Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
5 минут на чтение (слов - 1098)

Гамак-палатка, гамак походный и тент-типи

Попросили "выгулять" класс, в котором учится сын друга на природе с ночевкой. Их так решили поощрить за хорошую учебу и отметить переход в 8-й класс. Несколько покоробило отношение родителей - из 25 семей нашлось только 6 человек который согласились довезти детей до места и только трое остались на ночьСогласился... заодно новую снарягу опробовать решил. Много описывать не буду. Перейду сразу к демонстрации.

IMG-20160530-WA0125-min.jpg

 Из обычного, а пришлось взять практически все, - 2 палатки, 2 самонадувающихся и 1 надувной сплавовские коврики, спальники, пенку ну и конечно новинки - туристический гамак Rebel Gears v.3.0 с большим тентом, накидкой и подстежкой и тент-типи. Заранее приношу извинения за куцый обзор и недостаточное количество реальных фотографий (часть фото взято для наглядности с других сайтов), но за этой "дикой дивизией" надо было присматривать - пока взрослые разбивали лагерь эти детишьки успели трижды искупаться в озере, при чем первые два раза в одежде! (Вещи на веревке в нижнем левом углу следующего фото как раз последствия))

И так:

Тент ТИПИ 3х2,5 PU Снаряжение.

20160528_180623-min.jpg

Многофункциональный и лёгкий тент ТИПИ 3х2,5 PU. Производится брендом Снаряжение.

Может использоваться в летнее время и межсезонье. Шатровый тент имеет один вход, закрывающийся на молнию. Крепится либо на каркасе, либо при помощи верхней петли. Оснащён дымовым клапаном. Может использоваться как укрытие от непогоды и солнца, как походная кухня. Натягивается быстро и безо всяких лишних усилий. Вместе с москитным укрытием «Пирамида» способен стать альтернативой полноценной палатке.

Характеристики:

  • Вес (кг): 2.5
  • Конструкция: Шатровая
  • Материал: 75D Polytaffeta 185 R/S WR WP PU 6000 mm
  • Габариты (см): d=380
Сразу скажу - как палатку использовать не пришлось, но как склад-укрытие для вещей более чем оправдал себя. Диаметр шатра составляет 3 метра и этого хватило чтобы укрыть на ночь рюкзаки 25 человек, сумки с продуктами и другую мелочь.
Ставится действительно легко. Ставили вдвоем - один держал опорный шест внутри шатра, а второй натянул  4 диаметральных растяжки. После закрепления 4 растяжек дальнейшая установка без проблем завершается одним человеком. Можно конечно и одному - сначала закрепить в грунте растяжки , а потом поднять опорный шест внутри шатра. В комплекте колышки  и растяжки. Растяжки нужны для установки шатра в варианте "тент"
tipi-foto-c.jpg Если расстегнуть молнию входа , то тент можно растянуть почти горизонтально земле.
tipi3.jpg
Антимоскитный шатер внутри называется "Пирамида" и продается отдельно.
Кстати, у присланного мне варианта - камуфлированный, снизу имеется дополнительная москитная юбка шириной сантиметров 25-30, что в совокупности с сетчатым окном вверху создает дополнительную вентиляцию
20160528_181027-min.jpg
Данный зазор можно убрать либо путем вбивания колышков чуть ближе к центру, либо наклонив (или углубив в грунт) опорный шест и тем самым уменьшить высоту шатра.
Вид изнутри
20160528_181035-min.jpg
 
И самое главное ради чего был приобретен именно этот вариант тента - в нем можно разводить небольшой костер для приготовления пищи! Костер конечно разводить боязно, но любую из своих щепочниц - запросто (Жаль опробовать на практике не удалось)
При таком варианте установке
tipi1.jpg
получаем - палатку с возможность приготовления пищи и обогрева при любых погодных условиях! В комплекте с антимоскиткой "Пирамида (Размер 3.5 x 2.4 м.) решаем проблему комаров и мошек. Хотя можно использовать и спирали - места хватит.
Для полного счастья не хватает одного дополнения - пола! И даже уже присмотрел вариант
                                           floor-comfortca_enl.jpg                                           b2ap3_thumbnail_Floor-O-opening_Pro_1d1_thm.jpg  Floor-V-opening_Pro_104_enl.jpg
                                                                                                                                                                                             
    Но это в будущем.
 
Второй новинкой был туристический гамак Rebel Gears v.3.0 с большим тентом (Двухслойный,одноместный туристический гамак с москитной сеткой на молнии, несущим шнуром и большим тентом). Кому интересно более подробно - в интернете можно найти несколько видеообзоров.
Отпишусь вкратце.
Гамак изготавливается в Санкт-Петербурге (кому понадобится сайт пишите в личку, а не лень так поищите по названию)  Хозяин фирмы является и конструктором гамака - человек увлеченный и ответственный. Данный гамак у меня уже второй и оба изготовлены качественно и без нареканий. Раньше брал первый гамак на выезды на природу, но до ночевки в нем дело не доходило - качался днем. В этот раз удалось проспать в нем около 2 часов (под утро), больше не удалось из-за "детишек" - колобродили практически до утра)). 
В собранном виде гамак выглядит так
     -min.jpg
1-min.jpg
2-min.jpg
На первую установку времени уходить несколько больше - минут 20, так как базовый вариант гамака с оттяжками  с докупленными дополнениями (тент, подстежка, накидка, "чулки" и дополнительные карманы) приходят в компрессионном мешке, сложенные по отдельности и требуется дополнительное время на их закрепление на элементах.  Плюс конечно неопытность - подстежку и накидку устанавливал вообще впервые, а привязав первый конец несущей веревки вспомнил что забыл надеть чулки на нее и пришлось отвязывать и начинать все заново. Зато после того как все оттяжки первый раз закрепишь больше необходимости в их крепеже и складывании не возникает. В версии 3.0 ширина чулков (2 конусовидных рукава надеваемых с каждого конца несущей веревки) рассчитана так, что растягивая их на встречу друг-другу полностью прячем внутри гамак со всеми довесами. В результате получается двухметровая колбаса в влагозащитном чехле толщиной сантиметров 10-12 в самой широкой части. Принципиально туда уместится еще и тент, если его также крепить к несущей, но мне нравится его подвешивать отдельно - крыша выше получается. К тому же при необходимости его можно достать и установить,  вынимая из мешка непосредственно гамак. Цена вопроса - дополнительно докупить пару чулок. Ну тут дело вкуса. В итоге время на установку можете рассчитать сами - ровно столько, сколько каждому понадобится чтобы надежно завязать 4 узла и закрепить растяжки на колышках (ближайших деревьях, кустах или камнях).
Теперь об ощущениях.
Когда ложился температура воздуха была около 10-15 градусов при ветре около 4-6 м/с. Спал в брюках от "Горка 5", куртке от антиэнцифалитки поверх футболки и в тонких носках. Между двумя слоями вложил пенку. Спальник даже не доставал из рюкзака, за что и поплатился - часа через два ветер сменил направление, стал дуть вдоль тента. Из-за неправильной сборки задувало в щель под накидку как раз на ноги - они остыли и стало некомфортно))) До этого спалось тепло, сладко и удобно. Даже лежал на боку!
Секрет отдыха в гамаке прост - лежать надо несколько по диагонали относительно оси подвески и получите практически ровный "пол". Единственно что не получится - так это спать на животе. Отсутствие контакта с землей исключает возникновение ощущения что-то отлежал или давящих на тело неровностей под полом. Доп.бонус - легкое убаюкивающее покачивание. Колыбель практически!)))
Резюме - для одиночного размещения данный гамак вполне достойный конкурент палатке.
 
И последний гаджет  - Гамак походный. Производитель MFH или Mil-Tec. Материал - нейлон. Вес 250 грамм, длина спального места 185см. В сложенном виде помещается в карман.
-min.JPG
2-min.JPG
 
Брал чисто для отдыха, но меня к нему даже не пустили - сразу был оккупирован и практически не простаивал
IMG-20160530-WA0066_20160611-184740_1.jpg
По опыту предыдущей его эксплуатации на сплаве - выдерживал даже 100-килограммовых дядечек и очень хорошо "вытягивал" спину затекшую после много часового сидения под нагрузкой.
Ну и самое главное - в ходе съемок  ни один ребенок не пострадал! И даже в целости и сохранности возвращен в семью)))
Сумбурно получилось. Если есть вопросы задавайте.
 
 
 
 
 

 

15
"русские придут из под воды" - новая страшилка
Наконечник для стрел из консервной банки, за 5мину...
 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

Этот комментарий был свёрнут модератором

Мизеркаль
Твоей решимости и твоих друзей надо памятник поставить. Я бы не решился с такой бандой оболтусов на природу поехать! clapping hi

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by serg12:

Мизеркаль
Твоей решимости и твоих друзей надо памятник поставить. Я бы не решился с такой бандой оболтусов на природу поехать! clapping hi

Ага! Думаешь у меня поджилки не тряслись? Но оказалось не так страшен черт как его малютка. Сначала стеснялся, а потом спросил была ли у них физкультура? Они ответили да и я их построил И жизнь наладилась)) Строй это великое воспитательное изобретение человечества!
А так, они еще маленькие и затеи у них безобидные. Вот станут постарше еще несколько раз подумаю. И грустно - из всей оравы только трое пацанов знали что картошку можно печь в углях! И то только по тому что бывали в военно-спортивном лагере. Такими темпами, скоро костра...

Posted by serg12:

Мизеркаль
Твоей решимости и твоих друзей надо памятник поставить. Я бы не решился с такой бандой оболтусов на природу поехать! clapping hi

Ага! Думаешь у меня поджилки не тряслись? Но оказалось не так страшен черт как его малютка. Сначала стеснялся, а потом спросил была ли у них физкультура? Они ответили да и я их построил И жизнь наладилась)) Строй это великое воспитательное изобретение человечества!
А так, они еще маленькие и затеи у них безобидные. Вот станут постарше еще несколько раз подумаю. И грустно - из всей оравы только трое пацанов знали что картошку можно печь в углях! И то только по тому что бывали в военно-спортивном лагере. Такими темпами, скоро костра развести не смогут - будут включатель искать.

Подробнее...
Мизеркаль
Этот комментарий был свёрнут модератором

Все правильно сделали. Заодно дети и от социальных сетей отдохнут, чистым воздухом подышат.

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/5/4/7876452.jpg
Когда соскучились и решили навестить бабушку

Виталий Выживальщик
Этот комментарий был свёрнут модератором

У матросов нет вопросов!! Класс он и в Африке Класс!! +5 pioneer

Денис Расторгуев
Этот комментарий был свёрнут модератором

Добрый ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ обзор...
http://www.sovietwine.com/labels_collection/ussr/images/konyak_5zv1.jpg

Иван Медведь
Этот комментарий был свёрнут модератором

Спасибо конечно за оценку. Но честно думал вопросы по снаряжению появятся или еще лучше советы.

Мизеркаль
Этот комментарий был свёрнут модератором

А вот и вопросики (ох уж этот милтек.. давно покоя не дает :-)) : какова ширина спального места гамака? удобен?

Денис Расторгуев
Этот комментарий был свёрнут модератором

Если речь о милтековском, то честно говоря не мерил. Но могу сказать,что плечи умещаются свободно - он растягивается практически под владельца - сантиметров 60 а то и 80.Естественно к концам уже - тут от роста зависит)). Я его как полноценное спальное место не рассматривал. Влечь в нем по диагонали практически невозможно, в отличии от гамака-палатки. Брал чисто для отдыха на пикниках или дополнительного места (аля диван или кресло качалка) Кстати, недавно видел такие на алиэкспресс (дешевле :ops:

Мизеркаль
Этот комментарий был свёрнут модератором

Забыл про удобность - для краткосрочного отдыха вполне. Я в нем даже заснул минут на 40 как-то - убаюкивает знатно. Только для большей амплитуды расстояние между деревьями побольше выбирать надо

Мизеркаль
Этот комментарий был свёрнут модератором

Да всё классно зёма.Вопроса 2 куда ездили и как там с клещами.У меня вдоль Оки бродят,аж в травку прилечь страшно.

Сергей Юдин
Этот комментарий был свёрнут модератором

По арзамаской трассе слева Нижегородец а чуть дальше вправо озера. Если повернуть не переезжая мостик, то там достаточно обширные поляны и редкие березы с осинами и невысокая трава. А если после моста, то смешанный лес с маленькими полянами практически у самой воды. На выбор. Когда мы были (4-5) там команда Горький корпоратив проводила для кого-то человек на 30, но часам к 19-ти уехали. Место популярное, но пока чистое. И Горький за собой прибрал под ноль (только мангал на ножках и набор шампуров оставили) и мы своих прогнали зачистить за собой. Вот только дров в округе практически нет - тоже зачистили)))
После высадки заставил всех опрыскаться - жалоб от родителей не поступало о...

По арзамаской трассе слева Нижегородец а чуть дальше вправо озера. Если повернуть не переезжая мостик, то там достаточно обширные поляны и редкие березы с осинами и невысокая трава. А если после моста, то смешанный лес с маленькими полянами практически у самой воды. На выбор. Когда мы были (4-5) там команда Горький корпоратив проводила для кого-то человек на 30, но часам к 19-ти уехали. Место популярное, но пока чистое. И Горький за собой прибрал под ноль (только мангал на ножках и набор шампуров оставили) и мы своих прогнали зачистить за собой. Вот только дров в округе практически нет - тоже зачистили)))
После высадки заставил всех опрыскаться - жалоб от родителей не поступало о поражении - значит сработало.И на одежде тоже не замечал. Для страховки как правило после установки палатки сразу еще вход опрыскиваю и прилегающую землю - пока остальными делами занимаешься запах выветривается.

Подробнее...
Мизеркаль
Этот комментарий был свёрнут модератором

Добрый!Тема замерла поэтому пишу в темноту.
Уважаемый Мизеркаль если услышит - решили вопрос с днищем (шестиугольник) для типи? Интересен Ваш опыт в выборе материала для такого типа днища. С уважением)

Алексей Гришин
Этот комментарий был свёрнут модератором

Добрый день. До пола руки пока так и не дошли. Использую чисто как тент, да и то не часто - тяжеловат он для переноски на себе. Использовался несколько раз как тент и все. В отношении него теперь другая задумка - сшить вместо сетки-пирамиды сетчатую палатку с непромокаемым дном - чтобы гарантировано спать без комаров и в случае подтекания воды под тент не промокнуть во сне) Но пока с деньгами напряженка все это только в голове.

Мизеркаль
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: