способы связи при БП.

11 года 4 мес. назад
Алексей
Рядовой-казак
Рядовой-казак
Сообщений: 2
Больше
способы связи при БП. #46
Она перекрывает как написано 400-470 Mhz это LPD PMR (FRS KDR GMRS FRS/GMRS) В скобках не использующиеся в России, а также 70 см радиолюбителей. Такая многодиапазонность ни к чему хорошему не приводит. Думаю будет очень посредственно работать на всех этих диапазонах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 4 мес. назад
Андрей
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 1412
Репутация: 5
Больше
способы связи при БП. #47
Мне не понятно, о какм типе БП тут идёт речь. Связь в случае наводнения и землетрясения- это одно, связь в случае чего то глобального- это совсем другое. В случае прихода Большого Полярного в результате воружённого конфликта, что наиболее вероятно, обязательно будет применён ядерный боеприпас высотного действия( это уже аксиома) дабы вывести из строя всю электроннику и РЭБ, что будет в таком случае с вашими томагочами, говорить излишне. отсюда следует. что приоритетным в условиях Бп скорее всего будет(как ни странно) обычная проводная связь. поэтому , мне кажется. стоит заранее продумать вариант оборудования баз и связанных с ними пунктов обычными полевыми телефонами аля 41год. и энергии не требует. и чинить просто, и гемора с пеленгацией не возникнет. Если я правильно понял. то возможность выжить в таких условиях, если Вы не брошены на передовую ( что будет 50-50%), то отсиживаться придётся в сельской местности, с организацией имровизированных укрепрайонов и баз для групп единомышленников со своим руководством и делением на структуры.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 4 мес. назад
Сергей
Модератор
Модератор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Больше
способы связи при БП. #48
большое спасибо за пояснения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 4 мес. назад
Андрей
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 1412
Репутация: 5
Больше
способы связи при БП. #49
Вобще, на мой взгляд, под средствами связи не стоит подразумевать только радиосвязь, сюда могут входить и сигнальные ракеты, и дымовые сигналы , да хоть там-тамы! главное- это обеспечение передачи информации о каком то событии , а уж каким способом это будет сделано. вопрос другой. Вполе возможен вариант простого узелкового письма в виде шнура с "записанной" на него инфрормацией ( допустим в виде морзянки).:)
B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад
Максим Викторович Толбузин
Рядовой-казак
Рядовой-казак
Сообщений: 1
Больше
способы связи при БП. #50
Привет всем выживальщикам! На днях вот тоже заморочился вопросом организации связи в полевых условиях, с возможностью автономного питания/подзарядки этого средства связи. Мой выбор пал на КВ радиостанцию Р-173М. Продают такие с хранения армейских складов, новые в ящиках. Питание - 3 АКБ щелочных, которые без каких либо проблем можно зарядить от солнечной панели. Работает она от 20 до 52 Мгц, т.е. она перекрывает гражданский диапазон (27 Мгц) и также может работать телеграфным ключом. Носить с собой - вещь жутко тяжёлая - рабочий комплект в пределах 18 кг. Но возить её можно и нужно. Зарубежные трансиверы, которые на КВ диапазоне могут связаться за сотни, а то и тысячи километров, стоят серьёзных денег, да и питание им ещё нужно "придумать". А теперь - самое интересное... Стоит ли в условиях БП "светить" своё место нахождения выходом в эфир ? Вопрос спорный. Есть такая штука как радиопеленгатор со всеми вытекающими последствиями. То есть выход в эфир непосредственно из убежища может обернуться очень недолгим спокойствием - возьмут пеленг и всё... считай выживание твоё и всех твоих - под большим вопросом...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 3 мес. назад
RexSep
Ст. лейтенант - Сотник
Ст. лейтенант - Сотник
Сообщений: 91
Больше
способы связи при БП. #51
Учитывая радиопеленгацию, о которой писалось в предыдущем сообщении этой темы; да и "обсуждали средства связи пять лет назад, а вдруг полгода назад стало надо просить разрешение?". Я читал, что теперь даже на "дроны" (радиоуправляемые самолётики) надо разрешение...
Ещё. Даже в случае 2007 года разрешение на такой-то диапазон не надо было просить заранее, но после приобретения - всё равно регистрировать. А если вдруг я зарегистрировал радиостанцию по "проспекту Строителей, 4а", а выхожу с неё откуда-то с улицы Танкистов (или вообще из леса)? В общем, "меньше знаешь - крепче спишь", лучше вообще не обзаводиться радиостанциями. (Тем более, что "вдруг у тебя и/или у слушателя электричества не будет - например, батарейки сядут"). Скорее всего, достаточно радиоприёмника.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.