Курьезы нашего городка...

11 года 1 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Курьезы нашего городка... #1
Курьезы мудреного права: омский суд запретил поздравление президента спецназовцам, включив его в список экстремистких материалов

Борьба российских правоохранителей с экстремизмом вновь обернулась курьезом. В обновленный недавно Федеральный список экстремистских материалов попала новость с официального сайта президента России.

Речь идет о тексте, озаглавленном "Поздравление президента" о награждении Дмитрием Медведевым десятой бригады спецназа орденом Жукова. Практически дословная перепечатка заметки с сайта Кремля вошла в один из выпусков газеты "Радикальная политика", который осенью минувшего года был признан Центральным районным судом Омска "полностью экстремистским" (пункт 1674 федерального списка), пишут "Новые известия".

Теперь все материалы, вошедшие в этот выпуск, должны быть убраны с сайтов под угрозой уголовного преследования :blink: . Это означает, что поздравление спецназовцам должен удалить и официальный ресурс президента России сайт kremlin.ru, и многие другие сайты, перепечатавшие этот материал, в том числе официальный сайт партии "Единая Россия". В противном случае Роскомнадзор имеет право потребовать закрытия этих сайтов.

Помимо поздравления президента, суд запретил также и подборку заголовков с лент новостей общероссийских информагентств за июль-август 2011 года, опубликованную в той же "Радикальной политике", листовку партии "Демократический союз", выпущенную в день путча 19 августа 1991 года, несколько текстов из журнала "Огонек", а также перепечатку с белорусского оппозиционного сайта "Хартия 97", где, по утверждению информационно-аналитического центра "Сова", занимающегося мониторингом процесса борьбы с экстремизмом в России, критикуется только белорусский лидер Александр Лукашенко.

"Очевидно, Центральный районный суд Омска своим решением от 28.11.2012 признал весь номер "Радикальной политики" экстремистским материалом, не рассматривая статьи по отдельности", - делают вывод эксперты.

Ситуация выглядит абсурдной, но она не является единичной. Ранее, вынося решения по обвинениям в экстремизме, российские суды нередко допускали ошибки при указании URL-адресов запрещаемых страниц (как это было в случае с фильмом "Невинность мусульман", вызвавшем массовые беспорядки в арабских странах).

Бывали случаи, когда судьи запрещали определенный домен без перечисления конкретных материалов, после чего "нарушителю" было достаточно просто сменить домен на незапрещенный. В 2009 году в такой ситуации оказался электронный журнал современной литературы "Самиздат" при библиотеке Максима Мошкова.

То же самое нередко происходило с блогами, хозяева которых после решения суда просто меняли адрес на новый.

Не менее курьезными :lol: были решения судов, запрещавших определенные названия файлов, например "файлы 14s.jpg, devushka.doc, содержащиеся на DVD диске № 5", а также файлы с именами "I made a discovery.doc" и "Truth teres.doc".

Эксперты отмечают, что неразбериха, творящаяся в Федеральном списке экстремистских материалов, напоминает аналогичную ситуацию с реестром запрещенных сайтов, появившемся в ноябре 2012 года.

В список экстремистских материалов регулярно попадает то, что к экстремизму никакого отношения не имеет, рассказала "НИ" эксперт информационно-аналитического центра "Сова" Наталья Юдина: "На примере "Радикальной политики" вполне видно, что список Минюста ведется абсолютно бездумно".

Юдина также отмечает, что разобраться в этом документе практически нельзя. "Это тяжелый, огромный перечень запрещенных материалов, многие из которых повторяются, он захламлен". По мнению эксперта, список следует закрыть за ненадобностью и бесполезностью. (с)
Спасибо сказали Vladimir, Александр Ромашов, DIE_SEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 1 мес. назад
Сергей
Модератор
Модератор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Больше
Курьезы нашего городка... #2
Ну а че говорить давно стремимся к законодательству по образу и подобию сша ... скоро и будет такой же абсурд как у них
Спасибо сказали Виталий Выживальщик, DIE_SEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 1 мес. назад
DIE_SEL
Старшина - мл. вахмистр
Старшина - мл. вахмистр
Сообщений: 90
Репутация: 5
Больше
Курьезы нашего городка... #3
Читал вчера эту новость, но всё равно спасибо :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 1 мес. назад
александр федоров
Ст. сержант - урядник
Ст. сержант - урядник
Сообщений: 41
Репутация: 3
Больше
Курьезы нашего городка... #4
у нас как- то все через коромысло,с русским размахом, особено подражание западу. Может пора что нибудь свое улучшать,кроме как выдумывать новые налоги и запреты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 3 нед. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Курьезы нашего городка... #5
Бестолковые ''единороссы'' привлекли израильские танки к защите отечества

Израильские танки "Меркава 3" — самый лучший символ защитников России. Так считают в филиале партии "Единая Россия" в городе Орел, где был размещен гигантский рекламный билбоард с поздравлением жителей города с 23 февраля, на котором фигурирует еврейская бронетехника.

Израильские танки появились в центре российского города Орел, причем оказались они там по инициативе партии "Единая Россия". Речь идет о гигантском рекламном билбоарде с поздравлением жителей города с Днем защитников Отечества, празднуемым 23 февраля. "Меркава 3" с израильским танкистом на башне, символизирует, по мнению местных "единороссов", защитников России.

Танк опознал местный блогер nik0las12, опубликовавший снимки билбоарда в Живом Журнале. Вскоре блогеры нашли, откуда именно "единороссы" взяли это фото. Оказалось, что "Меркава" фигурирует в галерее пресс-службы ЦАХАЛа в сервисе Flikr. Умельцы "Единой России" закрасили опознавательные знаки на фотографии и превратили бойцов 188-й бригады ЦАХАЛа в российских военнослужащих. (с)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали serg12, Vladimir, Александр Ромашов, Сергей, DIE_SEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 3 нед. назад
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3578
Репутация: 37
Больше
Курьезы нашего городка... #6
Вот гады!!! при этом в Орле есть прекрасный памятник - Т34 на постаменте!!!
Спасибо сказали Виталий Выживальщик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 3 нед. назад 11 года 3 нед. назад от Виталий Выживальщик.
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Курьезы нашего городка... #7
Кстати, оригинал фотографии здесь: www.flickr.com/photos/idfonline/6869569255/in/photostream/
Этим гадам только "предатели" и подходит :angry:
Спасибо сказали Александр Ромашов, DIE_SEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 3 нед. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Курьезы нашего городка... #8
Фронтовиков поздравили немецким танком

Эта ошибка в калининградской еженедельной газете «Каскад-подробности» настолько оскорбила местных ветеранов, что во вторник они обратились с заявлением в прокуратуру Калининграда.

В свежем номере издания на обложке была опубликована поздравительная открытка к Дню защитника отечества от начальника Калининградской железной дороги (КЖД) Виктора Будовского. При этом текст «Особые слова благодарности и признательности хочется высказать ветеранам-фронтовикам, которые отстояли нашу Родину в Великой Отечественной войне» оказался размещен на фоне немецкого танка Т-VI («Тигр»). При внимательном рассмотрении на корпусе боевой машины, раскрашенной в цвет хаки, можно увидеть фашистскую свастику.

Как сообщил «Газете.Ru» источник в КЖД, руководство предприятия потребовало от редакции объяснений. Главному редактору «К-подробности» Оксане Арютовой пришлось лично извиняться перед Будовским, а дирекция издания заявила об отзыве всего непроданного тиража газеты (всего вышло 4 тыс. экземпляров) из киосков и сети супермаркетов. Но оказалось, что изымать уже практически нечего. Калининградцы, узнав о «танке», раскупили весь розничный тираж.

В редакции «Каскада» прокомментировать происшедшее отказались, но рядовые сотрудники все же рассказали «Газете.Ru», что инцидент произошел по вине молодой верстальщицы, которая «может отличить танк от самолета, но не более :S ». Она просто скачала картинку на военную тему из интернета. Причем, как рассказали сотрудники «Каскада», иллюстрация была взята с сайта «Новой газеты», из статьи о том, как в 2003 году губернаторы Московской и Саратовской областей не поделили экспонат Музея боевой славы трофейный «Тигр».

По неофициальной информации, теперь из-за этой «технической накладки» работы могут лишиться начальник рекламного отдела газеты и представитель железной дороги, который письменно заверил рекламный макет, не усомнившись в истории боевой машины.

Между тем ветераны Калининграда, выразившие недовольство таким ляпом, обратились в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку печатному органу.

В следующем номере редакция намерена извиниться перед читателями. (с)
Спасибо сказали Vladimir, Сергей, DIE_SEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 3 нед. назад
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3578
Репутация: 37
Больше
Курьезы нашего городка... #9
Из моих запасов. Интервью 11го года. Печатаю тут так как не могу указать авторов. Из пучин тырнета!!! :) К авторству отношения не имею. Прочитайте полностью!!!

Интервью от 28 мая 2011г.

Джульетто Кьеза: "До новой мировой войны несколько шагов"
Для этого американцы используют провокации и инсценировки, последней из которых стало "убийство" Усамы бен Ладена.

- Мы не успеваем за временем, Джульетто! Договаривались об интервью о мировом кризисе, и вдруг - на тебе: убийство бен Ладена в прямом эфире! Искаженные ужасом лица Обамы и Клинтон... Означает ли это, что США нашли из кризиса выход? Или это событие несет другой, тайный смысл?

- Я, наоборот, считаю это симптомом углубления американского кризиса. Конечно, эта операция готовилась давно. Но то, как ее осуществили, какую выдавали по всему миру информацию, показывает, что здесь все-таки существенную роль сыграла импровизация. А почему? Потому что господин Барак Обама потерял практически все возможности быть переизбранным на второй срок, если он не станет Терминатором. Поэтому он и его команда приняли решение осуществить абсолютно театральную операцию. Это фикшен - потому что по всем сведениям, которые у нас есть, Усама бен Ладен давно умер.

- У вас есть доказательства?

- Ни у кого нет. Но обратите внимание: мир моментально всему этому поверил. Но мы, журналисты, не можем и не должны верить только одной версии, официальной, не учитывая всех остальных обстоятельств. Итак, что мы знаем? Что американцы кого-то убили и утопили в море, не дав никому этот факт проверить. Все это очень странно и дает поводы думать, что показывать им было нечего. Они все придумали. Мы живем в фиктивном обществе, я называю его матрицей, где нас до сих пор учили верить в более-менее вероятные вещи. А сейчас они претендуют на то, чтобы мы поверили в невероятные! Это уже серьезный выпад против мирового сообщества, который организуется бывшей мировой империей. Я подчеркиваю - БЫВШЕЙ, потому что Америка империей давно уже не является. Но претендует на то, чтобы управлять миром по своим меркам. Этим и объясняется безнадежность поведения американцев, их неспособность признать новые реалии мира, где они - всего лишь одни среди прочих, и не более. Они больше не главные управляющие. Китай, например, намного сильнее Америки по всем параметрам, и Европа тоже. Америка сейчас реагирует как раненый зверь, который пытается вернуться к тому, что было. И с этой точки зрения действительно становится очень большой угрозой для мира на планете.

- Что свидетельствует о том, что на самом деле Усама бен Ладен умер еще несколько лет назад?

- Ваш Первый канал показывал знаменитое интервью с его охранником, где говорилось, что в 2006 году его будто бы похоронили в Афганистане. Но было много и других источников, которые в разное время утверждали, что Усама бен Ладен был мертв уже в декабре 2001 года. Сама Беназир Бхутто утверждала это во время одного интервью по телеканалу "Аль-Джазира", дав понять, что даже знает того, кто убил Усаму бен Ладена. Потом еще было заявление президента Пакистана Асифа Али Зардари, ее мужа, который сказал: по нашим сведениям, Усама бен Ладен уже мертв. То же самое говорили и бывший шеф секретной службы Пакистана, и один из экс-сотрудников госдепартамента США по безопасности - о том, что "террориста номер 1"не убили, он умер сам из-за болезни. Все же знали, что Усама бен Ладен был болен еще в августе 2001 года, когда его посетила делегация ЦРУ в больнице то ли Омана, то ли Бахрейна. Между прочим, описание того места, где его якобы убили, не соответствует описанию мощности "Аль-Каиды". Это гигантский миф, в котором все мы жили в течение 10 лет. Об этом говорили многие - например, господин Ален Жюйе, бывший шеф антитерроризма Франции, который в январе прошлого года выступал в сенате Франции, сказав: "По нашим сведениям, "Аль-Каиды" не существует с 2002 года, а когда она действовала, в составе ее было около 40 человек, совершенно не способных управлять международной террористической сетью". Господин Жюйе не последний человек в стране, утверждает, что "Аль-Каида" - это фикция, лозунг, что-то похожее на "Адидас" или "Кока-Колу", которые все используют, не зная, о чем идет речь. Историю 11 сентября, которая сама по себе очень сомнительна, я уже излагал в фильме Zero и в одноименной книге. Версия событий десяти лет борьбы против международного терроризма не выдерживает самой элементарной критики. Поэтому мы должны сейчас сказать: мы вам, дорогие друзья американцы, не верим, вы говорите вещи, которые не можете доказать. А поскольку вы ничего доказывать не хотите, мы вправе сказать, что война в Афганистане была фальшивой операцией, как и в Ираке. И вообще все, что вы делаете на мировой арене, не соответствует нашим интересам.

- Но что американцам мешало при современных-то средствах фотошопа и компьютерных возможностях хотя бы инсценировать фотографию или видео захоронения бен Ладена?

- Надо их спросить. Не существует ни одного трибунала, который может подтвердить, что человек мертв, если нет его тела. Зачем они, например, атаковали Ирак, говоря, что у Саддама Хусейна есть оружие массового уничтожения? Они тоже могли бы организовать его фальшь-обнаружение. Могли. Но не стали. Потому что они и так всюду выигрывают. А знаете почему? Потому что контролируют поток мировой информации. Все газеты в мире отреагировали на смерть бен Ладена так, будто при этом присутствовали. СМИ каждую минуту повторяют американскую версию, и более миллиарда людей, которые не могут ничего перепроверить, этому поддаются. Зачем делать реальные фотографии, если все газеты готовы публиковать фальшивые? Зачем что-либо фабриковать, когда и так все соглашаются? Нет необходимости. Она появится, когда газеты, журналы, телевидение всего мира начнут проверять все, что в США говорят.

- Я хорошо помню вашу книгу и фильм про события 11 сентября - тогда вы в инсценировке подозревали другого американского президента, республиканца Буша. Получается, теперь его дело продолжает демократ Обама? Но почему?

- Потому что мы сейчас наблюдаем изменение политического курса США. Хочу подчеркнуть, что все, что я сказал до сих пор, я могу доказать. А то, что скажу сейчас, является моим предположением. Итак, я предполагаю, что Обама не может быть переизбран на второй срок, потому что он уже потерял лицо и не способен противодействовать республиканцам. Он не смог провести реформу здравоохранения, оздоровить финансовую ситуацию. В Америке сейчас такой глубочайший кризис системы, что Обама, если он захочет баллотироваться, должен будет установить новые правила в финансовом мире Америки, на Уолл-стрит. Потому что старые правила - это правила банкиров. По-видимому, он и его команда признали свое поражение. Поэтому господин Барак Обама взял курс господина Буша. Джордж Буш открыл десятилетие, начав борьбу против международного терроризма и представив всему миру мифическую фигуру Усамы бен Ладена как врага человечества номер один, а новый президент Америки Барак Обама смертью этого врага десятилетие завершил. Рецепта, чтобы выйти из кризиса, у Обамы нет. В первый раз за много лет Америка находится в состоянии полного банкротства. Они сейчас печатают деньги, каждую минуту - несколько миллиардов долларов. Обама не в состоянии управлять такой ситуацией, поэтому предлагает республиканцам так называемую бипартизанскую линию спасения Америки.

- А почему, как вы думаете, эта мировая сенсация со смертью бен Ладена стала темой всего одного-двух дней и очень быстро растворилась в инфопространстве?

- Это лишнее доказательство тому, о чем я говорю. Мировую сенсацию следует немедленно забыть, потому что, если люди будут продолжать размышлять, они увидят все противоречия и несостоятельность этой истории - точно так, как это происходило после 11 сентября. Ситуация использована, надо закрыть эту книгу и запретить об этом разговор. Пусть никто и никогда об этом больше не вспоминает. Убийство Усамы бен Ладена должно уйти из поля зрения мировой общественности, потому что начинается новый виток войны.

- Вам подсказывает это ваша репутация известного катастрофиста?

- Я не люблю, когда мне говорят, что я катастрофист. Я описываю катастрофу, которая надвигается, она очевидна, и я в этом не виноват. Я говорю о том, что я вижу. А я вижу, что до новой мировой войны осталось несколько шагов.

- А что об этом свидетельствует? Арабские революции? Осетино-грузинская война? "Фукусима"?

- Фактически все эти события находятся на границе между двумя фазами общественного развития. "Оранжевая" революция на Украине, снос Бронзового Солдата в Эстонии и вой
на в Грузии случились тогда, когда определенные круги в Европе и в Америке думали, что они находятся в состоянии атаки. Потом, полтора года назад, случился разворот, потому что начался мировой кризис. В 2007 - 2008-м был момент, мне кажется, поворотный: надвигалась новая ситуация, а люди продолжали действовать, как будто все осталось, как раньше. Это была первая ласточка переходного периода, который начался с финансового кризиса, а сразу после этого возникли все остальные, причем одновременно - и в Греции, и в Ирландии, и в Японии, и в арабском мире, по которому тоже пошла волна, кто-то говорит - революционная, а я бы сказал - волна освобождения в идеологическом, эмоциональном плане...

- То есть это не навязанная Западом "демократия" по технологии "цветных" революций?

- Нет, это нечто совершенно другое. До "оранжевой" революции, до попытки захватить Южную Осетию это была атака Запада. А теперь по нему пошли трещины. Я рассматриваю это как симптомы широкого кризиса и поэтому их объединяю, притом что они такие разные. Кризис - это потеря контроля как над техникой ("Фукусима"), так и над чувствами людей (арабский мир).

Речь идет об очень большом кризисе. Большой - не то слово, это беспрецедентный кризис в истории человечества. Я сказал бы - это кризис системный.

- Об этом вот уже два года не говорит только ленивый. А мир как стоял, так и стоит!

- А что если мы достигли предела? Фундаментальный источник нашего развития - энергия. Которая скоро закончится! Сначала нефть и газ, потом уран и уголь. Это один кризис. Другой - финансовый. Совокупность денег за последние 15 лет достигла такого уровня, что никто не в состоянии ими управлять. Финансовый сектор развития поглотил и затмил собой другой сектор, тот, который занимался производством. Мы производим деньги. Деньги ищут применения. А применять их уже негде. С этими деньгами ты ничего не можешь делать, кроме как губить природу. Но природа - это ограниченная структура. Земля круглая, но не бесконечная. Мы в течение двух последних веков жили в иллюзии, что можем развиваться вечно. И вот мы подходим к концу. К последней остановке. Потому что через пять лет кое-кто на этой планете станет лишним.

- Ничего себе перспектива...

- Я знаю, что говорю. Возьмите Китай. Десять лет назад он фактически для нас не существовал. А сегодня Китай каждый год увеличивает свой ВВП на десять процентов. То есть через пять лет перед нами будет полтора Китая. Полторы Индии. Полторы Бразилии. Полторы Индонезии. И 9 млрд. человек на Земле. А если все они - китайцы, индийцы, бразильцы, индонезийцы - начнут есть мясо, как мы с вами ели, и пить молоко, и иметь такие машины и квартиры, которые есть у нас? А на всех не хватит, потому что не будет ни энергии, ни цемента, ни продовольствия, ни воды. Мы уже находимся на пике производства нефти, последние пять лет добыча только уменьшается, причем стремительно. Потом постепенно иссякнет газ. Потом уран. Пресной воды не будет хватать на планете. То есть все ресурсы закончатся в течение максимум 25 - 40 лет. Это конец цивилизации. Люди думают, что это далеко, а я говорю: нет, все это будет происходить в течение этого поколения и следующего.

Не хотите же вы сказать, что кому-нибудь придет в голову разрешить проблему вселенского дефицита с помощью маленькой победоносной войны?

- Если мы будем продолжать идти тем же путем, этого не избежать. Кто осмелится объяснить 500 миллионам европейцев или 300 миллионам американцев, что их уровень жизни должен резко упасть? Президент Америки не сможет - через три минуты его убьют. Госпожа Меркель? Берлускони? Саркози? Но в наших с вами размышлениях есть общая ошибка. Мы считаем, что люди, которые правят миром, думают, как мы. Это не так. Они другие, мутанты. Самым большим их искушением будет сила - для того чтобы захватить те ресурсы, которые еще останутся. Америка на сегодняшний день - самая вооруженная страна мира. Она будет воевать, чтобы сохранить свой уровень жизни. Так что самый вероятный сценарий будущего - это гигантская мировая война.

Я не хочу преувеличивать ситуацию. Мы идем к авторитарным решениям, это очевидно. Потому что если Европа будет продолжать идти по курсу Международного валютного фонда, участь Греции, Ирландии, Португалии настигнет всех - люди окажутся вдруг в ситуации, при которой потеряют практически все социальные привилегии, которые в послевоенный период осуществились в Европе. Таким образом, не останется другого варианта, чем популистский. Смотрите на ситуацию в Италии: у нас уже есть фашисты в правительстве. Пока они еще держат видимость сохранения демократических структур, но конституция наша под явным давлением. Анализируйте последние выборы в Финляндии: к власти пришли националисты. Ситуацию в Голландии, где выборы выиграла самая экстремистская и ксенофобская партия. Старые структуры демократии были последствием определенной договоренности между народом и властью. Если эти договоренности сломаются, будет революционный исход. Левый - исключено, потому что люди уже достаточно оболванены и превратились в потребителей. Единственная логичная альтернатива - это популистская правая. Везде будет появляться какой-то вождь, глава, фюрер, дуче, который скажет: виноват сосед, эмигрант, надо установить жесткий порядок. Опыт имеется: в 1929 году тоже был кризис, и через десять лет началась Вторая мировая война. Мы находимся в ситуации намного хуже и намного драматичнее.

Цивилизация денег и потребления уходит.
На смену идет общемировая политика самоограничения и новых идей
Джульетто Кьеза: "В ближайшие годы миру грозит война за ресурсы"
Чтобы избежать катастрофы, нужен фундаментальный слом потребительской этики поведения. При этом финансовые элиты, скорее всего, захотят решить все проблемы по сценарию, обкатанному 11 сентября 2001 года.
Что ждет Россию, Европу, США и Китай в ближайшем будущем.

-- Мы находимся в начале переходного периода, который не имеет прецедентов в истории. Он мог наступить ещё десять лет назад, но США в 2001 году событиями 11-го сентября отложили кризис на 7 лет. Отложили -- но не отменили. И в 2008 году он вернулся. Кому эта эпоха будет выгодна -- сказать сложно, но уже ясно, что история последних трех веков подходит к концу. Сегодня ясно, что невозможно развитие внутри замкнутой системы ресурсов -- мир достиг пределов развития. Все, кто говорят, что прежняя система сохранится -- врут. Уголь, нефть, даже уран -- все ресурсы планеты почти исчерпаны, и лишь вопрос времени, когда они окончательно закончатся. Все наши реалии, всё, к чему мы привыкли -- будет меняться. Цивилизация денег уйдет.

-- Не рано ли вы ее хороните, г-н Кьеза? Критики современного общества несколько преувеличивают масштабы кризиса, вам не кажется?

-- Нет, это действительно глобальный кризис. В том числе, кризис энергетический. Даже воды мы сегодня используем больше, чем природа способна нам дать. И что будет, когда 300 миллионов человек в течение следующих десяти лет будут испытывать нехватку этого ресурса? Мы производим отходы с такой внутренней структурой, которые не могут быть переработаны в принципе. Мы изменили курс самой природы.

-- Об экологии говорят многие. Правительства тратят на нее огромные суммы, население голосует за экологические программы тех или иных партий...

-- Нужно понять, что прежняя демократия уже умирает. В Европе половина населения не ходит на выборы -- и вовсе не из-за своей аполитичности. Огромному числу людей не хватает представительства их интересов во власти. Я вовсе не против парламентов, местных советов и т.д. Просто нужно создавать новую систему представительства, новые партии и движения. И это движение должно идти снизу.

-- Под каким флагом?

-- Под флагом самоограничения. Сегодня нужно начинать себя ограничивать, менять себя и свой образ жизни. Нужна культурная, организационная, политическая революция, нужно уменьшать затраты энергии.

-- Вы полагаете, в мире наберется достаточно людей, которые по доброй воле готовы себя ограничивать? В мире, большая часть которого элементарно недоедает?

-- Речь не о голодающих. Но даже те, кто мог бы себя ограничить, не начинают об этом думать. Потому что нами манипулируют, нас оболванивают! Людей превратили в инструменты покупки. Мозги абсолютного большинства контролируются. Мы живем для рынка, когда работаем и когда отдыхаем. Именно он диктует нам наши действия. Мы не свободные люди. Журналисты должны информировать об этом людей. Но СМИ об этом молчат. Телевидение 24 часа говорит нам, что надо покупать вещи, что наша шкала ценностей -- это покупательная способность. Реально в современном телевидении непосредственно информации не более 8%. Все остальное реклама и развлечение. И формируют человека в итоге эти самые 92%.

-- Ну, это естественно, ведь телевидение существует за счет рекламы. Кто будет содержать ТВ, если оно перестанет продавать? Что вы предлагаете?

-- Для начала я национализировал бы СМИ. 50 лет назад личность человека формировалась в семье, школе, иногда -- в церкви. Сегодня на 90% мышление молодых людей формируется телевидением. ТВ стало самой важной культурной структурой по всему миру, от США до Индии и Китая. Система СМИ -- это фундаментальные права людей, и они не могут быть приватизированы. Их надо возвращать государству и народу. Рассказать о ситуации на планете людям без участия телеканалов невозможно. А вместо этого телевизор уговаривает нас купить ещё одну машину. Точно так же я уверен, что надо национализировать все банки, выпускающие деньги. Мы теряем контроль над деньгами.

-- "Мы" -- это кто?

-- Государства, граждане государств. В середине декабря "Нью-Йорк Таймс" опубликовала на первой полосе статью -- о том, что каждый месяц в каком-нибудь ресторане на Уолл-Стрит собираются руководители 9 мировых банков: "Голдман Сакс", UBS, "Бэнк оф Америка", "Дойче банк" и тому подобных. Каждый месяц эти девять человек принимают решения, касающиеся шести миллиардов человек: каким будет процент безработицы в мире, сколько людей умрут от голода, сколько правительств будет свергнуто, сколько министров будет куплено и так далее. Это респектабельные преступники, но они влиятельнее любого мирового политического лидера. У них реальная власть -- власть денег.

-- И все же сегодня нет оснований думать, что рост производства и потребления в обозримом будущем прекратится...

-- Конечно. Мало того, если миллиард китайцев начнут есть мясо и пить молоко так, как это делаем мы -- через десять лет нам всем не останется места на этой планете. А когда не будет места -- что это будет означать? Ещё в 1998 году в США был опубликован документ -- "Project for the new American century". В этом документе пророчески написали, что в 2017 году Китай станет самой большой опасностью для безопасности США. Все сбывается. Мы живем в 2011 году -- ещё осталось 6 лет.

-- Вы согласны с тезисом, что основная угроза планете исходит от Китая?

-- Нет, самый большой источник опасности сегодня -- это Нью-Йорк, Уолл-стрит и США. Доллар сегодня уже умер, США -- банкроты. Но при этом они -- хорошо вооруженные банкроты. Кстати, экономические атаки против Греции и Ирландии спровоцированы лишь для того, чтобы уменьшить суверенитет европейской валюты и Европы в целом. Ведь реально сегодня евро сильнее, чем доллар -- хотя бы потому, что долг ЕС ниже, чем у США. Поэтому, кстати, я и не думаю, что евро исчезнет.

-- Но у Европы тоже много слабых мест. Население стареет, власти вынуждены завозить мигрантов, а те -- особенно мусульмане -- не хотят ассимилироваться, напряжение растет... Меркель и Саркози уже признали, что политика мультикультурализма провалилась.

-- Я не верю в провал мультикультурализма. "Опасность исламского фундаментализма" -- это изобретение США, старт которому был дан 11 сентября 2001 года. Мы сами создали эту идею об экспорте демократии. Ирак и Афганистан доказали нежизнеспособность этой схемы. Равно как и ошибочность мнения Запада, что все народы и страны должны проходить тот же самый путь, что и они.

Исламский мир живет в одном веке. Мы -- в другом. Это их вина? Нет, просто чувство времени и ситуации совершенно иные. При этом именно мы создали глобализацию, мы захватили их ресурсы.

Сегодня очевидно, что Европе объективно нужны 20 миллионов мигрантов, а мы не в состоянии их воспринимать. В итоге они приходят без всякой возможности жить нормально. Поймите, глобализация -- это движение людей, а, значит, и культур.

-- Вы не разделяете опасений, что Европа растворится в потоке мигрантов?

-- Я считаю, что Европа как политический и культурный феномен будет существовать и дальше. Конечно, процессы, происходящие на континенте, очень сложны. Ведь до сих пор в мире не было прецедентов, чтобы 27 стран объединялись мирным путем. При этом одна сегодня половина ЕС -- "европейская", а вторая половина -- "американская" (речь идет о Западной и Восточной Европе -- прим. ред.). Нынешний кризис региона -- это самый сложный момент его истории.

Кстати, я думаю, что Россия могла бы играть большую роль в Европе. Более того, необходимо объединение усилий этих двух сил, интеграция интересов. Европа сегодня никому не угрожает. Россия также не станет никому угрожать, когда наступит дефицит ресурсов -- хотя бы потому, что она имеет все эти ресурсы внутри страны. И вместе Европа и Россия могли бы играть огромную успокоительную роль для ситуации во всем мире. Пока же всех "успокаивают" США.

-- Вы около 20 лет проработали в Москве репортером газет l'Unita и La Stampa. Россия сегодня переживает не самые простые времена в своей истории. Куда, по-вашему, она дрейфует?

-- Трудно сказать. Я сам не достаточно понимаю, что происходит. Я с одной стороны вижу, что у России есть огромные возможности влиять на международную жизнь. С другой стороны, я, к сожалению, наблюдаю, что Россия пока продолжает действовать по-старому -- защищая только себя. Как, кстати, она и воспринимается до сих пор в общественном мнении на Западе. Никогда за последние годы я не слышал масштабных идей от России об устройстве мира. Я приведу пример -- американская империя была создана потому, что американцы смогли послать миру месседж: всё, что в их интересах -- отвечает интересам всего мира. Они очень хорошо работали над идеей страны, которая говорит за всех.

Так что если Россия продолжит давать сигналы о своей силе, при этом ведя речь о защите только себя самой -- это мало кому будет интересно. Это не будет интересно той же Европе и в этом же -- самый слабый момент политики вашей страны. Хотите претендовать на мировое господство в хорошем смысле слова, хотите иметь влияние в той переходной ситуации, в которой весь мир оказался сегодня -- меняйтесь. Нужно выходить с месседжами об объединении, об ограничении потребления ресурсов -- чтобы их хватало всем. На этом можно строить большую мировую политику.

-- Как может проповедовать самоограничение Россия, чей правящий класс демонстрирует миру самое разнузданное потребительство? Разве вы не видите, что этой страной руководят ревностные адепты мироустройства, с которым вы призываете покончить?

-- Мне кажется, что ваши руководители эту новую ситуацию ещё не осознали. Российское руководство сегодня много времени уделяет Америке и мало -- тому же Китаю. Но 21-й век не будет веком Америки. И бессмысленно для России сегодня покупать билеты на тонущий корабль. Играть нужно по разным направлениям.

-- Что, на ваш взгляд, ждет в ближайшем будущем российско-украинские отношения?

-- Они нормализуются. Был период Виктора Ющенко, когда было сильным влияние США и стремление включить страну в свою орбиту. Роковые ошибки. Сейчас, когда страница "оранжевой революции" перевернута, нужно создать нормальные отношения между суверенной, независимой, нейтральной Украиной, Россией и Европой. Но нужно, чтобы политические элиты Украины знали, что они не подчинены никому.

-- Похоже, они это начинают осознавать. Но это не отменяет желания украинских элит интегрироваться в Европу -- хотя бы персонально. А Европе Украина нужна?

-- Если честно, то Европе больше нужна Россия. Европа на словах и, быть может, даже финансово будет поддерживать Украину, но она сегодня не сможет просто "переварить" эту страну. Европа должна сегодня думать о себе, и было бы ошибкой со стороны Украины ждать многого от ЕС. Если бы я был руководителем Украины -- я бы создавал свое сильное государство. Кстати, я голосовал против включения Турции в ЕС -- я знал, что Турция слишком велика для нас. Но политику добрососедства с этой страной мы развивать сможем. Как и с Украиной. Вообще -- Европа, Россия и Украина могли бы играть большую общую игру.

-- Глобальный кризис только начался. Какими из него выйдут Украина и Россия?

-- Россия находится в относительно благополучном положении, потому что у этой страны есть все необходимые ресурсы. У того же Китая их нет. Европа тоже не имеет достаточных ресурсов. И в этом трудном и деликатном переходном периоде, который наступает из-за глобального кризиса, Россия будет находиться в очень хороших условиях. Поэтому она должна использовать эту ситуацию.

Украина не имеет таких ресурсов. Но она, например, может играть большую роль в создании системы европейской безопасности. Не надо ждать предложений ни от России, ни от Европы. На месте украинского президента я бы создал центр, который бы занимался этим направлением. Здесь можно создать международный центр изучения безопасности нового мира. Нужно производить идеи. Завтра вещи будут стоить много, но идеи будут ещё дороже.
Спасибо сказали Виталий Выживальщик, Сергей, DIE_SEL, александр федоров

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 3 нед. назад
Сергей
Модератор
Модератор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Больше
Курьезы нашего городка... #10
Спасибо! Да мы на грани... по моему приближение чего то серьёзного уже «витает в воздухе» и ощущается почти физически
Спасибо сказали Виталий Выживальщик, DIE_SEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 3 нед. назад
александр федоров
Ст. сержант - урядник
Ст. сержант - урядник
Сообщений: 41
Репутация: 3
Больше
Курьезы нашего городка... #11
Думаю Сергей ты прав,и в первую очередь все хлынут сюда,грустно,что в стране с самыми богатыми ресурсами этиже ресурсы дороже для народа чем там куда продают.,и дороги делают не для нашего удобства,а для мобильности войск,интересно чьих и зачем,это мое личное мнение.
Спасибо сказали Виталий Выживальщик, Сергей, DIE_SEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 3 нед. назад 11 года 3 нед. назад от Виталий Выживальщик.
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Курьезы нашего городка... #12
Некоторые моменты спорные, но многое заставляет задуматься и переосмыслить свою систему ценностей:
Война неизбежна:
P.S.: Да, много интересного можно найти в "пучинах тырнета" ;)
Спасибо сказали Vladimir, Сергей, DIE_SEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 3 нед. назад 11 года 3 нед. назад от DIE_SEL.
DIE_SEL
Старшина - мл. вахмистр
Старшина - мл. вахмистр
Сообщений: 90
Репутация: 5
Больше
Курьезы нашего городка... #13
ВМЕСТО ОЛИМПИАДЫ В СОЧИ МАЯЧИТ ВЕЛИКИЙ СКАНДАЛ





Часы, отсчитывающие оставшееся до Олимпиады 2014 время усиленно тикают, дней осталось мало, что никак не сказать по виду «олимпийских объектов», часть которых существует только на бумаге, часть стоит в виде свай, часть скрыта от глаз за горами строительного мусора. На шоу пару недель назадприезжали взглянуть гости из Южной Кореи, где давно уже полным ходом идёт подготовка к так сказать «альтернативной Олимпиаде»



Два года назад «Известия» посмеивались над «глупыми корейцами», которые по одному им понятному плану построили зачем-то ЕЩЕ В 2011 г. и ВВЕЛИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ 7 из 13 олимпийских объектов. Сегодня оно уже не до смеха, особенно для граждан, «освоивших» более 50-ти миллиардов долларов США. Гром ещё не грянул, но самые дальновидные уже готовят пипл к новости:

Кудрин признался, что инвесторы начали покидать Сочи: "Энтузиазм многих компаний был высоким, когда все начинали. Каждый выбирал себе какой-то кластер, какие-то виды спорта, место для застройки и считал, что внесет свой вклад в будущее олимпийского движения. Может, не представляли всех трудностей на пути, в том числе при взаимодействии и организации таких крупных комплексов и строек



Это цитата целого министра финансов, который в мягкой форме выразил процитированную в эпиграфе мысль – «не шмогла», а заодно и расписался под утверждением, что во главе страны и бизнеса страны стоят абсолютно некомпетентные люди. Эти люди собрались что-то строить, но «не представляли трудностей», как будто были вынуждены строить подобно Робинзонам на необитаемом острове, и естественно, не имея опыта, не смогли в плане учесть всё. Какие же такие трудности выяснились по ходу пьесы?

Владимир Потанин, президент группы "Интеррос", занимающейся строительством горнолыжного курорта "Роза Хутор". "Вдруг неожиданно выяснилось, что это горы, что здесь есть оползни, здесь средняя глубина, на которую надо зарываться, чтобы поставить опорный столб, - два - три метра, а в некоторых и девять метров. Такова специфика грунта", - сказал он.



В Сочи проживает не так много строителей, не больше на душу населения, чем в других городах, но в ввиду особенностей застройки кое-что о строительстве знает каждый владелец микроскопического приусадебного участка. То есть, даже неграмотная бабушка знает, что перед тем как строить сарайчик сваи нужно забить на три метра если сарайчик маленький, для кур, и как минимум на 8 метров если сарай большой и там будут жить отдыхающие. Для президента группы "Интеррос", занимающейся «строительством» эта новость стала открытием.

Чем отличается умный человек от дауна? Умный человек предвидит те или иные предсказуемые события, даун нет. Является ли гражданин Потанин дауном? Очень вряд ли. Как решают вопросы компетентные руководители, отлично проиллюстрировано в фильме канала "Дискавери" о крупнейшем в мире метало-добывающем руднике Грасберг:

Месторождение Грасберг (Grasberg) — крупнейший золотой рудник и третий по величине карьер по добыче меди, а также высочайший карьер в мире. Он расположен в провинции Папуа в Индонезии, около Пунчак-Джая — самой высокой горы в Папуа Новой Гвинеи. На разработке трудится 19500 сотрудников. Пакет акций месторождения принадлежит дочерней компании Freeport-McMoRan……. В 2006 году было производство 610 800 тонн меди; 58 474,392 килограмма золота и 174 458,971 килограмма серебра.



Таким образом даже из Википедии понятно, что владельцы рудника люди не бедные, а будут ещё более не бедные, ибо будут выкапывать из земли драгметаллы. Владельцам рудника, нужно было построить дорогу к месторождению в горах. Суммы которые просили дорожные компании, имея ввиду сложный рельеф, были запредельны, сроки в несколько лет. Видя такое дело фирма обратилась к специалисту из местных жителей и… сев на грейдер тот сам проложил дорогу в горы за пару месяцев. Не первого сорта, – но не за миллионы баксов, и которая верно служит гигантскому предприятию со 150 тонными грузовиками. Фильм об этом чудо-мужике есть здесь. Что мешало привлечь местных специалистов господам в Сочи?



Козак пожаловался, что перед строительством трамплина была проведена специальная геологическая съемка, и выяснилось, что в Сочи очень сложная слоистая геологическая структура - горы резко обрываются в море, много болот, мелких рек, подземные воды. В результате все рушится и сползает - недаром в этом районе издревле была только узкая полоска суши вдоль моря.

Тоже очень интересная цитата от гражданина Козака. Таки пока к нему не легли на стол документы о геологоразведки он всю жизнь думал что Сочи – это где-то под Москвой. Там нет горных рек, там нет моря, там готовая утрамбованная стройплощадка.

Заместитель гендиректора "Базового элемента" Олега Дерипаски Андрей Елинсон и вовсе назвал просчеты "объективными причинами": "Увеличение затрат шло по объективным причинам, так как были допущены ошибки при проектировании и планировании работы объектов".

Таким образом, всё прояснилось – объективная причина. А проектировать поручили видимо вредителям. Тогда кто поручил? Зачем? Вопрос повисает в воздухе.

Аналогичным образом и со строителями олимпийских объектов.

Хотя, вряд ли их просчеты субъективные ошибки ибо даже тупой и ленивый сообразил бы, что если его фирма не справится с работой можно подрядить сделать это местных, тем самым и дать заработать людям, и самому ничего не делая остаться в шоколаде. Но в россиянской федерации если кто корыту пробивается, то начинает лопать не только ртом но и жопой. В Сочи сплошь трудятся конторы из Питера и Москвы.



Сегодня вложения в «Олимпиаду 2014» оценивают в 50 миллиардов долларов. Это 50 мостов через какой-нибудь Босфор. А если рассуждать менее абстрактно – это МИЛЛИОН не самых плохих квартир (по цене строительства). Целый город можно было построить и населить гражданами. Но…. Кому оно нужно, если бабло можно спереть.

Спереть – дело конечно, выгодное, но есть одно осложнение – за краденым могут прийти. Вот если бы была реконструкция Кремля или там Большого Театра ценой в 50 миллиардов баксов – тут вопросов нет, украсть можно сколько угодно. Но тут ведь приедут люди на Олимпиаду и им нужно что-то предъявить. А предъявить кроме растопыренных пальцев Потанина нечего.

Кроме того, масса когда-то с помпой заявленных проектов тихо похерены.





Нет объявленных с помпой насыпных островов Федерация, нет новой дороги от Таупсе (автомобили прибывают в третью столицу по дороге 19 века напоминающей козью тропу), нет массы заявленных 5-звёздных гостиниц, вместо них пустыри в лучших местах города. Много чего нет и уже может не быть. Зато есть ощущение, что граждане получили под всякие сочинские стройки дешёвое кредитное бабло от государства и употребили по своему усмотрению.



Похоже грядёт скандал, скандал на всю планету – у эффективных менеджеров могут полететь головы. Чтобы головы не полетели, они могут даже замутить революцию и слить россиянскую федерацию. Государства нет – и вопросов нет. Хотя, с другой стороны, всё равно скандал и позор - воровайка на глазах всего мира. ©
Спасибо сказали Виталий Выживальщик, Сергей, александр федоров

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 3 нед. назад
александр федоров
Ст. сержант - урядник
Ст. сержант - урядник
Сообщений: 41
Репутация: 3
Больше
Курьезы нашего городка... #14
Бедная Россия,сделали огромный лохотрон для жирования всяких паразитов,а страдает как обычно кто? Правильно Мы.
Спасибо сказали Виталий Выживальщик, Сергей, DIE_SEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 3 нед. назад
Сергей
Модератор
Модератор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Больше
Курьезы нашего городка... #15
Предположение: Может быть это потому что до 2014 привычный нам миропорядок не просуществует? И правительство об этом в курсе и строятся в Сочи вместо олимпийских объектов бункера как в Ямантау
Спасибо сказали Виталий Выживальщик, DIE_SEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.