Переходим от теории к ПРАКТИКЕ

11 года 2 мес. назад 11 года 2 мес. назад от Виталий Выживальщик.
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Переходим от теории к ПРАКТИКЕ #1
«От чайников - чайникам» или первый поход в экстремальных условиях

Отчет о походе в экстремальные условия от городской молодой семьи.

Начитавшись книжек про походы, и наслушавшись умных людей, появилось непреодолимое желание испытать свои знания на практике. Был выбран день — 1декабря 2012 года, и независимо от погоды выход должен был состояться.

Что мы имели на момент выхода.

Мужа — который немножко что-то знает, жену — которая практически ничего не знает, снаряжение и одежду — теоретически подходящее для данного выхода, погоду: температура от +3 до -2 с переменным дождем и снегом, и цель — переночевать в лесу без палатки, но в спальниках.

Так как опыта зимнего выхода в поход с ночевкой нет, мы погрузили в машину все, что посчитали нужным, а это очень много- как потом оказалось лишнего. Местом похода была выбрана местность рядом с дачей, где есть лес, перелесок, и поле.

Что мы ожидали найти — подходящее место в лесу и нужное количество лапника для устройства балагана и подстилки для ночлега. Что мы нашли — перелесок, с большим количеством воды (напоминало болото), ивовые кусты и березки, отсутствие лапника, отсутствие больших деревьев и на счастье небольшой сухой бугорок (сухой — это значит, что когда наступаешь, вода проступает не сразу).

Итак, нашли мы бугорок и преступили к устройству подстилки и балагана — односкатный навес, в идеале он должен закрываться по бокам. Так как лапника у нас не оказалось, ни на балаган, ни на подстилку, пришлось проявлять смекалку — нарубили (топором (муж) и секатором (жена)) ивовые кусты, и решили использовать их в качестве подстилки — если ветки положить кучей и лечь на них — они не прогнутся до земли, единственный нюанс — их должно быть много (не забываем про воду под ногами, надо не только не замерзнуть, но и не промокнуть во время сна).

Далее встал вопрос с навесом — лапника та нет… Зато с собой были взяты два дождевика и две «золотые плёночки». Мы их так обозвали из-за универсальности и цвета — они легкие, достаточно прочные, занимают мало места в рюкзаке, большие, отражают тепло, и с одной стороны золотого цвета. В общем идеальное НЗ.

Последовательность наших действий была такой.


Поставили каркас для балагана, уложили подстилку, положили на балаган первый слой веток ивы для поддержки дождевиков и пленки

Положили дождевики и пленки, и сверху накрыли еще одним слоем веток для того, что бы ветер не срывал наше укрытие.

Потом, в процессе мы решили отказаться от веревки, для получения опыта. Все ветки мы состыковывали в пазы — где расходятся ветки, и по возможности переплетали между собой тоненькие веточки, (когда они не ломались).

Балаган и подстилка готовы — первая возможность присесть!!!

…А дело было к вечеру…а огня еще нет… и есть хочется…

Тут начался второй этап — добывание огня без спичек, зажигалок, горючих смесей в условиях повсеместной сырости.

Немного отступлю — хочется объяснить, почему мы выбрали именно такую последовательность. Рассудили так — на улице может пойти дождь в любое время, укрытия для нас и для вещей нет, и даже если мы сейчас сделаем костер — он нам ничем не поможет, только заберет на себя силы и драгоценное время. Так же мы решили не разделяться, для отработки всего процесса обоими супругами.

Как оказалось, костер — это отдельная интересная тема!

Место для костра мы выбрали заранее, когда планировали где ставить балаган. Но все же особой сухостью оно не отличалось. Мы положили нарезанные ветки для придания высоты (над землёй), приподняв костер на 4 см от земли. Таким образом, мы сделали что-то типа пьедестала. Сверху положили бересту.

Добывать огонь мы решили огнивом, путем высекания искры ножом. Для начала собрали розжиг (не забываем про погодные условия — ледяной дождь накануне): сухие слои бересты, мелкие веточки (сухие), щепочки от сухих веток (нарезали ножом), зажигательные палочки, обычные палочки (в нашем случае ивовые кусты маленького и большого размера (большой размер — 4 см в диаметре)). В процессе сбора розжига есть нюансы, не зная которые ничего не получится…, но мы-то подготовились, и заранее узнавали, как это делается у знающего человека.

На бересту выложили розжиг, и приготовили все необходимое для поддержания огня. Все, да не все…
так как у нас с собой была газовая горелка (маленькая, походная) и температура воздуха была в районе нуля, (эта температура для наших спальников значительно выше зоны комфорта), мы решили, что не очень расстроимся, если костер разгорится и потухнет, свой результат мы уже как бы получили.

Но когда он загорел! О, какое счастье! Захотелось, что бы он погорел по дольше, а дров то нет, вокруг одни ивы да тоненькие березки… и те мокрые… И тут мы включили смекалку еще раз — в ускоренном темпе начали делать зажигательные палочки большого размера, для того, что бы костер не успел погаснуть, пока ветка успеет схватиться.

Когда мы напихали костер этими ветками и поняли, что он еще 15 минут будет спокойно гореть, приступили к заготовке «дров». Так как дрова влажные — мы их выкладывали вокруг костра так, что бы они успели высохнуть, затем они шли в костер, а на их место поступают следующие.

В какой-то момент костер у нас сидел в гнезде.

Когда стало понятно, что заготовленных веток хватает на час горения, решили, что кто-то должен следить за костром, а кто-то достать газовую горелку и приготовить покушать.

Распределились так: муж — готовит покушать, жена — следит за костром.

Да, да, именно так!

Мужья обычно мало принимают участия в приготовлении пищи, а жен, редко допускают до такого важного дела как поддержание костра, поэтому и было решено отработать недостающие навыки у обоих.

Теперь можно сказать, что это было крайне правильным решением, мы оба увидели нюансы, о которых не догадывались, и отработать которые можно было только опытным путем. Кушали мы лапшу — много лапши, до чая дело не дошло, так как наелись, и хотелось спать. Хочу заметить, что ели лапшу не по причине отсутствия другой пищи, а для экономии сил и времени, но тема еды это отдельная тема, не буду ее сейчас трогать.

Костер догорал, когда мы залезали в спальники, и это было приятно, мы продлили ему жизнь до нашего отхода ко сну.

Как залезали в спальники, засыпали, рассказывать нет надобности, то же что и в палатке, с одной оговоркой — надо было следить, что бы не съехать с подстилки в грязь на землю.

Из-за отсутствия опыта мы устроили балаган примерно 2 метра в длину, это не много, как оказалось мало. Со стороны ног, спальник норовил вылезти из укрытия и намокнуть (вечером пошел дождь со снегом). Пришлось засыпать с поджатыми ногами одному, а ноги второго уложили в еще один дождевик, так как он лежал с краю, и шансов промокнуть от дождя было больше.

Заснули.

Проснулись.

Вокруг снег. Свежий воздух. Тепло. Счастье — мы выполнили программу! :)

На второй день у нас планов оставаться не было, мы собрались (кстати, это надо было сделать с вечера) и поехали домой.

В результате этого похода появились мысли, как надо готовиться к подобным выходам. Надеюсь, они оформятся в какую-то систему, и по возможности, в ближайшее время, она будет предоставлена Вашему вниманию.

Что хочется сказать – «Дорогу осилит идущий»! Главное не бояться, подстраховаться, и начинать делать свои первые выходы в экстремальные походы.



Остальные фотографии
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали serg12, Vladimir, Сергей, DIE_SEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 2 мес. назад 11 года 2 мес. назад от serg12.
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3577
Репутация: 37
Больше
Переходим от теории к ПРАКТИКЕ #2
Автора в студию!!! Молодцы! ... я при минусе только на даче ночевал :dry: ... А и условия сильные, откровенная сырость. Даже непонятно что лучше, лёгкий минус, но просто снег или эта слякоть??? Ну и ссылку бы на ресурс откуда!... Что бы честно было ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 2 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Переходим от теории к ПРАКТИКЕ #3
(с)
Да - ребята молодцы. Вот-это НАСТОЯЩАЯ жена выживальщика :)
Спасибо сказали serg12, Vladimir, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Переходим от теории к ПРАКТИКЕ #4
Спасибо сказали serg12

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Андрей
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 1412
Репутация: 5
Больше
Переходим от теории к ПРАКТИКЕ #5
Тут скорее всего классическое "непредумышленное убивство". Эти недоросли, что притащили девчёнок в такую глухомань наверняка имеют родителей ииз власти или аторитетного, по местным меракм, бизнеса. И считаю себя хозяевами жизни , коим всё сходит с рук. Скорее всего, получив отказ на сексуальный контакт, эти дети шакалов решили оставить девиц на некоторое время в избушке, и дождавшись пока те станут "по сговорчивее, вернутся и осуществить задуманное. Но потом просто перебухали и напрочь забыли о том, что где то в лесу ими были оставлены эти молодые женщины.
Кстати, не факт, что если бы эти ушлёпки попали бы в аналогичную ситуацию, то остались бы живы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Переходим от теории к ПРАКТИКЕ #6
Спасибо сказали serg12, Андрей, Lesnik 333, Андрей Силантьев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Переходим от теории к ПРАКТИКЕ #7

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Переходим от теории к ПРАКТИКЕ #8

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Переходим от теории к ПРАКТИКЕ #9
..
По мнению Н.Михалкова, " в стране, породившей Пушкина и Лермонтова, ..." происходит "оскотинивание людей".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Андрей
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 1412
Репутация: 5
Больше
Переходим от теории к ПРАКТИКЕ #10
так будет, пока они местных не достанут, а Тайга для них -Дом, и порядок местные наведут там со всей свойственной им прямотой и непосредственностью, как это принято. Поверьте, слова "закон-тайга, Прокурор-медведь" там не просто слова, а , если хотите- конституция. местным правоохранительным структурам приходится всё это учитывать и работать в такой среде. Сможет ли этот олигарх не нарушить эти местные законы или нет, но учитывать ему их придётся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.