Нужные вещи в рюкзак выживальщика

11 года 4 мес. назад 11 года 4 мес. назад от Виталий Выживальщик.
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Нужные вещи в рюкзак выживальщика #1
Создана бутылка, которая сама (!) наполняет себя водой


Всем известно, что водные ресурсы на нашей планете потихоньку исчерпываются, и что гораздо более важно, в странах третьего мира людям просто-напросто нечего пить. Иногда природа лучше всех знает, как решить наши проблемы.

Ученые из Массачусетского технологического института и компании NBDNano взяли пример с жука Onymacris unguicularis, проживающего в наизасушливейшем месте планеты и добывающего влагу прямо из воздуха, чтобы создать бутылку, которая сама наполняет себя водой.

Исследователям удалось создать материал, копирующий оболочку жука. Плотная и выгнутая, она имеет гидрофильную и гидрофобную способности, которые соответственно выполняют конденсирующую и собирательную функцию. Бутылка из этого материала, в зависимости от влажности окружающего воздуха может конденсировать из него от 0,5 до 3 л воды в час — вполне достаточно для пары взрослых людей. Ее планируют запустить в производство в 2014 году, и для начала будут распространять среди туристов и бегунов на большие дистанции.

Новоиспеченное изобретение возможно применят и для других целей — например для удаления из воздуха избыточной влаги (в складских помещениях или квартирах). А если такую бутылку прикрепить к машине или лодке, то можно отважно отправляться в затяжные путешествия!
Спасибо сказали serg12, Сергей, Тим Железнов, Яков Михайлович Шевченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 4 мес. назад
Сергей
Модератор
Модератор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Больше
Нужные вещи в рюкзак выживальщика #2
Вот это ВЕЩЬ !!! Это надо в раздел "хочу видеть по хорошей цене" да я думаю и в тридорога купил бы!!! Ждем на выживай.рф
Спасибо сказали Тим Железнов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 3 мес. назад
Михаил
Рядовой-казак
Рядовой-казак
Сообщений: 2
Репутация: -1
Больше
Нужные вещи в рюкзак выживальщика #3
Ребят, я не знаю куда точно писать. Но дело в чём, рюкзак лучше какой взять? Я просто хочу взять и немного переделать, но основа нужна!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 3 мес. назад
Сергей
Модератор
Модератор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Больше
Нужные вещи в рюкзак выживальщика #4
поищи на форуме о рюкзака темы может и спрашивать ничего не придётся.. тут много об этом или в энциклопедии например вот vizhivai.com/encziklopediya/testy-i-obzo...55l-chernyiy-mod-#45
Спасибо сказали Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 3 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Нужные вещи в рюкзак выживальщика #5
Будущее уже настало: сверхпрочный материал способен защитить пальцы от удара молотка

Многое из того, что раньше мы могли видеть только в фантастических фильмах, сегодня становится реальностью. Так что считайте, что долгожданное будущее уже наступило. Компания Tech 21 разработала уникальный сверхпрочный материал, который имеет консистенцию, схожую с пластилином. Однако, при этом он настолько прочный, что пальцы, покрытые материалом, способны спокойно вынести удар молотком.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Спасибо сказали Vladimir, Сергей, DIE_SEL, Яков Михайлович Шевченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 3 мес. назад
Vladimir
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 554
Репутация: 19
Больше
Нужные вещи в рюкзак выживальщика #6
Прикольно, правда когда я на работе таким резиновым молотком себе по пальцу попадал, сильно больно мне не было. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 2 мес. назад 11 года 2 мес. назад от Виталий Выживальщик.
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Нужные вещи в рюкзак выживальщика #7
Особый хлопок поглощает воду даже из воздуха

Разработан новый способ обработки хлопчатобумажных тканей. Специальное полимерное покрытие подарило материалу способность воду из окружающей среды – причем немало, до 340% собственного веса.

Исследователи из Технологического университета Эйндховена совместно с учеными из Гонконгского политехнического университета разработали особую технологию обработки хлопчатобумажных тканей. Данная технология позволяет хлопку впитывать исключительно большое количество воды - до 340% своего собственного веса.

Новая хлопчатобумажная ткань может быть полезна в самых различных областях: от производства гигиенических средств и одежды до получения воды в пустынях и горах.

Секрет нового типа ткани – в полимерном покрытии PNIPAAm - поли(N-изопропилакриламид). Ткань с таким покрытием обладает рядом интересных и полезных свойств, например при температуре ниже 34 градусов Цельсия такой хлопок имеет губчатую структуру на микроскопическом уровне и эффективно поглощает воду.

При температуре ниже 34 градусов Цельсия новая хлопчатобумажная ткань активно впитывает воду

Эксперименты показывают, что хлопок со спецпокрытием поглощает воду в количестве 340% от собственного веса, в то время как хлопок без покрытия – только 18%. При этом, когда температура повышается, материал становится гидрофобным и отдает воду.

Данное свойство нового материала позволяет с его помощью собирать воду из тумана в пустынных и горных районах. Сети из полимерного хлопка могут обеспечивать водой небольшие поселения или растения. Также из новой ткани можно изготавливать комфортную одежду и снаряжение: спортивную обувь, одежду, палатки, плащи и т.п.

Одно из главных преимуществ новой технологии – небольшая стоимость производство волокон со спецпокрытием. Основной материал, хлопчатобумажная ткань, стоит недорого, а полимерное покрытие увеличивает ее цену всего на 12%.
Спасибо сказали Vladimir, Сергей, DIE_SEL, Gomer Simpson, Яков Михайлович Шевченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 4 дн. назад
неоднозначный
Рядовой-казак
Рядовой-казак
Сообщений: 1
Больше
Нужные вещи в рюкзак выживальщика #8
Привет! Вот, думаю вам набросить на вентилятор обсуждения свои пять копеек опыта полезной вещи в рюкзаке для добычи электричества из костерка.

Дачные проблемы осеннее-зимнего периода привели к полевым испытаниям нового гаджета для мелочи вроде сотовых телефонов (да и и смартфонов) – зарядного устройства, работающего от огня.

Дача у меня в садоводстве, где зимой выключают электричество, да и осенью оно подаётся с перебоями. Так что сотовый телефон (особенно после перехода на смартфон на андроиде) часто оказывался разряженным… Поэтому я озадачился поиском какого-нибудь простого и дешевого решения этой проблемы, прочитал в сети пару статей про генераторы электричества, работающие от тепла огня. Поделки «Кулибиных» меня мало интересовали, хотел найти нечто прошедшее испытания и имеющее гарантии надёжности, поэтому обратился к серийным образцам. Термоэлектрический генератор Б4-М - генератор, серийно выпускаемый отечественной промышленностью, подходящий для такого, прямо скажем, неординарного применения. Из него-то я и решил состряпать новый гаджет для зарядки аккумуляторов маломощных устройств, таких как сотовые телефоны, смартфоны и нетбуки, благо мощности должно было доставать. Дело было осенью, в грибную пору, как раз в это время собирался на дачу. Купил устройство с гордым обозначением «генератор термоэлектрический Б4-М» через Интернет-магазин. Вещь на вид оказалась полностью из металла, впечатление производящая надёжное, ну да такой и должна быть, так как всё же в костре работать должна будет. Из приложенной инструкции следовало описание из разряда «что можно, а что нельзя», с тем я и отправился в места обжитые, но электричеством обделённые. Как я уже упомянул, устройство целиком металлическое, представляет собой ребристый радиатор, к которому с помощью болтов прикреплено дюралевое основание с отверстиями для крепежа на что-то горячее. Генератор был снабжён бронированным кабелем с гнездом автомобильного прикуривателя. В первый момент это показалось странным, но затем логичным, так как вырабатываемое напряжение совпадало с бортовым напряжением автомобилей и значит все устройства, применяемые в автомобиле могут быть применены и с этим генератором (та часть, которая подходит по потребляемой мощности). Как следовало из описания, между дюралевым основанием и радиатором расположен кожух, в котором установлены термоэлектрические генераторные модули, которые собственно и вырабатывают электричество, когда одна их сторона нагрета, а другая охлаждена. Из прочитанных статей я уже знал, что эти генерирующие электричество модули состоят из последовательно соединённых термопар, вырабатывающих электрическую энергию.
Прибыв на место перед испытанием некоторое время потратил на поиски куска металла. Но поиски не были долгими, нашёлся прямоугольный ржавый лист тонкой стали, бывший в прошлом году дном в мангале. В этом листе я пробил гвоздём отверстия, приблизительно совпадающие с установочными и прикрутил генератор с помощью шурупов-саморезов (прилагались в комплект поставки с болтами и гайками в качестве альтернативы). С помощью болтов можно было осуществить крепление генератора на горячей плоской металлической поверхности печки или камина, например, на задней поверхности, там, где пламя поднимается в трубу. Но эту затею я отложил на потом, так как задача была провести испытания в максимально суровых условиях.
Так как вырабатываемое напряжение могло достигать 12В, а зарядные устройства для электроники имеют напряжение 5В заранее приобрёл переходное устройство с выходом на USB разъём, включаемый в гнездо автомобильного прикуривателя.
Впереди была пара дней грибного сезона и прохладных вечеров у костра. В первый же вечер слегка отформовав для жёсткости, загнув во внутрь края листа металла, на который был прикручен генератор. Конструкция была вставлена в грунт в непосредственной близости от костра. Костёр был разведён и я замер на несколько минут в ожидании, не случиться ли что с генератором, с одной стороны которого пылал костёр и облизывал языками пламени лист металла, на котором был установлен генератор. Но вот оно свершилось чудо и минут через 8-10 загорелся светодиод на переходном устройстве, а ещё через пару минут ожил сотовый телефон, подключённый через USB разъём к переходному устройству, показав, что процесс зарядки пошёл. Вечер шёл, костёр горел а после, когда остались только угли, жарился шашлык и …продолжал заряжаться телефон. Остаточного тепла от углей было достаточно для работы генератора. Телефон зарядился, как и в обычных условиях, часа через полтора. Лампочка на переходном устройстве продолжала светиться и решил попробовать подключить достаточно мощный светодиодный фонарик, в котором давно умерли батарейки. Для этого вынул внутреннюю кассету, в которой обычно вставлены батарейки и прикрутил два провода к «плюсу» и «минусу», вставил кассету на место и слегка прикрыл крышку, так как плотно закрыть провода не позволяли. Так как напряжение от генератора уже явно падало (светодиод на переходнике горел не так ярко), решил подключить фонарь на прямую, через выходной разъём. Некоторое затруднение вызвало отсутствие полярности на разъёме, но поменяв полярность проводов со второй попытки фонарь зажёгся и освещал место вокруг костра ещё очень долго, уже и углей-то видно не было, а генератор продолжал вырабатывать энергию и фонарь освещал место стоянки. На следующее утро я открутил саморезы, убрал в упаковочную коробку генератор, а приспособленный лист металла (и отверстия есть, и отформован) припрятал до следующего раза, (важно не забыть где).
На следующий день приехали на машине друзья, был заготовлен шашлык и всё к нему полагающееся. Выяснилось, что у одного из друзей с собой нетбук с зарядным устройством от прикуривателя. Представился удачный случай проверить работу генератора для зарядки относительно мощного аккумулятора нетбука. Генератор был закреплён через пробитые гвоздём отверстия на боковой стенке мангала (той, что уже). Дальнейший процесс пошёл по уже известному пути и через непродолжительное время после начала горения дров генератор выдал достаточно электричества для того, чтобы зажёгся индикатор заряда на нетбуке. Зарядка длилась несколько часов, благо шашлыков было много и повторяли мы раза три.

Выводы: я доволен, это лёгкий и компактный генератор для зарядки аккумуляторов, который и с собой можно забрать – не оставлять же на даче, как это происходит с дизельными генераторами или солнечными панелями. Теперь зимой мои телефон и ноутбук будут гарантированно заряжены, не могу я без привычных вечерних поисков в Интернете, чтения почты и т.д. Благо печку топить надо часто, домик промерзает быстро. А ещё от него прекрасно работает светодиодный фонарь, будет мне и освещение зимой. Вот такой вот “опыт эксплуатации” у меня получился, извините за “многобукав”. Если вам доводилось использовать какие-то ещё термогенераторы - отпишитесь пожалуйста, очень интересно.

P.S. да вот ещё тут видео надыбал, мой случай
Спасибо сказали Vladimir, DIE_SEL, Анатолий, Gomer Simpson, Сергей Яковлев, Яков Михайлович Шевченко, Юрий Петрович Пафнучев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 9 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Нужные вещи в рюкзак выживальщика #9
Спасибо сказали Vladimir, Яков Михайлович Шевченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 5 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Нужные вещи в рюкзак выживальщика #10
Спасибо сказали Vladimir, DIE_SEL, Яков Михайлович Шевченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 3 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Нужные вещи в рюкзак выживальщика #11
Спасибо сказали Vladimir, Gomer Simpson, Яков Михайлович Шевченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 3 мес. назад
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3603
Репутация: 37
Больше
Нужные вещи в рюкзак выживальщика #12
Девайс джедая!!!
Спасибо сказали Яков Михайлович Шевченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 2 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Нужные вещи в рюкзак выживальщика #13
Спасибо сказали Vladimir, Анатолий, Яков Михайлович Шевченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Нужные вещи в рюкзак выживальщика #14
Спасибо сказали Gomer Simpson, Яков Михайлович Шевченко, Юрий Петрович Пафнучев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Нужные вещи в рюкзак выживальщика #15
Спасибо сказали Яков Михайлович Шевченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.