Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
3 минут на чтение (слов - 548)

Самоловка на щуку

щукаЗдравь будь Читатель

Лень заставляет думать. Видно так когда-то и случилось. Ловил, ловил рыбак, то весь день, то всю ночь напролет и думал, как же можно ловить и спать одновременно. И тогда пришла ему гениальная мысль  изобрести самоловку, а так как воды были полны щуки, то соответственно самоловку на щуку.

Всю дорогу с рыбалки думал мужик о конструкции самоловки. И воротившись домой немедля приступил к ее сборке.

Ради эксперимента он решил сделать самоловку в двух формах. В первой он взял за основу деревянную рогульку, напоминающую детскую рогатку. А во второй — кусок резинового шланга.

По замыслу у него должна была получиться универсальная ловушка на щуку для зимней и летней ловли.

По плану у него должно было получиться, что-то вроде этого

Самоловка на щуку

Из материалов я приготовил:

  1. Основу (шланг или рогульку)
  2. Крепкий шнур для фиксации самоловки
  3. 10-12 метров лески
  4. Одинарный или двойной крючок (тройник не подходит из-за большой вероятность того, что рыба уколется одним из 3х жал до засечки)
  5. Карабин с вертлюшком
  6. Скользящее грузило (оливку)
  7. Гитарная струна

Первое с чего он начал, это подготовил основы для будущих самоловок. Он сделал на отрезке шланга с одной стороны два противоположных отверстия, а с другой прорезь для фиксации лески до поклевки. На рогульке он сделал со стороны ручки канавку по кругу для фиксации самоловки на берегу (на льду).

Далее рыболов намотал на основы по 10 -12 метров лески диаметром 0,5 мм и привязал короткие шнуры с петельками на конце (на шланге за два отверстия, а на рогульке за канавку для фиксации снасти. Он не стал придумывать что-то хитрое по поводу поводка и сделал просто. Сначала одел на основную леску скользящий груз, затем привязал к основной лески 30-40 см гитарной струны, а на ее конец с помощью вертлижка с карабином прикрепил крючок.

Получилась многофункциональная снасть, которой можно ловить щуку как зимой, так и летом.

Было тепло и мужику не терпелось опробовать снасть. Отправившись на пруд он захватил с собой поплавочное удилище, чтобы наловить немного наживки, не крупных карасиков. Поймав несколько, он принялся устанавливать самоловки на щук. Одну забросил под свисающем деревом над водоемом. Саму снасть он закрепил на ветке этого дерева. Чтобы поставить вторую самоловку рыболову пришлось немного намокнуть. Он зашел в воду по грудь и вбил в дно длинный шест из ветки и прикрепил к нему снасть. Вернувшись утром, он был приятно удивлен. На одной самоловки, та которая была под деревом, сидела щучка килограмма на полтора, а на второй — трофейный окунь. Это стало значимым моментом в рыболовной истории мужика.

Но время шло и на смену беззаботному лету пришла суровая зима. Рыболову предстояло опробовать свое изобретении (самоловку на шук) на льду.

Сделав лунку, рыбак принялся устанавливать ловушку.

Он предусмотрел, что зимой малька достать будет сложнее и поэтому запас две сотни карасей, которые жили в погребе в старой бочке.

Принцип зимней снасти был таков: вся снасть опускалась в лунку под лед и только бечевка с петлей оставались на поверхности. В петлю вставлялась палка, которая в свою очередь лежала поперек лунки, прочно фиксируя снасть. Опускать снасть под воду обязательно, так как в противном случае в лунке образуется кромка льда и тогда леска перестает сматываться с рогульки.

За зимний период мужик сделал для себя массу открытий. Он заметил, что если приманку положить на дно, то за ночь вероятнее поймать налима, а если приманку подвесить над дном на метр — другой, то скорее возьмет щука. Вообщем все у него было хорошо!

И вам, дорогие читатели,  желает всего хорошего!

С Уважением м.Сниппи.

7
Давайте разбирать (СЯ)!!! (2) Динамо фонарь сверхъ...
Давайте разбирать (СЯ) !!!(!) Жук.
 
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: