Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
4 минут на чтение (слов - 740)

Доработка динамо фонарика Energenie EG-PC-003

 

Привет всем!

Решил тоже поучаствовать в конкурсе.

фонарьСама идея автономных девайсов хоть и не нова, но привлекательна. Необходимость подзарядить фонарик или телефон, да и просто какой либо аккумулятор в походных условиях возникает в самый ненужный и неудобный момент. Исходя из этого я стал обладателем Energenie EG-PC-003, который здесь и приобрёл.

 

 

 

 

 

Выбирал исходя из простых критериев:

1. Наличие 2х режимного фонаря.

2. Динамо машинка.

3. Радио FM

4. Встроенный (хоть и маленький) аккумулятор.

5. Возможность подзарядки мобилки.

6. Нечто под названием сирена.

А теперь с конца и по пунктам.

Сирена – это первое и единственное, что было не совсем понятно, но было в наличии. Вероятно сказалось, что прибор создавался для забугорных выживальщиков. Их хлебом не корми – дай только подать сигнал тревоги. Когда фонарь в руке кнопка сирены так и лезет под большой палец. По мне так не нужно и неудобно. Решил убрать и вот что получилось.

 

Для начала разобрал. Сразу порадовало качество сборки.

Фото-00130

Машинка явно сделана на заводе, а не в подвале.

Фото-00150

Крепёж простой – надо отвинтить крышку со светодиодами и 4 самореза в корпусе, никаких тайных защёлок.

Фото-00170

Платки, пайка хорошо выполнены. Детали узнаваемы, при желании или необходимости можно найти замену и отремонтировать. Хотя принципиальной электрической схемы в паспорте нет (но это минус только для самоделкиных). Саму динамо машину не разбирал, но выглядит солидно, установлена хорошо. Но тут же и минус – как верно указано в описании – корпус водозащитный. То есть брызги и небольшой дождик переживёт, а воду не ронять.

Теперь о сирене. Реально громкая. Но, как уже писал, решил удалить. Она срабатывала при нажатии на переключатель типа нашего п2к. На платке обозначен как S3.

Фото-00160

При этом питание переключалось с приемника. Поэтому если просто отпаять переключатель – радио перестаёт работать, неудобно. Поэтому на месте выпаянного переключателя впаял 2 перемычки.

На снимке видны как 2 параллельные закоротки внизу схемы на месте переключателя.

Фото-00180

Теперь и радио работает и кнопка сирены несёт только декоративную функцию. Собираем в обратном порядке. Сначала платку приемника крепим на 3 самореза к динамо машинке. Потом саму машинку на корпус 2 саморезами. Соединяем платку приёмника и платку с аккумулятором – вставляем в разъём. Надеваем крышку с ручкой, завинчиваем 4 винта. Если после сборки саморезов не осталось – всё правильно сделано. В принципе эта доработка на уровне кружка радиолюбителей класса 6-7 для школы. Надо всё делать не спеша и аккуратно. Заняло пол часа.

О подзарядке. Заряжал от аккумулятора – соединил с Nokia 5140 – зарядка пошла. На сколько зарядится мобилка не скажу не пробовал, но при полностью заряженном аккумуляторе в динамо фонаре мобилка заряжалась и я при этом сделал звонок. Жаль нет в наборе переходника для дуоса Sams 5212, но это как нибудь позже доработаю.

Аккумулятор небольшой 3,6В 80мАч. Заряд – 14 часов током 8мА. Выглядит не симпатично, но решаемо. Тут важно при заряде от внешних устройств не переборщить с током – это продлит жизнь аккумулятора. А малый объём и малый ток выбраны из того, что разработчики планировали что зарядка только от динамо машинки.

Радио – обычное FM. Как в карманных прищепках, которые в изобилии продаются на просторах нашей необъятной по 100 рэ. Это порадовало. Конструкция простая, отработанная, надёжная. В случае ГО и ЧС точно будет оповещение, а пока можно на природе приобщиться к цивилизации и гонять любимое радио. Настраивается так же – ручкой громкости включаете и кнопкой Scan подбираете волну, промахнулись – Reset и по новой. Встроен небольшой динамик пищалка. Если не требовать мега басов, то очень неплохо. Для индивидуального прослушивания уровня громкости хватает более чем. Так же есть возможность подключить наушники, ну на пример чтоб не мешать спящей в палатке подруге. Разъём спрятан под резиновой заглушкой.

С динамо машинкой активно не экспериментировал, повода не было. Единственно – это визуально осмотрел. Выглядит уверенно, массивнаое, в аккуратном корпусе. Ручка удобная, при вращении ход плавный. В транспортном положении удобно складывается.

Фонарь - удачный. Работает вместе с радио. 2 режима. Можно включить один светодиод – экономный режим, можно сразу три. Светит ярко и далеко. Теперь минус. Кнопка включения фонаря. Включается от малого усилия, что не здорово, может легко включиться в рюкзаке и разрядить аккумулятор.

Мой вывод - здорово. Порадовал приёмник, в моём походном наборе его просто не было. Порадовал фонарь – экономичный, яркий. Наличие динамо машинки вселяет уверенность в возможность зарядки при отсутствии электричества. Серебристый корпус хорошо ищется в траве, что уже пару раз происходило. В общем вещь, советую. Прошу прощения за фотографии, под рукой ничего кроме трубы ничего не было.

 

С уважением,

Нечаев Сергей.

Ещё раз извиняюсь за фото, ну не силён я в этом. О зарядке писать статью?

 

8
Личный обзор выработки альтернативной электроэнерг...
Динамо машины и устройства мультимедии (плеера и э...

Читайте также:

 
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: