в пещеру

это было сказано по поводу чисто природного воздействия.

Человек в своих поисках, чебы сожрать, с рельефом земли вообще мало церемонится. Особенно это касается различных видов полезных ископаемых, которые в свою очередь, добываются открытым или закрытым типом. и если первый тип добычи приводит только к глубоким морщинам, на лике Земли, то шахты, рудники и скважины могут изменить поверхность земную до неузнавания. в одних случаях это груды пустой породы, возвышающиеся рукотворные холмы, в другом случае это воронки, провалы, оползни. с чем это связанно?

связь прямая, свято место пусто не бывает, пустота сразу же начинает заниматься. и тут активную роль играют подземные воды. а в случаях с нефтянными скважинами еще и растворы, которые дополнительно закачивают в скважины, для увеличения отдачи. отсюда и сообщения о появлении землетрясений в местах до этого спокойных, о появлении ровалов на соляных шахтах

alt

провал в Соликамске

alt

провал в Березняках, одна из 4х воронок.

еще по одной причине появляются провалы, это изменение климата, в районах с вечной мерзлотой

01(109).jpg (600×450)

воронка на Ямале.

Ну а теперь рассмотрим, собственно те места где можно остановится.

К таким местам относятся следующие объекты:

  • малообводненные и сухие пещеры;
  • норы, оставшиеся от зверя, в карстовых пустотах - реально сам нсколько раз залазил в картовую полость, которую лисы приспособили под жилье, и если с наружи вход был небольшим, внутри можно было себя чувствовать как в двух, сочлененных небольшим тамбуром, 3х местных палатках;
  • шахты - каменоломни, что то из серии катакомб, которые есть не только в Одессе;
  • катакомбы приспособленные под культовые сооружения.
  • солянные шахты, во многих из которых, устроенны санатории;

ПещераМедцентрКафетерий в соляной пещере

солянная шахта - санаторий 

alt

просто солянная шахта

altalt

катакомбы

Скальный монастырь Оргеевскальный монастырь в Бессарабии.alt

еще один там же, только уже восстановленный

 

.alt

он же до восстановления.

В угольных шахтах можно прятаться, добывать уголь, но не жить. если совсем прижмет, уходить далеко от поверхности нельзя. чем дальше вниз, тем больше вероятность обвалов, выбросов метана, оползней. обязательно необходимо следить за состоянием кровли.

 

13
движение это жизнь, движение правильное - жизнь до...
ответ Майклу Джагеру, по поводу лохматки.
 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

Этот комментарий был свёрнут модератором

Андрей... Ежевечерняя газета "Выживай"! Свежий номер!!!! good clapping

О воронках не знал - впечатлило...

Иван Медведь
Андрей Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

нет. утром и вечером.

Андрей
Этот комментарий был свёрнут модератором

Вот только жить в пещерах- дровей не напасёшся, да и с герметичностью проблемы, и выходы оборонять сложно, не набегаешся по "коммуникациям". однако "первую волну" переждать можно, ежели там на экскурсии оказался....

Андрей
Андрей Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

отопление, наличие или отсутствие воды, сквозная или нет- тут очень много факторов которые будут на весь процесс выживания влиять. но при необходимости использовать можно и даже нужно. еще необходимо помнить о том что пещера может для вас стать смертельно опасным лабиринтом, для того чтобы не заблудится необходимо пользоваться правилом правой руки, при исследовании проходов. соответственно выходить будем влево.

Андрей
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Андрей:

...однако "первую волну" переждать можно, ежели там на экскурсии оказался....

Затем нужно обживаться на новом месте, либо заранее об этом побеспокоиться... :-*

Виталий Выживальщик
Андрей Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

греть меньший объем проще, потому необходимо выгородить себе закуток, а если есть палатка, то просто ее поставить на подходящей площадке. дополнительно возвести охранительные стенки - подпорки, тем самым уменьшая процент обвала на голову. проверить наличие сквозняков, соответственно выбрать месть не на воздушном потоке а рядом с ним. если притока воздуха нет, выходите максимально близко к выходу. недостаток кислорода будет заметен по желтому цвету пламени у костра и непроизвольному зеванию у соседа, желанию меньше шевелится и заснуть у самого себя и окружающих.

Андрей
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: