Изобретения: ПРОТИВ выживальщика...

11 года 1 нед. назад 11 года 1 нед. назад от Виталий Выживальщик.
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Изобретения: ПРОТИВ выживальщика... #1
Новый сканер: обнаружит объемное тело даже в густом лесу

Специалисты из шотландского Heriot-Watt University создали оригинальную сканирующую систему, которая позволяет создать объемную модель объекта, находящегося на расстоянии почти 1 км.

Сразу поясним, что речь идет не о стереоснимке, а именно о трехмерной, объемной, модели высокого разрешения, которую можно "покрутить" и рассмотреть с разных сторон. До сих пор сделать такую модель можно было только после съемки объекта с различных ракурсов, но новая технология time-of-flight (ToF) позволяет сделать это с большого расстояния и фактически из одной точки.

Технология ToF в настоящее время широко используется для машинного зрения. В Heriot-Watt University ее творчески переработали и создали "дальнобойный" аппарат для объемного фотографирования. Суть технологии в следующем: маломощный инфракрасный лазерный луч быстро сканирует объект, пиксель за пикселем регистрируя время полета фотонов туда/обратно. Система имеет разрешение в считанные миллиметры, поскольку оснащена сенсором, способным улавливать отдельные фотоны.

Новый сканер особенно хорош, если нужно обнаружить объекты, скрытые за каким-либо "хаотическим нагромождением" предметов, например, листвой деревьев. Тем не менее, пока он не может сделать детальный снимок человеческого лица – на снимках оно выглядит темным пятном. Это из-за того, что на длинных волнах человеческое лицо не отражает достаточно большое число фотонов. Тем не менее, отражательная способность кожи может меняться при различных обстоятельствах, например, можно отличить сухую кожу от вспотевшей. Также новый сканер легко отличает манекен от живого человека.

В настоящее время разработчики планируют увеличить быстродействие сканирующей системы: пока что снимок высокого разрешения можно получить лишь за 5-6 минут, хотя теоретически это можно сделать всего за несколько секунд. Существующая задержка связана со слишком медленной обработкой изображения на компьютере.

Планируется использовать быстродействующие твердотельные диски (SSD) и более мощный компьютер. По расчетам исследователей, это сократит время обработки изображения до 1 минуты. В долгосрочной перспективе будут применяться специализированные процессоры, которые справятся с задачей еще быстрее. Кроме того, разработчики планируют увеличить дальность сканирования до 10 км и уменьшить габариты устройства. (с)
Спасибо сказали Vladimir, DIE_SEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 1 нед. назад
Михаил Чулочников
Мл. сержант - урядник
Мл. сержант - урядник
Сообщений: 15
Больше
Изобретения: ПРОТИВ выживальщика... #2
Одеялом зеркалом кверху накрыться, может сгорит собака :evil:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 9 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Изобретения: ПРОТИВ выживальщика... #3
Спасибо сказали serg12, Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 9 мес. назад
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3600
Репутация: 37
Больше
Изобретения: ПРОТИВ выживальщика... #4
Есть такое - но пока это тепловизоры. Трудно но МОНА!!! Два перекрытия с верху - два слоя вместо одного. Что бы тепло распределялось и рассеивалось!!! Работаем больше - а супостат просто не ждёт!!!... Поищу стаью как прятаться, но не быстро.
Спасибо сказали Виталий Выживальщик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 9 мес. назад 10 года 9 мес. назад от Александр Леший.
Александр Леший
Сержант - урядник
Сержант - урядник
Сообщений: 34
Репутация: 7
Больше
Изобретения: ПРОТИВ выживальщика... #5
А слежение за сотовыми телефонами? При въезде из одного региона в другой автоматом приходит СМС о роуминге, значит можно точно определить кто, куда и когда...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 9 мес. назад
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3600
Репутация: 37
Больше
Изобретения: ПРОТИВ выживальщика... #6
Александр Леший
Ты прав! Но врядли ты будешь лежать в засаде со включенной мобилой! Сейчас есть и плюс - по координатам можно детей отслеживать да и искть!... Да и в общем то я порядочный чел - мне нечего скрывать.

Вот мне везёт - честно. На судьбу и удачу обижаться - себя подставить. Меня в первый раз потеряли в 4(!!!) года. я к бабушке пешком умотал. Тут если не чудо, то я тибетский пилигрим - матушка увидела меня из (!!!) автобуса который ехал от завода на прополку картошки! Ну и учитывая мой возраст.... !75 или 74 год
Спасибо сказали Александр Леший

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 9 мес. назад
Александр Леший
Сержант - урядник
Сержант - урядник
Сообщений: 34
Репутация: 7
Больше
Изобретения: ПРОТИВ выживальщика... #7
Про детей согласен, но теперь другая проблема - их телефоны либо дома забываются, либо просто теряются ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 9 мес. назад
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3600
Репутация: 37
Больше
Изобретения: ПРОТИВ выживальщика... #8
Ну, знаешь, мы же не эпостась Господа Бога. Надо тренировать! Тут вооще то комплекс мер - надо воспитывать и учить! А терять - низззя!!!!!!!!!!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 9 мес. назад
Александр Леший
Сержант - урядник
Сержант - урядник
Сообщений: 34
Репутация: 7
Больше
Изобретения: ПРОТИВ выживальщика... #9
Особенно детей :pinch:
Спасибо сказали serg12

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 9 мес. назад
Vladimir
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 554
Репутация: 19
Больше
Изобретения: ПРОТИВ выживальщика... #10
Серег, сам в 4 года, летом от одной бабушки к другой умотал, причем дом закрыт был. Я вещи собрал и в форточку вылез, собаку отвязал (5 месяцев щенку было) и саблю (желтая в зеленых ножнах, пластиковая) через плечо повесил и на соседнюю улицу ушел. Сейчас то понимаю каково бабушке было, корову на поле отвела, пришла домой, дом закрыт, а внука нет, собаки нет, куда бежать. Вот с тех пор и осталась тяга к походам ;)
А детей чтобы не терять, нужно учить со сранья.
Спасибо сказали serg12

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 9 мес. назад
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3600
Репутация: 37
Больше
Изобретения: ПРОТИВ выживальщика... #11
Карефана!!! А у меня прикол в том что я сам то не помню = мне уже родители рассказали ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 9 мес. назад
Борис 34
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 758
Репутация: 29
Больше
Изобретения: ПРОТИВ выживальщика... #12
А вот моя история. Было мне 3 или 4 года со слов моей матушки, я тоже потерялся, начали меня искать ,с ног сбились нигде нет и самое интересное когда меня нашли я тихо и мирно спал в доме в шифонере :lol: такие "пропажи" тоже бывают :silly:
Спасибо сказали serg12, Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 7 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Изобретения: ПРОТИВ выживальщика... #13
Спасибо сказали Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 6 мес. назад
ZERLING
Ефрейтор - приказный
Ефрейтор - приказный
Сообщений: 7
Репутация: 1
Больше
Изобретения: ПРОТИВ выживальщика... #14
Да лажа все эти изобретения. Когда америкосы в Ирак заходили, кричали что их солдаты снаряжены по последнему писку моды. И что? Через месяц солдаты давали интервью, что нет батареек для приборов ночного видения, что припасы вовремя не доставляют, что радары приходится изолировать от попадения в них песка и воды, хотя их испытания проводились именно на это. Человеческий фактор и лень ни кто не отменял! Короче обосрались. В итоге работали как обычно автоматы и ножи. Партизаны это - сила. Как говорил мой старшина в армии: "Ху..ня война, главное манёвры"!
Спасибо сказали Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 нед. назад
RexSep
Ст. лейтенант - Сотник
Ст. лейтенант - Сотник
Сообщений: 91
Больше
Изобретения: ПРОТИВ выживальщика... #15
По-моему, изобретениям именно американцев доверять не стоит. Помните, как в Сербии сбили американский самолёт-невидимку?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.