Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
4 минут на чтение (слов - 778)

Опыт плавания на плотах типа Честер.

 

alt

Честер на реке Верхнй Онот

Восточный Саян

1987 год.

 

Наша группа обычно ходила на плотах, и мы считаем себя плотовиками. Однако плоты при всех своих достоинствах имеют серьезные недостатки, трудоемкость при изготовлении и сложности при обносах, которых в современном сложном походе становится немало. Видимо, поэтому очень популярным средством сплава стал катамаран, но техника хождения на этом судне иная. Комбинация плота и катамарана дает третий тип судна - «честер». При таких или почти таких же весовых характеристиках, что и катамараны, «честеры» имеют? многие положительные качества плотов.

 

Мы сели на «честеры» три года назад. Прошли на них реки: Усу, Урсул-Катунь, Катунь, Шорский Казыр, Верхний и Нижний Онот. Использовали 2, 3 и 4-гондольные суда. Гондолы расположены поперек потока и группируются у носа и кормы. Размер рамы «честера» 4,5Х X 2,2 м. Размер гондолы: диаметр 0,8Х X 3,2 м. Габариты судна 5Х 3,2 м. Большой диаметр гондолы позволяет легко глотать камни и узости, а запас плавучести, проходить пенные ямы и крутые сливы. Рама может быть дюралевая или деревянная. Для деревянной рамы мы использовали такой лес:

 

продолины 2 шт. Материал: сырая ель;

 

диагонали 2 шт. Материал: сырая ель;

 

поперечины 8 шт. Материал: сухой лес.

 

Все узлы выполнены капроновыми скрутками.

 

Весла с Т-образными насадками на ручках.

 

Гондолы: чехлы комбинированные. Верхняя часть тонкий брезент, нижняя толстый брезент (или шахтная труба). Выкройка чехлов прямоугольная. По торцам делаются затяжки, определяющие форму накачанной гондолы.

 

Материал оболочки - двойная полиэтиленовая труба (приобретается в магазинах хоз. товаров по 70-90 коп. за метр) с полупериметром 1,3-1,5 м, завязанная с перегибом с двух сторон с помощью резинового жгута или резиновой трубки. Штуцер дюралевый без клапанов, диаметром под велосипедную камеру, крепится винтами через резиновые прокладки в любом удобном месте. Накачка гондол - мешком.

 

Вес чехла 5 кг, оболочки (двойной) 3-3,5 кг. Для 4 человек вполне достаточно 3 гондол, но 4 конечно же лучше. Двух гондольный «честер» идет очень жестко, вписываясь в каждую волну. Четверка - наиболее мягкая и надежная. Можно взять 1-2 пассажиров.



alt



alt



Достоинства «Честеров» - простота в изготовлении (с момента прибытия на ;сто стройки и до отплытия проходит полдня). Конструкция судна значительно легче плотовой схемы. Разгруженный «честер» просто управляется одним человеком - выполняются зацепы подтягивания. Корму легко забросить в тень. Высота рамы позволяет пропускать камни, если идти лагом. Запас плавучести и расположение гребцов по углам обеспечивают хорошую остойчивость.

 

Недостатки «Честеров» - низкая обигаемость (выше, чем у катамаранов и байдарок, но ниже, чем у плотов с палубой); незащищенность гребцов при хождении в каменных коридорах; отсутствие собственной скорости (хотя можно, развернув его лагом, работать в режиме катамарана, но здесь другие пропорции, и это положение неестественно в потоке);

 

необходимость более четкой и слаженной работы гребцов, чем при путешествий на плоту; в противном случае в пороге они могут компенсировать усилия друг друга вместо того, чтобы работать в одну сторону.

 

Давая общую оценку «честеру», можно сказать, что это хорошее и надежное судно. На реках малой и средней водности, в особенности на очень каменистых и техничных маршрутах, каким является Верхний Онот, «честер» имеет неоспоримые преимущества перед плотами и катамаранами. Среди участников похода по Оноту были сторонники катамаранов, но и они отдали предпочтение «честеру». Большой диаметр гондол дает возможность выйти сухим из воды, мы не пользовались гидрокостюмами даже в майских походах по Катуни, Урсулу, Казыру.

 

alt



Рама «честера» должна быть жесткой. Это дает возможность проходить крутые сливы и делает уверенной посадку гребцов. Жесткость достигается двумя диагоналями через всю раму, которые связаны крестом.

 

Гребцы сидят свободно; упор только ногами в жесткие педали, выполненные из сухого материала. Изготовление каких-либо спинок можно расценивать как преступление против позвоночника гребца, так как, во-первых, от выпадения одна спинка не спасет, если ноги в сложной ситуации окажутся вне педалей, и, во-вторых, спинка ограничивает зону работы гребца.

 

Пользуясь случаем, хочу разрекламировать полиэтиленовые гондолы.

 

Не тратьте время и деньги на поиски и приобретение дорогих и дефицитных материалов, пойдите в магазин и купите полиэтилен, только не давайте продавцам измерять его стальным метром, они сделают из полиэтилена решето. Купите сразу рулон - 100 м. На одну гондолу уходит 9-10 м (2Х4,5 м). На 4-гондоль-ный «честер» понадобится всего 36 м, плюс одна запасная, т. е. 45 м. Этого комплекта хватает на два похода. Затем он используется на накидки, подкладки, тент для бани и пр.

 

Доступность и дешевизна, не единственные достоинства полиэтиленовых оболочек. Многого стоит в походных условиях простота ремонта: заклеить липкой лентой каждый слой полиэтилена не составляет труда, а участники похода избавляются от необходимости брать с собой запас клея, бензина и пр.

 

В походе по реке Онот (6к.с. Восточный Саян) наши гондолы завалило камнями по 20-30 кг, после чего на каждой оболочке мы насчитали до 200 дыр. Будь оболочки из престижного «дождя», их пришлось бы выбросить, а полиэтилен мы заклеили лентой, затратив на ремонт целый день, но продолжили плавание.

 

Статья: Сажнев А.М.

 

Фото :Зюзюк В.В.

 

Публикация для альманаха "Ветер Странствий" № 25.

 

alt

 

6
Строительство деревянного катамарана.
Пересъёмка методички по первой помощи.
 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

Этот комментарий был свёрнут модератором

Вперед за отвагой! На Честер ватагой!!! Спасибо за статью! pioneer +5!

Денис Расторгуев
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: