Россия, Украина, Белоруссия - один народ

10 года 3 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Россия, Украина, Белоруссия - один народ #1
Спасибо сказали Vladimir, Владимир, Ильдар, Борис 34, Шамиль Пирумов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 1 нед. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Россия, Украина, Белоруссия - один народ #2
Спасибо сказали serg12, Vladimir, Борис 34, Вася

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 1 нед. назад
Вася
Сержант - урядник
Сержант - урядник
Сообщений: 22
Репутация: 1
Больше
Россия, Украина, Белоруссия - один народ #3
Спасибо, Виталий! Очень актуальная тема и очень актуальная инфа. Слава Богу, вроде всё больше людей за присоединение к России. Вон - Крым уже считай наш. Теперь Харьков и Донецк на очереди! Ура Крыму!!!

Совсем только что русины - жители Закарпатья, граждане современной украины, обратились к Путину:

Открытое обращение к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину

Глубокоуважаемый господин Президент Российской Федерации!


Обращаемся к вам - Президенту великой страны, страны - которая облачена договорными обязательствами с нашей страной, не являлась и не является ангажированной на колониальное порабощение Украины, а наоборот, на ее восстановление, стабильность и единство. Мы всегда чтим очень высокий уровень цивилизационных ценностей (образование, наука, занятость, стабильность и социальные блага для русинов) которые были принесены братским русским народом в Подкарпатскую Русь с осени 1944 года, и уничтожены на Украине за последние 22 года. Экстренность этого Обращения вызвана незаконным захватом власти националистами Галиции и в прилегающих к Закарпатью областях. В настоящее время над Закарпатьем, как последним западным оплотом Русского Мира, нависла опасность беспредела галицких националистов. Депутаты Закарпатского областного совета, купленные кланом прогалицких нацистов Балог, проголосовали 29 января 2014 года за упразднение законной власти Украины в Закарпатской области. Официально, действующая украинская власть и Конституция Украины с обеда 29 января 2014 года перестала существовать под Карпатами и автоматически вступает в силу неуничтожимый автономный статус Подкарпатской Руси. Очевидно, что власть в Закарпатье захвачена насильственно, под вывеской «несения демократических европейских ценностей и преобразований».

Началась гуманитарная катастрофа для русинского народа и всех жителей Закарпатья от рук галицких нацистов и местных коллаборационистов. Захватчиками официально все государственные органы правопорядка подчинены ими созданной так называемой неконституционной Народной Раде Закарпатья. Назревает возможная новая трагедия с массовым уничтожением русинов, как это случилось 100 лет назад в австрийских концентрационных лагерях смерти в 1914 году (Терезин, Талергоф) и в 1939 г. (лагерь Думен, близ Рахова). Подкарпатская Русь – земля, где сконцентрировано управление энергетическими узлами Российской Федерации и Украины насильственным путем перешла под управление клана Балог и их приспешников из Галиции. В этой ситуации Правительство Подкарпатской Руси, Русинская общественность, просит Президента РФ, в духе братских договоренностей с Украиной, (которой сегодня, по причине разрушения ее галицкими нацистами, почти нет), произвести миротворческую операцию, на краткий период – и возобновления досоветского статуса Республики Подкарпатская Русь.

Советско-украинское название с 26 ноября 1944 года - Закарпатская Украина. Наличие результатов референдума 1 декабря 1991 года, как политической воли нашего народа поддержать восстановление русинской государственности и заставило нас написать это обращение к Вам, господин Президент. Оно опирается на Решения 2-го Европейского Национального Конгресса Подкарпатских Русинов от 25 октября 2008 г., Акта провозглашения воссоздания Республики Подкарпатская Русь, избрания русинского национального Правительства Подкарпатской Руси и Решений Первого Всемирного Конгресса Подкарпатских русинов 25 04 2009 г. в чешских Пардубицах. Последний международный правовой Акт волеизъявления нашего народа в СССР – УССР – это Законный (согласно «Закона УССР о республиканских и местных референдумах» от 1991 года) местный референдум-плебисцит в Закарпатье 1.12 1991 года Уже 22 года результаты референдума - признанный Акт, легитимный документ, который выражает волю народа Закарпатья. Его поддержало большинство народа (на 76,8%), где юридически указано что «Закарпатье - специальная самоуправляемая территория, как субъект (международного права), не входящий в иные территориально-административные образования» - что значит - автономии в составе Украины. Сегодня русины края не хотят входить в состав такой Украины, где назревают галицкие нацистские беспорядки, угрожающие русинам этническими чистками. Мы, русины, как и все жители Закарпатья, имеем все международные правовые основания обратится к Вам, господин Президент, для признания восстановленной государственности Республики Подкарпатская Русь, проведения на это время миротворческой операции и нейтрализации галицкого нацизма в Закарпатье. Миротворческая роль России в мире чётко прояснилась при решении сирийского кризиса. Верим, что миротворческая роль Российской Федерации на Украине будет также успешной и в интересах страны.

С уважением премьер министр Республики Подкарпатская Русь,

координатор Сетевого Русинского Движения Пётр Гецко

Кроме того, Пётр Гецко обратился к русским объединениям Украины

Сетевое Русинское Движение обращается ко всем Русским и прорусским объединениям и организациям Украины - давайте подниматься, иначе распоясавшиеся фашисты всех поодиночке задавят. Надо начинать, в любой форме, создавать нетерпимость к любому проявлению галицкого фашизма, физического, информационного, на уровне семьи, коллектива по месту работы, соседей по лестничной площадке, по подъезду. Все время постороннего наблюдателя проходит, настало время активных участников. Необходимо создать единую сеть сопротивления и координации действий, способную сдержать распространяющиеся по всей Украине метастазы. СКАЖЕМ ВСЕ ДРУЖНО - НЕТ ГАЛИЦКОМУ ФАШИЗМУ, В ЛЮБЫХ ПРОЯВЛЕНИЯХ, В ЛЮБОМ МЕСТЕ! ГАЛИЦКИЕ БАНДЫ - ВОН ИЗ НЕГАЛИЦКИХ РЕГИОНОВ!
Спасибо сказали Виталий Выживальщик, Борис 34

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 1 нед. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Россия, Украина, Белоруссия - один народ #4
Немного юмора

Спасибо сказали serg12, Vladimir, Владимир, Вася

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 1 нед. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Россия, Украина, Белоруссия - один народ #5
Намек... :)
Спасибо сказали Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 6 дн. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Россия, Украина, Белоруссия - один народ #6
Спасибо сказали serg12, Vladimir, Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 1 день назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Россия, Украина, Белоруссия - один народ #7
Спасибо сказали serg12, Vladimir, Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 1 день назад 10 года 1 день назад от Артем Выживалкин.
Артем Выживалкин
Старшина - мл. вахмистр
Старшина - мл. вахмистр
Сообщений: 78
Репутация: 4
Больше
Россия, Украина, Белоруссия - один народ #8
Спасибо сказали serg12, Виталий Выживальщик, Vladimir, Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 11 мес. назад
Андрей
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 1412
Репутация: 5
Больше
Россия, Украина, Белоруссия - один народ #9
Не надо переоценивать ситуацию, войска никто вводить не будет, ибо Россия уже решила свои ге-политические проблемы в Крыму. А вот в случае возникновения гражданской войны на территории Украины вполне возможно тесное содействие пророссийским силам в виде снабжения, разведданных, посылки добровольцев и приёма беженцев, что наиболее отвечает нашим "братским" чувствам.
Спасибо сказали Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 11 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Россия, Украина, Белоруссия - один народ #10
Спасибо сказали Vladimir, Владимир, Борис 34, Артем Выживалкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 11 мес. назад
Борис 34
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 757
Репутация: 29
Больше
Россия, Украина, Белоруссия - один народ #11
Юрий Лоза: Читать эту мерзость молча я не смог




Бомбой, взорвавшей всемирную сеть, стали антироссийские стихи украинской девушки по имени Анастасия Дмитрук. Первым, кто вызвался дать ей и ее творчеству достойный отпор, стал певец Юрий Лоза.
В интернете разгорается настоящая виртуальная битва! Бомбой, взорвавшей всемирную сеть, стали антироссийские стихи украинской девушки по имени Анастасия Дмитрук.
Первым, кто вызвался дать ей и ее творчеству достойный отпор, стал певец Юрий Лоза.
- Юрий Эдуардович, почему вы так мгновенно откликнулись на этот поэтический выпад украинской девушки Анастасии Дмитрук? Что в ее послании вас задело?
- Ну как можно молчать, когда на тебя и на твою родину необоснованно льют грязь и учат как нам жить? При этом, выдают свои литературные вирши за произведение искусства. Срамота, да и только! Читать эту мерзость молча я не смог.
- Удивительно, что именно вы стали первым из артистов, кто отреагировал на этот «нацистский» текст?
- А почему вас это так удивляет? Я просто прочитал их, и во мне восстали дух патриотизма и чувство справедливости. Мне претит, когда слышу оскорбления в адрес народа, который я представляю. Ведь на эти стихи написана музыка, автором которой является литовец Виргис Пупшис. И исполнили песню тоже литовцы, но на русском языке и, вероятно, она предназначалась для ушей россиян, а значит, и для меня тоже. Молчать я не имел права.
- А как вы реагируете на тотальный запрет гастролей российских звезд эстрады на территории Украины?
- Да подождите вы немного, пока пена спадет. Все перевернется с ног на голову. Никто же не знал, что так будут развиваться события. Слишком много развелось аналитиков ситуации вокруг Крыма и самой Украины. Надо переждать и все образуется. Но нам ни в коем случае нельзя влезать туда. Да, украинцы наши братья, но как минимум троюродные. В любом случае, это украинцы, с несколько иной ментальностью, даже русскоговорящие, проживающие там. Хоть они и близки нам, но все равно, они другие.
А теперь давайте вчитаемся в текст Пройдемся покуплетно:
«Никогда мы не будем братьями
Ни по родине, ни по матери.
Духа нет у вас быть свободными –
Нам не стать с вами даже сводными».
Я никогда не считал украинцев чужими, потому что как раз мать-то у нас, если говорить об истории этносов, одна. И, что самое удивительное, среди моих знакомых россиян нет никого, кто бы думал иначе. Сразу возникает вопрос: свободными от чего? От логики или здравого смысла?
«Вы себя окрестили «старшими» -
Нам бы младшими, да не вашими.
Вас так много, а, жаль, безликие.
Вы огромные, мы – великие».
Но помилуйте, «старший брат» - это термин из романа Джорджа Оруэлла «1984», а к России он вряд ли применим, по крайней мере, я не слышал, чтобы кто-то называл себя «старшим братом украинца», к тому же нас не так уж и много, всего в три раза больше, чем вас. Если мы кажемся вам огромными, то это, скорее всего, от страха, ведь есть же пословица – «у страха глаза велики». Не надо бояться, и это ощущение пройдёт. А по поводу величия: я думаю слоган «мы - великие» вам стоит перевести на немецкий и прокричать на заседании европарламента, когда поедете просить у них денег. Этим вы их изрядно развеселите и настроите позитивно - может быть дадут.
«А вы жмете… вы всё маетесь,
Своей завистью вы подавитесь.
Воля - слово вам незнакомое,
Вы все с детства в цепи закованы».
Завистью к чему, позвольте вас спросить? К тому, что центр Москвы выглядит как картинка, а центр Киева как свалка вторсырья? К тому, что вас облапошили как детей, выгнав красивыми призывами на Майдан только для того, чтобы одних проходимцев заменить другими? А уж песни про волю мы слышали, это любимая тема цыган-конокрадов, которые не пользуются уважением ни в одной стране мира. Разве только как носители фольклора.
«У вас дома «молчанье – золото»,
А у нас жгут коктейли Молотова,
Да, у нас в сердце кровь горячая,
Что ж вы нам за «родня» незрячая»?
Поверьте, у нас говорунов - как собак нерезаных! Многим вообще-то лучше было бы помолчать, так ведь не хотят - орут что попало! И по-вашему, жечь «коктейли Молотова» в двадцать первом веке - не дикость и не варварство? Да потому мы и зрячие, что всё это видим и не хотим за вами повторять!
«А у нас всех глаза бесстрашные,
Без оружия мы опасные.
Повзрослели и стали смелыми
Все у снайперов под прицелами».
Ваши бесстрашные глаза мы тоже видели, когда вы в масках, с палками, пятьдесят на одного. И видели, как всё бесстрашие куда-исчезло, когда ваши отморозки из «Правого сектора» ползли на коленях через строй разгневанных харьковчан. А без оружия вы совсем не страшные - вы толпа, которой легко манипулировать. Насчёт «повзрослели» - не соглашусь, ведь даже поняв, что вас «развели как лохов», продолжаете играть в революцию. Ну, а что касается снайперов, тут вопрос открытый, ведь никакого расследования сегодняшние власти проводить не собираются.
«Нас каты на колени ставили –
Мы восстали и всё исправили.
И зря прячутся крысы, молятся –
Они кровью своей умоются».
Здесь какая-то игра слов, которую я не буду комментировать, потому что не знаю, кто такие «каты», как они могут ставить кого-то на колени, и как можно всё исправить. Опять же, я не знаю, о каких крысах идёт речь.
«Вам шлют новые указания –
А у нас тут огни восстания.
У вас Царь, у нас - Демократия.
Никогда мы не будем братьями».
Какие указания? Кому? Мне? Может, я что-то пропустил? Просветите, пожалуйста, а то ведь не дошло до меня! То, что у вас огни восстания, мы знаем. Мало того, нас беспокоит, что они разгораются всё сильнее! Вы их зажгли не умея тушить, а это очень тревожно, потому что если вы добьетесь желаемого и спалите свою хату, головёшки могут полететь и в наш двор. Насчёт царя, это вы, братцы, загнули - у нас президент. Сегодня его действия одобряет подавляющее большинство россиян, но это не значит, что он будет избран на следующий срок, если лишится этой поддержки.
А теперь самое главное: не хотите быть братьями - дело ваше. Мы вас из братьев пока не исключали, никаких угроз в вашу сторону от нас не было и нет. То, что мы помогли крымчанам высказать свою волю и поступить соответственно их воле - именно это и называется демократией (др.-греч. δημοκρατία - «власть народа», от δῆμος - «народ» и κράτος - «власть»), о которой вы неумело пытаетесь говорить. Так что социально - плохонький получился текст, поэтическая составляющая вообще никуда не годится. Выкиньте вы эту «агитку» в мусорную корзину, большего она не заслуживает!
КСТАТИ
Неожиданное заявление сделал Юрий Лоза. Певец утверждает, что опубликованные в интернете от его имени стихи, не принадлежат его перу.
- Я не пишу стихи в ответ на дилетантские. Я профессионал и предпочитаю сражаться в поэзии только лишь с себе подобными, то есть, профессионалами. А соревноваться в стихотворчестве с любителями – это, по крайней мере, неуважение к себе, - говорит Лоза. Эти стихи мне приписали мои сторонники в соцсетях. Ведь там, на мой разбор стихов украинской дивчины, много комментариев, в том числе, и в стихотворной форме. Вот некоторые из них, зная мою непримиримую позицию в отношении украинки, решили стащить друг у друга строчки и, собрав их в единый стих, подписались моим именем. На моей странице в «Фейсбуке», помимо этих, якобы моих стихов, множество и других, и я не исключаю, что в сети еще будут появляться стихи с моим авторством.
Ниже приводим то самое стихотворение, которое было опубликовано в интернете от имени Юрия Лозы.
Вас растили, наверное, не матери,
И не с сестрами, и не с братьями,
Вам фашистскую, черную свастику
При рожденьи дарили каратели.

С детства вам забивали головы
Профашистскими «супер-героями»,
Вот и жжете коктейли вы Молотова,
А не учите Правду истории…
Вы себя возомнили смелыми,
Не рабами, что в цепи закованы,
Только где ваши пашни спелые?
Вы давно свои земли продали!
Вы и предков своих тупо предали,
Что за вас погибали смелыми,
Чувства Чести для вас неведомы,
Вот и скачете, как оголтелые…
Малолетки…Безликие…Стадные…
Лица черным у вас зашорены,
Родились вы во время досадное,
Получились из вас горе-воины…
Украину вы вовсе не любите!
И святыни ее не цените!
Если сук свой отцовский рубите!
Если Родину свастикой метите!
Никогда вы не будете братьями!
Нам нацисты — враги беспородные,
И не смейте себя, предатели,
Называть Украинцами кровными.

Подробнее: vm.ru/news/2014/04/09/yurij-loza-chitat-...-ne-smog-243497.html
Вложения:
Спасибо сказали serg12, Виталий Выживальщик, Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 11 мес. назад
Владимир
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 573
Репутация: 25
Больше
Россия, Украина, Белоруссия - один народ #12
Генсек ООН: Украина пока остается административным округом СССР



Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что официальных границ с Россией у Украины нет, пока она остается административным округом СССР.
За 23 года существования государства (Украины) ее лидеры не удосужились провести официальную демаркацию границ, эту информацию подтвердил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Совет безопасности ООН в очередной раз рассмотрел вопрос Украины, и эксперты вынесли следующее заключение в рамках международного права: оказывается, что со времен развала СССР Украина не провела и не зарегистрировала должным образом в ООН демаркацию своих границ как государства. Они остаются по границам административным округом СССР согласно обычному договору в рамках СНГ, который в ООН не имеет законную силу.

В Конституции Украины, касающиеся территории государства, нигде не говорится о границах.

Официальной демаркации границ Украины до настоящего времени с бывшими республиками СССР – Россией, Белоруссией и Молдавией (а с Россией и делимитацию) – не проведены.

Это означает, что поскольку у Украины нет ее официальной границы в рамках международного права, то говорить о ее нарушении кем-либо нет оснований. Также нет оснований говорить о сепаратизме, т.е. насильственном изменении конфигурации границы. Нельзя изменить то, чего не существует.
(с)
Спасибо сказали serg12, Виталий Выживальщик, Vladimir, Борис 34

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 11 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Россия, Украина, Белоруссия - один народ #13
Спасибо сказали serg12, Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 11 мес. назад
Борис 34
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 757
Репутация: 29
Больше
Россия, Украина, Белоруссия - один народ #14
На границе России и Украины танки стоят во дворах домов


Украинско-российская граница два месяца живет в режиме полной боевой готовности. Ко всем участкам стянуты подразделения вооруженных сил и танки. Что бы узнать, как живут приграничные села мы отправились в пропускной пункт «Сеньковка» (Черниговская обл.), где сходятся российская, украинская и белорусская границы.

Не пропускают в Украину по 35 человек в неделю

В 100 км от «Сеньковки» нас встречает подполковник госпогранслужбы, начальник пресс-службы Черниговского погранотряда Александр Дудко. На нашем провожатом камуфляжка пограничников и форменный берет изумрудного цвета.

«Всего в погранслужбе служит около 50 тыс. человек личного состава. В связи с частичной мобилизацией в госпогранслужбу пришли еще 4,3 тыс. Сколько нарядов патрулирует границу в Черниговской области, сказать не могу, это тайна, но уверяю вас, мы готовы любыми средствами защищать кордон», — говорит Дудко, пока мы едем к границе.Из-за нестабильного положения все 408,1 км украинской границы в Черниговской области (183 км из них с Россией) стали настоящим военным объектом: в погранселах ходят вооруженные армейцы, на подъездах к пунктам пропуска — танки и бронетехника. А раньше эти места считались абсолютно спокойными: минимум нелегалов и ЧП, разве что по мелочам.

Напряжение стало расти в марте и продолжает по сей день. «Только в Черниговской области за неделю в среднем заворачиваем по 35 граждан РФ. Часть из них получает запрет на въезд в Украину на три года», — рассказывает подполковник.

«Недавно на личном досмотре обнаружили у россиянина целый набор заточенных метательных ножей. А на вопрос, куда он, собственно, направляется, парень ответил: едет на встречу с девушкой, с которой познакомился в соцсетях. Имени ее не знает, а встретиться договорились в назначенное время под памятником в Днепропетровске. Такую чушь приходится слушать регулярно». - говорит Дудко.

Но две самые распространенные причины отказа — «мирные»: неподтвержденная цель поездки и отсутствие финансового обеспечения на время пребывания на территории Украины. Требуется 784 гривны на каждый день пребывания, но не менее 4700 гривен на одну поездку. Отсутствие средств используют иногда как формальный повод: человек выглядит подозрительным, а предъявить ему нечего.

В паре километров от пропускного пункта — одноименное село Сеньковка. Красиво здесь! Рядом и березовый лес, и сосновый, зеленые луга, старенькие деревянные дома с уютными двориками. Настоящая гордость местных жителей — журавли. В Сеньковке живые символы благополучия вьют гнезда, считай, в каждом дворе.

Местные рассказывают: россияне из соседних приграничных районов сейчас редко приезжают. Хотя у многих родственники здесь. А белорусы приезжают, как раньше. На могилах убирают, к друзьям и родственникам в гости ездят.

Возле сельсовета, едва ли не единственного здесь кирпичного здания, встречаем поселкового голову Юрия Голована. Румяный и улыбчивый мужчина говорит на украинском диалекте белорусского языка. «Я возглавляю отряд добровольцев. Нас 10 человек, мужчины от 25 до 42–43 лет... Мы помогаем пограничникам патрулировать границу. Обычно выходим в наряды 2–3 раза в неделю. Собираем оперативную информацию, но об этом рассказывать я не буду», — рассказывает Голован. Кстати, здесь на собственном вертолете патрулировал границу и киевлянин — офицер запаса. Просто позвонил и предложил свою помощь. Он дважды выходил в воздушный наряд, но нарушителей не заметил.

Вся жизнь поселка завязана на границе, объясняет глава сельсовета. Молодые, конечно, жить здесь не хотят — в город тянутся. А люди старшего возраста прикипели, ни за что не покинут родные края. «У нас тут все перемешалось. У всех есть родственники и друзья по ту сторону. Мы-то понимаем, что живем как на пороховой бочке, но бежать никто не собирается.», — решительно говорит Голован.

Танки из «Гондураса»

Решительность сельского головы подкрепляет серьезная техника в окрестностях села — танки, бронетранспортеры, камуфляжные палатки в лесополосе и множество вооруженных военнослужащих. Подполковник Дудко объясняет: «Минобороны прислало войска в начале марта... Уже несколько групп здесь сменилось. Границу защищают и пограничники, и вооруженные силы. Танки из Гондураса - здесь так называют село Гончаровское, где находится база танкистов. Они, правда, обижаются, когда так говорят».

Пропускной пункт выглядит буднично: легковушки, тяжелые фуры проходят контроль. Работают пограничники и таможня. «Рядом есть шесть площадок для вертолетов. Их в 2004 году сделали для специальной встречи президентов», — продолжает Дудко экскурсию.

Слева от «Сеньковки» — белорусская граница, справа — с Россией. Там невдалеке виден баннер: «Россия. Брянская область. Климовский район». Где-то там российская армия. То же самое — танки, БТРы. Хотя их не видно.

Поэтому в «Сеньковке» уже появился противотанковый ров. И система сигнализации, которая называется «Хмель». Она рассчитана на тех, кто попытается тайно пересечь границу: «Хмель» — это металлическая проволока, если ее задеть, сработает тревога. А дальше — перекопанная земля. Если нарушители будут бежать, мы увидим их следы», — объясняет подполковник Дудко.

Примерно так же защищали границу в 50-е годы прошлого века. Я думаю: «А как же компьютеры, современные системы защиты и обнаружения?» Но спросить не решаюсь.

«Три сестры» защищают границу

Возле «Сеньковки» еще в 70-е годы установили Монумент дружбы народов. Он состоит из трех стел, объединенных общим кольцом. Иногда их называют «Три сестры».



«Его строили три народа: стелу сделали белорусы, кольцо объединения изготовили в России, а само возвышение - в Украине. Потом покрыли инкерманским камнем из Крыма», — рассказывает наш гид. У монумента принято было отмечать День молодежи. Каждый год жители приграничных сел — украинских, белорусских и российских — съезжались сюда, торговали и общались. А в этом году, впервые за 42 года праздник, возможно, не состоится. «А жаль, хороший был праздник. Еще традиция была: каждый год закапывали в лесу бутылку водки, чтобы на следующий День молодежи откопать ее и выпить», — рассказывают жители села Сеньковка.

