Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
4 минут на чтение (слов - 774)

Ножи Мора и Викторинокс + разное.

Здрасте всем!

b2ap3_thumbnail_P1090195.JPG

            Поступление ножей Мора и Венгер порадовало. Известные и достойные марки. Венгер и Викторинокс во многом схожи, потому и решил что стоит описать свои ощущения от использования.

b2ap3_thumbnail_P1090196.JPG

            Начну с Моры. Первую модельку купил ещё в 1996 году, когда после контракта перебрался в Новосиб. Называлась Эрик Фрост. Небольшой прямой клинок с эргономичной ручкой и пластиковыми ножнами, в меру бюджетный. Позже «пришлось» его подарить и взять себе «скаут», который со временем тоже «ушёл» на подарок.

b2ap3_thumbnail_P1090206.JPG

            Надо сказать честно – умеют в Европе делать достойные ножи. Всё как заявлено в характеристиках. Ножи для туризма и рыбалки – главные характеристики – лёгкие, доступные и удобные. Реально небольшой вес для своих габаритов. Отличные пластиковые ножны, в которых клинок легко фиксируется и извлекаются. На поясе и в кармане их не чувствуешь.

b2ap3_thumbnail_3_20130311-174634_1.jpg

            Железка качественная. Не булат. Но разумный компромисс между твёрдостью и способностью к заточке. Это рабочие ножи и задуманы так что бы была возможность наточить на месте, без особых заморочек. Фрост точил на всём – в плоть до фарфоровых тарелок и "гальки" с Обского моря. По качеству стали – похожа на Викторинокс. По утверждению друга и однокашника – хорошо правится ножеточками, но сам не проверял. Ножеточкам не доверяю, потому как не умею и предпочитаю точить осилками.

            Так же надо отметить продумано выведенное лезвие. Форма режущей кромки и то как клинок выведен позволяют много и хорошо резать и при этом заточка сохраняется. Что бы его затупить надо постараться или куда то вляпаться – на пример не заметить гвоздь или начать открывать консервы, или просто много работать им. Скаут подарил перед отъездом домой в 2003.

            Первый Викторинокс купил в 97. Всем Мора хороша, но в офис под пиджаком не удобно. Да и для офисных задач откровенно великоват. Потому прикупил Викторинокс с чехлом. Для города – само то!!! Повесил и забыл, а нож всегда под рукой. Модель была похожа на Складной (швейцарский солдатский) нож Wenger New Ranger 52. Большое лезвие с фиксатором и не шибко востребованный штопор. Нож прослужил верой и правдой пару лет, потом не то свистнули, не то потерял.

b2ap3_thumbnail_P1090205.JPG

На замену взял меньший по размеру, но с большим набором инструментов. Модель - Швейцарский армейский нож Wenger Classic 1.07.09. Отличие в том что нет пилки для ногтей, а есть маленькое лезвие вместо него. В последствие это лезвие оказалось самым востребованным – очень удобно работать с кабелями и проводами. Отлично вскрывает как UTP, так и силовые. Чуть позже мне подарили почти такой же. Вместо штопора – крестовая отвёртка. Так что теперь у меня их два.

b2ap3_thumbnail_P1090204.JPG

По Викториноксам и Венгерам могу сказать одно – надёжность и качество. Венгера видел и работал ими, хотя сам не имел. Да – цена кусается, но уж больно удобны и продуманы. Не смотря на малый вес и скромные размеры – это удобный и достойный инструмент, который не подведёт, а не игрушка. Проверено временем личного пользования.

b2ap3_thumbnail_P1090197.JPG

Теперь немного о том что есть сейчас. Два года назад купил себе Нож универсальный MoraKNIV 2000 Green. Год назад MoraKNIV скаут – такой же как первый – ярко жёлтый, что бы не потерять. На данный момент оба ножа абсолютно новые и лежат в двух ТР. Всё из тех же соображений – высокое качество, отлично продуманы и мало весят. С ними в комплекте и Викториноксы. Прям реализация теории трёх ножей, потому как ТР укомплектованы – один топориком, второй мачеткой. Считаю такие наборы оправданными. Можно и работать и консервы открывать – надо только ложку добавит. Правда теперь очень заинтересовал - Швейцарский нож Wenger EvoGrip WPER S18. И моделька интересная, а главное добрые ножницы. У меня в аптечке советские хирургические, а эти сильно снизили бы вес. В общем – борьба жадности с жадностью.

b2ap3_thumbnail_P1090207.JPG

В повседневности подсел на Герберы. Они чуть крупней, чуть тяжелей и потолще, но для работы в самый раз. Железяка похожа, если не такая же. Это - Нож Gerber Myth Fixed blade Pro (в пластиковых ножнах), Profile Fixed - Drop Point Gerber (в блистере). Ношу в зависимости от того с каким рюкзаком.

b2ap3_thumbnail_2_20140126-062047_1.jpg b2ap3_thumbnail_P1070893.JPG

b2ap3_thumbnail_P1070763.JPG b2ap3_thumbnail_P1070941.JPG

На последок хочу показать ещё одну модель – это Викинг. Причём очень бюджетный. Сталь 420я. Но тоже неплох. В поездках на линию обычно брал его, советский вилко-ложечный набор и Викторинокс. Такого набора хватало за глаз и с запасом.

b2ap3_thumbnail_P1090199.JPG b2ap3_thumbnail_P1090200.JPG

Вот небольшой тест Викинга. Показывал коллеге как одним ножом жерди заготавливать.

b2ap3_thumbnail_1_20141107-184510_1.jpg b2ap3_thumbnail_123.jpg

b2ap3_thumbnail_124.jpg b2ap3_thumbnail_20141108-035828.jpg

Есть небольшая заморочка. Оговорюсь сразу – Лазерманы не предлагать! Вот подарить – пжалста!!! А проблема такая – поработав очередное лето с забором и колючкой решил что мультитул это не вариант. Потому решил комплектоваться советским пассатижами и мелким мультитулом. На мой взгляд это перекрывает весь спектр работ – от работы с колючкой и электричеством, до мелких ремонтов снаряги и одежды. Тем более что планирую – если валить на долго – взять по минимуму инструмента. Что скажите?

b2ap3_thumbnail_P1090202.JPG b2ap3_thumbnail_2_20130311-185016_1.jpg

Вроде всё.

17
Отличный рюкзачок от Wenger . И проблемка с лямк...
Всепогодный водозащитный блокнот JASE и кое-что е...
 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

serg12 Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Про шведов и швейцарцев. :-)

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

...комплектоваться советским пассатижами...

поддержу - крепкие, долговечные и недорогие, к тому-же проверенные неоднократно!.. ;-)

Виталий Выживальщик
Этот комментарий был свёрнут модератором

Плоскогубцы, конечно, выигрывают у любого мультитула по цене и надежности, но у них есть два важных недостатка. Первый -- больший размер и вес, второй -- отсутствие пружины (трудно работать одной рукой).
Ну и про наличие в мультике других функций и так понятно.

СамСебеРежиссер
Этот комментарий был свёрнут модератором

А Викинг -- это тоже Мора? Или это китайский Викинг Норвей?

СамСебеРежиссер
serg12 Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Эмиль Юсупов:

А Викинг -- это тоже Мора? Или это китайский Викинг Норвей?


Викинг Норвей. Он самый! Хоть и китаёза, а контора приличная. Есть ещё их складень. 440 железяка. Очень приятный.

С пассатижами - что нет пружины не критично. Вот вес - беда. У меня есть небольшие пассатижи, но у них нет боковых кусачек для проволоки. И как прорезать непонятно. От болгарки слишком толстый рез.

Ещё плюс есть - ручки изолированные. Можно до 1Кв смело работать.

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

сто раз писал что обожаю компаньена. но венгров не ахти жалую считаю их бесполезными дорогими точилками. сподручнeе мульт типа ганзы. обзор на ура и видно хозяйские золотые руки!! Сибирские!!!

Денис Расторгуев
Этот комментарий был свёрнут модератором

Лично я за пассатижи (мужики, ПЛОСКОГУБЦЫ - это несколько ДРУГОЙ инструмент! :lol: ) И именно "советские", так как иностранцы до сих пор не втумкали, что наши ЭТО УЖЕ МУЛЬТИТУЛ (по своему функционалу): гаечный ключ, бокорезы, клещи, плоскогубцы, наковаленка и "нарубалка" гвоздей и проволоки: т. е. 6 в 1.

Единственно - нужны средние (длина 12-16 см)

Иван Медведь
Этот комментарий был свёрнут модератором

7 в 1 - молоток для средних и малых гвоздей!

Денис Расторгуев
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Денис Расторгуев:

7 в 1 - молоток для средних и малых гвоздей!

Точно! Забыл же!!! Молоток - это как само-собой... ;-)

Денис, :drink:

Иван Медведь
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: