Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
5 минут на чтение (слов - 1090)

БОЛЬШАЯ ВОДА

Если пришла "большая вода"
советы по выживанию при наводнении

(В статье использованы фотографии крупнейших наводнений в Крымске и Новом Орлеане)

Похоже, наступил сезон дождей и наводнений, ежедневно с разных частей земного шара приходят тревожные новости о жертвах из залитых водой городов. Кажется, еще немного и мы станет свидетелями легендарного библейского всемирного потопа!
Ну, а поскольку «большая вода» может грозить практически всем, необходимо знать и соблюдать меры предосторожности.

Причины наводнений могут быть самые разные. Например, землетрясения и последующие за ними цунами, как это было в Индонезии, длительные осадки в виде ливневых дождей как в Европе, выход рек из берегов, прорыв плотин и водохранилищ, произошедшие как в результате естественных причин, так и по вине человека (например, вследствие террористического акта). Причиной наводнения может стать также и резкое потепление, и последующее за этим таяние снега. Таким образом, видно, что эта катастрофа может произойти практически в любое время года, поэтому готовым к нему надо быть всегда. Существуют географические районы, которые наиболее подвержены наводнениям, это, прежде всего, населенные пункты вблизи крупных водоемов (морей, рек, озер, водохранилищ).

    

Однако отсутствие в вашей местности крупных скоплений воды, к сожалению, не может служить гарантией того, что наводнение в вашей местности не произойдет. Ливневые дожди способны превратить любой город в новую Венецию. Более того, если в районах, где наводнение не редкость, соответствующие спасательные службы и граждане, в общем, подготовлены к этому стихийному бедствию, то те, кто о наводнении раньше никогда не слышал, могут оказаться в шоковом состоянии и в результате потери будут намного больше.

Итак, чем же опасны наводнения? При крупных наводнениях вода не просто затопляет участки земли с находящимися на них строениями, она еще способна унести за собой людей, автомобили и части городского интерьера. Вода также способна разрушить строения, подмыть опоры мостов и стать причиной других катастроф, например заражения химическими веществами.

Первое и главное, что необходимо понять – наводнение это не красивое зрелище из голливудских фильмов-катастроф, а вполне реальная опасность. К нему нельзя относиться легкомысленно, так как подобное отношение может стать причиной очень серьезных бед, вплоть до гибели.

Люди, проживающие в опасных зонах вблизи водоемов, в низинах и местах подверженных затоплению должны быть особо внимательными. Им необходимо следить за прогнозами синоптиков и сообщениями спасательных служб, чтобы заблаговременно подготовиться  к катастрофе. Необходимо:

   

  • Укрепить свое жилище, чтобы исключить его уничтожение водой. По возможности установить водопрочные материалы или обработать соответствующими химическими веществами. 
  • Обзавестись средствами спасения на воде (спасательные жилеты, надувные лодки и плоты)
  • Убрать из мест, которые быстрее всего наполняются водой (например, подвалы и погреба) вещи и продукты, их лучше держать в сухих местах, куда воде трудно проникнуть, так как даже в случае небольших осадков они могут быть испорчены. Если угроза наводнения реальна, то ценные вещи лучше перенести к знакомым и родственникам, проживающим на возвышенностях или верхних этажах высотных домов.  
  • Заранее позаботиться о домашних животных. В случае наводнения животные, оказавшиеся в замкнутых пространствах или на привязи, часто гибнут даже несмотря на то, что они отличные прирожденные пловцы! В результате их хозяева не только теряют "домашнего друга", но их дом или участок может быть заражен!
  • При угрозе наводнения не лишним будет подготовить так называемый «тревожный чемоданчик». В его содержимое входит: документы и деньги, упакованные в водонепроницаемые материалы, необходимые вещи желательно из плотной, водостойкой ткани, продукты долговременного хранения, желательно в герметичной упаковке, нож, спички, которые для исключения промокания можно обмакнуть в жидкий воск, фонарь, радиоприемник. В тревожном чемоданчике хранятся только необходимые вещи. Не стоит брать с собой лишнее, так как это лишь затрудняет эвакуацию.
  • При эвакуации необходимо выполнить следующие действия: отключить электричество и выключить газ; закрыть все двери и окна, взяв необходимые вещи, перемещаться в безопасные места. При необходимости воспользоваться помощью спасательных служб.


Что делать во время наводнения? Вот несколько советов:

- Самое важное – не поддаваться панике и страху и пресекать ее у других. Стараться сохранять самообладание и четкость действий. Помните, ваша жизнь зависит от Ваших действий!;- Согласно статистике ваши шансы гораздо выше, если вы останетесь ожидать помощь там, где вас застигла вода - на крыше дома, на верхушке дерева, на пике горы или холма. Главное стоит помнить, что нельзя прятаться в замкнутых помещениях, так как они могут быть полностью затоплены и спасателям будет очень трудно вас спасти;- Постараться собрать все, что может пригодиться - плавсредства, спасательные круги, веревки, лестницы, сигнальные средства; - Нельзя думать только о себе. Если у вас есть возможность, спасайте людей, отсеченных стихией от остальных, оказывайте первую помощь пострадавшим; - Если есть опасность оказаться в воде, то до прибытия помощи следует снять обувь, ремни и освободиться от тяжелой и тесной одежды. Если Вам необходимо сохранить от воды какие то ценные вещи, положите их в водонепроницаемый пакет или хотя бы заверните в несколько слоев одежды; - Наполните рубашку и брюки легкими плавающими предметами (мячики, пустые закрытые пластмассовые бутылки и т.п.) это позволит вам держаться на воде;  - Используйте столы, автомобильные шины, запасные колеса, спасательные пояса, чтобы удержаться на поверхности; - Прыгать в воду следует только в крайнем случае, когда по объективным причинам оставаться на месте невозможно;

  

 Если Вы решили переплыть на другое место, трезво оцените свои силы! Не забывайте, что вода может быть холодной и иметь сильное течение, в результате чего даже хороший пловец может утонуть; - Прежде чем соскользнуть в воду, вдохнуть воздуха, схватиться за первый попавшийся предмет и плыть по течению, пытаясь сохранять спокойствие; - Прыгать в воду только в последний момент, когда нет больше надежды на спасение;- По возможности не погружаться в воду с головой и особенно беречь глаза, так как вода очень загрязнена и не исключено, что в ней есть химические препараты;- В воде надо быть очень осторожным, так как там находится множество предметов, о которые можно пораниться. Это очень опасно, так как находящийся в воде человек слабее чувствует боль и поэтому может потерять много крови. К тому же через открытые раны в воде может попасть инфекция, которая станет причиной заражения или болезни; - Если вы попали в холодную воду постарайтесь выбраться из нее в ближайшие 3 минуты. Через 5 минут у вас, возможно, начнутся судороги и плыть будет крайне сложно. В случае судорог специалисты советуют уколоть себя в сведенную мышцу острым предметом (ножом, иголкой, проволокой);- Попав в сильное течение, постарайтесь ухватиться за любой плывущий мимо предмет - ствол дерева, дверь, проем забора. Будет лучше, если вы сможете взобраться на него. Учтите, что при некоторых условиях вы вполне можете управлять своим "судном" - ногами или палкой используя их вместо киля, вы можете попытаться выплыть с середины или выбраться на островок.;- Если вы все-таки решаетесь выбираться из воды своими силами, то вспомните, про законы физики: вас неизбежно будет сносить по течению, плывите к цели наискосок.

Ну а в заключение хочется пожелать одного – пусть «большая вода» обойдет вас стороной!

Анатолий Брединский

arspas.ru

6
Cмерть крокодилу 3
Смерть крокодилу 2!
 
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: