Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
6 минут на чтение (слов - 1240)

места проживания, в случае официального визита писца полярного, толстого.

 alt

Что бы там не говорили о дальних походах (за зипунами. Куском хлеба, несбыточной мечтой, синей птицей свежезамороженной, избушкой в тайге, ярангой в тундре, аленьким цветочком) – нужное подчеркнуть – в случае прихода толстого полярного лиса, в большинстве своем, никто ни куда не пойдет. Такова природа человека. Рванут одиночки и спаянные коллективы, только в случае если писец не дошел, на расстояние буквально одного суточного перехода. Остальные будут сидеть на месте, сперва ожидая (друга волшебника на большом вертолете, МЧС, на белых КАМАЗах, пиндосов на хамерах, немцев на леопардах, чукчей на каяках, братву на джипах) нужное подчеркнуть – которые махом все изменят. Кто то придет, но не факт, что тот , кого вы считали избавителем от проблем, и не факт, что даже если придет ваш, как вы это думаете избавитель, он вас избавит оттого состояния, в которое вы попали.

Почему?  Вопрос не совсем корректен, соответственно и ответ будет таким же: вы же ничего не сделали, чтобы его отсрочить.

Ну да не о том речь. Он пришел, ввергнул вчерашнюю жизнь в хаос, как жить, и главное где, за счет чего, в этих условиях.

И так, рассмотрим варианты:

  • сижу на месте, от добра, добра не ищут;
  • двигаюсь в заранее присмотренное и занятое место  - хорошо там, где нас нет;
  • оставаться на месте не могу, лис пришел в адрес, заранее ничего  не присмотрел – двигаюсь, не зная куда.

Теперь конкретно по первому случаю.

 Положительные стороны ситуации:

  • Вы тут все знаете;
  • Вас тут все знают;
  • У вас уже есть крыша над головой и минимальные припасы;
  • Минимальные издержки в связи с изменением статуса из - за ситуации.

Отрицательные моменты ситуации:

  • Обострение психических состояний, с возможным развитием погащенных в прошлом конфликтах, и появлением новых. Ситуация сама по себе не айс, а характер людей до этого не сахарный может вообще посрывать им башни. А теперь представьте, что у вас была хотя бы с одним из ( соседей, сослуживцев, сокамерников, собутыльников) – нужное подчеркнуть – вялотекущий конфликт, из – за заныканной в детсадике, во время новогодней ёлки, конфеты;
  • Неудачное, с точки зрения организации автономного снабжения и коммуналки, местоположение вашего дома. Ваш дом в центре микрорайона, на горе, а света ушла, и соответственно ни воды, ни санитарии;
  • Неудачное соседство. На расстоянии 3х лучных перелетах  химия с физикой, и шизой,  косящей ряды. В шаговой доступности  2 ИТУ и психушка;
  • Неудачное место само по себе.  Все что осталось после (аварии, неудачного эксперимента, удара высоко неточным оружием) – нужное подчеркнуть -  по цветущему оазису наукоемкого  физико-химического синтеза ядерно  - биологического производства.

Второй случай.

Полезные стороны:

  • Я иду туда, где точно лучше, чем, там где был;
  • Там я не только присмотрел, но даже успел, что  - то приобрести, завезти, заскладировать, заложить, заныкать;
  • Соседи замечательные люди, я им позволяю пользоваться своим огородом, а они за домом присматривают;
  • Люди там добрые, работящие, дружные;
  • И вообще я с местными два раза вместе гулял в кабаке, так они говорили если че, то к нам, порешаем, и вообще с Дону(Амазонки, Мисисиппи, Колымы) – выбранное подчеркнуть – выдачи нет!

Отрицательные моменты:

  • По обстановке ты сможешь судить либо по передачам, радио и прочих средств информации, а если они работают, то это вроде как не совсем писец, разве что местечковый. Или по сведениям полученным в результате опросов населения. Агентство ОБДС (одна бабка другой сказала),  что совсем не рейтер;
  • Дом сам по себе, может получить себе нового хозяина из местных, посчитавших, что пора этих понаехавших раскулачивать, за припасы спасибо не скажет, но подумает какой же вы чудак, на букву М. правда это не помешает вас три раза выматерить, если его сосед, такой же местный, получит в результате своих действий больший куш;
  • Вы там чужой,  на радость от вашего появления не надейтесь, только умение быстро восстанавливать статус кво, поможет вам что то вернуть – в лучшем случае - или убережет от расправы в худшем;
  • Реально выжить, и еще дополнительно укорениться, подняться вам поможет владение востребованной в суровую годину профессией.

Третий вариант.  Самая паршивая ситуация.

Положительные  стороны Упс! Погорячился! Сторона!

  • Вы все еще живы и уходите в сторону от места, в котором могут жить, но не все, не долго, не счастливо.

Отрицательные стороны:

  • Все что перечислил до этого, возведенное в куб, в виду отсутствия подготовительной работы как таковой.

Но это была не сказка, только предисловие к ней. Теперь собственно начнем. 

Все варианты убежищ условно можно разделить на естественные и искусственного происхождения.

Естественными убежищами будут являться:

  • Карстовые полости;
  • Складки местности,
  • Густая растительность,
  • Норы крупных животных.

К искусственным убежищам будут относиться все сооружения, произведенные умом и волей человека:

  • Метро,
  • туннели,
  • заглубленные помещения,
  • здания и их подвалы,
  • укрытия,
  • убежища,
  • землянки,
  • блиндажи,
  • подземные коммуникации.

И если с естественными укрытиями почти все ясно, я не думаю что требуется много мозгов, для усовершенствования полевого укрытия по собственному вкусу, то с созданиями рук человеческих не все так определенно.

Неопределенность возникает сразу же по признаку ведомственной принадлежности, по наличию охраны, контингента, выполняющего на ней определенную работу. Соответственно не на каждый объект вы сможете попасть. Да и не факт, что вы обрадуетесь, когда поймете куда попали.

Избегайте объектов имеющих обозначения опасности перед ними, высокие, тщательно оборудованные охранные периметры, с системами видеоконтроля обстановки. Не надо туда ломиться, если вам захотят помочь, выйдут сами. Не надо укорачивать себе век идя буром на приступ. И забор может быть под напряжением, и пулеметы могут работать на автоматике.

alt

alt

Не плохим вариантом будет здание или группа производственных зданий, где - нибудь на отшибе, от главных дорог, с говорящими надписями: карьер, торфоразработки, солеварня, рудник имени Бена Джонсона. В таких местах есть минимальный набор необходимых условий, обитает одинокий сторож, который скорее всего свинтит к семье, ну и надежная крыша над головой, хотя бы в варианте вагончика – сторожки.

Что мы можем сварганить сами? Ну если вас группа и это лето то много, если это зима и вы один, то дай вам бог здоровья дотянуть до тепла.

Самые простые укрытия это навесы и палатки из пленки, тентов, веток и стволов деревьев и кустарника.

alt

Вторым по простоте являются перекрытые щели, а при коллектива и наличии воли землянки. Зимой скорее всего вы их строить  будете только при угрозе смерти.

altalt

Еще один вариант для зимы это каркасное сооружение.

alt

оно не будет таким ровным, будето зашито кусками разного материала, но оно даст вам защиту от непогоды, увеличив шансы на жизнь.

Летом есть еще несколько вариантов для строительства. Каркасная конструкция, дом из самана,

alt

дом из дерна,

alt

дом из мешков с землей.

alt

Наконец деревянный дом.

alt

Чем будут отличаться данные постройки от мирно времени? Размерами и расположением окон, усиленными стенами, усиленной противовандальной системой,   в условиях наших широт, наличием крытого двора – все под одной крышей.

Что необходимо заранее просчитывать выбирая место  для дома:

  • Полузакрытую местность;
  • Близкое расположение источников питьевой воды,
  • Отсутствие опасных природных и антропогенных факторов;
  • Выгодное в плане обороны минимальным гарнизоном;
  • Наличие строительных материалов.

Стройка начинается с плана. На плане вы указывает,  что и где вы желаете видеть. После рисования на бумаге(скале, куске чьей то кожи, лысине товарища) все изображенное переносим на местность. Делаем разбивку площадки. Затем в зависимости от типа конструкции, делаем фундамент, возводим стены, и крышу  вашего нового жилища. Две напасти которые вас будут преследовать – сырость и щели. Из за отсутствия нормально инструмента и стройматериалов. обычном понимании этого слова, вы поймете что Лобачевский, создавая неевклидову геометрию, думал именно про бытие в постапе.

Не забываем о гигиене. Отхожее место сооружается первым, место для купания берется на реке ниже,  чем место для мытья посуды, которое берется ниже место для забора питьевой воды.

Если у вас не полноводная река. а ручей, или небольшая речушка вы можете оборудовать отхожее место над ней, перекинув мостки, и возведя стены и крышу. Тем самым, вы не будете думать об утилизации отходов жизнедеятельности вашего организма.  

продолжение следует...

15
Рюкзак боевой (30л) "РД-99" от ССО
Кружок очумелые ручки
 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

Этот комментарий был свёрнут модератором

Зачёт 5+,про домик хоббита забыл http://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fbiobreak.files.wordpress.com%2F2010%2F03%2Fhobbit-hole-3.jpg&uinfo=sw-1920-sh-1080-ww-1903-wh-917-pd-1-wp-16x9_1920x1080&text=%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%20%D1%85%D0%BE%D0%B1%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0&noreask=1&pos=11&lr=47&rpt=simage

Сергей Юдин
Этот комментарий был свёрнут модератором

5+

Дом хоббита - землянка... Так что всё есть! ;-)

Иван Медведь
Этот комментарий был свёрнут модератором

Дома из мешков с землей - интересное решение. Оказывается, известная тема.

Кирилл
Этот комментарий был свёрнут модератором

можно чуть подробнее по землянке, что на фото?

Виталий Выживальщик
Этот комментарий был свёрнут модератором

Ну а картинка - как раз в тему! good Еще и с юмором!

Виталий Выживальщик
Андрей Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Виталий, конкретики добавьте в ваш вопрос по землянке.

Андрей
Андрей Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

землянка на отделение по стандарту РККА, на ее строительство отводилось 3суток на 10человек, при наличии всех материалов.размеры указаны на рисунке. расходники:бревен 20-22-см - 600 пог. м, жердей 6-8-см - 450 пог. м, досок 2-см - 45 пог. м, проволоки колючей (или гладкой) - 1/3 мотка, гвоздей 75-мм - 50 штук и печь железная или чугунная с трубами.

Андрей
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Андрей:

Виталий, конкретики добавьте в ваш вопрос по землянке.

Андрей - давай на "ты" ;-)
4-я картинка в тексте: нужна расшифровка позиций 1-6 (не все разобрал)... :-*

Виталий Выживальщик
Андрей Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Противорадиационное укрытие из лесоматериалов: 1 — помещение для укрываемых людей; 2 — занавесы на входе; 3 — ниша для выносной тары; 4 — покрытие и одежда стен из подтоварника; 5 — скамьи для укрываемых людей; 6 — вытяжной короб.БСЭ http://likebook.ru/book/view/123844/?page=84

Андрей
Этот комментарий был свёрнут модератором

Дом из дёрна - скандинавия?

Тим Железнов
Андрей Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Исландия

Андрей
Этот комментарий был свёрнут модератором

Была мысль, купейный вагон облить монтажной пеной, закопать, а сверху плиты перекрытия бетонные. По идее комфортабельная землянка получится.

Сосед
Этот комментарий был свёрнут модератором

И фото первое где зона, не советую можно по незнанке или в туберкулёзный барак залезть или спидоносцев.

Сосед
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Сосед:

Была мысль, купейный вагон облить монтажной пеной, закопать, а сверху плиты перекрытия бетонные. По идее комфортабельная землянка получится.

+100500
Это не землянка, а целый добрый бункер!!! Тепло будет гарантировано. Вот только без окон.Ну и вентиляцию продумать и трубу для печки... Блин, тоже такую светотень хочу. good clapping

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

Серёг а зачем трубу для печки, её только нарастить надо, в вагонах котлы водогрейки стоят. А вентиляцию на основе гражданских убежищ советских. Где-то книжка лежит по ним. В окна репродукции с природой всавить и переодически их менять.

Сосед
Этот комментарий был свёрнут модератором

Сосед
Вот нельзя такие идеи выкладывать в воскресенье утром - мысля только бродит от удовольствия!

Даже туалеты можно не демонтировать - поставить биотуалеты (хотя в новых они уже стоят, но новый вагон - это дорого). Печку оставить - ты верно отметил - однозначно оставить и просто вывести на поверхность трубу. Часть купе разобрать. В центре снести пару купе и зафундячить стационарную печку с варочной плитой. И готовить и дополнительный обогрев. В части купе снести диваны и устроить кладовки. Можно дизель или бензо генератор поставить и вывезти трубу на поверхность. Сделать в одном из туалетов аккумуляторную... Дайте мне вагон!!! :write: wacko2 hunter help :lol:

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

Серег один туалет демонтировать и сважину в нём, ёмкость пластиковую кубовую, под запас воды там разместить. А аккумуляторную в купе проводника. И согласен вагон нужен б/у, только две основных проблемы: 1. на что купить?
2. основная-как доставить?

Сосед
Этот комментарий был свёрнут модератором

Вот на что купить - это застрел. Даже б/у дорого...

Доставить - брать нужно без колёсных тележек. В них дикий вес и цена. А без них можно на какой нить автоплатформе - но это если дороги нормальные. Ну и мощный автокран нужен. Экскаватор, неплохо бы небольшой бульдозер - яму копать и ровнять. Хотя бульдозер - уже перебор... Тоже большие деньги... Но результат - я бы от такого даже в мирное время бы не отказался. Там жить можно в нашем климате!!!

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

К стати - в наших садах в советские времена пара вагонов стаяла в качестве дачных домиков. Старые - типа столыпинских или почтовых. Точно помню - сами по себе были тёплые и с родными угольными печками. Стояли просто на фундаменте. Вроде им просто крышу добавили. Что бы стекало лучше и снег не скапливался.

Скважина - тема!!!

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

Для меня всего лишь две описанные проблемы, эскаватор есть на фирме. Кран у нас стоит 1500 руб час. И доставка думаю проблемой встанет, он же сцуко негабаритом будет.

Сосед
Ещё нет комментариев.
Показать другие комментарии

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: