Полезные мелочи в походе

11 года 2 мес. назад 11 года 2 мес. назад от Виталий Выживальщик.
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Полезные мелочи в походе #1
10 Повседневных вещей, которые, как ни странно, могут спасти вам жизнь

Итак: вы ожидали кризиса и запаслись водой, консервами и боеприпасами на случай чрезвычайной ситуации. Во всех ваших фонарях поставлены новые батареи, кроме того батарейки есть ещё и в запасе. Предположим, что вы также запаслись самыми важными медикаментами, и портативная печка готова к приготовлению пищи. Но есть некоторые вещи, о которых вы, возможно, не задумывались, но которые могут оказаться очень полезными, вплоть до того, что смогут спасти вашу жизнь:

10. Жевательная резинка
Да, самая обычная жевательная резинка. Простое жевание жвачки может подавить аппетит, тем самым сохраняя ограниченные запасы пищи от излишнего употребления, а также способствуя необходимому производству слюны. Она, конечно, не заменит сытный ужин из индейки, но, несмотря на распространенный миф о её питательных свойствах, одну или две жвачки можно использовать, в крайнем случае, для краткосрочного утоления голода.

9. Суперклей

У вас поверхностная рана, на которую нужно наложить шов? Но поблизости нет врачей, иголки с ниткой или хотя бы кого-то, умеющего сшивать раны? Нет проблем! Хотя суперклей не поможет от проникающих ранений, таких как, например огнестрельные ранения, он может быстро склеить и защитить небольшие поверхностные порезы, которые в противном случае могут инфицироваться.









8. Порох

Вы видели это в фильмах: парень получает огнестрельное ранение, раскрывает несколько пуль, насыпает порох на рану и поджигает его. Угадайте зачем. Хотя это нестерпимо больно, такая процедура стерилизует и прижигает рану, останавливая кровотечение. Это конечно не лучшее решение, но его можно рассмотреть в том случае, когда медицинская помощь недоступна.






7. Древесный уголь и Марля

Скорее всего, у вас уже есть уголь для барбекю на выходных. Хотя вы можете использовать древесный уголь для приготовления пищи, есть еще одна причина для того, чтобы он был всегда под рукой: он пригодится для очистки воды. Просверлите отверстие в нижней части пластиковой тары любого типа (например, в ведре на 20 литров), задрапируйте его с помощью марли, насыпьте в ёмкость уголь и залейте воду - и вуаля, мгновенная система очистки воды! После этого, вы сможете высушить уголь и использовать его для приготовления банки бобов или даже долгожданного ужина из индейки.









6. Гигиенические прокладки

Сейчас гигиенические прокладки используются для женской гигиены, однако появились они в девятнадцатом веке и использовались в полевых больницах для лечения пулевых ранений. Только после Первой мировой войны они получили своё традиционное в нашем представлении предназначение, когда американские медсестры, вернувшиеся из Европы, популяризировали альтернативное использование огромного количества оставшихся повязок, предназначенных для войны. Во время чрезвычайной ситуации, когда медицинская помощь не доступна, появится необходимость самостоятельного лечения кровоточащих ран. Гигиенические прокладки обычно изготавливаются из горючих материалов, поэтому они будут также эффективны при разжигании костра, после использования на ране.

5. Уксус


Уксус является универсальным антибактериальным и противомикробным средством, которым можно лечить ожоги кожи, воспаления и инфекции. В качестве моющего средства уксус дезинфицирует и дезодорирует, а также может маскировать любые запахи, просто неприятные для вас или же те, которые могут выдать ваше местонахождение диким животным. Небольшое количество уксуса смешанного с водой можно принять для того, чтобы избавиться от расстройства желудка, или избавится от паразитов, находящихся в любой загрязненной воде или плохо пропечённом мясе, которое вы можете случайно съесть.





4. Компактное зеркало и Свисток

Для этого подойдёт любой блестящий объект, но компактное зеркало, входящее в ваш набор выживания может быть спасительным при использовании в качестве тихого маяка в чрезвычайных ситуациях. Зеркальце эффективно как на солнце, так и при свете луны, и даже может помочь разжечь костёр в солнечный день. В то время как зеркала более эффективны, чем сигнальные огни, спасательная команда всё-таки может пройти мимо пропустив ваш сигнал, и вот тут-то звуковой сигнал от свистка, несомненно, привлечет их внимание.





3. Пищевая сода

Сода намного лучше помогает успокоить разбушевавшийся желудок, но кроме того, есть ещё одна причина держать её под рукой: пожар. В случае чрезвычайной ситуации, пожарных нельзя будет вызвать, а ваш запас воды может быть слишком ограничен, для того чтобы тратить его на тушение пожаров. Недорогая альтернатива: пищевая сода легко погасит небольшой пожар, который может возникнуть во время того, как вы спрятались в бункере – он может начаться при приготовлении пищи и по другим причинам.




2. Губная гармоника

В случае отключения электроэнергии, что вполне вероятно при катастрофической ситуации - радиостанции будут молчать, и даже генератора вряд ли будет достаточно для того, чтобы подзарядить портативный музыкальный плеер.

Было доказано, что музыкальные мелодии, независимо от источника, стимулируют зоны мозга, отвечающие за творчество и удовольствие, поддерживают внимание и концентрацию, и уменьшают беспокойство и боль. Губная гармоника – это недорогой товар, который можно найти во многих магазинах, она может помочь сохранить рассудок, пока ситуация не нормализуется. (На худой конец она поможет вам скоротать время, пока лечатся ваши раны.)



1. Презервативы

Помимо своего непосредственного предназначения в случае, когда удовольствия от губной гармоники будет недостаточно, презервативы могут также пригодиться для хранения воды. Будучи прочным и эластичным, презерватив может вместить в себя до 3 литров воды. Они также могут быть использованы для защиты от воды - ими можно обтянуть ценные предметы, такие как спички и рации. Любой человек, побывавший в армии, сможет с уверенностью сказать вам, что презерватив, натянутый на дуло винтовки может предотвратить попадание в него мусора.
Спасибо сказали Vladimir, DIE_SEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 2 мес. назад
Vladimir
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 554
Репутация: 19
Больше
Полезные мелочи в походе #2
К 3-ему пункту добавлю, пожар на плите можно также потушить мукой и даже солью. Но спать лучше плотным потоком, чтобы мелкие частицы не вспыхнули сами по себе.
Спасибо сказали Виталий Выживальщик, DIE_SEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 2 мес. назад 11 года 2 мес. назад от Альфа-пень(дуб).
Альфа-пень(дуб)
Старшина - мл. вахмистр
Старшина - мл. вахмистр
Сообщений: 251
Репутация: 4
Больше
Полезные мелочи в походе #3
10.Чушь-на пустой желудок-прямая дорога к язве желудка(постоянное выделение кислоты в желудке)
9. Чушь-цианокрилат-яд,в условиях описанных лучше мох и перевязка,а иначе некроз тканей и т.д.Вообще любое проникновение глубже кожных покровов - априори инфецировано
8. Страшная чушь,если сквозное ранение и не задеты органы и кости-тампонирование и перевязка и молитвы,слепое-только хирургическое вскрытие раны.Горящий в ране порох ко всем последствиям ранения(кровотечение,временные пульсирующие полости,повреждение вкруг лежащих тканей на молекулярном уровне ударной волной и т.д.)добавит некроз и интоксикацию продуктами распада сгоревших тканей и как следствие заражение и мучительная смерть!
7. Зачем таскать с собой? В баночку кладем малосмолистых веточек,сверху песочек и прокаливаем на огне(смысл в сжигании дерева без воздуха)
6. Давно придуманы гемостатические губки-полезней и удобней в 100 раз
5. Сомнительно,не рискнул бы,хотя для некоторых и тосол-слабоалкогольный напиток
4. Отблеск отбрасывает и оптика снайпера-увидел-падай наземь,может промахнется(я бы упал, а потом еще и выстрелил примерно в увиденном это направлении-мне так не сигнальте,может сработать привычка и навык),свисток поможет найти Вас диким зверям и голодным канибалам.Зеркало пригодится лишь для рассматривания своей рожи или глядения незаметно за спину или из-за угла.
3. Не пробовал-это ж скока надо соды?
2. Думаю варган потише будет,а то как со свистком-така же хрень
1. Ну вот это да-факт,согласен.
Спасибо сказали Suriken, Виталий Выживальщик, DIE_SEL, Оксана Александровна Меденций

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 1 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Полезные мелочи в походе #4

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 1 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Полезные мелочи в походе #5
Необычные свойства зубной пасты

1. Снимает раздражение от укусов насекомых, от порезов и волдырей.

2. Смягчает боль от ожогов.

3. Ускоряет процесс заживления поврежденной кожи после удаления прыщей на лице.

4. Позволяет вычистить ногти на руках до блеска.

5. Помогает приглаживать волосы. Гелевые зубные пасты – это гель для волос.

6. Помогает избавляться от въедливых запахов чеснока, рыбы, лука.

7. Удаляет трудновыводимые пятна с одежды и ковров.

8. Приводит в порядок грязную обувь.

9. Удаляет пятна от цветных карандашей и фломастеров на выкрашенных стенах.

10. Вычищает до блеска серебряные ювелирные изделия.

11. Удаляет царапины с компьютерных дисков.

12. Подходит для чистки клавиш инструментов.

13. Удаляет неприятный запах из бутылочек для кормления малышей.

14. Очищает подгоревшие металлические и чугунные поверхности.

15. Предотвращает запотевание очков для плавания. (с)
Спасибо сказали DIE_SEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 8 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Полезные мелочи в походе #6
Спасибо сказали serg12, Vladimir, Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 8 мес. назад
Александр Ромашов
Старшина - мл. вахмистр
Старшина - мл. вахмистр
Сообщений: 125
Репутация: 3
Больше
Полезные мелочи в походе #7
Случай номер 2 у меня вызывает сомнения. Кто-нибудь лично пробовал? Сигнализация же не от звука срабатывает, тогда можно было просто на магнитофон звук записать, а от команды, переданой по радиоканалу. БАЙКА.
Спасибо сказали Suriken

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 8 мес. назад
Владимир
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 573
Репутация: 25
Больше
Полезные мелочи в походе #8

Ну так, ребята, у кого есть авто, проведите эксперимент с сигналкой, и узнаем точно байка или нет, интересно же.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 8 мес. назад 10 года 8 мес. назад от Владимир Климов.
Владимир Климов
Ст. сержант - урядник
Ст. сержант - урядник
Сообщений: 52
Репутация: 6
Больше
Полезные мелочи в походе #9

Сигнализация, конечно, не от звука срабатывает, а от радиосигнала. Если рядом с мобильником нажать на кнопку брелка, то, возможно, сигнал брелка наложится на сигнал мобильника и дальше обработается БС-кой и передастся на другой мобильник в неизменном виде.
Думаю, что это может сработать, но не со всеми сигнализациями и, возможно, только в определённом радиусе от БС-ки - всё же затухание сигнала имеет место быть.
Спасибо сказали Виталий Выживальщик, Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 8 мес. назад
Владимир Климов
Ст. сержант - урядник
Ст. сержант - урядник
Сообщений: 52
Репутация: 6
Больше
Полезные мелочи в походе #10

Вот то, что сказал Кравченко - вот это точно чушь. Не знаю, кто это, но, во-первых, правильное название "Хеликобактер пиллори", во-вторых, с латыни она совсем не так переводиться (хотя бы просто почуствуйте созвучие: хеликобактер-хеликоптер) и, в-третьих, живёт она как раз в слизистой желудка.
А если жевать натощак жевачку, вы, тем самым, повышаете кислотность в желудке, травмируя его слизистую. А на травме начинает активно действовать эта самая бактерия. Вот вам и язва.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 3 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Полезные мелочи в походе #11

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Алексей Попов
Рядовой-казак
Рядовой-казак
Сообщений: 1
Больше
Полезные мелочи в походе #12
Оно, конечно, хорошо-и соду с собой, и прокладки, и уксус, а особенно губная гармошка порадовала. Но не проще ли здесь vikgeo.ru/collection/aksessuary походные принадлежности нормальные, современные взять?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад
Александр зубков
Старшина - мл. вахмистр
Старшина - мл. вахмистр
Сообщений: 69
Репутация: 1
Больше
Полезные мелочи в походе #13
Судя по ценам - не проще. Даже в "Сплаве" дешевле и качественней. А там хоть и качество на высоте, но цены - "мама не горюй"! Достала эта самореклама на сайтах успешных продавцов. "А что, а вдруг" не возьмут у "Выживайки", а возьмут у нас в тридорога. Имейте честь купцов, господа. Ищите другие способы продвижения своей продукции. Слабо, как у "Выживайки", организовать форумы с обсуждением товара, блоги с обзорами что и как можно делать, в том числе - своими руками. Не отвечай, знаю что слабо. Надо иметь людей, способных организовать и поддерживать компанию, а это накладно. Модератор, берите таких на "галочку"!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 3 мес. назад
Suriken
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 401
Репутация: 20
Больше
Полезные мелочи в походе #14

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.