Полезные ИЗОБРЕТЕНИЯ: в помощь выживальщику...

11 года 2 мес. назад 11 года 2 мес. назад от Виталий Выживальщик.
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Полезные ИЗОБРЕТЕНИЯ: в помощь выживальщику... #1
В Японии изобрели очки против автоматической идентификации личности































Очки с выключенной (вверху) и включенной (внизу) подсветкой, заметной только для камер
Учёные выявили пять типов солнечных очков, которые затрудняют распознавание лица системой автоматической идентификации

Автор: Иван Загорский

Повсеместное внедрение технологий распознавания лиц, наблюдаемое в последние годы, вызвало обеспокоенность многих людей, для которых важна неприкосновенность частной жизни. Ведь камеры наблюдения могут использоваться не только для обеспечения безопасности и поиска преступников, но и для отслеживания покупательной активности и прочего скрытого мониторинга.

Исао Этидзэн (Isao Echizen) из Токийского национального института информатики (NII) и Сэиити Гохси (Seiichi Gohshi) из университета Когакуин (Kogakuin University) разработали очки, которые позволят сохранить конфиденциальность и остаться неузнаваемым для автоматизированных систем идентификации личности.

Исследователи работали с программой распознавания лиц, используемой в фотохостинге Picasa от компании Google. Они обнаружили, что система не может узнать человека при ношении одного из пяти типов солнечных очков, а также при повороте головы под определённым углом.

Учёные выявили пять типов солнечных очков, которые затрудняют распознавание лица системой автоматической идентификации (иллюстрация Isao Echizen/Tokyo's National Institute of Informatics).

Экспериментальным путём инженеры установили основные зоны, на которые ориентируется "виртуальный фейсконтроль".

Очки снабжены несколькими источниками инфракрасного излучения, которые во включённом состоянии не видны невооружённому глазу, зато прекрасно видны камерам. Именно эта невидимая людям подсветка создаёт шум в ключевых точках в районе носа и глаз, не позволяя идентифицировать личность проходящего под камерой человека.

Очки с выключенной (вверху) и включенной (внизу) подсветкой, заметной только для камер (иллюстрация Isao Echizen/Tokyo's National Institute of Informatics).

Питание "шпионских" очков осуществляется от батарейки, которая помещается в кармане и подключается к устройству с помощью провода.

В будущем японцы планируют доработать очки и сделать их более удобными. Также разработчикам предстоит придумать для своего творения более стильный дизайн. Представленный прототип явно далёк от совершенства, хотя сама идея была встречена с интересом. Исследователи уже получили предложения от нескольких компаний, заинтересованных в развитии технологий конфиденциальности.

Результаты распознавания лица человека без специальных очков (i), в очках с выключенной (ii) и включённой подсветкой (iii). Цветом обозначено количество людей, опознанных под разным углом и на разном расстоянии от камеры от 10 из 10 (красный) до 0 из 10 (зелёный) (иллюстрация Isao Echizen/Tokyo's National Institute of Informatics).

Сейчас они работают над новой моделью очков, которым не требуется источник питания, а "защита от камер" будет осуществляться за счёт отражения или поглощения световых волн определённой длины. Учёные предполагают, что в конечном итоге им удастся предложить очень дешёвый продукт, который может стоить всего около $1 за экземпляр.
Спасибо сказали Vladimir, Сергей, DIE_SEL, Андрей Матросов, Яков Михайлович Шевченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 3 нед. назад 11 года 3 нед. назад от Виталий Выживальщик.
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Полезные ИЗОБРЕТЕНИЯ: в помощь выживальщику... #2
Студент изобрёл устройство, способное заряжать батарейки с помощью радиоволн и WiFi

Студент немецкого университета Деннис Зигель изобрёл устройство, которое улавливает электромагнитные поля вроде WiFi и радиоволн и превращает их в энергию батарей.
Его электромагнитный «собиратель» занял в этому году второе место на технологическом состязании в Университете искусств Бремена, когда сумел за один день зарядить батарейку АА.

