Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
6 минут на чтение (слов - 1219)

Тушенка и сгущенка в запас на "черный день". (обзор продуктов)

Приветствую всех.

Тут поднимался вопрос о резерве продуктов на всякий разный случай. А именно, про тушенку и сгущенку.

 

Я , честно признать, держу по паре ящиков и того и другого продукта всегда... Срок хранения у сгущенки 2 года (не верьте! до 5 лет точно), а у тушенки от 3 до 5 лет (замечу, что тушенка со сроком в 3 года уже лежала на хранение 2-3 года по заказу государства, как тушенка от ГИПАР, например, а сразу поданная в продажу имеет срок хранения в тепле 5 лет - но это мы говорим о НАСТОЯЩЕЙ тушенке, а не о тушенкоподобной мути, заполонившев наш рынок).

Вот по просьбам камрадов выкладываю проверенные варианты этой продукции, которая подпадает под вариант "вкус знакомый с детства" и "со знаком качества СССР". ;-)

№№ продукции в списке не только порядковые, но если хотите РЕЙТИНГОВЫЕ.

Начнем со сгущенки.

Достойных производителей на Российском рынке всего 2 (я имею ввиду, что вся их продукция выполнена по ГОСТ, без добавления растительных белков и масел, а так же сахарозаменителей, а в случае с "вареным" вариантом - действительно сварена, а не окрашенамодифицированным крахмалом красителями).

№1  (так как вся линейка БЕЗОГОВОРОЧНО натуральный и качественный продукт, способный хранится НЕ МЕНЕЕ 3 лет без изменения окраски и до 5-6 лет без наличия начала процесса кристаллизации сахара (засахаривания) в молочной массе):

 продукция Рогачевского МК, Республика Беларусь.

Учитываем, камрады, что даже после 3 лет хранения, когда качественная (советского образца) сгущенка начинает на холодную вариться (приобретает оттенки кофе с молоком разной интенсивности - тем темнее, чем дольше срок хранения) - она остаётся СЪЕДОБНОЙ и БЕЗОПАСНОЙ! Более того, после 5-6 лет хранения, она так же не портится - но кушать не приятно из-за появления хруста на зубах кристаллического сахара (появляется из-за потери влаги в продукте - естественный процесс, знаковый всем на варенье бабушки!), а иногда и зуб сломать можно, т. к. кристаллы попадаются с зерно мелкой чечевицы.

Собственно внешний вид продукта, его описание, способы отличить контрофакт и даже контакты тут:

http://www.rmkk.by/typecat/1.html

Представительства за пределами Беларусии (в частности в России), где по телефону вас могут проконсультировать, где максимально близко от вас вы можете купить НАСТОЯЩУЮ продукцию и у кого, ТУТ:

http://www.rmkk.by/partners/12.html

№2 Молочные продукты торговой марки «Алексеевское»

Тут проявляйте осторожность - есть варианты "сгущенок" с растительными жирами (так сказать... бюджентые). Именно из-за того, что не вся продукция марки «Алексеевское» выполнена по ГОСТ (правда всегда об этом указано на этикетке - состав пишут вседа честно и денег за ГОГНО берут почти в 2 раза меньше), эта продукция у нас на втором месте.

Посмотреть - почитать можно тут: http://www.renna.su/index.php?option=com_content&view=article&id=2523&Itemid=215

№3 эти молочные продукты торговой марки «Дмитровский молочный комбинат» введу в рейтинг условно. Во-первых не ГОСТ, а выполнено частью по РОСТ , а частью по ТУ. Условно хороший продукт, но вот "варенку" от них есть невозможно из-за присутствия КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО САХАРА сразу же с завода (брал лично на заводе не единожды вместе с обычной сгущенкой).

Остальные молочные продукты различных торговых марок - новомодная смесь нормальной сгущенки, разбодяженной растительными жирами, водой и загустителем.

Встречаются , наверное, и помимо обозначенныз мною №1 и № 2 достойные продукты... НО МНЕ КАК_ТО НЕ ВСТРЕЧАЛИСЬ.

 

Простейший тест качества сгущеного молока или сливок для "чайника" :

Проверка на качество крайне проста: сварите не вскрывая на водяной бане одну банку!

Если получился однородный по окрасу и консистенции "пионерский крем" из детства без постороннего и (или) неприятного запаха  ( примерно как же выглядит сгущенка при хранении в тепле свыше 3 лет) - всё вделано по ГОСТ.

Еесли же масса после варки не однородная, комочками, попахивает, "появилась водянистая соствавляющая" - точно дрянь. Не стоит не только брать в закрома, но и просто употреблять в пищу - берегите своё здоровье.

 

Продолжим тушенкой.

Давайте сразу расставим точки над i. Всякие "Главпродукты" и "Войсковые спецрезервы" и "ОВЫ" лишь подобие тушенки - годятся для кормления собак в питомниках и пленных фашистов! И не потому что там нет мяса (ГЛАВПРОДУКТ) или оно отвратительно разделано и его массовая доля менее 50%, хотя вкусовые качества удовлетворительны ("Войсковой спецрезерв" Можайский МК), или вместо осязаемого мяса вам подсовывают фарш (ОВА, ООО "Гусевский консервный комбинат"), или там присутствуют  непонятные запахи, сладковатый вкус, жир, шкуры и хрящи ("Ряжский погребок"), а потому, что это мясосодержащие некие консервы с недолгим сроком хранения (заявленые на этикетке 2 (реже 3) года - не выстаивает! Портится!!!). Тушенку, как и сгущенку НЕ НАДО ХРАНИТЬ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ!!! Если надо, то это уже не они. Смазанные банки солидолом, должны спокойно валяться в подвале или сарае до 5 лет не теряя своих гастрономических свойст и не превращаясь в отраву.

На "тушоночном" рынке дела обстоят немного лучше, но так же выбор не велик... Собственно:

№1 (из патриотических побуждений) тушенка 1-й сорт, высший сорт и высший сорт Люкс от Йола Агрохолдинг, г. Йошкар-Ола , РФ. (остальные не пробовал. считаю достаточной - просто высший сорт ( Люкс - это +20/30 рублей за более красивую этикетку, т. к. принципиальной разницы как между 1сортом и высшем не обнаружил ))

Вот она: http://www.yola-mkt.ru/products/konservyi-myasnyie-iz-govyadinyi/

№2 (только из-за того , что выпускается и дерьмовый "бюджетный" вариант - отличить просто по неправильной голове! и низкой цене) тушенка Березовского мясоконсервного комбината, Республика Белорусь.

инфу смотрим тут: http://meat.by/bmkk/

Тут особняком стоит "Завтрак туриста" - очень постный и вкустный продукт из говядины, но хранится без холодильника 2-3 дня, а в холодильнике 4 месяца.

№3 "Оршанский мясоконсервный комбинат" ГОСТ 5284-84, высший сорт, Республика Белорусь. Не путать с "Орский мясокомбинат"!

Что характерно: этикетка как из 60-х, но мяса всегда больше. чем заявлено по ГОСТ (до 75%). В России почти не встречается, так как не нравится "на вид" нашим манагерам.

№4 "Слоним" Слонимский мясокомбинат ГОСТ 5284-84, высший сорт, Республика Белорусь.

Мяса от 65 до 70% (т. е. реально так же выше ГОСТ), инфа тут: http://www.slmeat.by/

Экзотику от мелких мякокомбинатов указывать не буду, хотя тут радуют чаще, чем на "молочном фронте".

№5 Сразу "группа товарищей". Перечисленные здесь продукты ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА, но данная тушенка "К длительному хранению непригодна." Т. е. в поход - отлично, а как спецрезерв продуктов долгого хранения - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!

Просто список (кстати, иногда попадаются весьма неудачные партии - бывает).

- Гипар Gold,

-"Совпрод" произведено на ООО "Балтком" ГОСТ 5284-84, высший сорт,

- тушенка "Агрокомбинат СНОВ" ГОСТ 5284-84, высший сорт. ( ЕДИНСТВЕННАЯ ИЗ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТУШЕНОК где, при заявленной закладки мяса не менее 56,5%,  фактически мяса около 60-70% Но! Излишне пряная (что настораживает), жирновата)

- тушенка от "Бурятмяспром" ГОСТ 5284-84, высший сорт. (наполнение банок сильно разнится в одной даже партии от 50 до 60%, не очень выраженный вкус, но может быть это и к лучшему - точно без химии!)

- "Гродфуд" СООО "КВИНФУД", ГОСТ 5284, первый сорт (Заявленные характеристики: закладка мяса 97,5%, а фактически мяса не более 90% К длительному хранению непригодна). Республика Белорусь.

Один знакомый заявил мне, что "Гродфуд" - самая лучшая тушеная говядина, потому что содержит 97% мяса. Да, она содержит НО НЕ БОЛЕЕ 90% (что не мало конечно!) мяса, но какого? Это лишь первый сорт с жилованием более 10%, а "высшего сорта" Гродфуда в продаже нет. Вскрытие такой банки покажет вам жуткое количество переваренных жил, смешанных с жесткими волокнами. Откровенно слабый продукт. В рейтинг вошел простоза процент закладки мяса. ДЕЛАЕТСЯ НЕ ИЗ ББЕЛОРУССКОГО СЫРЬЯ!

тестирование тушенки 3

Вроде бы всё.

 

P. S.

К сожалению, только по внешнему виду, количеству мяса и вкусу холодной тушенки невозможно оценить качество этого продукта.

Иногда бывает так, что с виду вроде и мясо и желе правильное, но вся пакость проявляется при нагревании. Плохая тушенка при разогреве на сковороде всегда издает характерную вонь. Такой специфический говняный запах. Видимо делают из падали какой-то. ;-)

17
Как я сделал простейший гидратор
Чехлы для инструмента

Читайте также:

 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

Этот комментарий был свёрнут модератором

Видимо гродфуд есть двух видов, мне в маге попадается хороший, там нет жил, масо видно не вооруженным глазом, стоит баночка более 100 рублей, на опыте в пол года пока ни разу не попалась подделка так сказать.

Vladimir
Этот комментарий был свёрнут модератором

"- "Гродфуд" СООО "КВИНФУД", ГОСТ 5284, первый сорт (Заявленные характеристики: закладка мяса 97,5%, а фактически мяса не более 90% К длительному хранению непригодна). Республика Беларусь"
А почему непригодна то? Вроде хранится без проблем :-?

Артем Выживалкин
Этот комментарий был свёрнут модератором

Давно хотел узнать о тушенке. Много наслышан о качестве Белорусских производителей. Жаль у нас выбор невелик, такие даже не попадались, а то, что есть в магазинах откровенное Г...., причем независимо от цены. За обзор спасибо, будем искать качественный продукт! :-)

Алексей Семидоцкий
Этот комментарий был свёрнут модератором

Иван огромное спасибо за статью,но я тушёнку выбираю по звуку.А Йошкаролинскую и(Белорусскую жаль не пробовал)взял бы сразу,опять же потрясти нужно.

Сергей Юдин
Этот комментарий был свёрнут модератором

ДЕЛАЕТСЯ НЕ ИЗ БЕЛОРУССКОГО СЫРЬЯ!

Почему? Откуда инфа? :-?

Виталий Выживальщик
Этот комментарий был свёрнут модератором

Суть в том, что некоторые производители проводят откорм говядины на стероидах, за счёт чего мясо впитывает больше воды, чем положено. Отличить просто - кидаем на сковородку мясо без воды и тушим. Если после разогрева остаются крохи мяса в бульоне, то ... Один плюс - там столько антибиотиков, что никакая зараза липнуть не будет. Но можно замычать.
Сергей Юдин, насчёт звука, хе хе, некоторые производители добавляют немного агара. После чего бульон даже в тепле лежит внутри смирно и не издаёт никаких звуков.

Александр Тарасов
Этот комментарий был свёрнут модератором

Я, кстати, тоже всегда покупаю незнакомую тушёнку и пробую. Кстати, у меня кот, так вот, он Белорусскую тушёнку есть, все остальные на дух не переносит. Ну а коли ему не нравится, я тем более эту пакость есть не буду. Хотя собакам на стоянке нравится любая.

Александр Тарасов
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Александр Тарасов:

Я, кстати, тоже всегда покупаю незнакомую тушёнку и пробую. Кстати, у меня кот, так вот, он Белорусскую тушёнку есть, все остальные на дух не переносит. Ну а коли ему не нравится, я тем более эту пакость есть не буду. Хотя собакам на стоянке нравится любая.

Аналогично, коллега! У меня домашняя лаборатория так же в виде кота (спецом не закармливаю, что бы вкус не потерял ), так вот Белорусь, Йошкар-олу с "Совпродом" кушать изволит, а те, которые быои забракованы спецами, кстати, так же кушать отказался.

Помимо кота есть начальник отдела входного контроля качества - тёща (по образованию технолог пищевик). Не без теста на её стряпне проходят испытания сии...

Posted by Александр Тарасов:

Я, кстати, тоже всегда покупаю незнакомую тушёнку и пробую. Кстати, у меня кот, так вот, он Белорусскую тушёнку есть, все остальные на дух не переносит. Ну а коли ему не нравится, я тем более эту пакость есть не буду. Хотя собакам на стоянке нравится любая.

Аналогично, коллега! У меня домашняя лаборатория так же в виде кота (спецом не закармливаю, что бы вкус не потерял ), так вот Белорусь, Йошкар-олу с "Совпродом" кушать изволит, а те, которые быои забракованы спецами, кстати, так же кушать отказался.

Помимо кота есть начальник отдела входного контроля качества - тёща (по образованию технолог пищевик). Не без теста на её стряпне проходят испытания сии образцы. СКОЛЬКО ОНА ЗАРУБИЛА! :bu: Перед тем как сгинуть в небытиё тушняк "Микояновский" подвергся её крепкой критике... Москвичам о бывшей славе Микояновского МК напоминать не стоит? :lol:

Подробнее...
Иван Медведь
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Виталий Выживальщик:

ДЕЛАЕТСЯ НЕ ИЗ БЕЛОРУССКОГО СЫРЬЯ!

Почему? Откуда инфа? :-?

Ну,как вероятно очевидно, я тушенку, как и сгущенку не только люблю и пробую, но и отслеживаю открытые тесты; есть знакомые среди поставщиков продуктов из Белорусии (я же беру сразу по 2-4 коробки... 1-2 себе + 1-2 друзьям), так же когда-то плотно работал с московским ростестом... бывает созваниваюсь с ещё действующими работниками. Так что - инфа надежная. ДА И ЛУЧШЕ ПЕРЕБДЕТЬ, ЧЕМ НЕДОБДЕТЬ!

Пы. Сы.
Кот Гродфуд жрать отказался... Хотя я сам его бывает ем, как и "Селятино"(в Селятино у меня работает свояк... есть можно, но это условно тушенка... Хотя, хранися отменно! И сырьё часто не российское).

Иван Медведь
Этот комментарий был свёрнут модератором

Александр Тарасов,а агар это водоросли?Если да,то в тушняке их никогда не видел.

Сергей Юдин
Этот комментарий был свёрнут модератором

к хорошей тушенке могу добавить продукцию Можайского консервного завода Арго. на рынке представлена под брендом "Войсковой спецрезерв". Насколько долго хранится не знаю, так как до окнчания срока хранения она не доживает Само качество, вкус и разнообразие (есть баранина, оленина, конина и т.д.) на твёрдую пятерку.

Георгий Логинов
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Георгий Логинов:

к хорошей тушенке могу добавить продукцию Можайского консервного завода Арго. на рынке представлена под брендом "Войсковой спецрезерв". Насколько долго хранится не знаю, так как до окнчания срока хранения она не доживает Само качество, вкус и разнообразие (есть баранина, оленина, конина и т.д.) на твёрдую пятерку.

Войсковой, конечно, съедобен... В лесу так за "милую душу" летит, но если с №1 по №4 я бы оценил (да , кстати, и по экспертным оценкам в основном также) на "5", то "ВР" только на "4" (иногда с "+", но чаще с "-").
О вкусах спорить трудно, НО ОЦЕНИТЕ КАЧЕСТВО! Если "резерв" хорош, то лидеры рейтенга просто отменны.

Иван Медведь
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Сергей Юдин:

Александр Тарасов,а агар это водоросли?Если да,то в тушняке их никогда не видел.

Это водоросли, но добавляют их уже переработанными... Желирующее вещество - не видно (их и в конфеты кладут, но там же их не видно! )

Иван Медведь
Этот комментарий был свёрнут модератором

Читаю и по белому завидую. У нас в основном соевое Г. Из нормальной только куриная местного производства (но с косточками), либо беру Курганскую ВС. Жижки в ней откровенно многовато, но вкусненько и мясо нормальное. А белорусская до нас не доезжает.

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

До нас тоже не доходит, но в Белоруссии все родственники живут, так что посылками, как на фронт.

Александр Тарасов
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Иван Медведь:

Если "резерв" хорош, то лидеры рейтенга просто отменны. :P

Ок, соглашусь :-) Просто как вы правильно говорите, нормальную тушёнку приходится из Белоруссии везти. Хотя в последнее время она стала в Москве появляться.
Кстати хочу предупредить тех кто прочитав эту статью пойдёт закупать Рогачёвскую сгущёнку - ООООчень много подделок. как отличть подделку читаем на оффсайте http://www.rmkk.by/consumers/6.html

Георгий Логинов
Этот комментарий был свёрнут модератором

Насчет сгущенки - подтверждаю. В Самаре есть Алексеевская (мммм...), но мы с женой минимум раз в квартал выезжаем на Юг (по работе, заодно и семью собой беру, т.к. жена сама из Ростова), там обычно закупаем Коровку из Кореновки (очень знатная сгущенка) - теперь вот узнал, что это один концерн делает! А тушенку белорусскую я покупаю обычно в Москве (в "Каше из топора"). Вообще в последнее время стал ездить в командировки с пустым большим чемоданом (даже если еду ненадолго), а возвращаться битком - в Москве так вообще целый день гоняю по разным магазам, забирая заказанные товары и просто покупки. Увы, дефицит хороших вещей по разумным ценам :bu:

Артем Выживалкин
Этот комментарий был свёрнут модератором

список испытаний "вмемориз". спасибо за пост.

Рафаэль
Этот комментарий был свёрнут модератором

Инфа для Челябинцев
Белорусская тушенка есть в Ашане. Гродфуд точно видел. Рогачевская сгущенка есть в фирменных отделах "Ариант", правда в мягкой упаковке ( интересно, а в ней сколько можно хранить?). Также хороша Орская тушенка, но только если армейская (с хранения). Отличается от обычной Орской надписью ЭКСТРА на банке и датой выпуска не менее 2-2,5 лет назад от текущей даты. Иногда встречается в "Молнии", а также частенько на Тополинке в фирменном "Ромкоре" ( там еще рядом крыльцо классики и мавт).

Евгений Ледовских
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Евгений Ледовских:

.

Лужская хорошая. госрезерв. Каслинский рынок. только остатки сроков около года.

Кот
Ещё нет комментариев.
Показать другие комментарии

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: