Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
5 минут на чтение (слов - 1000)

Обзор арбалета с прикладом "Гепард" хаки

                Не так давно решился на покупку серьёзной метательной конструкции под названием  «Арбалет с прикладом "Гепард" хаки». Исходя из описания решено было докупить 3 шт. «Арбалетная стрела 8 х 340мм, алюминий» и набор «Наконечник охотничий, 3 грани»  (это для повышения ЧСВ :) ).

 

               Лирическое отступлениеВ этот раз почтовики решили (вдруг) не посылать посылку через пяток московских центров сортировки, чтоб потом окольными путями переправить адресату, а напрямик пустили по верному пути. И пущай эти несчастные 400 км пути отправление прошло за неделю (7 +1 день если быть точным), но позитивная динамика налицо.

                Отдельного упоминания заслуживает сама посылка. Когда направлялся в почтовое отделение, то и не подозревал даже, что ждёт меня там. Вместо лишней сотни символов просто взгляните на изображение ниже. Просто «моё почтение».

20130927_181951.jpg

         Увидя габарит того, с чем мне предстоит дело, я не сразу признал в нём своё отправление.  На вид мне просто по почте холодильник прислали. Благо вес на самом деле был небольшой.

         Прийдя домой, в предвкушении начал «потрошить» коробку. Внутри обнаружил картонную коробку-кейс с непосредственно арбалетом, охапку из 3-х стрел примотанных скотчем к стенке, подобным образом прикреплённый набор наконечников, распечатка инструкции на русском языке, заверенная копия сертификата (несколько страниц), что-то типо накладной.

         Хочется сразу сделать замечание магазину: Убедительная просьба либо перед отправкой сразу снимать наконечники и упаковывать их отдельно, либо при упаковке убедиться в их надёжном закреплении на стрелах – поверьте, едва ли хочется затаив дыхание рыться в недрах упаковочного материала преисполненным чувством светлой надежды, что «ну должны же были положить».

         Не откладывая в долгий ящик, решил немедленно приступить к сборке (кто бы поступил иначе?). Почти сразу выяснилось, что приложенная инструкция совсем от другого арбалета и собрать  по ней изделие просто невозможно. Благо вскрыв кейс внутри обнаружил заводскую инструкцию по сборке, которой я и воспользовался (она была даже на русском!!!).

         Для начала сравним истинную комплектацию с той, что указана на сайте. Итак:

На сайте пишут, что в комплект входит: По факту имеем:

Арбалет

Набор инструментов для сборки

Прицел

Очки

Воск

Сертификат

Арбалет (в разборе: ложе + лук в сборе + арбалетное стремя + крепёж)

3-х точечный коллиматорный прицел + тряпочка для оптики + целых 2 батарейки «таблетки»

Быстросъемный подвесной пластиковый кивер на 6 стрел (пластиковые части + крепёж)

Ремень

Синтетический воск для тетивы

4 алюминиевых стрелы со сменными спортивными наконечниками

Защитные очки из поликарбоната

Всякие бумажки типо инструкций

Инструмент для сборки, представляющий собой несколько имбусовых ключей (они же «шестигранники»)

 

       Сразу видно, что про стрелы в комплекте магазин скромно промолчал. Ну зачем же, ребята? Хоть на фото они и есть, но в описании про них ни слова. А стрелы, кстати, весьма неплохие. Вот для сравнения на изображении ниже приведу стрелы из комплекта и «под заказ».

20131018_155842.jpg

         Кстати, одна из трёх заказанных мною дополнительно стрел явно «не та» - оставлю это на совести магазина т.к. возиться с переправкой из-за двух сотен, убивать своё время и нервы мне не хочется. Предлагаю сразу взглянуть как смотрятся охотничьи наконечники взамен штатным:

20131018_160515.jpg

         Сама сборка не представляет абсолютно ничего сложного, особенно если придерживаться двух «золотых» правил: нет ничего лишнего и RTFM (инструкции не зря же пишут – рекомендуется, по крайней мере, прочесть её до сборки).  Отдельно замечу, что для сборки кивера необходима отвёртка, которая в комплекте почему-то не предусмотрена. Как видно из изображения ниже фиксатор кивера крепится к киверу двумя саморезами, закрутить которые шестигранником из комплекта ещё никому не удавалось.

interloper_arhont_20.jpg

         Хотел было отписаться подробно на тему коллиматорного прицела но воздержусь т.к. развёрнутый ответ на данную тему подразумевает относительно широкое её раскрытие в данном обзоре совсем другого изделия, что не есть верно (если найдётся хотя бы пара человек желающих, то я могу попытаться отдельной статьёй раскрыть тему коллиматорных прицелов). Вам лишь остаётся поверить мне наслово, что прицел весьма добротный – найти подобный дешевле полутора тысяч нереально, а «на глаз» я б оценил его стоимость в 2000-2500 руб. Для такого арбалета это полный торт! Учитывая отсутствие (да и ненадобность ИМХО) увеличения, на данном прицеле возможна комфортная стрельба «с двух глаз» что даёт ощутимое преимущество (перед мишенью естесн) в обзоре и скорости наведения.  Сам прицел, как уже упомянул, трёхточечный и это обозначает не способ его крепления (как могло показаться по аналогии с оружейными ремнями), а количество точек-маркеров в перекрестии. Расположены они вертикально в ряд, причём самая верхняя точка находится в центре. Яркость свечения точек имеет 12 уровней (от 0 соответствующего выключению, до яркого свечения на 11 для ОООчень солнечного дня) и регулируется специальным маховиком.

         В итоге просто взгляните, что получилось:

20131018_161535.jpg

20131018_161848.jpg

20131018_162112.jpg

20131018_162010.jpg

20131018_162957_20131018-132801_1.jpg

         Правда здорово? Чувствую как карма завистников уже сгущается надо мной ))))

         В заключении хочется метнуть камень в огород заявленной  «элитарности» сборки данного изделия. Фоток приводить не стану (как всегда верьте наслово), но фрезерованные пазы в стремени…(Тщательно выбираю выражение. Очень.)… не совсем ровные и не совсем в место (то бишь мимо – всё держится у меня на силе трения зажатыми винтами. Благо узел не настолько критичен). Существенных люфтов в собранной конструкции  не обнаружил, но уверен, что подобное положение дел и в других комплектациях (а иначе и быть не должно). Отсюда справедливо делаю вывод что таинственное качество «элитной» сборки ни что иное как маркетинг, направленный на обоснование существования подобных комплектаций. Этот вывод мой и не обязательно верный.

         Не обойду стороной и сам магазин. Наряду с распечаткой инструкции от чужого арбалета, мне достался и чужой сертификат. Это пять! Я далеко не уверен, что распечатанная незаверенная фотография (как мне показалось из-за некоторой перспективы текста) присланного мне на электронную почту сертификата будет иметь хоть какую-то силу. В тоже время я не знаю, насколько обязателен он «по закону». Возможно, это просто «оберег» перед любопытными не в меру полицейскими, но нервы дороже. Посему кто знает – просьба отписать на эту тему, а я пока нагуглю себе его в более приемлемом качестве.

         Итог: Арбалет в целом стоит своих денег. Пока что явных недостатков в нём не обнаружено (это с учётом нулевого отстрела с него – не сезон). Для камрадов неготовых вытащить из своего кармана столь существенную сумму, но при этом желающих приобрести подобную «не игрушку» могу порекомендовать данный арбалет, но в более скромной комплектации (например, в чёрной расцветке там прицел что-то вроде телескопического и стоит всё это чудо в районе 13-14к отечественных рублёв).

18
Мой вариант Тревожного Чемоданчика
Курьёзы и происшествия с танками

Читайте также:

 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

Этот комментарий был свёрнут модератором

Зачетная бандура...но дорогая, собака.Не уверен ,что стоит таких бабосов.ИМХО. Совет---сразу запасайся стрелами---в первой же пострелухе пару тройку не досчитаешься.Так,что оформляй сразу новый заказ в магазине---пока они цены на болты не подняли))))))

Хитрый
Этот комментарий был свёрнут модератором

Спасибо за обзор, очень понравилось решение с маркером и листами.

Vladimir
Этот комментарий был свёрнут модератором

Pavel
Ещё не вечер! Пока не холодно. Если есть где, то лучше поскорей опробовать. Лишь бы сухо было. Солидарен с Хитрый - хорошо бы добавить дротиков. Они летают неплохо и не поломаешь. И из дерева проще выковыривать - [url]https://vizhivai.com/shop?page=shop.product_details&;flypage=flypage.tpl&product_id=862&category_id=61[/url]

serg12
Pavel Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Хитрый, по поводу цены я ж в итоге отписал ;-) Если честно, то столько бабла решил потратить ввиду некоторых личных траблов.
Новый стрел докупить пока неполучится т.к за эту покупку меня чуть с арбалетом не выкинули из дома. И это с условием, что родители свято верят, что потрачено что-то в районе 7к рублёв :ops:

Vladimir, спасибо большое. Это кстати не листы а доска специальная для маркеров ;-)

Сергей Нечаев, боюсь что всёж пролетел -- только приехал со Львова к себе в Брянск, а тут дожди и грязь :cry:

Кстати, камрады, а на сколько живучи алюминиевые стрелы? Неужели все 7 что есть так быстро упорю?

Pavel
Этот комментарий был свёрнут модератором

По стрелам и их потерям при стрельбе по мишеням, все зависит от места где стреляешь, если в поле с низкой травой, то 80% что все найдешь если промажешь, а вот если трава высокая или лесополоса близко, то смело закладывай 50% на потерю (из личного опыта).

Vladimir
Этот комментарий был свёрнут модератором

Стрелы прочные, но и мощность у арба немаленькая. Тут важно сварганить нормальную мишень. Что бы стрела ровно входила. То есть - фанеру 10мм на треногу и метров с 30-40. А вот если лупить в упор по деревьям - поломаешь.

serg12
Pavel Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Vladimir, Сергей Нечаев данке, обязательно учту при пристрелке. Стрелять планирую в сторону достаточно высокой железнодорожной насыпи - риск банальной потери сводится к минимуму. Что касается мишени, то я ещё не определился. У меня были задумки набить песком мешок и в него пулять...

Pavel
Этот комментарий был свёрнут модератором

Видел интересное решение - набивают картонную коробку ветошью или старыми книгами.[img]http://my-bastion.pp.ua/printfile.php?action=attach&img=yes&f=380&t=8&id=6[/img]

serg12
Pavel Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Действительно интересный вариант, скажем для дачи (тобишь когда эту мишень с собой таскать ненадо)

Pavel
Этот комментарий был свёрнут модератором

Pavel
Спасибо. Будем ждать обзор по пристрелке арбалета... ;-)

Виталий Выживальщик
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Сергей Нечаев:

Pavel
Ещё не вечер! Пока не холодно. Если есть где, то лучше поскорей опробовать. Лишь бы сухо было. Солидарен с Хитрый - хорошо бы добавить дротиков. Они летают неплохо и не поломаешь. И из дерева проще выковыривать - [url]https://vizhivai.com/shop?page=shop.product_details&;flypage=flypage.tpl&product_id=862&category_id=61[/url]

Про дротики и неудачную стрельбу ими из мощных арбалетов я уже писал [url]https://vizhivai.com/blogi/entry/testy-i-obzory/arbalet-skorpion-on-zhe-yaguar[/url]На мой взгляд--не айс.Плечи 43 кг не для них. Только плечи убивать.ИМХО.

Хитрый
Этот комментарий был свёрнут модератором

Pavel на счет живучести аллюминиевых болтов.Из моего личного опыта---аллюминий при потере геометрии,чуть погнувшись--уже восстановлению в домашних условиях не подлежит.А гнется он собака на раз.Потому лично я перешел почти полностью на фиберглас--там такой проблемы нет.Опять же оперение--один сковзной выстрел в вашу импровизированную мишень и все.Перья помялись,оторвались и тд.Восстановление тоже проблематично--ибо с мятым пером особо не постреляешь.ИМХО. А еще--потери.Тупо теряешь болты---попадая на мягкий грунт,уходят глубоко--искать только с металлоискателем(что я собственно и делаю)))Стрелять начнешь---сам все поймешь))))

Хитрый
Этот комментарий был свёрнут модератором

И еще --лично я поставил на свой аллюминий охотничьи наконечники,и отложил в сторону.На всякий случай.Для охоты они несомненно лучше чем пластик---и тяжелее,и длиннее.Я конечно не упоминаю про другие материалы--карбон и прочее.Это в силу свой цены мне недоступно---потому ничего об этом сказать не могу.

Хитрый
Этот комментарий был свёрнут модератором

Замечательный обзор, спасибо

Алексей Семидоцкий
Pavel Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

ВСЕМ огромное спасибо за советы и отзывы. Очень отрадно, что столько камрадов не осталось равнодушным к обзору. Буду с нетерпением ждать нового сезона. Как сказала мне мама:"Ну теперь точно хрен уженишь"

Pavel
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Pavel:

ВСЕМ огромное спасибо за советы и отзывы. Очень отрадно, что столько камрадов не осталось равнодушным к обзору. Буду с нетерпением ждать нового сезона. Как сказала мне мама:"Ну теперь точно хрен уженишь" :D

Это ,что же,мы да весны отстрела не увидим??? А ,что мешает сейчас в лес cтрелять идти,или зимой,когда не слишком морозно?Зимой в лесу милое дело--ни грибников,ни туристов,не алкашей-шашлычников на природе--стреляй да стреляй. :-)

Хитрый
Pavel Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Хитрый, сейчас, как я уже писал, мешает отвратительная погода. Зимой же отрицательная температура без всяких сомнений изменит характеристики плеч и плотность воздуха, что в свою очередь изменит и баллистику. Следовательно вести пристрелку нужно под "активный сезон". Так же прийдётся разгребать тропинку до мишени -- бегать за стрелами прийдётся часто. Плюс планшет, на который я и фоткаю, явно не предназначен для фотосъёмки в условиях низких температур (ну там батарея, экран сенсорный ;-) ). Да и зимой стрелы посеять куда проще ;-)

Короч ждите тепла. А я в свою очередь постараюсь не разочаровать

Pavel
Этот комментарий был свёрнут модератором

зачётный обзор

Владислав Михайлов
Этот комментарий был свёрнут модератором

автор, спасибо!

Ценик - караул. Полуавтоматическое ружьё, типа Бекаса, или, к примеру, карабин Симонова (СКС) дешевле стоит(

Варт Евгений
Pavel Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Евгений, сложно не согласиться, но арбалет обладает парой существенных преимуществ:
1. Не нужна лицензия
2. Многоразовость использования стрел
3. Возможность почти на коленках в полевых условиях (при соответствующем перке) изготовить новые стрелы
4. Бесшумность
5. При грамотной организации возможность свободно (читай: без рисков и проблем с органами) пострелять по мишеням даже в черте города (типо спортивная развлекуха). С огнестрелом (официально) подобное возможно либо в тире, либо в спецально отведённых для охоты местах.
6. Не забывайте, что арбалет способен выполнять целый ряд второстепенных задач (например способен перекинуть паракорд между домами, с помощью которого например можно...

Евгений, сложно не согласиться, но арбалет обладает парой существенных преимуществ:
1. Не нужна лицензия
2. Многоразовость использования стрел
3. Возможность почти на коленках в полевых условиях (при соответствующем перке) изготовить новые стрелы
4. Бесшумность
5. При грамотной организации возможность свободно (читай: без рисков и проблем с органами) пострелять по мишеням даже в черте города (типо спортивная развлекуха). С огнестрелом (официально) подобное возможно либо в тире, либо в спецально отведённых для охоты местах.
6. Не забывайте, что арбалет способен выполнять целый ряд второстепенных задач (например способен перекинуть паракорд между домами, с помощью которого например можно протянуть сетевые кабели ;-) ). Как говорится, была бы фантазия, а срок итак впишут )))))

Для меня арбалет скорей дополнение к огнестрелу (которого нет пока) нежели средство на все случаи жизни.

Подробнее...
Pavel
Ещё нет комментариев.
Показать другие комментарии

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: