Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
4 минут на чтение (слов - 795)

Рюкзак однолямочный, мод №1.1

Всем камрадам доброго времени суток! На этот раз Вашему взору предстанет «Рюкзак однолямочный "Rush MOAB 10" (20л), мод №1.1 олива». По заверениям магазина, в новой модификации они постарались учесть все пожелания покупателей. Давайте вместе рассмотрим, что из этого вышло.
С виду рюкзак мало чем изменился. Как минимум бирка «выживай» переехала с левого «борта» на правый. ))))
RM_1_1_1.jpg
Сходу заметно добавление лямки «для марш броска». Причём, во первых, она находится только с одной стороны. Следовательно, при использовании рюкзака в конфигурации «для левши» об использовании лямки не может быть и речи.
RM_1_1_2.jpg
Во вторых, сама система крепления подразумевает обязательное использование данного приспособления. Вы конечно можете справедливо возразить, мол «не хочешь - не используй»… Но элементы крепления постоянно предательски норовят попасть под основную лямку, причиняя дискомфорт. Так же при перетаскивании рюкзака на грудь эти части цепляются за одежду.
RM_1_1_3.jpg
Лично для меня, данное нововведение, ввиду профиля использования рюкзака (об этом обязательно отпишу ниже), излишне. Если даже Вы считаете иначе, то по-любому данный элемент требует полной переработки. Я скорей всего просто избавлюсь от него.
Далее спинка.
RM_1_1_4.jpg
На этот раз, нареканий по качеству никаких. В качестве «рацухи» могу предложить использовать для подушек ту же «дышащую» сетку, которой покрыта внутренняя сторона основной лямки. Да и второй бегунок на отсеке для гидратора мне кажется явно лишним.
Кармашек для очков никаких видимых изменений ни претерпел .
RM_1_1_5.jpg
А вот на кармашке для средств связи стоит остановиться поподробнее.
RM_1_1_6.jpg
Внешне вроде бы никаких изменений, но на самом деле… Молния теперь почему то открывается в другую сторону. Казалось, вроде бы мелочь, но предыдущий вариант для правши, коим я являюсь, гораздо предпочтительнее.
Так же под креплением аккурат замаскировалось отверстие для наушников/гарнитуры.
RM_1_1_7.jpg
RM_1_1_8.jpg
К моему сожалению данное исполнение отверстие не позволяет использовать его для двухпиновых гарнитур раций. Возможно, я самостоятельно добавлю такую возможность, проделав две дополнительных прорези, которые закрою клапанами. Одна будет для гарнитуры (будь то просто тангента, которая кстати идеально подходит для данного рюкзака, или что-то позамороченнее), вторая под антенну.
RM_1_1_9.jpg
Так же хочется обратить внимание магазина на качество исполнения данного элемента. Явно не критично, но товарный вид портит.
RM_1_1_10.jpg
На прежнем месте отверстие для выхода питьевой системы.
RM_1_1_11.jpg
Плавно переходим к рассмотрению переднего отсека.
RM_1_1_12.jpg
На этот раз отсек разжился плоскими карманами, которые позволяют раскидать по ним всякую мелочёвку. На изображении ниже я с помощью предметов, находившихся под рукой, обозначил полезное пространство. В карман, из которого торчит рукоять ножа,можно с трудом уместить планшет 10.1 дюймов ;)
RM_1_1_13.jpg
Отсек для скрытого ношения с виду не изменился. Но, надеюсь, из предыдущего обзора производители сделали свои выводы и крепление «липучки» обеспечивает её использование. Короче, практика покажет.
RM_1_1_14.jpg
Есть здесь правда одна проблема (по всей видимости производственная). «Липучка» пришита не заподлицо и посему в некоторой степени демаскирует данный отсек.
RM_1_1_15.jpg
RM_1_1_16.jpg
Так же с прошлого раза на своём месте проблема со стяжкой. Её я устраню своими силами.
RM_1_1_17.jpg
В завершении основной отсек. Вроде никаких изменений. Пять различных карманов на передней половине, отсек для влажной одежды во второй. «Сливное отверстие» фоткать не стал, но оно на месте, если что.
RM_1_1_18.jpg
В заключение, хочу посетовать на тот же маленький размер клапанов для молний и внезапно заметно выросшую шумность данного изделия (даже по сравнению с предыдущим). Язычки на бегунках гремят весьма ощутимо. Я все их в обязательном порядке, по примеру других производителей, заменю на верёвочные – это и гораздо удобнее и абсолютно тихо.

По поводу использования данного рюкзака имею наглость высказать своё ИМХО. Данное изделие не является и не может являться ни рюкзаком выживания, ни походным, ни тому подобным. Посему не надо представлять, что с ним нужно носиться по лесам (к вопросу о дополнительной утягивающей лямке), использовать в качестве экипировки для переходов и тому подобное. Это просто повседневный удобный городской рюкзак в котором помимо планшетника/ноутбука/папки с листами А4 наёдётся место для НАЗ, пары ножей/мультитулов и некоторых инструментов. Объём его всего 20 литров. У самого лёгкого штурмового ранца объём 40 литров. Для автономки, даже на относительно короткий срок, объём должен быть не менее 80 литров. Да и однолямочное решение не продуктивно для таскания нагруженного рюкзака. Здесь классические двухлямочники – вне конкуренции. Поэтому не стоит строить иллюзии на этот счёт.

Насколько мне понятно, из-за недавних событий с Крымом работы по швейным изделиям приостановлены на неопределённый срок. Посему, у магазина будет предостаточно времени на развитие данного изделия. Ну а нам остаётся лишь терпеливо «будем посмотреть».

Спасибо за внимание!

 

UPD 18.04.2014

К великому сожалению карман для "скрытого ношения" порвался в том месте где я и предпологал проблему (это тот где "липучка" была пришита не заподлицо). А порвал весьма просто: Нужно было в срочном порядке достать нож из того кармана, я перевёл рюкзак в положение "на грудь" и вслепую сунул руку в карман. А дальше картина внешне в точности как в предыдущей версии. В итоге конечно пришил липучку на место и через ленту, но не без проблем (нитка цеплялась постоянно за "липучку", да и качество моей нитки отстойное -- постоянно наровила скручиваться в узелки). Производителям на заметку -- крепление липучки критики не выдерживает ;)

16
Тест часов (по заказу Выживай)
Рогатка малая простая (мини-обзор)

Читайте также:

 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

Этот комментарий был свёрнут модератором

Спасибо. Что за нож торчит из кармана? ;-)

Виталий Выживальщик
Этот комментарий был свёрнут модератором

Я думаю считать третий мод стоит рассмотреть его а пока не доделали нужно ждать

Александр Тарасов
Этот комментарий был свёрнут модератором

Pavel проглядел систему усиления несущей основной лямки. Раньше, как и у Максэкспедишн, лямка рюкзака была просто вшита в шов. Сейчас, по всему верху вшита нейлоновая стропа, которая несколькими швами прижимает лямку. Что конечно в разы повышает прочность крепления. Кстати, такая же технология принята и к 3-му моду городского ранца. Там укреплены обе лямки. Это совсем иной принцип крепления лямок рюкзаков, важный элемент модернизаций, и со временем ко всем нашим моделям.

Склад
Этот комментарий был свёрнут модератором

Хочу внести рацуху.Сделайте тот карман,что на лямке передвижным,так как он где-то за спиной(ну типо на липучке или ещё что-то).

Сергей Юдин
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Склад:

...всему верху вшита нейлоновая стропа, которая несколькими швами прижимает лямку...

Фото можно? Свой модернизирую... ;-)

Виталий Выживальщик
Pavel Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Виталий Выживальщик
Ну по поводу ножа я лучше в личку похвастаюсь ;-)

Склад
А вот и нет. Просто не хотелось этот обзор превращать всецело в сравнительный. Да и уже всех деталей на том рюкзаке я и не припомню.

Сергей Юдин
ну это не мешает отдельно нацепить на заготовленные стропы ещё один подсумок. А насчёт самого кармана соглашусь полностью -- доступ к нему ограничен.

Pavel
Этот комментарий был свёрнут модератором

И вообще, хватит обзоры клепать! Мне теперь что, каждый мод себе заказывать новый? Так не честно!

Александр Тарасов
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Pavel:

Виталий Выживальщик
Ну по поводу ножа я лучше в личку похвастаюсь ;-)

И мне тоже, пожалуйста ))

Ильдар
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Александр Тарасов:

...каждый мод себе заказывать новый? Так не честно!

Нет - модернизировать самостоятельно...

Виталий Выживальщик
Этот комментарий был свёрнут модератором

Кстати о громыхании. Я взял чёрную матерчатую изоленту, аккуратно обмотав металлические язычки застёжек и снаружи, и внутри, в результате чего шум при ношении рюкзака практически исчез, что несомненно добавило эффективности данному изделию крымских (надеюсь не китайских) мастеров.

Александр Тарасов
Pavel Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Александр Тарасов
Не, изолента это как-то по-кустарному. К тому-же хорошую найти нынче у нас проблема :-?

Pavel
Этот комментарий был свёрнут модератором

Поверь, никакой кустарщины. Брат про электрик, он знает какая нормальная. И в любом случае это лучше, чем громыхалово

Александр Тарасов
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Александр Тарасов:

Поверь, никакой кустарщины. Брат про электрик, он знает какая нормальная. И в любом случае это лучше, чем громыхалово

Всё таки согласен с Pavel
Если БП ещё не настал и есть вар сделать красиво, то предпочёл бы замену бряцающих язычков на хвосты из паракорда с пластиковыми колпачками. Или, как альтернатива, если важны металлические язычки, то можно с электропровода (обычный ВВГ) кусочки изоляции (трубочки) по размеру вырезать, одеть на язычки и очень аккуратно, нагревом, обработать (они тогда обхватят язычки). Дёшево, сердито, устранит погремушку, да и выглядеть будет норм.
Но всё таки чисто подсознательно, склоняюсь к паракорду.

Кирилл Белозёров
Этот комментарий был свёрнут модератором

Зато перемотанное изолентой оно выглядит очень круто...
:crazy:

Александр Тарасов
Pavel Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

Ну на вкус и цвет фломастеры разные

Pavel
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: