Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
5 минут на чтение (слов - 1023)

О Зубной пасте и природной гигиене

alt

О ЗУБНОЙ ПАСТЕ

Думаю многие задавались вопросом - каких химикатов насовал производитель в тюбики зубной пасты известных брендов? лично я думаю там нет ничего хорошего и тем более полезного. А еще ходят слухи о совместном сговоре производителей и стоматологов якобы зубная паста разрушает эмаль, не знаю правда это или нет но очень похоже на правду :) В последнее время появились исследования говорящие о вреде фтора содержащегося в зубной пасте.

Польза и вред фторсодержащих зубных паст

Пользуясь фторсодержащей зубной пастой, не нужно забывать об осторожности. Накапливаясь в костях, этот элемент способствует их хрупкости. Именно поэтому стоматологи советуют наносить на щетку совсем немного такой зубной пасты.

Чем полезен фтор

Создание первой зубной пасты с фтором относится к далекому 1914 году, когда в США этот минерал впервые применили в целях защиты зубов человека от кариеса. Действительно, фториды способствуют реминерализации зубного материала благодаря прекрасному свойству связывать минералы. При употреблении пищи в рот попадают различные кислоты, разрушающие эмаль. А фтор этот процесс сильно замедляет, делая эмаль крепче и тверже.

Именно такие “хорошие” качества фтора и сподвигли производителей зубной пасты добавлять этот элемент в свою продукцию. Однако сейчас стали выясняться и активно обсуждаться и не совсем полезные, даже вредные, свойства фтора.

Чем грозит переизбыток фтора

Многие специалисты сегодня выступают за запрет фторсодержащих зубных паст. Это связано с токсичностью высоких доз данного вещества для организма человека. К тому же мало кто в мире сталкивался с проблемой нехватки этого элемента. Еще один аргумент — низкая эффективность фтора в борьбе с зубным камнем. Никакая зубная паста не обеспечит решения этой проблемы, похода ко врачу и механического удаления все равно не избежать.

Медики считают нецелесообразной и даже опасной привычку выдавливать на щетку длинную полоску зубной пасты. Достаточно и маленькой горошины — вот вердикт стоматологов. Если эти рекомендации не соблюдать — часто использовать фторированные пасты и при этом превышать их дозировку, — то рано или поздно это может не лучшим образом отразиться на здоровье.

Какие же конкретно неприятности можно нажить, ненормированно пользуясь зубной пастой с фтором?

Первое вероятное заболевание — фтороз. Ведь ионам фтора свойственно скапливаться на поверхности не только зубов, но и костей. Это провоцирует дефицит многих органических веществ, что приводит к повышенной хрупкости костных тканей. Еще более опасным данное положение делает тот факт, что фтор вывести из организма практически не представляется возможным.

Опасность фтор таит и конкретно для мужчин. Из-за превышения в организме дозы этого элемента тестостерон вырабатывается в гораздо меньших количествах. А по некоторым данным фтор оказывает негативное действие еще и на интеллект. Так, по крайней мере, утверждают исследователи, измерявшие этот показатель у людей, проживающих в областях, где воду принято фторировать. А если в щитовидной железе скопилось много фтора, то и тиреоидные гормоны начинают вырабатываться с нарушениями.

так вот для таких же как я сомневающихся есть неплохая альтернатива химии...

 

ЗУБНАЯ ПАСТА ИЗ ТРАВ

alt

Зубной порошок из крапивы готовится из листьев, цветов, семян и корней. Надо только собрать листья крапивы трижды за сезон. Первый сбор весной, как только появится первая крапива — в мае. Даже есть свой день по лунному календарю для лучшего сбора крапивы. Весенняя крапива это витамины для ваших зубов, десен и всего организма. Во время цветения (несколько дней цветет крапива!) — второй сбор крапивы. И третий — когда на крапиве появятся зрелые, но еще зеленые, семена. Собрать стоит листья вместе с цветами и семенами.Все высушить в затемненном месте. Измельчить и размолоть на кофемолке. Для легкости измельчения предварительно надо удалить все веточки, даже маленькие, так как в них содержатся прочные прядильные волокна. Для профилактики кариеса и воспаления десен достаточно пользоваться таким зубным порошком из крапивы 1 раз в одну — две недели.

alt

Если не полениться, так же можно добавить молотых корней крапивы. Они придадут составу желтый оттенок и еще более приятный вкус. Зубной порошок из крапивы хорошо помогает при кровоточивости десен из-за уникальных кровоостанавливающих и противовоспалительных свойств растения крапивы.

Зубной порошок можно легко сделать самому. Перечислим только некоторые травы для зубного порошка:

alt

Крапива, кардамон, кориандр, гвоздика, куркума, корица, имбирь, семя укропа, кора осины, кора березы (нейтральный вкус, как легкий компонент берем более 50%), кора плодов граната (приятный кисло-горький вкус, кроме того очень полезные свойства), тысячелистник, перец черный, ромашка, чабрец, эхинацея, шалфей, лавровый лист

Сначала стоит все тщательно высушить на каком-нибудь дегидраторе. Потом на кофемолке перемолоть как можно мельче. Тщательно смолотая пыль из любой травы будет отлично чистить зубы. Для придания конечной смеси благородного вкуса, можно посоветовать в конечную смесь добавить немного вкусовых трав таких как стевия, мята и лимонник.

Выбирайте любые растения и составляйте приятные на вкус смеси. Старайтесь экспериментировать и получите не только приятную и ароматную, но и полезную именно для ваших дёсен и зубов смесь, натуральный зубной порошок.

Небольшая рекомендация по подбору трав для зубного порошка: Каждый человек может подобрать индивидуальную смесь трав по показаниям собственных заболеваний или для профилактики их. Все в человеке взаимосвязано. Заболевания любых органов сказываются на зубах. Есть такой метод диагностики. Почему бы тогда ни почистить зубы именно той травой которой можно лечить больные органы?

И еще несколько рекомендаций.

Раствор для отбеливания и полоскания. Можно провести отбеливание и полоскание раствором поваренной соли и пищевой соды. Вся процедура должна приносить прежде всего радость. Пищевая сода практически сразу нормализует кислотность. Для информации: пищевая сода с перекисью снимают самые запущенные заболевания десен всего за два три применения.

Давайте вспомним чем чистили зубы наши прародители, когда еще не изобрели современные зубные щетки. Расспросите пожилых людей и они расскажут удивительные вещи:

Оказывается зубы чистили свежими травами летом и сухими зимой. Просто срывали понравившуюся травинку и чистили ей зубы. Представьте себе- у наших предков была на каждый день новая «зубная паста». Зубы и десна получали полный набор витаминов, микроэлементов от самой матушки природы. Даже и сейчас современные люди приехав на природу часто срывают стебелек и либо чистят им зубы либо просто грызут его.

Почистить зубы можно твердыми фруктами и овощами (яблоко, груша, морковь, петрушка).

alt

Наши бабушки и дедушки чистили зубы простой древесной золой, углем, долькой чеснока, каменной соль (можно морской), глиной, растертой яичной скорлупой или костью, мелом, измельченными травами. Какой большой и здоровый рацион был у наших предков! И зубы были целы! И всем вам желаем крепких зубов и здоровых десен!

Жевание смолы хвойных деревьев — самое любимое занятие было в детстве для детишек!

alt

Жевание меда в сотах (предпочтительно колодный мед) так же прекрасно почистит зубы.

alt

Здоровых вам зубов и десен!

10
Выживай – теперь чемпион по боксу!
Рябина, Обеззараживание воды (народное средство)
 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

Этот комментарий был свёрнут модератором

колодный мед

Сразу подумал, что ошибка. Интересный метод содержания пчел.. ;-)

Виталий Выживальщик
Сергей Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Виталий Выживальщик:

колодный мед

Сразу подумал, что ошибка. Интересный метод содержания пчел.. ;-)

никакой ошибки :-) содержание пчел в колоде в отличии от улья более натуральный способ разведения (приближенные к природному)и мед в колоде более качественный и полезный такой как дикий

Сергей
Сергей Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

http://ecology.md/pics/2014/10/koloda_med1.jpg

Сергей
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Сергей:

[quote name="Виталий Выживальщик"]
колодный мед

Сразу подумал, что ошибка. Интересный метод содержания пчел.. ;-)

никакой ошибки :-) содержание пчел в колоде в отличии от улья более натуральный способ разведения (приближенные к природному)и мед в колоде более качественный и полезный такой как дикий[/quote]
Это новомодное заблуждение. ДЕРЖАТЬ-ТО МОЖНО, а пробовал? Я с этим делом знаком... Даже борти устанавливал для деда (куда ему ветерану ВОВ было лазить по деревьям в 60-70! ;-) )
Так вот: УЛЬИ НЕ ЗРЯ ПРИДУМАЛИ.

Иван Медведь
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Виталий Выживальщик:

колодный мед

Сразу подумал, что ошибка. Интересный метод содержания пчел.. ;-)

Не очень... НО ОЧЕНЬ СЕЙЧАС МОДНЫЙ! На волне ЭКО-продуктов.

Иван Медведь
Этот комментарий был свёрнут модератором

А так статья - ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ. 5* good

ЕДИНСТВЕННОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: СТЕВИЯ У НАС НЕ РАСТЁТ НИГДЕ... КРОМЕ КАК В ГОРШКЕ НА ПОДОКОННИКЕ... ВРЯД ЛИ ПРИ бп ОНА ПРИГОДИТСЯ! оБОЙДЁМСЯ мятой И мелиссой... дАЖЕ КОТОВНИК СГОДИТСЯ.

Иван Медведь
Сергей Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Иван Медведь:

...УЛЬИ НЕ ЗРЯ ПРИДУМАЛИ.

тоже знаком с пчеловодством (есть небольшая пасека у деда) можно долго дискутировать по поводу как лучше... единственное что хочу сказать что контакт меда с металлом (проволока на рамках, медогонка, и бидоны)плохо сказывается на качестве меда, да и вощина заводская я думаю тоже плохо, видел колоды в Абхазии и бортии в Чувашии надеюсь к этому придти

Сергей
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Сергей:

[quote name="Иван Медведь"]...УЛЬИ НЕ ЗРЯ ПРИДУМАЛИ.

тоже знаком с пчеловодством (есть небольшая пасека у деда) можно долго дискутировать по поводу как лучше... единственное что хочу сказать что контакт меда с металлом (проволока на рамках, медогонка, и бидоны)плохо сказывается на качестве меда, да и вощина заводская я думаю тоже плохо, видел колоды в Абхазии и бортии в Чувашии надеюсь к этому придти[/quote]
Доля истины есть... Не спор! Но зачем проволоку в рамки совать? Вот всегда удивляла человеческая лень: мой дед изготовил всё сам... Электроинструмента тогда не было... А лучше заводского вышло. ТЕПЕРЬ ЭТО ПРОЩЕ. Вместо проволоки ставь лишние щепки-поперечины...

Иван Медведь
Сергей Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Иван Медведь:

[quote name="Сергей"][quote name="Иван Медведь"]...УЛЬИ НЕ ЗРЯ ПРИДУМАЛИ.

тоже знаком с пчеловодством (есть небольшая пасека у деда) можно долго дискутировать по поводу как лучше... единственное что хочу сказать что контакт меда с металлом (проволока на рамках, медогонка, и бидоны)плохо сказывается на качестве меда, да и вощина заводская я думаю тоже плохо, видел колоды в Абхазии и бортии в Чувашии надеюсь к этому придти[/quote]
Доля истины есть... Не спор! Но зачем проволоку в рамки совать? Вот всегда удивляла человеческая лень: мой дед изготовил всё сам... Электроинструмента тогда не было... А лучше заводского вышло. ТЕПЕРЬ ЭТО ПРОЩЕ. Вместо проволоки ставь...

Posted by Иван Медведь:

[quote name="Сергей"][quote name="Иван Медведь"]...УЛЬИ НЕ ЗРЯ ПРИДУМАЛИ.

тоже знаком с пчеловодством (есть небольшая пасека у деда) можно долго дискутировать по поводу как лучше... единственное что хочу сказать что контакт меда с металлом (проволока на рамках, медогонка, и бидоны)плохо сказывается на качестве меда, да и вощина заводская я думаю тоже плохо, видел колоды в Абхазии и бортии в Чувашии надеюсь к этому придти[/quote]
Доля истины есть... Не спор! Но зачем проволоку в рамки совать? Вот всегда удивляла человеческая лень: мой дед изготовил всё сам... Электроинструмента тогда не было... А лучше заводского вышло. ТЕПЕРЬ ЭТО ПРОЩЕ. Вместо проволоки ставь лишние щепки-поперечины...[/quote]
меня так научили... а задумываться я стал только сейчас дер. поперечины действительно лучше но в разы сложнее все не могу решиться переделать рамки... вот думаю в новые эко ульи отсаживать следующей весной или колоду сделать попробовать... а у твоего деда медогонка деревянная?

Подробнее...
Сергей
Этот комментарий был свёрнут модератором

ульи просто для удобства и не более,а дикий мед реально ценен,тока пчелы там чекнутые :-)

Александр Дементьев
Этот комментарий был свёрнут модератором

интересно,шершни кусали кого нибудь?этож настоящие убийцы ,я в ужасе когда они на балкон ко мне залетают.

Александр Дементьев
Этот комментарий был свёрнут модератором

Кусали твари на рыбалке в Царевщине.. пипец больно вспоминать.... кусочек кожи отгрызла тварь, скотина эдакая,гнида летающая длиной см3! и зубы (как там у неё... как у ос.. знающие подскажут) ссуки не чистят наверно совсем diablo

Денис Расторгуев
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Денис Расторгуев:

Кусали твари на рыбалке в Царевщине.. пипец больно вспоминать.... кусочек кожи отгрызла тварь, скотина эдакая,гнида летающая длиной см3! и зубы (как там у неё... как у ос.. знающие подскажут) ссуки не чистят наверно совсем diablo

не шершни жалят там жало как у пяти ос.и еще знакомые сказали что они как истребитель врезаются чтоб кожу пробить.

Александр Дементьев
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: