Что должно входить в НАЗ?

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от RexSep.
RexSep
Ст. лейтенант - Сотник
Ст. лейтенант - Сотник
Сообщений: 91
Больше
Автор темы
Что должно входить в НАЗ? #1
Из описания некоторых (не менее чем двух) товаров:Хм. Но ведь НАЗов - тринадцать (и четырнадцатый - "тревожный чемоданчик"), вот который предпочесть? Я заказал НАЗ "(ЧС+Автоном) № 2" (артикул 25-3659). Оказалось, что я успел: теперь именно этого варианта - нет в продаже. Ближайший к нему по цене - "НАЗ (Мини) №1" (артикул: 25-3669). Я стал сравнивать, что есть в том и другом вариантах [типа, как мы с моим ещё не появившимся знакомым будем завидовать, если я возьму свой "(ЧС+Автоном) № 2", а он - свой "(Мини) №1"]. Оказалось, что в варианте "(ЧС+Автоном) № 2" не хватает [по сравнению с "(Мини) №1"] лишь карабина, а вот в варианте "(Мини) №1" по сравнению с "(ЧС+Автоном) № 2" - и герметичного чехла, и паракорда (!), и герметичной колбы, и наконечника гарпуна. (Судя по описаниям, не хватает ещё неодимовых магнитов, но магниты не пришли уже мне). Герметичные ёмкости в варианте "(ЧС+Автоном) № 2" - три штуки, в варианте "(Мини) №1" - одна штука. По идее, а зачем они нужны (герметичные ёмкости, герметичный чехол, герметичная колба)? (Если уж сумка для НАЗа сама - водонепроницаемая). Но, согласитесь, неприятно вытаскивать из сумки помятый или пострадавший, например, от вытекшего бензина "скан паспорта"... Аналогично ("неприятно вытаскивать") - и насчёт супер-клея, и насчёт аквабриза. Я вон супер-клей поместил именно в герметичную колбу (которая сама уже "пострадала" из-за нашедших на неё пятен). Без верёвки (паракорда?) становится бесполезным (?) наконечник гарпуна... К тому же, где и предлагают (предлагали?) выбор из нескольких вариантов паракорда, упоминаются лишь три цвета:А, судя по данному магазину, выбор есть аж из двадцати шести вариантов паракорда, из них двадцать пять - есть в наличии... Кроме того, а как быть, если я желаю в составе НАЗа иметь паракорд не на 3, не на 10 и не на 30 метров, а, например, на 15 (предпочтительно разных цветов: пятиметровый и десятиметровый куски)?
Ещё жалко, что в тот и другой варианты входит огниво не абы какое, а "Вечные спички" (которое надо бы заправить топливом, как я понимаю, жидким: бензином, керосином,..). Топливо может вытечь, на момент аварии-то, а может - истратиться. Да и в самолёт с горючей жидкостью не пустят. Я попытался заказать на замену ему (огниву "Вечные спички") другое огниво, но оно (другое огниво) пришло мне без инструкции, как пользоваться. К тому же "Вечные спички" можно использовать и как зеркало, а огниво, "заказанное на смену", - нет. А вариант "положить в НАЗ коробок спичек" не подходит из-за того, что коробок может быть помят, а может - отсыреть.
Хознабор (входящий в тот и другой варианты НАЗа). Использовать его "для починки одежды и снаряжения" - не получится, потому что в хознаборе вместо швейных иголок - булавки. А в булавку нитку - не проденешь. Значит, надо бы, дополнительно к НАЗу, купить иголки (и огниво, и зеркало).
Не хватает того, из чего пить (и чем запивать ежедневные лекарства, например, мне - прописанный врачом бензонал). Конечно, можно бы в дополнение к очередному НАЗу заказать стаканы, но - уместятся ли они в "эту" сумку. (Если нет, значит, приготовьтесь писать в комментарии к заказу "прошу увеличить сумку для НАЗа" и впоследствии - доплачивать за заказ. Хотя в истории заказов у НАЗа будет прежняя стоимость - без учёта доплаты. А уж если я, уже получивший свой НАЗ, закажу другой НАЗ для кого-то из моих родственников, "чтобы подарить тому родственнику", возникнут ещё проблемы: "как бы не перепутать мой и предназначенный для подарка НАЗы" и "как быть с тем, что ни режущие вещи, ни зеркала дарить не принято").
Вероятно, нужен ещё флэш-накопитель {чтобы было где хранить полюбившиеся сердцу фотографии, тексты книг,.. - не будем же мы "хватать при пожаре" "полюбившийся сердцу" фотоальбом! А фотографии нужны хотя бы на случай диалога: "ты не видел моего знакомого (родственника, кота, пса)?"}.
А ещё нужна... ручка, лучше гелевая, чем обычная. Писанина гелевой ручкой выцветает намного быстрее, чем писанина обычной ручкой, но в ситуации "чем писать по намокшей бумаге?" гелевая ручка - предпочтительнее обычной. Обычная ручка может такую (намокшую, но высохшую) бумагу и "не взять". А расписываться наверняка придётся.

...А где же искать обсуждение состава НАЗа? Да в темах - одной (не считая этой) на форуме и одной в комментариях к товарам.
Тема на форуме (без аргументации): vizhivai.com/forum/27-snaryazhenie/1040-...o-rasshifrovyvaetsya
Тема в комментариях: vizhivai.com/shop/nabory-dlya-vyzhivaniy...ikro-2-universal-nyj

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.