Зигель объясняет работу устройства в своём блоге:

Присутствие электромагнитных полей обусловлено простым наличием электрического тока. Мы постоянно окружены электромагнитными полями, которые мы создаём для передачи информации или в качестве побочного продукта. Многие из этих полей очень ёмкие и их можно собирать с помощью катушек и высокочастотных диодов. Поэтому я создал устройство, которое способно получать энергию из некоторых типов полей и сохранять её в обычной батарейке. Таким образом можно получить неограниченный источник энергии например для кофе-машины или сотового телефона, просто разместив в электромагнитном поле собиратель с LED-индикатором наверху.

В зависимости от силы поля, устройство способно зарядить маленькую батарейку за один день. На текущий момент создано два типа сборщиков для разных типов полей: малый для низких частот меньше 100 Герц, характерных для бытовых сетей (50/60 Гц) и более крупный, подходящий для более низких и высоких частот вроде радиовещания (около 100 МГц), сетей GSM (900/1800 МГц), Bluetooth и WLAN (2.4 ГГц). (с)
Спасибо сказали Vladimir, DIE_SEL, Яков Михайлович Шевченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 3 нед. назад
Сергей
Модератор
Модератор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Больше
Полезные ИЗОБРЕТЕНИЯ: в помощь выживальщику... #3
Прикольно только это больше для обычного человека а не для выживальщика
Спасибо сказали Виталий Выживальщик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 3 нед. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Полезные ИЗОБРЕТЕНИЯ: в помощь выживальщику... #4
Ну тогда это должно точно подойти:
Спасибо сказали serg12, Vladimir, DIE_SEL, Кот, Яков Михайлович Шевченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 2 нед. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Полезные ИЗОБРЕТЕНИЯ: в помощь выживальщику... #5
Создана неуязвимая электроника

Команде ученых и инженеров удалось создать крошечный микрочип, усилитель мощности миллиметровых волн, который способен восстанавливать работоспособность даже после серьезных повреждений. (с)

Ученые из Калифорнийского технологического института создали электронику, которая самовосстанавливается после повреждений. Прибору на ее основе будут не страшны короткие замыкания, радиационное облучение, механические повреждения и т.д. В ходе экспериментов различные части микрочипа даже уничтожали мощным лазером, но все равно "умная" схема восстанавливала работоспособность менее чем за секунду. При этом чип настолько мал, что на мелкую монету могут поместиться 76 таких устройств.

"Это было невероятно впечатляюще. Мне кажется, что мы были свидетелями следующего шага в эволюции интегральных схем, - говорит один из разработчиков уникальной технологии Али Хаджимири. - Мы буквально взорвали половину усилителя и испарили многие из его компонентов, включая транзисторы. Тем не менее, он смог восстановиться и продемонстрировал почти максимальную производительность".

До сих пор даже мелкие неисправности часто оказываются фатальными для интегральных микросхем. Специалисты из Калифорнийского технологического института решили создать микрочипы, обладающие чем-то вроде "иммунной системы", которая обнаружит проблему и восстановит работоспособность чипа.

В результате удалось создать прототип подобной микросхемы. "Неуязвимый" усилитель мощности включает множество надежных датчиков, которые контролируют температуру, ток, напряжение и потребляемую мощность. Информация с этих датчиков подается на центральный процессор, который выступает в качестве «мозга» системы. Процессор анализирует эффективность работы усилителя и, если это необходимо, переключает функции тех или иных компонент.

Интересно, что "мозг" не функционирует на основе алгоритмов, то есть не обязательно заранее предугадывать всевозможные типы поломок. Вместо этого процессор делает выводы на основе совокупных показаний датчиков. Проще говоря, система всегда автоматически находит оптимальную конфигурацию для максимальной производительности, "не интересуясь" причиной поломки.

Таким образом, сложные микросхемы могут автоматически поддерживать высокую эффективность работы в самых разных условиях, например при перегреве или падении напряжения. В случае серьезного повреждения такая микросхема сохранит хотя бы минимальную работоспособность, что в некоторых ситуациях может спасти жизни людей.

Сегодня без электроники невозможно представить ни одну область деятельности. Фактически, наша цивилизация базируется именно на компьютерах, и надежность этих машин имеет первостепенное значение. "Неразрушаемые" микросхемы несомненно станут важным шагом к сверхнадежным космическим кораблям, автомобилям, самолетам и т.д.
Спасибо сказали Vladimir, DIE_SEL, Кот, Яков Михайлович Шевченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 2 нед. назад
Vladimir
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 554
Репутация: 19
Больше
Полезные ИЗОБРЕТЕНИЯ: в помощь выживальщику... #6
Интересно, а от ЭМИ этот усилитель защищен? Если то это *опа, и пост следуем переместить к терминаторам.
Спасибо сказали Виталий Выживальщик, Яков Михайлович Шевченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 2 нед. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Полезные ИЗОБРЕТЕНИЯ: в помощь выживальщику... #7
Я, кстати, тоже подумал о "привязке" к терминаторам, правда уже после размещения поста :whistle:
Спасибо сказали Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 2 дн. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Полезные ИЗОБРЕТЕНИЯ: в помощь выживальщику... #8
Китайскими учеными разработан самый легкий материал в мире.
Его вес настолько мал, что легко удерживается на цветочных лепестках.

Материал состоит из оксида графена и лиофилизированного углерода.Весит, разработанная губчатая материя графена аэрогеля каких-то 0,16 мг/см3, что делает вещество самым легким из твердых материалов в мире.Как известно, графен уже принес Нобелевскую премию Андрею Гейму и Константину Новоселову. (с)

На базе уникального материала будет совершено еще немало научных открытий.Без примесей графен представляет из себя двумерный кристалл и является тончайшим рукотворным материалом на земле.Необходимо 3 миллиона листов графена сложить друг с другом, чтобы высота стопки достигла 1 миллиметра.Несмотря на свою легкость, графен чрезвычайно прочен.

Один лист толщиной с пакет из полиэтилена способен выдержать вес слона. На этом преимущества графена не заканчиваются. Помимо прочности и легкости, материал довольно гибкий. Его можно растянуть без какого-либо ущерба на 20%.Одно из последних свойств графена, выявленных учеными — способность фильтровать воду, задерживая различные жидкости и газы.
Спасибо сказали Vladimir, DIE_SEL, Яков Михайлович Шевченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 11 мес. назад
Владимир
Ст. сержант - урядник
Ст. сержант - урядник
Сообщений: 42
Больше
Полезные ИЗОБРЕТЕНИЯ: в помощь выживальщику... #9
Мдаааа!
Ну? И что из этого мусора пригодится Выживальщику?
Единственно стоящая вещь - Огниво. Так его здесь нету.
Спасибо сказали Яков Михайлович Шевченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 11 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Полезные ИЗОБРЕТЕНИЯ: в помощь выживальщику... #10
Спасибо сказали Vladimir, DIE_SEL, Яков Михайлович Шевченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 9 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Полезные ИЗОБРЕТЕНИЯ: в помощь выживальщику... #11
Спасибо сказали Vladimir, Яков Михайлович Шевченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 9 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Полезные ИЗОБРЕТЕНИЯ: в помощь выживальщику... #12
Спасибо сказали Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 6 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Полезные ИЗОБРЕТЕНИЯ: в помощь выживальщику... #13
Спасибо сказали Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Полезные ИЗОБРЕТЕНИЯ: в помощь выживальщику... #14

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Полезные ИЗОБРЕТЕНИЯ: в помощь выживальщику... #15

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.