Александр Дудко добавляет мистическую вещь: когда над монументом идет дождь, на пункте пропуска всегда сухо. «Будто дождь останавливается возле шлагбаума», - говорит он.

В старинной книге сказано, что войны с Россией не будет

Неподалеку от пункта пропуска «Сеньковка», возле села Гасичевка, есть маленькая, почти заброшенная хата. Прямо во дворе — танк, причем так замаскирован, что поначалу мы его не заметили. Возле него, под камуфляжным брезентом, вооруженные бойцы внутренних сил Украины. Из-за покосившегося забора на нас с любопытством смотрит старушка. Заметив, что хотим поговорить, идет навстречу, опираясь на сапу. Морщинистое лицо, руки с признаками подагры. «Меня зовут Палажка Матвеевна (Дудка Пелагея Матвеевна. — Авт.). Я старше всех, кто живет у нас в Гасичевке, а живет здесь 43 человека. Угадайте, сколько мне лет! А 88 лет уже», — смеется она. Пелагея Матвеевна на удивление коммуникабельная: живя в такой глуши, не потеряла человеческую открытость и искренность. Так что буквально за 15 минут Палажка Матвеевна рассказывает нам всю свою жизнь. «Я прожила в этом селе всю жизнь. Граница — это моя жизнь теперь, получается. Здесь я видела и войну, и голод. Видите хату напротив? Там брат мой жил, умер уже — от водки сгорел с женой своей вместе. А до этого на том же месте стояла наша родительская хата. Деревянная была, как и те, что сейчас. Так погубили ее немцы — сожгли, а я, брат, сестра и мама чудом спаслись. В голод нас лес спасал, собирали цвет акации и грибы», — вспоминает она.


Воспользовавшись небольшой паузой собеседницы, мы наконец вклиниваемся и задаем ей вопрос о танке, который буквально стоит у нее во дворе. Палажка Матвеевна тут же удивленно округляет глаза и с улыбкой говорит: «Не мешают они мне, и не боюсь! А вот возле кладбища, которое напротив моего дома, могли бы и не рыть окоп. Когда они это делали, меня дома не было, а то я бы под танк легла и не позволила бы. Как же теперь на кладбище ходить?!»

Пелагея Матвеевна рассказывает: когда бойцы два месяца назад пришли сюда, то всюду лежал снег, было холодно, и пришлось поселить их на время у себя. 18 человек в хате ютились. «Приезжала мамка одного из них, так упала на колени и кричала, что благодарит меня за то, что я оставила ребят у себя. А у меня ж ни воды, ни света нет проведенных.», — делится с нами Пелагея Матвеевна.

Старушка, несмотря на отсутствие благ цивилизации и преклонный возраст, надо сказать, неплохо ориентируется в политической ситуации. «Я хоть и верующая, но кляну всех начальников. Хотела как-то с Кучмой встретиться, но не вышло», — продолжает она. И неожиданно открывает нам мистическую тайну Гасичевки. Оказывается, в поселке сохранилась «старинная нецерковная книга», в которой написаны пророчества для Украины на тысячи лет вперед. «Жил здесь один колдун. Я помню его еще, когда ребенком была. И была у него, честное слово говорю, книга с предвещаниями. Там было написано и про войну Великую Отечественную, и про голод, и даже про то, что Крым отберут! Клянусь вам! И еще там было про то, что сейчас происходит. Так вот: войны между Украиной и Россией не будет! Дальше писалось, что будем процветать мы. Я бы и сейчас хотела в ту книгу заглянуть, но куда она пропала, не знаю. Но вот увидите — наладится все скоро! Мир будет и спокойствие. Помянете мое слово».
expert.ru/2014/04/17/na-granitse-rossii-...yat-vo-dvorah-domov/
Вложения:
Спасибо сказали serg12, Vladimir, Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 11 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Россия, Украина, Белоруссия - один народ #15
Спасибо сказали serg12, Vladimir, Владимир, Борис 34

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.