Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
5 минут на чтение (слов - 988)

места проживания, в случае официального визита писца полярного, толстого. Party2. продолжение...

Продолжим… И так, обзаведясь собственным санузлом, который в минималистком плане представляет из себя, всего лишь два бревнышка, перекинутые над ровиком, начинаем думать о глобальном – коттедже 5ти этажном с гаражом, сауной, залом для фитнеса, крытой стрелковой галереей на 300м, борцовским залом, залом для фитнеса, бассейном 50м, качалкой на 25универсальных тренажера, гаражём на 3 авто….Стоять! Выдыхай! Выдыхай! Выдыхай. Всё, попустило. Начинаем думать о жилье.

Первое жилье, которое мы начнем строить, с коттеджем ничего общего иметь не будет. Почему? Да потому что это будет шалаш! И так, наверное, каждый хотя бы раз строил шалаш, или хотя бы пытался. Шалаш, это тот же навес, единственно вместо полотнища или тента, его стены перекрыты ветками. Так во всяком случае рисует это жилище детское воображение. Но мы уже давно вроде как вышли из этой возрастной категории, потому и подойдем несколько иначе.

alt

Все будет зависеть от наличия материала. Если есть много веток, то мы не будем пытаться закрепить их на наклонной стенке, а сперва, сделаем из них плетень, а уже плетень закрепим на каркасной стенке. Это даст более плотную основу, для последующего покрытия. 

alt

То есть, каркас и уложенный на него плетень выступит в роли стропил, а накрывать мы будем либо  вязанками хвороста, камыша, соломы, травы, либо, как до этого было показано плетение циновок, на примитивном станке, готовыми циновками.

а так

alt

или вот так,

alt

зависит только от вашей компании.

Каркас будем делать не из жердей, а из бревен, толщиной около 20см.

alt

Почему?  Ну  это элементарно, шалаш выступит в роли заготовки крыши для землянки.

alt

Именно так, обустроившись в шалаше, и прийдя в себя мы начнем уходить под землю.

  • Во - первых для хорошего дома необходимо большое количество заготовленного материала, а вам нужно жить уже сегодня а не через полгода;
  • Во - вторых, усадьба, база, латифундия – без разницы что, не состоит из одного строения. Ещё необходимы погреба, места для содержания домашних животных, подсобные и производственные помещения;
  • В  -  третьих, на строительстве землянки вы отточите забытые навыки и отработаете вновь приобретенные.

Выбранную землю,  мы будем использовать в зависимости от того к какой группе относится грунт. Чернозем на грядки, песок в одну сторону, суглинок во вторую сторону, глину в третью, а дерн срезая кирпичиками или лентами в четвертую, важно максимально возможно не повредить корневую систему травяного покрова.  Не надо сразу закапываться на глубину 3-4 и более метров. Глубина вашего котлована не должна превышать 1.5метров.  Почему полутора а не двух? Высота шалаша порядка 2м по центру, соответственно, если вы углубитесь еще на 1 – 1.5метра, у вас по краям будет 1- 1.5м, а по середине 3 -3.5м. Какие размеры должны быть у котлована? Исходя из армейского подсчета кубатуры воздуха на 1 человека в размере 12м.куб, каждый сам определится по линейным размерам умножив данную цифру на количество проживающих.

 На чем можно сэкономить во время дноуглубительных работ – места для сна должны находится на уровне не менее 50 см от уровня пола, соответственно весь грунт не убирается. Минимально комфортным на одно койко - место считается размет 0.6х2метра. но с учетом того, что нормы на квадратуру жилья временно будут упразднены, делаем все по собственным потребностям. Еще можно оставить место под стол и скамейки. Для того чтобы стенки не осыпались, используются плетенки, закрепляемые кольями.

стол землянной

стол для посиделок.

Самым трудным будет сделать нормальный вход и печь. Но о них разговор впереди. Практически невозможным, будет на этом этапе избавится от сырости..

Ну да на голову уже не капает,подняв голову вверх,от капли ударившей по бритому затылку – капает! Так вот, для того чтобы не капало необходимо глину смешать с песком, в такой пропорции чтобы колбаска длиной 20см и толщиной в 1см из полученной смеси с песком не ломалась под собственным весом. Добавить туда травы, соломы, ещё раз все промесив, выложить на крышу вашего шалаша толщиной 1.5-20см, а уже потом, выложить снятый ранее полосками дерн. Боковые стенки так же, сперва, зашиваем плетнями, а потом обмазываем глиной, хотя самое время попытаться освоить еще одну технологию и наделать саманных кирпичей, благо смесь, которой вы покрывали крышу, есть ничто иное, как наполнитель такого кирпича. Вам остается только  сделать форму для блоков. Не надо убиваться, что у вас нет досок для изготовления. Для этого можно использовать разные приспособления, от выемок в земле, до простого деления вымешанной массы с помощью листового металла, лопат, главное дать уйти наружу лишней воде. Дать блокам высохнуть. Я не скажу ничего плохого, но я более чем уверен в том, что до бригады молдавских строителей вам далеко. Те красавцы на дом умудрялись заготовить количество необходимого кирпича за неделю.

alt

Для того чтобы у вас было внутри более сухо чем снаружи, необходимо по кругу устроить дренаж. Тем самым вы решите две проблемы разом: понизите уровень грунтовых вод, и не дадите дождевым потокам испортить вам ваше веселье. Для этого по периметру прокапайте траншею, которую, сперва, отсыпите крупными камнями, а потом мелким щебнем. с трубой это на тех у кого она есть, причем не просто дыра а с отверстиями в верхней полусфере..

alt

Вот теперь у вас будет сухо и прохладно. Дело осталось за печкой. Для печи вам потребуются, камни, которые не содержат в себе воду, и глина с песком.

alt

печь из диска колеса грузового автомобиля.

Будет просто замечательно, если у вас окажется металлическая, не алюминиевая бочка. Ее достаточно будет, немного  доделав, обложить камнем.  Переделка будет заключаться в двух отверстиях:

  •  –  для закладки дров, прорубаем с трех сторон, оставив регулируемую дверь;
  • -   для дымохода, в верхней части противоположной стороны;
  • Третьим пунктом станет изготовление из металлических прутьев решетки, для камеры сгорания. Вот теперь станет сухо и комфортно.

alt

а поставите вы ее вертикально или горизонтально, дело вкуса.

изготовить дверь самая тяжелая задача, в отсутствии инструмента и материалла,  самый крутой вариант сделанный без инструмента все равно будет иметь щели. поэтомуу необходимо сооружать тамбур из двух дверей, и дополнительно каждую из них обтягивать с наружи куском ткани, пленкой, шкурами.

Один из вариантов предлагаемых мной, заключается в скреплении шнуром двух плетней, собранных в разной плоскости для большей жесткости и стянутых между собой шнуром. Подвес идет в верхней части. В виду отсутствия нормальных петель, на петлях из шнура, кусков транспортерной ленты, или ремнях от ДВС.

alt

Ну с новосельем!

продолжение следует.

 

 

 

13
места проживания, в случае официального визита пис...
многофункциональное сооружение и его мега функции.
 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

Этот комментарий был свёрнут модератором

Большой плюс - не надо много копать. Статей у Андрюхи много (Еб..ь читать!!! сказали лилипуты, узрев библию у Гуливера)!! но хоть кто бесполезную встретил? Я нет!!!!

Денис Расторгуев
Этот комментарий был свёрнут модератором

А где Party1 ?

Einsiedler
Андрей Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором
Этот комментарий был свёрнут модератором

Читал с конца. Иду в первую часть. Здесь - "пять звёзд" точно!

Тим Железнов
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: