Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
4 минут на чтение (слов - 736)

Фонарики до и после

Фонарь, то бишь источник автономного освещения, в быту вещь очень полезная, а иногда так даже просто незаменимая. Фонарей сейчас в продаже много, глаза разбегаются от изобилия моделей. Одним фонариком всё равно не обойдёшься, по любому надо иметь несколько штук, для различных нужд. В оптимуме, чтобы не бегать и не суетится, дома держать один комплект автономных источников освещения, в машине ещё один, ну и на даче, соответственно третий.

Фонари разделяются на работающие от аккумуляторов и работающие на батарейках. Аккумуляторные нуждаются в периодической подзарядке, батареечные в смене элементов питания. Непосредственно источником света почти во всех моделях являются светодиоды различной мощности, ксеноновые, галогеновые и прочие лампы уже почти не применяются, так как светодиоды служат намного дольше, при этом потребляя гораздо меньше энергии.

Один фонарик, небольшого размера и не шибко мощный, должен обязательно болтаться на брелке с ключами. Если, например, в подъезде перегорела лампочка, не надо будет доставать из багажника супернавороченный мощный прожектор, чтобы не пересчитать лбом ступеньки и не вступить в лужицу, оставленную в подъезде соседской несознательной собачкой (или самим соседом). Достаточно подсветить путь до родной двери небольшим фонариком.

Сколько дома держать автономных источников освещения, зависит только от фантазии и толщины кошелька владельца. У меня, например, один небольшой аккумуляторный фонарик всегда лежит на полке, вот такой: (фото сверху)

Ещё один, тоже аккумуляторный и мощнее, на две длинные лампы дневного света, висит на стене. В случаях перебоев с электричеством этого вполне достаточно.

В машину можно положить мощный универсальный кемпинговый фонарь, с несколькими режимами работы, который можно использовать как прожектор и как настольную лампу. И не забыть ещё о налобном фонаре – необходимая вещь, когда надо покопаться в потрохах своего железного коня ночью. Многие, кстати, возят с собой тяжёлый длинный фонарь на несколько цилиндрических батареек, который вполне можно использовать в качестве дубинки.

Аккумуляторные фонари подзаряжаются от стандартной бытовой электросети, при наличии электричества в розетке, конечно. Есть ещё и фонари, аккумулятор которых можно заряжать с помощью встроенной динамо-машины, покрутил ручку какое-то время и освещайся. Всем известный фонарик-жучок, который горит, только пока нажимаешь на рычаг, не очень удобен, так как занимает руку, но в качестве вспомогательного кратковременного источника света вполне подойдёт. Фонари на солнечных батареях вообще не требуют ничего, кроме хорошей погоды, но для подзарядки им надо несколько часов полежать на солнышке. Да, и ещё можно подзаряжать фонари от автомобильных аккумуляторов, только с осторожностью, можно посадить агрегат у машины.

Таким образом, при нормальных бытовых условиях, как-то: бесперебойное снабжение электроэнергией, наличие магазинов по продаже батареек, с питанием для фонарей проблем нет никаких вообще.

А теперь представим такую чисто гипотетическую ситуёвину. Электричества нет. Нет вообще, то есть совсем нет. То есть оно конечно было, но чё то вдруг как-то резко кончилось и начинаться снова в обозримом будущем не планирует. Ночью теперь темно, нет, ночью теперь ТЕМНО. Нет уличного освещения, не горят фонари, реклама, световые панели, вывески, бегущие огоньки отбегались. Не работает телевизор, компьютер и электровафельница, грустно покачивает красивыми хрустальными висюльками большая люстра с потухшими лампочками. Всё очень печально и страшно и хрен его знает когда закончится.

Конечно, если почесать репу, можно вспомнить, что тыщи лет наши предки как-то обходились без электричества, жгли лучинку, или вообще тупо ложились спать с закатом солнца (можно неплохо плюсануть к рождаемости).

Но мы имеем то, чего у предков точно не было: целую кучу разнообразных фонариков! Аккумуляторные фонари, с подзарядкой от сети, будут служить до тех пор, пока не подсядут, электричества то нет, вы не забыли? Возможно, чуть дольше протянут фонарики на батарейках, их можно менять, пока есть запас. Но у батареек, даже ни разу не пользованных, есть срок годности, после истечения которого они пригодны разве что в качестве метательного оружия.

В таких условиях бесспорно рулят фонари с подзарядкой от динамы, покрутил ручку некоторое время и освещайся. Простенький фонарик-жучок, который светит только когда жмёшь ручку тоже пашет. Ну и фонари с зарядкой от солнечных батарей вполне себе нормально работают, если не забывать их периодически выкладывать позагорать на солнце. Да, и ещё не надо забывать о светомаскировке, если вокруг темно, а у вас горит огонёк, кто-то может заглянуть на огонёк и вряд ли с добрыми намерениями.

Итак, резюме: при нормальных условиях можно использовать любые автономные источники освещения, какие нравятся, ибо электричество исправно живёт в розетке и заряжает ваши аккумуляторы, производители производят на своих производствах батарейки для ваших фонарей и регулярно привозят их в магазины. Ну а в случае ЧС, когда где-то щёлкнет Самый Главный Выключатель и вырубит всё централизованное электропитание на неопределённое время, бесспорным лидером является фонарь с возможностью подзарядки от ручной динамо-машины (ну или ветряка как вариант) либо от солнечных батарей.

8
Тестирование арбалета «Аспид»
Запад против России. 20 век.
 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

Этот комментарий был свёрнут модератором

Приобрел себе недавно фонарик с встроенной солнечной батареей. Внутри стоит свинцовый аккумулятор на 600mAh. Заряжается даже от костра. Есть так же и зарядка от розетки. Цена оказалась приятной, всего 160р.

Алексей Плоткин
Этот комментарий был свёрнут модератором

По любому надо и дома и в машине иметь фонари с динамо зарядкой и так как ручкой не накрутишься надо солнечную панель иметь.Плюс желательно хороший емкий аккумулятор?,с которого заряжать все гаджеты и его в свою очередь запитать от солнечной панели.Ну гдето так по моему. :zzz

Андрей Малуй
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: