Планшетник в БП: не роскошь, а средство выживания?

11 года 2 мес. назад
Pavel
Ст. сержант - урядник
Ст. сержант - урядник
Сообщений: 44
Репутация: 7
Больше
Автор темы
Планшетник в БП: не роскошь, а средство выживания? #1
Не так давно стал счастливым обладателем планшетного ПК (ака "планшетник") и первой моей мыслью было превратить его из дорогой игрушки в полезный инструмент выживания. Плюсов у этой железяки предостаточно -- компактный, хорошая вычислительная мощность, батареи хватает на долго (относительно),встроенный GPS/глонас (так и написанно у Samsung на коробке! Правда в самом андроиде никаких настроек ГЛОНАС я так и не нашёл), компас и проч.... Скептикам по поводу "а от чего его заряжать будешь" отвечу сразу и честно: ХЗ, ещё не обдумывал это, но какой-нить адаптер замучу себе :silly:
Первое что пришло в голову, это использовать его как карту. Если даже спутники навернутся или начнут брехать без устали, то и без "наведения" офлайн данные сослужат полезную службу.
Во вторых, когда медикаменты будут в дефиците вспомним про то, что растёт в наших лесах.
В третьих, лишних медикаментов не будет и наверняка на руки начнут попадать все вподряд лекарства... Хотелось бы отличать аспирин от слабительного :P
В четвёртых, может я и загнул, но хотелось бы иметь пусть и самопальный, но технический справочник в котором приведены технологические процессы и схемы получения веществ, полезные установки, и просто руководства по всему на свете B)
Так, например, побывав недавно на мемориале "Партизанская поляна" для меня было открытием, что партизаны умудрились наладить получение необходимого с почти промышленным качеством и в достаточных количествах.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Итак подытожу... Нужно подобрать:
1. Программу для навигации с возможностью использования кешированных карт
2. Справочник лекарственных средств. Возможно какой-нить медицинский справочник "для любителей" )))
3. Справочник растений (в т.ч. и съедобных)
4. технический/технологический справочник

Ну, кто что скажет по поводу всего этого безобразия? ;)
Спасибо сказали Виталий Выживальщик, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 2 мес. назад
Сергей
Модератор
Модератор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Больше
Планшетник в БП: не роскошь, а средство выживания? #2
Оч правильная тема камрад... можешь считать меня единомышленником планшет Acer iconiatab 501P 19V-2.15Ah Сам озадачивался, по картам SASпланета. Sasgis.ru насчет зарядки такая же фигня как заряжать ХЗ
Спасибо сказали Pavel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 2 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Планшетник в БП: не роскошь, а средство выживания? #3
Я-бы предпочел без GPS/глонас, а так идея хорошая - мало места занимает, небольшой вес и может вместить "море" полезной информации
Спасибо сказали Pavel, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 2 мес. назад
Pavel
Ст. сержант - урядник
Ст. сержант - урядник
Сообщений: 44
Репутация: 7
Больше
Автор темы
Планшетник в БП: не роскошь, а средство выживания? #4
Чесн говоря, долго не мог поверить, что на Выживай аппаратуре сложнее лопаты внимание не уделяется. Не ставлю под сомнение фразу Королёва "Чем проще и примитивнее тем надёжнее", но активистов желающих жить в пещерах с каменными топорами я как-то не заметил.)))))

Итак, о наших баранах... У меня Samsung Galaxy Note 10.1 если что ))))
Предлагаю решать проблемы по мере поступления. Тобишь начнём с навигации. Для тестирования мною выбраны нижеследующие программы:
  • Androzic (free)
  • Maps(-) (free) (есть платная версия +, но распылять средства раньше времени я не намерен)
  • yozi (free)

В этой теме постараюсь описывать все мои тесты и поиски... Рассчитываю, что это не превратится в монолог ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 2 мес. назад
Pavel
Ст. сержант - урядник
Ст. сержант - урядник
Сообщений: 44
Репутация: 7
Больше
Автор темы
Планшетник в БП: не роскошь, а средство выживания? #5

Ну так при БП первым делом отрубаем в настройках Wi-Fi, GPS и прочие "блютузы" -- экономим батарейку и вообще... "ибо нех" :whistle: Так что в этом проблемы я не вижу
Спасибо сказали Виталий Выживальщик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 2 мес. назад
Vladimir
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 554
Репутация: 19
Больше
Планшетник в БП: не роскошь, а средство выживания? #6
Без WiFi, блютуз и т.д. есть китайские планшеты, стоят около 2крублей, поддержка карт памяти есть, причем некоторые даже простые флешки читают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 2 мес. назад 11 года 2 мес. назад от Сергей.
Сергей
Модератор
Модератор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Больше
Планшетник в БП: не роскошь, а средство выживания? #7
Скоординироваться по софту не получится у нас OS разные у меня виндовый планшет


P.S.
И еще мне кажется прежде чем с софтом мудрить надо проблему с питанием решить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 2 мес. назад
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3577
Репутация: 37
Больше
Планшетник в БП: не роскошь, а средство выживания? #8
Питание, питание... Питание должно быть сбалансированныи и трёх разовым!!! :) Лучше отпишите характеристики, которые вам нужны. И Vladimir - те о которых ты пишешь - они наверно и поэкономичней будут или нет, типа матрица жрёт так же?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 2 мес. назад
Владимир Качурин
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 304
Репутация: 7
Больше
Планшетник в БП: не роскошь, а средство выживания? #9
Доброго всем времени суток камрады! Сам стал счастливым обладателем acer nexux 7 3g по зарядке как у телефона htc hd2 только в двое дольше так что буду тестировать на здешних зарядных .
По батареи тоже отпишусь что очень доволен, разрядка от 100 до 0% примерно 12-13 часов использования в интернете,с переодическим выключением . а если использовать как справочник то и на пару дней хватит смело !
Из карт пока стоят ''соведские военные карты'' и Яндекс навигачия с гуглевской.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 2 мес. назад
Владимир Качурин
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 304
Репутация: 7
Больше
Планшетник в БП: не роскошь, а средство выживания? #10
Кстати так же в маркете( андроид ) можно найти справочники по грибам , лекарственным средствам ,и аптечный справочник.
Ну и ещё много других.
Спасибо сказали Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 2 мес. назад
Владимир Качурин
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 304
Репутация: 7
Больше
Планшетник в БП: не роскошь, а средство выживания? #11
По поводу совета могу предложить переустоновить на андроид ! Есть очень известный сайт где расписано по шагов что и куда 4pda.ru
Извеняюсь за рекламу :) при установке андроида появится ещё куча полезных возможностей , что видна просто не в силах в себя включить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 2 мес. назад
Vladimir
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 554
Репутация: 19
Больше
Планшетник в БП: не роскошь, а средство выживания? #12
Те про которые я говорю, продаются на молотке, и выбор очень большой ( ссылка на раздел )
Сам стал обладателем HTC Desire C на андроиде и теперь компоную карту памяти с инфой по выживанию, карты и справочники.
Заряжал и от маленькой синей динамо-машинки, и от солнечной панели со встроенным аккумулятором, заряда хватило на день с учетом того что слушал примерно 2 часа музыку, пол часа фоткал ребенка на улице и читал книгу при первой же возможности (часа три за день), плюс несколько долгих звонков по телефону.
Спасибо сказали serg12

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 2 мес. назад
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3577
Репутация: 37
Больше
Планшетник в БП: не роскошь, а средство выживания? #13
То есть всё по прежнему. Хватает стандартной USB портовой зарядки. Сводим задачу к предыдущей - берём внешний аккумулятор с USB выходом (ну или миниUSB)... И продолжаем думать как зарядить его :) Но он всё равно нужен. Его заряжать проще, тк не так чуствителен к броскам тока заряда...
Спасибо сказали Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 2 мес. назад
Vladimir
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 554
Репутация: 19
Больше
Планшетник в БП: не роскошь, а средство выживания? #14
Сергей Нечаев именно так, пару аккумуляторных батарей, внешних, и хороший зарядник к ним, один от солнца, второй от динамо.
Спасибо сказали serg12

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 2 мес. назад
Сергей
Модератор
Модератор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Больше
Планшетник в БП: не роскошь, а средство выживания? #15
насколько я понимаю андроид ставится только на армовские процы и х86 не поддерживает или я чего то не понимаю? Да и винда восьмая устраивает незнаю ничего что бы она не могла

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.