комплектование драп мешков, по вариантам.

9 года 2 мес. назад
Андрей
Старшина - мл. вахмистр
Старшина - мл. вахмистр
Сообщений: 85
Репутация: 3
Больше
Автор темы
комплектование драп мешков, по вариантам. #1
[img]http://http://mywishlist.ru/pic/i/wish/300x300/002/068/028.jpeg[/img]
Драп мешок, это не сумка,на каждый день. он может пролежать нетронутым всю вашу оставшуюся жизнь(и дай Бог каждому так!), и жена будет ворчать, и соседи временами крутить пальцем в районе виска, но будучи использованным должен спасти вам и вашим чадам и домочадцам жизнь.
Теперь рассмотрим основные факторы которые будут влиять на его комплектность:
1. местность - место где вы живете будет первым определяющим фактором.
2. место - туда куда вы стремитесь.
3. маршрут, которым вы пойдете, и трудности которые вы встретите по дороге.
4. люди - это будет сложно, но вы должны определится с кем вы собираетесь разделить ваше счастье, выбраться из жизненного катаклизма.
5. время - оно должно мотивировать вас на определенный временной промежуток действа содержимого вашего мешка.
почему только 5 фактора, а не 24? Мы не МЧС, не можем продумать варианты от всего и сразу, но даже они хвалятся тем, что знают как использовать РТИ №2(в простонаречии - презерватив) в 54случаях.
И так начнем. Местность сразу же расставит приоритеты как в местном, так и глобальном случае. Живете в крупном городе, или в деревне, посреди тайги - у всех свои заботы, свои страхи в настоящем и возможном развитии событий, как в стране, так и за ее рубежами. И так рассмотрим факторы, которые будут работать внутри понятия местность:
- рельеф;
-гидрология;
-климат;
-общество;
-производство;
Рельеф – от него зависит находитесь ли вы высоко в горах, трусят ли вас землетрясения, заливают ли вас наводнения и будит ли вас время от времени грохот проснувшегося вулкана, или наоборот – у вас сухо и комфортно.
Гидрологическая сеть дает вам воду, необходимую для жизни и промышленности или хозяйства, с другой стороны может служить причиной сбора вашего драп мешка, грозя наводнениями, оползнями, карстовыми воронками и оврагами.
Климат и его сезонность может вам, как помочь, в случае небольших годовых колебаний, так и осложнить как жизнь, так и комплектование мешка.
Общество, государственный строй, страна – все это дает свой отпечаток на комплектность и график проверки драп мешка. Одно дело жить в тихой маленькой стране, где - нибудь в Альпах, и совершенно другое дело в кибуце на границе с Палестиной или в Ростовской области, ближе к границе с Уркаиной.
Производство, особенно если рассматривать различные вредные и опасные, тоже может превратить вашу действительность, в один момент, в декорации, для съемки последнего дня в Помпеях.
Все места условно можно поделить на природные и техногенные или антропогенные. При выборе места проводим анализ согласно предыдущей схемы. При этом необходимо помнить о том, что самый опасный хищник это не тигр или лев, а двуногий, прямоходячий гомо, который как показывает анализ, не совсем сапиенс. Различия в местах проявляются в первую очередь наличием либо отсутствием признаков цивилизации – электричество, отопление, газ, централизованное водоснабжение, канализация. Если вы решили некоторое время пересидеть в своем или в ставшим вашим подвале это одно дело, если вы перебрались в пригород из центра крупного города, это другое дело и совсем на все это дело непохожим, является уход в лесной массив, заброшенный хутор или умирающую деревню.
Необходимо учитывать, что блага цивилизации в условиях визита толстого полярного лиса, имеют склонность заканчиваться. Соответственно все то, что было привлекательным в варианте отсидки в собственном подвале, сразу ставит крест на долгом пребывании. Ибо решение вопроса налаживания нормального санузла и водоснабжения сопряжен с серьезными трудностями, в условиях отсутствия во дворах запасных источников водоснабжния в виде колодцев, запасной канализации в виде сельского туалета, и печного отопления как варианта отопления в зимний период и для приготовления горячей пищи. И если туалет и буржуйку соорудить не такая уж и большая проблема то отсутствие источника воды махом выкурит народ из таких убежищ.
Поэтому предпочтительны варианты пригородов, малоэтажной застройки и особенно техтерриторий с собственными системами жизнеобеспечения.
Те, кто решит рвануть на пленэр, должен отдавать себе отчет в том, что заброшенный хутор могут занять перед вами, в умирающую деревню вернуться неблагодарные дети и внуки, соответственно самым верным будет вариант именно пленэра. Соостветственно данное место должно отвечать нескольким условиям, а именно: близость питьевой воды, отсутствие зон затопления, оползней, максимально возможные условия для создания укрытий.
На маршруте главным будет возможность его пройти без специального снаряжения, или с его минимумом. Не уподобляйтесь туристу первогодке, пытающемуся единичку(поход выходного дня растянутый на полторы недели) превратить в поход категории 6б(поход из серии лучше бы я застрелился на старте).
Протяженность маршрута тоже будет диктовать свои условия. До 100км – с рюкзаком в 10кг вы пролетите, с рюкзаком в 15км, полет после первых двух дней хода прервется дневкой, и закончится на 5ый день. С рюкзаком в 24кг, летать умеют в большинстве своем только пикируя, недалеко, но с последствиями. И тот же маршрут пройдете уже за неделю.
Еще один фактор, который почему то практически никто не учитывает при планировании марша, это рассеивание с последующей потерей связи в команде. В мирное время настоятельно рекомендую через определенные промежутки времени проверять наличие людей перекличкой в движении и на привалах. В военное время, вместо переклички, назначаются контрольные точки и временной интервал для сбора на ней.
Это все в мирное время. При возникновении варианта разгорания вооруженного конфликта, все сроки можете сразу же утроить. В некоторых случаях можно вообще сразу забыть о движении.
Теперь самое тяжелое – люди. Их очень трудно сдвинуть с места, они продолжают цепляться за всякую ненужную рухлядь и мелочевку откладывая все на последний момент, а потом несутся в некуда, укоряя всех в том, что их все игнорируют. Поэтому первое, что вы должны для себя определить это состав своей группы и распределить в ней обязанности. Что делать со всеми остальными кто в группу не вошел первоначально, но потом в силу различных причин решил подключиться? Каждый решает сам, помня о том, что ответственность с руководителя похода снимает только смерть, а лицо возглавившее поход отвечает за жизнь и здоровье участников.
Время – оно может вам помочь, но может вас и погубить. Запас это всегда хорошо, особенно когда это запас времени. Имея его запас, вы можете себе позволить не лететь с двухпудовым рюкзаком в гору, а разделив его на части перенести в несколько заходов. Не подгонять отстающих пинками и командирским матерным, а выставив вперед самого слабого установить скорость движения и переходя по самому слабому звену. Вы сможете заблаговременно свернуть в сторону от лесного пожара или перебраться в брод по реке в самый межень. Поэтому готовясь к маршу необходимо заранее разбить весь маршрут на этапы, и на каждый этап установить временной интервал, с зазором на состояние группы.

Исходя из выше перечисленного, что вам может понадобиться:
1. Собственно, сам мешок. Критерии выбора рюкзака: объем(не более 70л), лямки должны обеспечить возможность транспортировки пострадавшего вашего веса.
Обязательно, жесткая спина, с внутренним каркасом, широкий пояс, который разгрузит ваши плечи, лучше монообъем, и карманы, которые будут закрываться на молнии и дублироваться ремнями с фастексом. Горловина со стяжкой, и карман – клапан, который можно отдельно использовать как сухарную сумку. Мешок не должен привлекать к себе внимания своей крутизной, свежей расцветкой и запахом из магазина.
2. Одежда и обувь по сезону. И то и другое должно быть крепким, разношенным, замаскированным заплатами и следами штопки на одежде и слегка убитым видом обуви.
3. Туристический коврик, лучше пенка, чем самонадувающийся, в этом случае вы не берете ремкомплект, и вам нет особой роли искать место чтобы коврик не повредить.
4. Спальный мешок, наполнителем халофайбер, тинсулейт или его аналоги. Пух требует дополнительно как гермоупаковки, так и ухода более бережного. При намокании вы ждете 3 суток, пока он высохнет.
5. Аптечка. Вариантов море, предпочтение тем кто собирал с туристским опытом походов, или медикам скорой, хотя лично у меня это набор состоящий из инструмента, антибиотиков широкого спектра действия, анальгетиков, зеленки, йода, фурацилина в таблетках и большого количества перевязочного материала. Обязательно положите детскую присыпку и детский крем, особенно те, кто далеко собрался.
6. Всю остальную экипировку разделите на три части:
• То, что лежит в карманах ваших вещей или на теле;
• То, что лежит в разгрузочном жилете, если он у вас есть;
• То, что лежит в вашем рюкзаке.
7. Что лежит в карманах ваших вещей или на теле:
• Смертник на шее и в ботинке;
• Блокнот с карандашом и бумажник;
• Мобила с запасным аккумулятором;
• НАЗ;
• Пакет леденцов и соленного крекера;
• Перочинный ножик, с одним лезвием;
• Документы в подлиннике;
• Миниаптечка – перевязочный пакет, по паре таблеток и зеленка в кармане куртки;
• Часы и компас сухой(не жидкостной).
8. Что лежит в разгрузочном жилете, если он у вас есть:
• Планшет с картой жидкостным компасом и карандашом;
• Аптечка типа маршрутной;
• Нож, типа мора или хелтофорс – простенький и неубиваемый рабочий инструмент;
• Средства связи с запасными аккумами;
• Боеприпасы к оружию, если оно есть;
• Пиротехнические и сигнальные средства;
• Сухпай, типа MRE или любой другой с калорийностью не менее 2500ккалл;
• Поллитровая бутылка с водой;
9. Что лежит в вашем рюкзаке:
Все остальное лежит в вашем рюкзаке, за исключением коврика и бухт веревок для преодоления препятствий, если оно вам надо. Укладка рюкзака проводится в следующей последовательности: тяжелое вниз, хрупкое вверх, предметы первой необходимости по карманам. Раньше мягкое дополнительно ставили к спине, но на рюкзаках, с встроенным каркасом это не надо. Под клапан ставите плащ накидку или пончо, от непогоды. Для облегчения и ускорения укладки все содержимое нужно распределить по герметичным контейнерам, а одежду и спальник в гермоупаковку.
[img]httphttp://static.diary.ru/userdir/1/8/9/5/189571/73830103.jpg[/img]
Спасибо сказали Иван Медведь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
Андрей
Старшина - мл. вахмистр
Старшина - мл. вахмистр
Сообщений: 85
Репутация: 3
Больше
Автор темы
комплектование драп мешков, по вариантам. #2
[img]http://http://static.diary.ru/userdir/1/8/9/5/189571/73830103.jpg[/img]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
Иван Медведь
Сержант - урядник
Сержант - урядник
Сообщений: 30
Больше
комплектование драп мешков, по вариантам. #3
В очередной раз - наша извечная тема... Но с этого начинается путь к выживанию! так что спасибо за разумную и легко написанную статью - прочитал с удовольствием... Неофиты почерпнут много толковых идей для личного творчества на предмет : "тревожный рюк - что это?"

;-)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 нед. назад
Альберт Утябаев
Рядовой-казак
Рядовой-казак
Сообщений: 4
Больше
комплектование драп мешков, по вариантам. #4
Приветствую. Думаю, важно разделить термин "драп" на этапы.
Самый первый. И вдруг, он, песец, наглый, жирный и унитарный, ПРИШЕЛ. Драпаем с того места, на котором осознали этот факт, до точки, где лежит этот самый драп- мешок. Тут могут быть нюансы, и они достойны отдельного рассмотрения.
Этап второй. Драп от первой промежуточной точки, до второй. Человеческим языком - все таки добрались до дому, хватанули тревожный рюкзак, бежим дальше. И здесь начинается дерево вариантов: куда? Насколько это далеко? Пешком, или все таки ещё можно прорваться на транспорте? Сколько времени это займёт? Какие опасности будут ожидать? Люди ещё сохранили флер цивилизованности, или уже превратились в хищников - дикарей? С кем я пойду в разведку, или с кем я буду начинать борьбу за выживание, в виде того же драпа? Или- все таки один? Не верь - не бойся- не проси?
Наверное, все таки первый этап драпа, весьма вероятно, затянется, минимум, на несколько дней, и будет проходит в опасных условиях.То есть нужно позаботиться водой, вернее походным фильтром для воды, и простейшим респиратором, со сменными фильтрами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.