Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
7 минут на чтение (слов - 1338)

операция «Чечевица»

Выдержки из книги Михаила Полторанина «Власть в тротиловом эквиваленте» касающиеся «гордых вайнахов» и их переселения с Кавказа (частично личные воспоминания автора)

  

 

1918 год

….Их Сталин вообще считал пятой колонной Турции в СССР. Он помнил, как в 1918 году, в тяжелые времена для России, вайнахи — эта «опора Кавказа» подсуетились и создали свою Горскую республику, выйдя из состава РСФСР. Правительство республики возглавил чеченец — толстосум Абдул-Межид Чермоев. Это правительство не только заключило с Турцией союз, но и призвало ее оккупировать кавказские территории. Чеченцы и ингуши участвовали вместе с турками в захвате Баку, Махачкалы, Дербента, Буйнакска. Лишь спустя год удалось вымести с Северного Кавказа и правительство, и турок. Сталин не забыл и того унижения, которому его подвергли во Владикавказе. Там в начале 1921 года собрался Горский учредительный съезд— вайнахи опять решили создать Горскую республику, объединившую Чечню, Ингушетию, Кабарду, Карачай, Балкарию и даже Осетию. Как народного комиссара по делам национальностей Сталина командировали на съезд, чтобы он уговорил делегатов признать советскую власть и верховенство российских законов.

После дебатов съезд согласился признать советскую власть только формально. Но при непременных условиях: если жители казачьих станиц будут депортированы в глубинные районы России, а их земли передадут вайнахам и если центральное правительство не будет вмешиваться в дела республики, а ее основным законом Москва признает шариат и адат. Это был ультиматум с издевательским привкусом. Телеграф из Кремля отстукивал: уступать! И Сталин был вынужден принять условия съезда.   208 Казачьи семьи вышвыривали безжалостно. Без компенсаций, которые вайнахи получали в Казахстане в 1944 году.

….В 1950 году никого из спецпереселенцев, а только вайнахов освободили от обязательных поставок государству продуктов питания, стали выделять им льготную ссуду под строительство индивидуальных домов в Казахстане….

….23 февраля 1944 года «Чечевица»

….на наш класс выделили как-то две пары валенок. Попробуй их разделить справедливо, когда кругом одни голодранцы. С нами учились чеченцы. И педсовет (а это были русские женщины) передал валенки им. Как представителям обиженного народа. Никто не роптал. Мы все- таки дома, говорили нам взрослые, а их, бедолаг, сдернули с родных мест, загнали черт-те куда. Люди, повидавшие многое, умели жалеть.

Но вот чеченцы обустроились. Обжились. Обвыкли на новом месте. И пошло и поехало. Тех, кто делился с ними куском хлеба, они стали грабить и насиловать.

 высланны за пособничество аккупантам

Нагло действовали вайнахи. Нападали по-волчьи, стаями, приставляли к горлу ножи и отбирали деньги, одежду. Молодых женщин тащили в кусты. По ночам они обшаривали чужие сараи и воровали коров. Знали, конечно, что наши отцы и старшие братья погибли на фронте, в домах одни вдовы с мелюзгой — кого им бояться! Милиция? Она была малочисленна, к тому же собрали туда женщин и доходяг — без опыта и маломальской подготовки. А поди и найди в лабиринтах чечен-городков грабителей и насильников, где сплошное укрывательство и как по команде тебе отвечают одно: «Моя твоя не понимает». Я хорошо помню то время: все разговоры взрослых были о чеченцах. Что это за народ, почему он здесь ведет себя так — сводит счеты с беззащитными из-за обиды на власть? За что его выслали с Кавказа в спешном порядке?   Люди много тогда не знали. Иначе не тратили бы столько времени на разгадку вайнахской души.

Я тоже придерживаюсь мнения, что нет плохих народов. Есть плохие их представители. Но если таких представителей очень много, значит, этот народ нуждается в самоочищении. В ревизии старых обычаев и традиций на предмет соответствия их современным цивилизованным нормам. Иначе он всегда будет и клят и мят. Вот у нас, русских, невероятно много людей, лишенных чув- ства достоинства, не способных сопротивляться злу, зато готовых долго терпеть унижения и беззакония, поддакивать власти, раболепствовать перед всякой мразью, вознесенной случайно наверх. Они-то и делают погоду в политической жизни. И весь народ платит за них большую цену, находясь постоянно под гнетом какой-нибудь кучки оборзевших чиновников. Все вайнахи тоже в заложниках у большинства своих представителей — башибузуков. А эти представители всегда промышляли разбоем и бандитизмом. Они делали массовые набеги на села Грузии, Дагестана, Северной Осетии и Ставропольского края. Приводили оттуда скот и рабов, которых неволили в отдаленных горных аулах. Даже в строгие времена Иосифа Сталина не прекращался разбойный промысел. В архивах сохранилось немало жалоб вождю всех народов от мини-вождей с Северного Кавказа. Типичную картину рисовал в письме Сталину от 17 августа 1937-го, например, первый секретарь Дагестанского обкома ВКП(б) Самурский: «В соседней Чечено-Ингушетии усиленно развивается бандитизм... Группа бандитов в 28 человек спустилась из Чечни на плоскость Хасавюртовского района с налетом, разгромила сельсовет и угнала скот». Не случайно в дни операции «Чечевица» (с 23 февраля 1944 года) выселять вайнахов в Казахстан добровольно помогали оперативникам и грузины, и дагестанцы. Они отлавливали в горах беглецов, сдавали НКВДэшникам. Так эти джигиты достали своих соседей. Вайнахи всегда умели пользоваться моментом. Если центральная власть демонстрировала силу, башибузуки поджимали хвосты и спускались с гор сдаваться — «за прощением грехов». Амнистии тогда следовали за амнистиями (как и в наши времена). Легализовались бандиты тысячами. Правда оружие припрятывали в горах и, дождавшись благоприятной для себя ситуации, когда кулак неверных слабел, снова брались за разбойный промысел. Подарком Аллаха вайнахи посчитали нападение на нашу страну фашистской Германии. Теперь-то руководству СССР не до них. А не им ли, казалось бы, защищать Советскую власть?

 

Они жили богаче, чем остальные в России: налогами их не давили, за спекуляцию не преследовали, скота разрешали держать сколько хочешь. Но воевать пришлось бы с хорошо вооруженным противником. А чеченцы и ингуши привыкли нападать на безоружных людей или на сторожей, оснащенных дробовиками. За первые три года войны около 63 тысяч вайнахов дезертировали из армии и уклонились от призыва,

 

схоронившись в горах. Они по сути открыли второй фронт на Кавказе против нашей страны: принимали немецких диверсантов-парашютистов и помогали им, грабили тыловые обозы, стреляли из засад в спины красноармейцев (только очень малая часть вайнахов участвовала в боях против фашистов —

 

их семьи, как правило, не подлежали депортации). Горцы думали: если победят немцы, они оценят их заслуги перед вермахтом.

 

А если победят русские, то по своей ротозейской привычке начнут опять всех амнистировать и уговаривать жить честным трудом. Вроде бы беспроигрышная позиция! Но, к их удивлению, команда Сталина, несмотря на тяжелые бои на фронтах, взялась за вайнахов основательно. На захваченной у гитлеровцев карте Чечено-Ингушской АССР на немецком языке были отмечены пункты, куда фашисты поставили своим союзникам-вайнахам крупные партии оружия. Для повстанческой деятельности.

истинный ариец

Пещеры с оружием нашли и разорили. Было уничтожено больше двухсот крупных банд. А когда Красная Армия оттеснила врага, тогда и была проведена внезапная операция «Чечевица» — по выселению с Кавказа чеченцев и ингушей. Настолько внезапная, что горцы не успели распорядиться оставшимися у них стволами — спрятать или пустить в дело. Было изъято больше 20 тысяч единиц огнестрельного оружия, в том числе около пяти тысяч винтовок, а также 479 пулеметов и автоматов. В Среднюю Азию башибузуки, откормленные на разбойных хлебах, ехали под конвоем полуголодных солдатиков. Ехали, вытряхивая из штанов свою смелость, и не чирикали.

И вот в Восточном Казахстане вайнахи, что называется, оттягивались на вдовах и детворе.

Летом 1950-го группа толстомордых чеченцев ворвалась в избушку вдовы фронтовика Паршуковой, работницы нижнего склада Лениногорского леспромхоза. Сама Паршукова была на работе, а дома находилась ее малолетняя дочь. В избушке ничего путного не нашли, но во дворе взяли корову и стали ее уводить. Сопротивляясь, девочка схватила за хвост корову, чтобы не отдать налетчикам кормилицу семьи. Они долго не могли ее отцепить, в конце концов убили и сбросили в речку Журавлиху. Кто-то из соседей видел эту сцену. По Лениногорску покатилось чудовищное известие. Детонатор сработал. Несколько сотен «вербованных» вооружились кто вилами, кто кусками арматуры, кто аммоналом с рудничных участков буро-взрывных работ и пошли громить чеченские поселения. Погром продолжался больше суток. Мою старшую сестру, восемнадцатилетнюю Раю, в числе про- чих комсомольских активистов отрядили в помощь милиции увещевать нападавших. Но куда там! «Вербованные»(люди из Украины и России завербованные на работы в Казахстан-строительство электростанции на Иртыше) все жгли  и крушили на своем, пути. Молодых комсомолок очень удивило поведение многих вайнахов с кинжалами на поясах: они сбежали в окрестные пихтачи, бросив семьи на произвол судьбы.

Было убито 36 чеченцев и больше ста ранено. Остановить погром помогла подоспевшая армейская часть. И опять проявилась сердечность русских женщин: они прятали чеченок с детьми у себя в погребах и на сеновалах, а некоторых даже в холодных утробах русских печек. Иначе жертв было бы значительно больше. Грабежи и разбои в Лениногорске прекратились….

Михаил Полторанин

9
АТАКА МЕРТВЕЦОВ
Набор электроники на случай ЧС. Часть 1 «Электропи...
 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

Сергей Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Очень советую прочитать книгу полностью тем комрадам кто еще не знаком с ней

Сергей
Этот комментарий был свёрнут модератором

В точку. Ни дать ни взять. И слов не подберешь, все точно про них описано.

Шмель
Сергей Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Автор знал не по наслышке о чем говорил...

Сергей
Этот комментарий был свёрнут модератором

__________________________________________
http://vk.com/video11791021_161129245?hash=8219efb52a72d940
___________________________________________

Микола
Этот комментарий был свёрнут модератором

Сергей, искреннее спасибо за блог.
Обязательно прочту книгу, очень близка эта тема.
Автору книги низкий поклон.
Уже скачал.

Микола
Сергей Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Микола:

__________________________________________
http://vk.com/video11791021_161129245?hash=8219efb52a72d940
___________________________________________


Микола спасибо это видео почти везде заблокировано, вот описание Тухчарской трагедии http://www.warchechnya.ru/index/pamjat_tukhcharskaja_golgofa_russkoj_zastavy/0-68

Сергей
Этот комментарий был свёрнут модератором

Спасибо!?
За что? Если только за желание разбудить добрую русскую душу покрытую мхом...

Микола
Этот комментарий был свёрнут модератором

Камрады, хотелось бы услышать ваши аргументированные предложения как можно решить данную проблему. Просто лично я а хз что б сделал: начнёшь мечом карать - кровников разведётся, начнёшь переселять полным составом - на месте сторожить прийдётся чтоб не разбежались...

Pavel
Этот комментарий был свёрнут модератором

Туда где только авиа сообщение, на севера... Камрады! Разделяю и понимаю - но корректно, а то ресурс общедоступный. Не охота что бы закрыли как радикальный.

serg12
Сергей Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Сергей Нечаев:

Туда где только авиа сообщение, на севера... Камрады! Разделяю и понимаю - но корректно, а то ресурс общедоступный. Не охота что бы закрыли как радикальный.

Поэтому просто выложил материал и не рассуждаю особо... а некоторые блоги вообще скрыты от гостей и не индексируются... обсуждать тут особо нечего главное чтобы знали и помнили

Сергей
Сергей Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Микола:

Спасибо!?
За что? Если только за желание разбудить добрую русскую душу покрытую мхом...

Именно за это...

Сергей
Сергей Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

А вообще камрады книга не только об этом она правдиво и глазами очевидца и участника охватывает события с развала СССР до пу режима

Сергей
Сергей Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Pavel:

Камрады, хотелось бы услышать ваши аргументированные предложения как можно решить данную проблему. Просто лично я а хз что б сделал: начнёшь мечом карать - кровников разведётся, начнёшь переселять полным составом - на месте сторожить прийдётся чтоб не разбежались...

Павел посмотри видео которое Микола выложил... я очень удивлюсь если после просмотра ты скажешь что надо быть с ними толерантными

Сергей
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Pavel:

Камрады, хотелось бы услышать ваши аргументированные предложения как можно решить данную проблему. Просто лично я а хз что б сделал: начнёшь мечом карать - кровников разведётся, начнёшь переселять полным составом - на месте сторожить прийдётся чтоб не разбежались...


Согласен, не то место для подобных разговоров. Не хотелось бы, чтобы предъявили радикальные взгляды сайту, да, и не съели мы еще пуд соли, чтобы я мог душевно с вами на подобные темы общаться...
Откорректировал первоначальный пост.
_________________________________________

Ни херасе вопрос? А зачем оно Вам? Дело же не только в Кавказе, проблема намного глубже и в первую очередь в нас самих.
А пока, читаю...

Posted by Pavel:

Камрады, хотелось бы услышать ваши аргументированные предложения как можно решить данную проблему. Просто лично я а хз что б сделал: начнёшь мечом карать - кровников разведётся, начнёшь переселять полным составом - на месте сторожить прийдётся чтоб не разбежались...


Согласен, не то место для подобных разговоров. Не хотелось бы, чтобы предъявили радикальные взгляды сайту, да, и не съели мы еще пуд соли, чтобы я мог душевно с вами на подобные темы общаться...
Откорректировал первоначальный пост.
_________________________________________

Ни херасе вопрос? А зачем оно Вам? Дело же не только в Кавказе, проблема намного глубже и в первую очередь в нас самих.
А пока, читаю стихи Николая Зиновьева, чтобы немного успокоить душу.

Подробнее...
Микола
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Pavel:

...аргументированные предложения как можно решить данную проблему...

зачем на север - на историческую родину + "граница на замке": колючка и прочее ;-)

Виталий Выживальщик
Сергей Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Кстати этот момент что мы поставлены в такие условия когда не можем обсуждать то что хотим тоже заслуживает внимания...

Сергей
Этот комментарий был свёрнут модератором

Сергей
Сижу на нескольких сайтах - много странного происходит. С НГ развелась куча народу желающих "пообщаться по душам". С непонятными намёками и предложениями. А с другой стороны - многие сайты стали по странному меняться. Причём упавшая(а упавшая ли) не в первый раз ганза не далеко не первый звоночек.

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

Сергей, не в толерастии тут дело.
Микола прежде чем что-то делать нужно для начала убедиться в своей правоте как минимум. Собственно для этого я и запросил у всех их личные мнения. Так, например, в современной России (в отличае от той же самой Украины) невозможно представить страной националистической государственной политики (я здесь не говорю что это плохо/хорошо -- просто как пример привожу). Да, отдельные группы есть, но вместо того чтоб идти во власть, захватывать финансовый сектор, сми они тупо пресуют рынки и т.п.. Движуха есть? Есть! Да вот только толку нет.

З.Ы. С удовольствием пообщался бы на многие острые темы, но Сергей Нечаев прав -- не стоит тут подставлять хороших людей

Pavel
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Сергей Нечаев:

...развелась куча народу желающих "пообщаться по душам". С непонятными намёками и предложениями...

Еще один повод познакомиться вживую... ;-)

Виталий Выживальщик
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Виталий Выживальщик:

[quote name="Сергей Нечаев"]...развелась куча народу желающих "пообщаться по душам". С непонятными намёками и предложениями...

Еще один повод познакомиться вживую... ;-)[/quote]
Недождётесь - я в засаде

serg12
Ещё нет комментариев.
Показать другие комментарии

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: