Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
5 минут на чтение (слов - 904)

Экзотическое метательное оружие

 

 

I. Человек пробовал кидать и метать практически все. Поскольку очень тяжело классифицировать то разнообразие предметов, которым человечество пробовало кидаться за свою длинную историю, поэтому здесь эти предметы разделены очень условно и просто даны, по возможности, в алфавитном порядке. К тому же это далеко не полный перечень предметов, которыми можно швыряться в противника.

alt 1) Амигаса (Китай, Корея, Япония) – соломенная шляпа, под полями которой находился клинок с острыми краями, расположенный по всему периметру или отдельными участками.

alt   alt 2) Боло (болантин, болеадорас, болас) (Южная Америка, Африка) – метательное оружие, состоящее из веревки или ремня (1000 - 1500 мм.) с одним или несколькими грузами на концах. Служили для захвата в плен или убийства, путем удушения. Использовался также для охоты.

alt                       alt 3) Диски (Греция) – служили в основном спортивным снарядом. Но применялись и в боях. Изготавливались из бронзы, дерева или камня.

alt.       alt 4) Дрек - кошка на длинном тросе или цепи. Использовалось, как абордажное метательное оружие.

alt   alt

alt 5) Метательные дубинки и молоты – ударное, ручное метательное оружие. Состоит из рукояти и рабочей части в виде утолщения или набалдашника. Рукоять и набалдашник составляют единое целое. Один, из наиболее архаичных видов оружия.

alt   alt

alt  alt
1) Бумеранг (Египет, Малая Азия, Южная Индия, Юго-Восточная Азия, Австралия) – разновидность метательной дубинки. Длина ок. 60 см, ширина 60-75мм, толщина 20-30мм, угол изгиба 90-130 градусов. Материал – кость или древесина.

alt   
2) Катари (Южная Индия) – разновидность бумеранга. 6) Метательные пластины – имели широкое применение и отличались большим разнообразие форм.

alt
1) Вьетнам
- Пхи-тьен - имела форму стрелки.
2) Индия:
- Кацума – имела форму креста.
- Римбо – имела форму многогранника с восемью спицами.
- Чакра – пластина с внешним лезвием в виде плоского круга с отверстием в центре, надевались на островерхую шапку, обычно носили несколько чакр.
3) Китай
- Бяо
4) Малайзия
- Паку
5) Япония
- Сякен (сюрикен)

alt  altalt 7) Метательные шипы и иглы – при изготовлении практиковались самые разные материалы: металлические, растительные, костяные. При применении было необходимо точное попадание в артерии, глаза, гортань.
1) Вьетнам

alt
- Пхи-чам

  alt 8) Рогатка - простейшее метательное пружинное оружие, состоящее из разветвленной рукояти, резины и пяты, куда вставляется снаряд. 9) Сюрикены (сюрикэн) (Япония) – 70-100 мм в диаметре. Имеют самые разнообразные формы.

alt
А) Арарэ (Град) – шар с шипами, объемный сюрикен.
Б) Дзеарарэ (Большой гpад) - шаp с шипами, объемный сюpикен с пpивязанным куском ткани, котоpая поджигается, перед броском в деревянную цель.
В) Дзюдзи - кpестообpазный сюpикен.
Г) Манди – сюрикен с четырьмя загнутыми концами (похож на свастику).
Д) Назарэм (Летающая монета) – круглый сюрикен с квадратным отверстием в центре.
Е) Сампо – сюрикен с тремя остриями.
Ж) Хаппо – сюрикен с несколькими лучеобразными лезвиями.

alt 10) Тонки - собирательное название различного, небольшого по размеру, метательного оружия японских ниндзя типа шипов, иголок и др.

alt 11) Хидакэ (Япония) – снаряд в виде пустотелой бамбуковой палки, наполненной зажигательной смесью, с фитилем.

alt 12) Чеснок (Русь), Тэцубии (Япония) – четырехконечная колючка, один шип, которой всегда смотрит вверх. Бросался под ноги людям и лошадям.

alt 13) Шары.
1) Ирландия
Деил клисс – простой, глиняный или каменный шар.
2) Якутия
Мяч-ядро – известное из якутского эпоса метательное оружие в виде каменного или металлического шара.
3) Япония.

alt
- Арарэ – объемный сюрикен с шипами.
- Коараэ – объемный сюрикен с шипами.
- Мэтсубиси - оружие, представляющее собой бумажный пакет или яичную скорлупу, наполненную смесью песка, перца или металлических опилок. Используется для ослепления противника.
- Ториноко - снаряд, представляющий собой яичную скорлупу, начиненную горючей смесью, с фитилем. Иногда прикреплялся к стреле.

alt
- Хидзе - снаряд, представляющий собой бумажный шар, начиненный зажигательной смесью и проткнутый через центр обоюдоострым металлическим прутом, который при броске втыкается в деревянные стены.
- Хикуи - шар с шипами, состоящий из двух половинок, заполненных зажигательной смесью, и фитиля.

14) Щиты.

alt       alt
1) Ба (Китай) - парное оружие в виде двух половинок литавр с заточенными краями. Каждая из половинок имеет рукоять. Соединенные вместе, могут выполнять, роль щита, а по отдельности метательного оружия.

alt
2) Охарклесс (Ирландия) - средневековый щит с острой кромкой. Использовался и как метательное оружие.

alt  alt

15) Томагавк (англ. tomahawk) — холодное оружие индейцев Северной Америки. Название происходит от английской транслитерации термина различных восточно-алгонкинских языков. Первоначально так назывались разнообразные боевые дубинки и палицы, позднее — небольшие металлические топорики на прямой рукояти. В других языковых группах имелись собственные соответствующие обозначения. Например, у ирокезов слово «o-sque’-sont» первоначально относилось к каменным топорам с поперечным желобком. Оно же перешло и на металлические топорики.

alt alt

16) Духовая трубка — духовое оружие (пневматическое оружие, в котором для сжатия воздуха используется мускульная энергия лёгких человека. Основные типы боевого духового оружия

  1. Пукуна — лёгкая и прочная конструкция из тонкого стебля тростника «урах», вставленного в оболочку из двух половинок пальмового дерева «самора», скреплённых плотной обмоткой ротанговых волокон, либо оболочкой из кишок животных, иногда цементируюшим составом из «чёрного воска», называемым туземцами племени Макуши, «куруманни». В результате устраняется основной недостаток духовых трубок из тростника — малая служебная прочность, впервые реализуется идея лейнирования ствола, широко распространенная в современном линейном оружии.
  2. Томеанг — в качестве исходных материалов для внутреннего канала и наружной упрочняющей оболочки используются бамбуковые стебли с выбитыми перегородками, причём внутренний канал бамбукового лейнера подвергается тщательному скоблению и полировке.
  3. Сарбакан — изготавливается из двух половинок пальмового дерева, скрепляемых спиральной обмоткой из растительных волокон «джакитара». После сборки и финишной обработки полукруглые канавки на внутренней поверхности образуют правильный цилиндрический канал, пригодный для стрельбы.
  4. Сумпитан — сделан из целого куска железного дерева. Любимое оружие даяков племён Пунана и Кения-Кайян на Борнео, аборигенов Моллукских и Филиппинских островов.

 alt   alt alt

17) Боевой веер — веер, созданный специально для использования в рукопашном бою. Некоторые виды таких вееров использовались в феодальной Японии, Китае и Корее.

11
ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ Последствия применения, защита и...
Обзор ножа: Нож Выживальщика "Diversant-2SR"

Читайте также:

 
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: