Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
4 минут на чтение (слов - 824)

Тестирование арбалета «Аспид»

   Здравствуйте любители активного отдыха, выживальщики, и ценители оружия!

   Сегодня я Вам расскажу, о небольшом тестировании блочного арбалета пистолетного типа «Аспид» (имеет множество названий и брендов, «Аспид» самое популярное)

   Мне достался вариант, с 12 кг натяжения, что считается недостаточным, для серьезного оружия, но делает возможным использования арбалета женщинами и детьми. В процессе теста, я это продемонстрирую. (дополнение от февраль 2014: нигде нет в продаже этой сборки на 12 кг - снят с производства. Даже не ищите. Видимо женщинам и детям - арбалет не игрушка)

Начнем помолясь.

Осмотр.

   В руке сидит прочно, сбалансировано. Рукоять средняя, как у моего ТТ приблизительно.

Судя по тому, что лук не тянет вниз, на вытянутой руке, рукоять как минимум не полая, вес смещен в рукоять. Что удобно, при долгом выцеливании.

Материал полностью сплавы различных металлов. Создает впечатление надежности.

Идем дальше:

Взвод.

   Взводится арбалет легко, мне удалось сделать это одним пальцем, что рождает контраст при выстреле – не ожидаешь такой силы выстрела, при таком незначительном сопротивлении при взводе!

   Для примера, был параллельно испытан арбалет МК-80, в той же ценовой категории, но с большим сопротивлением натяжению – 16кг и Переломной Системой Взвода («что позволяет пользоваться арбалетом даже подросткам и женщинам», как утверждаю почти на всех сайтах где его продают.)

Спереди МК-80, маленький - это Аспид

   То есть, отжав предохранитель, надо переломить арбалет пополам, и тетива взведется.

   3 девушки (18, 29 и 24 лет) учавствующие в «забаве», так и не смогли взвести в боевое положение МК-80, даже использую колено, и упираясь в землю.

   Однозначно, описание на этот арбалет ошибочно. Ни подросток, ни женщина стрелять не смогут. Потому что не смогут зарядить.

Но все 3, смогли натянуть луку взвода, арбалета «Аспид»!

Видимо, где-то между 12 и 16 кг, грань для женщин, или система «перелома», более сложная, требующая работу разных групп мышц.

Стрельба.

   Аспид стреляет значительно тише, и отдачу имеет меньшую. Что создает обманчивое впечатление. При стрельбе, раздаётся короткое «Ттт», сравнимое с шлепком по ляжке.

   Но стрела (в данном случае дротик) почти не фиксируется глазом. Улетает быстро, и далеко.

   Стреляли на песчаной дороге, под углом в 45 градусов. Расстояние мерили шагомером. Насчиталось 230 шагов, стрелы от обоих арбалетов, лежали на расстоянии 10-15 метров друг от друга (стрела Аспида дальше), что позволяет говорить о погрешности, стреляют почти одинаково.

   Стрелы были легкие, пластиковые.

   Пару слов о конструкции. В Аспиде все стальное, в том числе и тетива. В МК-80, она капроновая, и держатели из пластика. Которые кстати сказать, после 5 выстрелов, разлетелись на кусочки. Пришлось приматывать тетиву шнуром.

Стрельба по мишени (самое интересное :)

   Вот пример стрельбы с близкого растояния, алюминивой стрелой. Пробила кильку (пустую) и банку из-под краски. Думается, если бы не оперенье, пробило бы насквозь. Растояние -2.5-3 метра

P6016091

    Вот результат случайного (как уверяет виновный) попадания в алюминиевую кастрюлю желтым, маленьким и лёгким дротиком (он отлетел)

P5195841

  Тест на пробивную способность, решили отложить до тех пор, когда будут нормальные, более тяжелые и прочные стрелы.

   Решили побить по мишеням. 20 метров - как указанно в инструкции, но сократили до 16, и так оказалось далековато. Без опыта и уменья, быстро начали исчезать дротики и стрелы в чащобе леса, а их было мало...

P5195863

   Скажу стразу, мушки не регулировали, стреляли на глаз. Создается впечатление, что стрела уходит немного вверх, потому что в землю перед мишенью не попал ни один, а улетело выше и пропало множество. Кинетическая энергия остается достаточной для втыкания в твердый поддон, про дерево можно и не говорить. Причем, и с близкого растояния и с 16 метров, проникновение почти одинаковое, хотя легкая пластиковая стрела (сверху) несколько раз отлетела от щита, не воткнувшись.

P5195853

Продолжаю обзор.

Преимущества Аспида такие:

  • Размер (он настолько маленький, что можно спрятать за пазуху)
  • Надежность (весь такой железный)
  • Разборность - детали на болтах и гайках
  • Цена - за такие деньги, продаются только игрушки. Это тоже не боевой арбалет, но такие размеры не подразумевают пробивание доспехов.
  • Продуманный (только сравнив блокиратор с другим арбалетом, напр. С МК-80, где рычажок надо шевелить (именно не двигать, а шевелить) понимаешь какой продуманный Аспид, где блок четкий, видный, и надежный. Нажал на блок -стреляет. не нажал-нет)
  • Легкий взвод. Девушки, просто с удовольствием сами заряжают и стреляют.

P5195856

до самой ночи

P5195802

Недостатки Аспида:

  • Стрельба шариками  - непонятно, зачем эта функция. Из-за короткого ствола, шарики летят неточно, да и слабо. Кильку не пробивают. (добавлено февраль 2014: На других сайтах опровергают эту информацию. Наверно, в Аспиде-18 стральба шариками более продуктивна. Тут - нет)
  • Фиксация стрелы-болта - на МК-80, есть простейшая пластина, которая сверху прижимает стрелу. Можно размахивать арбалетом, не потеряв её. Но с другой стороны, трехперьевыми стрелами МК-80 из-за этого, не стреляет. В Аспиде нужно заряжать перед выстрелом. Единственное, для чего мне думается тут не предусмотрели фиксатора - чтобы была возможность стрелять самодельными стрелами и болтами, не заморачиваяст конструкцией.
  • Не хватает все же мощи - запас прочности у конструкции явный, а лук ослаблен. Как уже писалось, для легкости взвода наверно. Уже есть идеи, как этот недостаток исправить. :)

В следующей статье, я попытаюсь модернизировать этот арбалет. Следите за обзорами!

Всегда ваш, ТЕСТЕР-ЛОМАЛКИН!

5
Фонарь-брелок на солнечной батарее
Фонарики до и после

Читайте также:

 
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: