выбор охотничьего арбалета

11 года 10 мес. назад 11 года 10 мес. назад от Александр ВинныйДyx.
Александр ВинныйДyx
Мл. сержант - урядник
Мл. сержант - урядник
Сообщений: 18
Репутация: 1
Больше
Автор темы
выбор охотничьего арбалета #1
пока тут в продаже только один арбалет аспид-12
vizhivai.com/shop?page=shop.product_deta...e.tpl&product_id=491

c луками и арбалетами не имел дел вообще. а теперь хочется... :)
но вчитываясь в коментарии -понимаю... что ничего не понимаю:
1)
2) но "20 м. прицельная дальность" аспида-12 -как не крути -мало. имхо
и какой выход? обычный лук? (он будет легче и проще конструкцией, а требование к стрелам вероятно выше, дротик не сойдет. тоже плохо) или нужен арбалет побольше... т.е. громоздкий. . но вы (Сообщество) выбирали полгода, тестили... и выбрали с дальностью 20 м. вам этого хватило?
или если хорошо натренироваться -попадешь и на 30-40м? в этом дело?

тема точно требует статьи или разбора на форуме -почему сообщество магазина выбрали именно аспид-12 !

Хотябы рассказа купивших о стерльбах
Исходя из того, что при автономке даже 10-15 дней покупные стрелы все равно потеряются, и остануться только самодельные. настругать дротиков -кольев, обуглить у костра -проще всего, на них бы и ориентироваться как стандартную стрелу :)

нашел друой арбалет-пистолет TDR 2005А -но на фото -тот же наш аспид
www.air-gun.ru/show_image.php?id=1250
если бы сначала, перед покупкой,:blush: пострелял из аспида -12 и Арбалет-пистолет TDR 2005А тогда бы было понятнее. но ктоже даст...
так что - в раздумьях -что бы купить...:lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 10 мес. назад 11 года 10 мес. назад от Самоломалкин.
Самоломалкин
Рядовой-казак
Рядовой-казак
Сообщений: 3
Больше
выбор охотничьего арбалета #2
Скажу как небольшой специалист (потому что Аспид у меня есть, и стрелял из других)
Разница между ними (между Аспидом и TDR 2005А )
1. У Аспида меньший размер. Что для меня было важно, учитывая, что лук не складной, неудобно таскать 38см арбалет.
2. У Аспида 2 пластины в луке. Уже ищу, что бы такое добавить что бы 3 было :)
3. У Аспида есть сверху крепление для лазерного указателя и оптического прицела. А в TDR 2005А своя система из пластика, и неизвестно, съемный ли встроенный прицел.
4. У TDR 2005А блокиратор сбоку, около курка. У Аспида - сразу за взводной лукой (взвел - штырь вышел, чтобы стрелять - вернуть взводную луку в исходное положение надо) Что удобнее - непонятно, надо стрелять из обоих...

Итог: Лично у меня, создалось впечатление, что Аспид-12 - последняя модификация TDR 2005А (его тоже Аспидом на некоторых сайтах кличут кстати)

По поводу прицельной дальности - непонятно, откуда берутся данные у производителя, в широкий забор я и с 40 метров из Аспида бил, вполне прицельно. Просто стрел жалко было, в меньшую мишень, трудно попасть.
Хочу пристрелять свой Аспид по лазерному прицелу. Тогда данные будут гораздо точнее :whistle:
И еще, по поводу нужен арбалет, или другое оружие повыбирать. Мне важно было, чтобы я дома, из подручных железок, наклепал снарядов для срельбы. Пороха я точно не смастырю, да и пуль не отолью.
Добьюсь из Аспида максимальной мощи, и понимая, что грудную клетку (скажем волку) он даже стальной стрелой не проломит, только воткнется, буду думать над ядами. А с человеком хватит смеси перца с солью - противник точно будет повержен :evil:
Спасибо сказали Виталий Выживальщик, Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 10 мес. назад 11 года 10 мес. назад от Александр ВинныйДyx.
Александр ВинныйДyx
Мл. сержант - урядник
Мл. сержант - урядник
Сообщений: 18
Репутация: 1
Больше
Автор темы
выбор охотничьего арбалета #3
по размерам -да аспид12 меньше на 9 и 8см. еще в 1ом посте сравнил. большой плюс.о! пожалуйста как найдете, обязательно отпишитесь! я еще ничего не купил, а уже на эту тему прикидываю :cheer: просто гдето рессору отпилить -не вариант для меня.
ножи из ресор иногда делают, в описаниях даже гдето видел... может такой нож допилить и вставить? хз.как я понял, любая стрела первые метры летит по прямой -это и есть "прицельная дальность" (я прав ? ), а дальше -по параболе, т.е. чтобы дальше попасть, надо вводить поправку по вертикали, и вероятно горизонтальную поправку на ветер. в общем те же расчеты что описаны в информации о снайперах
так что прицел с рисками тут будет полезен. Еще 1 вопрос с которым надо разбираться...
буду рад консультации по прицелу к аспиду-12 !!!
а лазерный целеуказатель - похоже не так важен.

охотничьи яды -:whistle: эк хватили... чего надумаете -интересно, но об этом лучше в личку, на емайл и пр. не надо в открытую... мало ли кто с прибабахом начитается:unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 10 мес. назад
Самоломалкин
Рядовой-казак
Рядовой-казак
Сообщений: 3
Больше
выбор охотничьего арбалета #4
Приветствую!
Получил на тестирование Аспид-18. Тесты проведу наверно завтра, на даче. Первое впечатление (стрельнул пару раз на балконе в фанерный ящик) Бьёт на треть как должен мощнее. Жена не смогла взвести. Но думаю приделать простое стремя, благо есть для этого крепеж. Может из каленой проволоки, а может и капроновойверевки и трубочки, упираясь ногой должна справится :)
И еще: с близкого растояния (а на балконе иначе никак) все типы стрел что у меня были, разлетелись на 2 и на 3 части при ударе. Чего небыло у Аспида 12.
А про Аспид 12 - уже нашел дополнительный лук: полотно здорового старого кухонного ножа. Сегодня смонирую :silly:
Спасибо сказали Виталий Выживальщик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 10 мес. назад
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3595
Репутация: 37
Больше
выбор охотничьего арбалета #5
Если будет возможность, при тесте обрати внимание - сколько дротик, стрела и проч летят по прямой, примерно. И сильно интересно чем дротик отличается от стрелы - в смысле по ттх:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 6 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
выбор охотничьего арбалета #6
А кто-то еще тестировал охотничий арбалет? Как стрелы по пробивной способности в зависимости от расстояния? Поделитесь секретами, пожалуйста. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 4 мес. назад
Александр Уфа
Ефрейтор - приказный
Ефрейтор - приказный
Сообщений: 7
Больше
выбор охотничьего арбалета #7
Заказал Аспид-18 получу протестирую отпишусь, пока особо не скажу не ничего, но думаю на близких расстояниях вещь довольно опасная
и волка завалить все таки можно.
но вообще тут уже надо подбирать винтовочного типа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 4 мес. назад
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3595
Репутация: 37
Больше
выбор охотничьего арбалета #8
Аспид-18 - хорошая машинка, сам хочу. Но о волках мечтать не стоит - максимум о зайце и то опасно, добивать придётся. А лучше научиться по птицам и замечательным сусликам :) , получится вообще здорово - и стрелы много разовые, и голодным не останешься. Мелкая живность - это здорово!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 4 мес. назад
Александр Уфа
Ефрейтор - приказный
Ефрейтор - приказный
Сообщений: 7
Больше
выбор охотничьего арбалета #9

вот такой сразу бы взял) в вашем магазине)
Спасибо сказали Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 4 мес. назад
Сергей
Модератор
Модератор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Больше
выбор охотничьего арбалета #10
поддерживаю!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 2 мес. назад
Андрей Матросов
Ст. сержант - урядник
Ст. сержант - урядник
Сообщений: 40
Репутация: 15
Больше
выбор охотничьего арбалета #11

Недавно купил ТДР2005М, протестировал на пробивную способность: стрелял с дистанции 10 метров в сушёную 2хсантиметровую доску. Пальнул дротиком - он пробил доску насквозь , наконечник показался с другой стороны. Правда, дротик приказал долго жить: хвостовая часть с оперением оторвалась.

С 15 метров стрелял недавно по берёзе - волго не мог понять, почему дырки на мишени остаются, а стрел из ствола не торчит. Наконечники дротиков глубоко уходили в древесину, а оперение так же отрывалось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 2 мес. назад
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3595
Репутация: 37
Больше
выбор охотничьего арбалета #12
Наверно надо увеличить дистанцию. Иначе без стрел и дротиков останешься. Может плотную резину на 2см на доску приколотить, что бы удар гасила.
Спасибо сказали Андрей Матросов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 2 мес. назад
Егор Кравцов
Сержант - урядник
Сержант - урядник
Сообщений: 39
Репутация: 1
Больше
выбор охотничьего арбалета #13
Ребята да зачем он нужен этот арбалет? на стенку его повесить или на камин? Блин можно купить более нормально ружье и все... зачем он нужен? у меня ружье вертикалка брал за 11 тыс. и норм...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 2 мес. назад
Vladimir
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 554
Репутация: 19
Больше
выбор охотничьего арбалета #14
to Егор Кравцов не у всех есть разрешение на оружие, и не все могут его купить по семейным обстоятельствам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 2 мес. назад
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3595
Репутация: 37
Больше
выбор охотничьего арбалета #15
Можно и на стену :) Можно и ружьё :) Кому что нравится. Арбалет - другое ощущение, другое удовольствие.
Спасибо сказали Vladimir, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.