Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
9 минут на чтение (слов - 1848)

Копорский чай (заготовка иван-чая (кипрея узколистного) и аспекты его применения в питании).

 Совсем недавно (месяц назад) камарад  опубликовал свой фотоотчет заготовки иван-чая (он же кипрей узколистный). Адрес статьи https://vizhivai.com/blogi/entry/griby-i-travy/ivan-chaj-probnaya-zagotovka. В процессе обсужденя стало ясно, что хотя большинство участников сообщесва, если уж не русские, то россияне (камарады, это я к тому, что данный чайный напиток НАШ - эдакий исконно-посконный и теоретически всем должен быть бы знаком!), но не знакомы толком ни с методикой заготовки, ни с вариантами заготовки, а так же имеют весьма смутное представление о пользе данного продукта...

 Вот попробую восполнить этот пробел (источниками материала являюются: рассказы моей бабушки-травницы, материалы журнала "Наука и жизнь" 1987 год,  справочник "Лекарственные растения" 1990 год,  Энциклопедия народной медицины 1992 год, Том 1, интернет портал "Зелёная аптека" (http://sila-priroda.ru/ivan-chay.php))

  «Копорский чай» именно так именовали напиток, который в старину готовили из Иван-чая. Доподлинно известно, что данный продукт уже в начале 12 века на Руси заготавливался и употреблялся повсеместно ( китайский чай ВПЕРВЫЕ попал в Россию в первой половине ХVII века, но цена его была весьма значительной, что позволило сохраниться производству Капорского чая вплоть до начала 20 века в промышленных масштабах).

 Больше всего такого чая заготавливали в селении Копорьё под Петербургом. Поэтому и стали называть напиток, а позже и сам «Иван-чай», Копорским чаем. СОТНИ пудов этого продукта использовались в России. Со второй половины 19 века он стал одним из ВАЖНЕЙШИХ позиций и в российском экспорте.

 После особой обработки «Иван-чай» отправляли морем в Англию и другие страны Европы, где он и по сей день знаменит, как персидские ковры, индийские специи или китайский шелк. За границей «Иван-чай» называли всегда  РУССКИМ ЧАЕМ! Тем смешнее тот факт, что ныне мы можем приобрести пакетированный капорский чай , например, в "Ашане", под английским чайным лейблом.

Заваривали «Иван-чай» таким образом, что он напоминал вкусом и окраской субтропический чай (причем, как зелёный, так и черный).

Изготавливали его так: листья «Иван-чая» сушили, ошпаривали в кадке кипятком, перетирали в корыте, затем откидывали на противни и, сушили в русской печи. После сушки листья измельчали и чай был готов.

 Уходя в дальнее путешествие, русские моряки обязательно брали с собой «Иван-чай» для того, чтобы не только пить самим, но и в качестве подарков в иноземных портах.

 Копорский чай  уже в XIX веке составил МОЩНЕЙШУЮ КОНКУРЕНЦИЮ индийскому чаю. Великобритания, владевшая ОГРОМНЫМИ чайными плантациями в Индии, покупала ежегодно ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ пудов Копорского чая, предпочитая индийскому – РУССКИЙ ЧАЙ!

 Возникает законный вопрос: " От чего же в России прекратилось столь выгодное производство Копорского чая?" А всё дело в том, что в конце XIX века его популярность оказалась так ВЕЛИКА (Внимание!:), что стала ПОДРЫВАТЬ финансовое могущество Ост-Индийской чайной кампании, торговавшей индийским чаем!!! Кампания раздула скандал, ЯКОБЫ русские перетирают чай белой глиной, а она, мол, вредна для здоровья. А ИСТИННАЯ причина в том, что владельцам Ост-Индийской кампании надо было УБРАТЬ с собственного рынка Англии МОЩНЕЙШЕГО КОНКУРЕНКТА – РУССКИЙ ЧАЙ !!!  (Тут стоит напомнить, что именно Ост-Индская кампания подсадила на опиум всю Юго-восточную Азию). Компания ДОБИЛАСЬ своего: была снижена закупа Русского чая, а после революции в России 1917 года, когда Англия вошла в военный блок «Антанта» закуп чая в России ПРЕКРАТИЛСЯ ПОЛНОСТЬЮ. И как результат - производство в Копорьё разорилось (Гражданская война так же не способствовала возрождению производства, как , впрочем, и годы индустриализациия, а в дальнейшем и годы ВОВ, но главную роль всё же сыграло сильное удешевление азиатского чая!).

Но нет ничего новее нового, чем хорошо забытое старое! Как всегда в России армейские медики оказались на острие возрождения полезного напитка из иван-чая. Его воспроизвели по старым рецептам и взяли с собой в кругосветную регату моряки «Крузенштерна».

Известный путешественник-одиночка Ф.Конюхов во всех своих путешествиях пользуется этим целебным чаем!

ДОКАЗАНО, ЧТО КОПОРСКИЙ ЧАЙ МОЖЕТ ПОЛНОСТЬЮ ЗАМЕНИТЬ В РАЦИОНЕ ИНДИЙСКИЙ ЧЁРНЫЙ ЧАЙ И КОФЕ (которые нам (северянам) несут больше вреда, чем пользы). Еще академик И.П. Павлов установил, что кофеин усиливает процессы возбуждения в коре головного мозга и повышает двигательную активность. Однако большие дозы его могут привести к истощению нервных клеток. Алкалоиды чая усиливают сердечную деятельность. Сокращение миокарда становиться более интенсивным и учащённым. Благодаря этому по всем органам и тканям поступает больше крови и они получают усиленное питание. В РЕЗУЛЬТАТЕ человек ощущает КАК БЫ прилив сил, у него улучшается настроение, обостряются все органы чувств. Однако подобные подъёмы духа естественно сопровождаются усилением расхода энергии, что чёрным чаем или кофе не компенсируется, потому что, хотя по химическому составу это и богатое растение, человеку для нормальной деятельности надо в 2-3 раза больше.

Так же стоит помнить, что КОФЕИН, как и другие стимуляторы центральной нервной системы ПРОТИВОПОКАЗАН при повышенной возбудимости, бессоннице, выраженной гипертонии и атеросклерозе, заболеваниях сердечно-сосудистой системы и просто в пожилом возрасте. Кроме того при длительном применении этого алкалоида, как и других наркотиков, действие его постепенно снижается.

Более того, многие производители уже на упаковке рекомендуют заваривать чай ВАРВАРСКИМ и НЕЧЕЛОВЕКОЛЮБИВЫМ СПОСОБОМ (так выходит, исходя из концентрации понизирующих веществ на 1 порцию чая), а именно  из расчёта 1 чайная ложка заварки на 0,15-0,2л кипятка. Следуя этим рекомендациям мы к концу дня получаем повышенное утомление, а в дальнейшем РЕГУЛЯРНУЮ сонливость, депрессию, и снижение артериального давления. На фоне всего этого  и возникают другие неприятные ощущения и последствия

Кроме того танины, содержащиеся в чае, а их до 18% (чем выше сорт, тем их больше) связывают нерастворимые соединения и выводят из органов пищеварения кальций, магний, фосфор, соли металлов меди, цинка, никеля и других микроэлементов. Вот почему на Востоке чай пьют за час до еды или через два часа после еды, и без всяких приправ и сладостей, которые стимулируют выделению содержащей много кальция слюны и прочих пищеварительных сред, богатых ферментами и витаминами.

Весь этот букет побочных "приятностей" отсутствует при употребления копорского чая, при этом тонизирующий эффект наблюдается. (Тут хочу отметить, что чай и кофе в ИРП не несут много негативных последствий в силу своего НИЗКОГО КАЧЕСТВА, но и пользы от них так эже мало.)

... «Иван-чай» содержит :

  • Флавоноиды (кверцетин, кемферол, оказывающее спазмолитическое желчегонное и мочегонное действие);
  • Дубильные вещества (до 20% дубильных пирогаловой группы, обладающих вяжущих противовоспалительным и кровоостанавливающим действием);
  • Слизи (до 15%, что обеспечивает мягчительным и обволакивающие свойства, способность снимать воспаления, утолять боли, успокаивать и снимать судороги);
  • Небольшое количество алкалоидов (эти вещества в больших дозах ядовиты, но в малых обладают замечательными лечебными свойствами, способны улучшать обмен веществ, кровообращение, состояние нервной системы являются хорошими обезболивающими);
  • Хлорофилл (зеленый пигмент растений, поглощающий световую энергию стимулирует заживление ран, улучшает обмен веществ);
  • Пектин (это вещество увеличивает срок хранения чая).
  • В листьях присутствуют витамины, особенно много каротина (провитамина А) и витамина С (до 200-388мг - в 3 раза больше, чем в апельсинах).
  • Корни богаты крахмалом (это запасной углевод растений), полисахаридами (эти углеводы участвуют в иммунных реакциях), органическими кислотами (участвуют в биохимических реакциях., играют важную роль в поддержании кислотно-щелочного баланса).
  • Кроме того, в листьях «Иван-чая» найдено большое количество микроэлементов стимулирующих кроветворение - железо, медь, марганец и другие микроэлементы, необходимые для обмена веществ - никель, титан, молибден, бор.

Таким набором микроэлементов не может похвастаться ни одно растение в мире!

Уникальный состав определяет многообразие целебных свойств «Иван-чая». Это и легкое слабительное, мягчительное, обволакивающее, ранозалшвляющее, болеутоляющее, противосудорожное действие. По своим противовоспалительным свойствам «Иван-чай» превосходит все лекарственные растения - научно доказано, что у него самый высокий среди растений коэффициент противовоспалительного действия! :) А по своему транквилизирующему действию (успокоительному, уменьшающему чувство напряжения, тревоги, страха)

В народной медицине «Иван-чай» издавна считается также противоопухолевым средством. И научные исследования подтвердили многовековой опыт травников, из соцветий «Иван-чая» было выделено высокомолекулярное соединение ханерол, которое проявляет противоопухолевую активность, имеет относительно низкую токсичность и широкий спектр воздействия на опухоли.

Употребление иван-чая в пищу даёт нам:

  • Профилактику злокачественных и доброкачественных новообразований;
  • Усиление потенции;
  • Мощную профилактику проститита;
  • Рубцевание язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Повышение иммунитета к респираторно-вирусным инфекциям;
  • Профилактику кариеса;
  • Улучшение состава крови;
  • Уменьшение интоксикации организма;
  • Снимает пищевые и алкогольные отравления;
  • Восстанавление сил при истощении;
  • Хорошее терапевтическое воздействие при камнях в печени, почках и болезнях селезенки;
  • Укрепление корней волос (профилактика облысения);
  • получение организмом Витамина "С" ( в иван-чае его в 6,5 раз больше, чем в лимоне);
  • Устранение головной боли;
  • Нормализацию давления
  • Нормализацию обмена веществ в организме.
  • Антимикробные свойства  шире, чем у черных чаев.

Подробный рецепт приготовления Копорского чая (старинный):

Завяливание: листья рассыпают слоем не толще 5 сантиметров на день или сутки, пока они не сделаются вялыми, при этом их надо периодически ворошить, не давая пересыхать листьям верхнего слоя и по краям.
Скручивание: листья скручивают между ладонями рук в небольшие веретенообразные колбаски размером примерно в полсосиски до тех пор, пока они не потемнеют от выступившего сока.
Ферментация: скрученные листья укладывают слоем в 5 сантиметров в эмалированную миску или лоток, укрывают мокрой тканью и ставят в теплое место (24-27оС) на 6-12 часов для созревания. Чем выше температура, тем процесс ферментации идет быстрее, окончание процесса характеризуется изменением травянистого запаха на насыщенный цветочно-фруктовый. Опасны слишком высокая температура и передержка - кипрей приобретает запах низкосортного перекипяченного "общепитовского" чая.
Сушка: ферментированные листья мелко режут, расстилают на ситах или противнях, застеленных пергаментом, слоем в 1-1,5 сантиметра и сушат при температуре 100оС около часа, периодически проверяя готовность на ощупь. Хорошо просушенный чай имеет цвет черного настоящего чая, насыщенный и более крепкий, чем у него, аромат, чаинки при сдавливании ломаются, но не рассыпаются в труху. Когда этой кондиции достигнет основная масса чая, температуру сушки уменьшают, а тягу, умеренную в процессе сушки, резко увеличивают. При слишком высокой температуре и передержке чая в сушилке в букете появляется примесь запаха "сухой бумаги".

Рецепт приготовления Копорского чая (современный упрощённый):

Собираем молодые листья иван-чая , мелко нарезаем листочки, хорошенько мнём их руками чтобы зелёная масса стала слегка влажной, кладём в миску под гнёт на сутки-двое при комнатной температуре.

Помещаем полученную массу на сковороду с толстым дном и  нагреваем под крышкой на сковородке при малом огне в течении 40 минут. Далее высушиваем массу на среднем огне при постоянном помешивании.

 

Самый быстрый способ ферментации :

Есть еще один более быстрый способ ферментации иван-чая. Свежесобранные листья укладывают в целлофановые пакеты и помещают в морозильник на 6-8 часов. Замороженные листья расстилают на клеенке. После размораживания выделится клеточный сок, а листья потемнеют. Их мнут, накрывают влажной тканью и ждут завершения ферментации по появлению приятного аромата.

Приготовление (заваривание) Копорского чая :

Приготовление Копорского чая напоминает приготовление обычного чая. По такой же технологии можно готовить чаи из листьев малины, земляники, смородины и т.д.

Правильно заваренный Копорский чай обладает приятным, чуть терпким вкусом с душистым цветочно-травяным ароматом. Пить Копорский чай лучше в смеси с черным чаем в соотношении 1/1 или 1 часть черного и 3 части копорского. Заваривается такой чай 10-15 минут.

Иван-чай не окрашивает зубную эмаль !

Сроки сбора :

Собирать листья можно всё лето. Цветы собирают ДЛЯ ОТДЕЛЬНОЙ СУШКИ БЕЗ ФЕРМЕНТАЦИИ   в нераспустившихся или полураспустившихся бутонах. Лучшее время для сбора листа иван-чая - вначале цветения (июль-август).

 

Приготовления гранулированного Копорского чая :

Для приготовления гранулированного Копорского чая не уступающего по своим свойствам, вкусу и аромату листовому, нужно после ферментации пропустить его через мясорубку и высушить на противнях обычным способом.

Хранение :

Хранить чай нужно в темном месте в стеклянных банках закрытых полиэтиленовыми крышками. Наилучший вкус Копорский чай приобретает через месяц хранения и чем дольше он выдержан при правильном хранении тем лучше будут его вкусовые свойства.

 

Вариант заготовки копорского чая для людей занятых или ленивых :

1. Данный продукт продаётся в аптеках и интернет-аптеках под названием "Кипрей узколистный" в саше, пакетированный или в виде сухого сырья. Вкус будет более "сенной", цвет как у зелёного чая, но польза для организма на все "5"!  (цена от 18,5 до 80 рублей). ;-)

2. Полноценный продукт продаётся, например, тут http://копорский-чай.рф/products-page/ 

 

ВСЕМ ХОРОШЕГО ЧАЕПИТИЯ, КАМАРАДЫ !!

13
Топографические карты Генштаба.
Виды кровотечений и оказание первой помощи при кро...
 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

Этот комментарий был свёрнут модератором

В этом году -- все уже. Кипрей не только оцвел, но и пух с него пооблетал.
На будущий год можно всем сообществом заготовить немеренно иван-чая, кто как научился

СамСебеРежиссер
Этот комментарий был свёрнут модератором

Да... Уже не сезон... Но я как раз, выждав месяц, смешал с байховым и отдельно сушёными бутонами цветов листья... Пью с удовольствием! :drink:

Специально бросил ссылку на российский портал копорского чая - проще самому заготовить... полчаса работы где-то 1500-2000 экономят, да к тому же точно знаешь ГДЕ ЕГО СОБРАЛ!

Иван Медведь
Этот комментарий был свёрнут модератором

Спасибо автору за проделанную работу по написанию статьи, полезно и доступно. Правда сам чай не люблю, как и кофе, но такой отварчик чудодейственный куплю в аптеке пожалуй и попробую.

Сергей Стругов
Этот комментарий был свёрнут модератором

полезная статейка

Александр Дементьев
Этот комментарий был свёрнут модератором

Рад, что нравиться!!! Старался... :drink:

Иван Медведь
Этот комментарий был свёрнут модератором

Ну что, купил, попробал, а ведь реально недурственно! Правда пью охлажденным, добавляю немного меда и пару листиков мяты, освежает и жажду утоляет на раз. Вкус оригинальный, запах цветочный, кошак даже со стола высушенный пакетик стянул и прям нанюхаться не может

Сергей Стругов
Этот комментарий был свёрнут модератором

Решил попробовать. Собрал. Просто сушить можно, но лучше ферментировать. Сам не ожидал. Действительно появляется характерный яркий цветочный запах. Но мять надо сильно. Уже сушу. Буду делать вторую порцию - постараюсь оформить... А ещё сушу пустырник - понижает давление и лёгкое седативное, что бы спалось крепче. Холява! Есть прок от сидения в огородах! :-)

serg12
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: