Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
5 минут на чтение (слов - 997)

Тест сверхдолгого фонаря Life+Gear 400 часов, водонепроницаемый

Приветствую Вас, Комрады.

Купил три таких фонаря, по совету знакомых. 

Без испытаний ни как нельзя. Итак начнем!

 

Фонарь полностью выполнен из полупрозрачного пластика.

Состоит из четырех основных элементов :

1. Корпус отражателя; 2. Корпус батарейного блока; 3. Батарейный блок; 4. Рукоятка-контейнер.

 Снимок1

Рассмотрим каждый из них по отдельности. 

1.Корпус отражателя.

Состоит из  корпуса со стеклом и самого отражателя. Стекло к корпусу приклеено очень прочно и плотно. Отражатель легко вынимается из корпуса. Между корпусом и отражателем уплотнительной прокладки нет. На самом отражателе, в месте его стыка с батарейным блоком, так же уплотнитель отсутствует.

Снимок2

 

2. Корпус батарейного блока.

Выполнен в виде отдельного элемента (в моем случае из красного полупрозрачного пластика) с небольшими ребрами жесткости.

Корпус отражателя крепится корпусу батарейного блока с помощью резьбового соединения через уплотнительное резиновое кольцо. Рукоятка-контейнер вставляется в корпус батарейного блока и путем ее поворота крепится в пазах, через  резиновое уплотнительное кольцо. Для кнопки установлен так же резиновый уплотнитель, который хорошо приклеен.

Внутри корпуса размещается сам батарейный блок, есть два выхода от внешних контактов. В нижней части  есть отверстие для светодиода красного света. Так же внутри корпуса (по его бокам) есть сквозные отверстия (щели) в рукоятку-контейнер.

Уплотнителя вокруг отверстия светодиода, в месте стыка корпуса с батарейным блоком, нет.

С внешней стороны:

1. Выход для кнопки включения (выключения), закрытый резиновой прокладкой.

1. Предусмотрены два пластиковых кронштейна (кольца) к которым можно прикрепить ремешок.

2. На корпусе есть два металлических контакта, которые замыкаются и включают фонарь, когда тот попадает в воду.

Снимок3

 3. Батарейный блок.

Изготовлен в виде контейнера на три пальчиковых элемента (АА) питания. Электронная плата с управляющими элементы (кнопка, микросхемы и т.д.) расположена с боковой поверхности блока и защиты от влаги (заливка смолой или т.п.) не имеет. С одного торца блока установлен белый светодиод и контактная площадка для подключения внешних контактов, а с другого красный светодиод. Каких либо уплотнителей с торцов нет. Элементы питания входят плотно и не выскакивают.

Снимок4

 4. Рукоятка-контейнер.

Выполнена в виде открытого с одной стороны цилиндра с ребрами жесткости по бокам. Благодаря ребрам жесткости хорошо лежит в руке и не скользит. Для крепления к корпусу батарейного блока ее необходимо вставить согласно нарисованной стрелке на корпусе и повернуть. Г-образные крепления войдут в соответствующие  пазы и рукоятка закрепится. На рукоятке установлено уплотнительное резиновое кольцо. С глухой стороны рукоятки предусмотрено кольцо для крепления шнура или для возможности просто повесить фонарь на крючок. Сам контейнер по внутренним размерам – 10,5 см. на 3,5 см. Под НАЗ подойдет.

Снимок5

 

Тест на свет.

Фонарь имеет 4 режима работы:

1. Белый передний свет

2. Постоянно горящий белый передний свет и одновременно  с ним красный свет в рукоятке

3. Постоянно горящий красный свет в рукоятке

4. Мигающий красный свет в рукоятке (как маяк), который так же автоматически включается при попадании влаги на внешние контакты.  

Через час непрерывной работы трех фонарей выяснилось, что фонари сами выключаются через час непрерывной работы в 1,2,3 режимах.  Повторил на всех 3-х фонарях – через 1 час выключились.  Поэтому как светильник этот фонарь будет использовать неудобно.

4-й режим (маяк) работает без ограничения по времени и выключается нажатием кнопки. Настройки этого режима таковы, что при малейшем попадании влаги (положил мокрую тряпку) на контактную группу режим активируется. Это не очень удобно, если с этим фонарем попасть под дождь или он просто случайно намокнет.

В связи с самостоятельным выключением 1,2,3 режим на длительность свечения проверить не удалось. 4-й режим работал 2-е суток, по ка я сам его не выключил. Потери яркости не наблюдалось.

Передний белый свет яркий, но световое пятно уже через 15 м. начинает рассеиваться. По сему это явно не 30 заявленных метров, если только не в полной темноте.

Тест на герметичность.

Фонарь 1-й: Просто взял и кинул фонарь (с батарейками) в ванну с водой. Поплыл и тонуть не собирался. Из-за веса с батарейками частично погрузился в воду только с передней части (со стороны отражателя)  и место крепления рукоятки к корпусу батарейного блок осталось над водой. Маяк сработал. После часа плавания внутри было сухо. Уплотнительное кольцо между корпусом отражателя и корпусом батарейного блока влагу удержало. Стекло приклеено герметично.

Фонарь 2-й: Этот я уже утопил. Для того чтобы его полностью погрузить под воду и он не всплывал, я насыпал в рукоятку 159 грамм дроби. Фонарь встал на дно ванны вертикально – отражателем вверх.

Воды над фонарем было 20 см. Вода холодная. Пузырьки пошли сразу же из места соединения рукоятки-контейнера и батарейного блока – уплотнительное кольцо не держит. Слишком оно тонкое и хлипкое.  Через 10 минут в рукоятке-контейнере набралось 3 см. воды. После этого подъем воды остановился и в 2-х часов ничего не изменилось.

Через 2 часа достал фонарь, покрутил его в руках  и разобрал. Что увидел:

1. в контейнере вода 3 см.( Если НАЗ не упакован, то все конец ему).

2. В корпусе батарейного блока внутри капли воды, т.к. она через отверстие для красного светодиода и отверстия внутри корпуса, спокойно протекла  из рукоятки контейнера когда я вертел фонарь в руках. Батареи мокрые. Плата управления и светодиоды мокрые. Причиной этого является отсутствие уплотнителей и сквозные отверстия (щели) внутри корпуса.

В корпусе отражателя так же капли воды, т.к. нет уплотнителя между самим отражателем и батарейным блоком нет.

Фонарь 3-й: Этот я тоже утопил, но положил на дно горизонтально, придавив грузом. Пузыри пошли сразу и опять в месте крепления рукоятки-контейнера к корпусу батарейного блока. Резиновое кольцо не держит даже небольшое давление воды. В горизонтальном положении через 2 часа фонарь заполнился водой полностью.

Вывод: Фонарь НЕВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ. Протечка в любом из его элементов приводит к попаданию воды в весь фонарь. Даже при условии, что соединение корпуса отражателя с корпусом батарейного блок отличное, стекло хорошо приклеено и кнопка герметична, вышеуказанная проблема все сводит на НЕТ.   Способ крепления рукоятки-контейнера к корпусу батарейного блока явно не надежен и не позволяет плотно прижимать резиновое кольцо. Хотелось бы резьбовое соединение. 

После купаний фонарей, я их просушил на батарее. После сборки опять заработали. Т.е. схемы не сгорели. Хоть это радует. 

Моя оценка 2 из 5 балов, т.к. основное и очень нужное их достоинство не подтвердилось.

Фонари оставлю себе на доработку. Надо будет с ними помудрить и для начала все дыры и щели залить смолой и установить дополнительные уплотнители. 

Ну вот как-то так. Благодарю за внимание. Удачи всем.

 

13
Щепочница из Икеи и мини набор
Гневная запись

Читайте также:

 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

Этот комментарий был свёрнут модератором

Вот и верь теперь в людей... Вот болей за всю Державу... Вот за службу и радей... :eek:

Сергей, если серьёзно, то спасибо! Отличный обзор и отличное предупреждение всем... Так понимаю, что если заменить кольца (или намотать ФУМ-ленту), то проблему решить можно... НО ГЛАВНОЕ ТОЧНО ПОНИМАТЬ ЧТО ПОКУПАЕШЬ - А ЭТО ВЫ НАМ ОПИСАЛИ. ЕщЁ раз спасибо, а то чуть не заказал...

Иван Медведь
Этот комментарий был свёрнут модератором

Обзор классный, спору нет, правда я делал скидку на цену и свист для маркетинга. :-)
Вообще по моему мнению заявление по закладке НАЗа в ручку лишено смысла, потому как ручка играет роль светорассеивателя, и при закладке в ручку НАЗа закроет красный светодиод и три режима работы мягко говоря гавкнутся...
Так одна из основных функций ночник, то я решил при наличии такого хорошего рассеивателя добавить уже парочку или тройку светодиодов, но уже белого цвета - это раз, может вообще красный отключить...
Во-вторых, так как крепление типа байонет никогда в принципе не отличалось особой не водонепроницаемостью, то думаю просто его заклеить герметиком сверху, чтобы при необходимости можно было...

Обзор классный, спору нет, правда я делал скидку на цену и свист для маркетинга. :-)
Вообще по моему мнению заявление по закладке НАЗа в ручку лишено смысла, потому как ручка играет роль светорассеивателя, и при закладке в ручку НАЗа закроет красный светодиод и три режима работы мягко говоря гавкнутся...
Так одна из основных функций ночник, то я решил при наличии такого хорошего рассеивателя добавить уже парочку или тройку светодиодов, но уже белого цвета - это раз, может вообще красный отключить...
Во-вторых, так как крепление типа байонет никогда в принципе не отличалось особой не водонепроницаемостью, то думаю просто его заклеить герметиком сверху, чтобы при необходимости можно было бы его убрать и открыть...
И в третьих рекомендую искать более толстые уплотнительные кольца, хотя бы под резьбовое соединение в районе отражателя...

Подробнее...
Константин Леже
Этот комментарий был свёрнут модератором

Так же думал какое-то время прикупить этот фонарь.
Большое спасибо за такой подробный обзор!

Валерий Сысоев
Этот комментарий был свёрнут модератором

Возможно он и не для подводного плавания,а как в первом испытании(допустим рыбачите с лодки,уронили его в воду и он включился,чтобы легче было его найти,тем более не тонет)

Сергей Юдин
Этот комментарий был свёрнут модератором

По кольцам резиновым в автомагазин для грузовых или в Резинотехнику думаю что нибудь подобрать можно будет

Сосед
Этот комментарий был свёрнут модератором

Отличный обзор. Жаль что подтекает.

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

а у меня всё нормально, и уже не первый год... единственное что то-ли яркости мне мало, то-ли рассеивает как-то слабо... не пойму, но он мой "любимчик". закрыл этот сезон - а потом вспомнил, что забыл его на даче - вернулся за ним, своих не бросаем... :-)

Владислав Михайлов
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: