Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
3 минут на чтение (слов - 682)

Прощай томагавк «СССР» + самоделки.

Здрасте всем.

b2ap3_thumbnail_P1090165.JPG 

            В разделе инструменты не увидел томагавк «СССР». Решил, что надо бы вспомнить добрым словом. Брал такой для друга, ну и сам попользовался. С год.

 b2ap3_thumbnail_P1090166.JPG

            По началу недооценил. Всё дело в своих привычках. Просто он меньше и легче любого из тех, что я пользовался. Потому использовал редко и по минимуму. Брал, когда работы заведомо нет, но вдруг захочется костерок сварганить.

 b2ap3_thumbnail_P1080203.JPG

            Носил прошлой зимой, а по весне уверенно запихал в сумку «для приятеля» до отправки. Но отправка затягивалась и, как уже писал, начал обрастать народом. Потому потребовалось больше инструмента. Причём надёжного и неприхотливого – для тех кто видит инструмент в первые.

 b2ap3_thumbnail_P1080202.JPG

Тут про томагавк «СССР» и вспомнил. Само то. Сломать или испортить его сложно. А небольшие размеры и вес уменьшают шанс покалечиться. За одно и сам активно пользовался.

  b2ap3_thumbnail_P1080204.JPG

Топорик пришёл хорошо заточенным, но заточка больше соответствовала для колки полешек. Причём им колоть было удобней чем любым из плотницких, особенно обрезки досок. Но мне это показалось не очень удобным и потому переточил под себя. Тут, думаю, каждый сам для себя решает как ему удобней. Заточил как все свои. Немного даже накосячил – немного «задрал» полированный участок.

b2ap3_thumbnail_P1080198.JPG

Новую заточку опробовал – вытесал доску в заборе. Доска – 20ка, длина чуть меньше 2 метров. Немного сужена к низу. На фото – узкая серая, вторая слева. Результат хороший. Не скажу что удобней чем другими, но вполне рабочий инструмент. Для костров – более чем достаточно. Так что если задачи небольшие, а вес и размер критичны – более чем достойный вариант.

b2ap3_thumbnail_P1080200.JPG  b2ap3_thumbnail_P1080201.JPG

В комплекте шёл родной чехол. Ну да, чехол. Но тут сложно. Мне многие родные чехлы не нравятся, хочется чего то понадёжней, поуниверсальней и просто поудобней. Потому сделал по своей технологии. Родной чехол вполне достаточен если носить топорик в рюкзаке. Ну а с новым – хоть на поясе, хоть внутри, хоть снаружи рюкзака, а можно и на стенку повесить. В основном так и таскал – крепил на рюкзак.

b2ap3_thumbnail_P1090169.JPG 

По томагавку «СССР» вроде всё. Достойный был топорик. Жаль что сейчас пропал. Для небольших кемпинговых работ наверно один из лучших. Пусть поздно, но уверенно советую.

b2ap3_thumbnail_P1090151.JPG  b2ap3_thumbnail_P1090153.JPG

Теперь по самоделкам. Раньше тоже любил по мелочи варганить чехлы. А вот теперь стало ещё смешней. Привык за летнее сторожение в огороде искать занятие. Теперь – из-за отвратительной погоды – вечерами откровенно скучно. Приходится искать себе развлечения.

  b2ap3_thumbnail_P1090156.JPG

Сначала по «Набор 2 метательных ножей "Explorer"». Им досталось больше всех. Как уже выкладывал, нескольким сделал плетёные из паракорда ручки. Потом нашёл несколько отрезков термоусадочной трубки и пустил в дело. Получилось вполне достойно. В руке сидит удобно и не боится воды.

b2ap3_thumbnail_P1090155.JPG 

Потом взялся за ножны для них. Сделал 4е штуки. Все с возможностью подвеса на ремень. Два – с креплением на Молле (правда крепить надо ручкой вниз). В них так же пришил чехлы для осилков и зажигалок – вполне себе «местечковый НАЗ».

b2ap3_thumbnail_P1090154.JPG 

Эти ножи готовлю для «дружеских наборов». На мой взгляд – само то – и стоит разумно, и железка неплохая. Как хозбыт просто отлично и что выстругать вырезать вполне реально, вот рубить ими нереально – это факт.

 b2ap3_thumbnail_P1090181.JPG b2ap3_thumbnail_P1090182.JPG

Для себя переделал чехол для Моры (скаут). Не нравился пластиковый подвес на ремень. Потому родной пластиковый вкладыш обшил полоской кожи на которой пеналы для зажигалки, осилка и фонарика. Подвес на ремень из стропы. Есть подвес на Молле.

b2ap3_thumbnail_P1090183.JPG  b2ap3_thumbnail_P1090184.JPG

Теперь к осилкам. Тут последние месяцы были удачными. Взял несколько небольших брусков – все по 20 рэ за штуку, средней зернистости. Сейчас реально оснастить ими каждый походный инструмент.

b2ap3_thumbnail_P1090171.JPG 

Расколол (неудачно уронил) лодочку. Для половинок сделал отдельные чехлы с подвесом на рюкзак. Тут уже, благодаря достойному размеру, можно не только поправить небольшие заусенки, но произвести полноразмерную заточку инструмента на месте.

b2ap3_thumbnail_P1090159.JPG  b2ap3_thumbnail_P1090160.JPG

Сшил чехол на последнюю лопатку. Она самая широкая. Оказалась самой востребованной. Раньше в мешок заворачивал, теперь есть свой чехол. Из крепежа – три полукольца. Привязать хватит. Чехол – что бы инструмент в багажнике ничего не повредил и что бы было меньше грязи.

 b2ap3_thumbnail_P1090174.JPG  b2ap3_thumbnail_P1090173.JPG

По самоделкам вроде всё. Скоро выложу что нить с «гуляем». Вроде есть что показать. Бобров, блин, нашёл. Сознавайтесь – кто накаркал??? Они же все протоки заболотят!

b2ap3_thumbnail_P1090187.JPG   b2ap3_thumbnail_P1090188.JPG

Пока всё!

17
Печка в полатку
Несколько гаджетов на солнечной энергии

Читайте также:

 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

serg12 Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

"Пропал" томагавк «СССР». Его отсутствию посвящается... Чего раньше не выложил (?) - не знаю.

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

Жаль - отличный был топорик. :sad:

Виталий Выживальщик
Этот комментарий был свёрнут модератором

Тут пропал, но Китаай не забыл его... Места ещё есть. И как ни странно - дешевле, чем тут (думается мне кто-то хапанул некую партию, а спрос поспал малость..) Понадобится - только спросите! :write:

Иван Медведь
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Сергей Нечаев:

"Пропал" томагавк «СССР». Его отсутствию посвящается... Чего раньше не выложил (?) - не знаю. :D

Ну дык... лето же было!

Сергей, а последние 2 фото: не переделка ли это из "высотного" ремня?

Иван Медведь
serg12 Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Не знаю. Это я народ по брошенным дачам выгуливал. Группа мародёр, блин. Ещё есть группа "добытчик" (эти по лесам за грибами ягодами). Много полезной мелочёвки насобирали. В том числе два армейских ремня (сами уже не годятся, только бляхи). А это кусок какой то толстой синтетической стропы - чуть не два метра. Бляха подошла как родная. Вот постирал и поставил. Одеваю под куртку, типа тактик. На него нож и ещё что (при надобности) вешаю.

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Сергей Нечаев:

Не знаю....


Завтра попробую на складе б/у спросить померить... Ну вылитая стропа от "высотника", который без амортизатора падения (рывка). Хотя... ещё на буксировочный трос на 3т похож... mocking

Иван Медведь
Этот комментарий был свёрнут модератором

В Китае он продаётся под брендом "Jeep". В комплекте помимо матерчатого ещё и пластиковый чехол.

Георгий Логинов
serg12 Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Георгий Логинов:

В Китае он продаётся под брендом "Jeep". В комплекте помимо матерчатого ещё и пластиковый чехол.

Тут тоже был - пластиковая накладка на лезвие. Пластиковый чехол - это слишком громко.

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Георгий Логинов:

В Китае он продаётся под брендом "Jeep". В комплекте помимо матерчатого ещё и пластиковый чехол.

Воруют, сцуко... А вообще-то китайский Jeep выпускает занятный инструмент, но цены на него явно неадекватные...

Иван Медведь
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by serg12:

Тут тоже был - пластиковая накладка на лезвие.

Забавно. Мне он здесь достался без пластикового чехла, только матерчатый, да и тот был с одной оторванной заклёпкой.
Posted by Иван Медведь:
Воруют, сцуко...

Наверно
Posted by serg12:
Пластиковый чехол - это слишком громко.

Ну не знаю, всё же думаю это больше чехол чем накладка
http://i01.i.aliimg.com/wsphoto/v0/1834111151/High-Quality-OEM-mountain-axe-Nylon-bag-Double-set-of-double-protection-authentic-axe-complete-axe.jpg

Георгий Логинов
serg12 Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Такого не было. Был небольшой пластиковый. Типа вкладыша.

serg12
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: