Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
6 минут на чтение (слов - 1228)

волшебная команда: -"Перекус!"

Питание в походе, особенно во время длительных переходов по местности мало сособствующей длительными привалами, приводит к тому что приемов пищи два - утром и вечером. Тоже самое происходит во время интенсивных боевых действий, когда покидание убежища, далеко не всегда приспособленного к говке пищи, смерти подобно отнюдь не фигурально. Третьим аспектом данного типа вполне подходит любая работа, связанная со срочностью - нужно было еще вчера - и не способствующая полноценным приемам горячей пищи. О том что нас может полноценно поддержать в таких условиях и пойдет речь.

Печенья затяжные(""Мария и т.д.

Этот тип печенья прекрасно известен тем, кто по каким-либо причинам вынужден был продолжительное время придерживаться строгой диеты. Основными ингредиентами печенья являются мука и вода. Отсутствие сахара, соли и жиров в составе обеспечивает быстрое и легкое усваивание, при этом печенье Мария не вредит ни пищеварительному тракту, ни каким-либо другим системам организма (калоризатор). Печенье Мария – прекрасный элемент рациона кормящих матерей, беременных, маленьких детей, больных сахарным диабетом, а также тех, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Богатый витаминный состав муки высшего сорта, используемой для создания печенья данного типа позволяет восполнить в организме нехватку витаминов группы В, а также РРН. Нехватка данных веществ в организме может вызвать нарушение работы отдельных систем, в частности – нервной, а также отрицательно сказывается на состоянии кожи. Кроме того, печенье Мария является источником большого количества микроэлементов – кальций и калиймагнийцинк,фосфорйодфтор. Все они – крайне важны для поддержания правильной работы организма.

Еще одним, весьма важным компонентом, содержащимся в муке, и соответственно в печенье, является клетчатка. Она необходима для правильной работы кишечника. Также мука – полезный источник большого количества необходимых человеку аминокислот и ненасыщенных жиров.

alt

фрукты

Сухофрукты это те же фрукты, только без лишней влаги. То есть, мы получаем удобный в хранении сладкий, и в то же время, полезный перекус. Например, в сушеных финиках содержится весь комплекс витаминов (кроме Е ), натрий, кальций, калий, магний, фосфор, железо, сера, медь и марганец. Здесь же хранится свыше 20 видов аминоскислот, которых нет в других сухофруктах. Отведите яблокам и грушам, кураге, вяленых бананов, инжиру, изюму, черносливу и финикам отдельное место в вашем ланч-боксе.

www.todayifoundout.com_1Фото: todayifoundout.com

Орехи и семечки

Орехи, семечки и прочие растительные зародыши — это самый компактный способ иметь при себе уникальный набор витаминов, жиров, белков и микроэлементов. Пожалуй, самый дешевый и разнообразный с точки зрения полезных свойств тот микс, который вы собрали сами. Например, в одной баночке можно смешать миндаль, фундук, грецкий орех, кешью, арахис, бразильский орех, семечки тыквы и подсолнечника, семена льна, кунжут. Получив тем самым набор витаминов практически всех групп, а так же калий, фосфор, железо, кальций, магний и цинк. Смесь можно не только подъедать в сухомятку, но и добавлять в готовые блюда, делая их еще более сытными и полезными.

www.ohholybasil.com_1Фото: ohholybasil.com

Чурчхела и пастила

Да, те самые разноцветные колбасы и рулоны, украшающие базары всех без исключения стран востока, Кавказа или просто побережья теплых морей. Однако помимо внешней привлекательности, эти сладости несут в себе много полезных и питательных веществ. Оригинальная пастила, сделанная из меда и ягодного пюре, содержит простые сахара, превращающиеся в энергию для тела и мозговой активности. Клетчатка, в свою очередь, улучшит пищеварение и очистит внутреннюю поверхность кишечника. Богатый пектином виноградный сок в чурчхеле поможет снизить уровень холестерина в крови, ну а «стержень» из орехов мы описали выше.

fotokto.ru_1Фото: fotokto.r

Шоколад

Если говорить о шоколаде, как о полезном перекусе, то стоит сразу забыть про плитки с добавлением молока, коньяка, мармелада и крекеров. Горький шоколад — вот что нам нужно. И чем больше в нем какао, тем он полезней. В шоколаде содержатся алкалоиды, кофеин и теобромин, стимулирующие общий тонус, поднимающие настроение и повышающие работоспособность. Кроме того, в какао-бобах содержится рекордное количество антиоксидантов (больше, чем в зеленом чае и вине) а это значит, что вы повышаете риск навсегда остаться молодым.

offbeatandinspired.com_1Фото: offbeatandinspired.com

 

Леденцы

Леденцы могут быть как с сахаром, так и без - каждому своё.

Леденцы "Зула" и подобные им.

Сладкие, но без сахара

В леденцах Sulá нет консервантов, красителей и даже сахара. В их состав входят только натуральные экстракты фруктов, ягод и трав. Благодаря сорбиту, натуральному заменителю сахара, леденцы Sula разрешены людям с диабетом.

Полны разных витаминов

Sulá содержит только то, в чем нуждается ваш организм, чтобы успешно противостоять ежедневным стрессам города — это витамины, минералы и другие полезные микроэлементы.

Все вкусы от природы

Sulá — это 11 разных вкусов, подобранных в оригинальные фруктовые композиции. Гранат, эвкалипт, вишня, лесные ягоды, тропические фрукты — попробуйте все вкусы и найдите любимый.

Заряжены пользой

Леденцы Sulá содержат широкий комплекс витаминов, необходимых организму в период интенсивной работы и активного отдыха, без сахара и в то же время приятно сладкие!

alt

Мёд.

Акациевый мёд – добывается в придунайских районах. Принадлежит к лучшим сортам. Содержит 40,35% фруктозы и 35,98% глюкозы. Обладает умеренными противомикробными и протистоцидными свойствами.

Липовый мёд – наиболее высококачественный сорт мёда. Липовый мёд обладает ароматом липы, сладкий, бледно-желтого цвета. Содержит 39,27% фруктозы и 36,05% глюкозы. У липового мёда сильно выражены питательные и лечебные свойства (калоризатор). Липовый мёд обладает атнибактериальными и противомикробными свойствами. Оказывает отхаркивающее, слегка слабительное, сердечно-укрепляющее действие.

Мятный мёд – обладает ароматом мяты, светло-жёлтого цвета. Мёд содержит большое количество витамина С, мятный мёд оказывает желчегонное, успокаивающее, болеутоляющее и антисептическое действие.

Клеверный мёд – бесцветен и почти прозрачен, имеет слабо выраженный аромат цветков клевера. Преобладает в семьях серых горных кавказских пчел.

Малиновый мёд – светло-золотистого цвета с исключительно приятным ароматом и вкусом; пользуется большим спросом как лечебное средство. Малиновый мёд собирают на многих пасеках.

Гречишный мёд – имеет яркий светло-коричневый цвет с немного красноватым оттенком, обладает сильным приятным ароматом и хорошим вкусом. Гречишный мёд содержит до 0,3% белка и значительно больше железа, чем светлые мёды.

Каштановый мёд – тёмного цвета со слабым ароматом каштановых цветов и горьковатым привкусом. Обладает противомикробным действием против бактерий, при желудочно-кишечных и почечных заболеваниях.

Вересковый мёд – красновато-бурого цвета, имеет сильный специфический аромат и немного терпкий вкус. Вересковый мед самый богатый по количеству белка и минеральных солей. По вкусовым качествам его относят к мёдам низшего сорта.

Мёд в сотах – намного полезнее откачанного, поскольку натуральный воск, из которого состоят соты, сам по себе обладает лечебными свойствами. А в сочетании с мёдом все эти ценные качества проявляются ещё больше. Такой мёд надо есть небольшими кусочками, долго и тщательно пережевывая соты (как жевательную резинку).

Окраска мёда зависит от вида растения, с которого пчелы собрали нектар. По цвету различают три группы сортов мёда: светлые, умеренно окрашенные и тёмные. Тёмный мёд полезнее светлого. В нём содержится больше минеральных и других веществ.

Питательные и лечебные свойства при нагревании мёда снижаются. Наибольший вред мёду приносит температура выше 50°С. Мёд при этом теряет бактерицидные свойства и аромат. Чем интенсивнее и длительнее влияние тепла, тем больше ухудшаются качества мёда.

Калорийность мёда

Калорийность мёда составляет в среднем 329 ккал на 100 грамм продукта.

Состав мёда

Натуральный пчелиный мёд содержит почти все микроэлементы и по составу напоминает плазму крови человека. В состав мёда входят важнейшие ферменты: диастаза, амилаза, каталаза, фосфатаза. В нем содержатся витамины тиамин (B1), рибофлавин (B2), пиридоксин(B6), пантотеновая кислота (B5), никотиновая кислота (B3), биотин (B7), фолиевая кислота (B9), а также аскорбиновая кислота (витамин С).

alt

Необязательо кушать их по раздельности, очень неплохо получаются из них смеси - экспериментируйте.

Стоит напомнить, что на любой из описанных выше продуктов у отдельных людей может быть аллергия или непереносимость по причине болезней. Также важно понимать, что чрезмерное употребление или плохое сочетание с другими продуктами может свести всю пользу на нет или даже навредить. Будьте здоровы и не голодайте!

7
2августа - с днем ВДВ - Войска дяди Васи, вперёд!
старый друг, лучше новых двух? сроки использования...

Читайте также:

 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

Этот комментарий был свёрнут модератором

Хороший обзор, НО!
Нынешние сухофрукты ЧАЩЕ ВСЕГО - ЦУКАТЫ! Т. е. сушатся фрукты с добавлением сахарного сиропа, что значительно понижает их полезность, а при регулярном использовании ведёт к появлению ЛИШНЕГО ВЕСА,со всеми вытекающими...

Иван Медведь
Этот комментарий был свёрнут модератором

Андрей, а "Марии" вообще пиар не хилый выдал... Поймал себя на мысле, что надо прикупить с кило...

Иван Медведь
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: